Тема закрыта

Как сделать гелиос с рисунком Триоплана?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Как сделать гелиос с рисунком триатлона?
Подскажите! Может кто сам делал Helios TRIOPLAN Mod? Что нужно поменять в гелиосе чтобы был рисунок как у триоплана?
Re[С_Дмитрий_С]:
http://www.bagdasar.com/photos/med/3953_dim_7831.jpg
https://c1.staticflickr.com/9/8022/28962960513_094cbfe4f6_b.jpg
Примеры фото из интернета
Re[С_Дмитрий_С]:
от: С_Дмитрий_С
... чтобы был рисунок как у триатлона?

Вы ошиблись, видимо... как у Триотара, Триоплана...

Если вы дружите с английским, то информацию найдёте. На русском не видел, только тестовые снимки и цены на переделку.
Исключение - описание на русском, как из кино-проекционного объектива сделать аналог Триоплана (т.е. добавить диафрагму, геликоид). Объективы под маркировкой "Триплет-5", "Триплет-6" и т.д. - это практически и есть то, что вам надо. Их множество моделей выпускалось, разные диаметры, разные фокусные, разное разрешение... Из гелиоса - нет данных. Судя по всему, расклеивают сборки и оставляют 3 линзы. Проще взять насыпной кино-проекционный объектив из 3-х линз.
Я полагаю, что в корпус Гелиоса можно подобрать линзы от какого-то триплета. Тогда у вас будет геликоид и диафрагма (плохая, мало лепестков, но всё же...).
Re[С_Дмитрий_С]:
от: С_Дмитрий_С
Подскажите! Может кто сам делал Helios TRIOPLAN Mod? Что нужно поменять в гелиосе чтобы был рисунок как у триатлона?
Что такое "триатлон" в данном случае, я не знаю. Подозреваю, что таки Триоплан :)

Думаю, что тут Гелиос лишь в качестве корпуса. Собственно, корпус может быть от чего угодно. А в качестве оптики берётся проекционник от диапроектора. Они бывают разные по оптическим схемам. Но те, что нужно, обычно с фокусным 75-100 мм и светосилой 2.8-2.9. Оптическая схема - Триплет, разогнанный до 2.8. Обычно Триплеты с такой светосилой слегка софтят и рисуют на заднем плане прикольные пузыри. На поджатой же становятся совсем унылыми, так что диафрагма тут не особо нужна.

Самый дешёвый вариант - советский Триплет 75/2.8. Только у тех примеров, что я видел, цвет был совсем никакой. Но хватает и буржуйских проекционников. Если интересно, пишите в личку или е-мейл, у меня кое-что в хозяйстве завалялось подходящего.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну... тут вопрос про софт...
Вот вам пример объектива ДМ-2 752,8. По каталогу ЛОМО разрешение 55 (центр), наверное, вполне себе прилично...
Линзочки вполне войдут в корпус Г-44. Но вот будет ли рисунок радовать?
Re[aleks]:
от:aleks
Ну... тут вопрос про софт...
Вот вам пример объектива ДМ-2 752,8. По каталогу ЛОМО разрешение 55 (центр), наверное, вполне себе прилично...
Линзочки вполне войдут в корпус Г-44. Но вот будет ли рисунок радовать?
Подробнее

Я пробовал такое. Ставил сей дивный 75/2 в оправу Г-44. Снимал, триплетный рисунок налицо. Но картинка мне не понравилась, разобрал макет.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Вот что я на шел http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=7&t=51567 там есть фото этих объективов, с виду обычные гелиосы, на первый взгляд не видно не каких модификаций. Вот по этому я думою, что вся фишка в линзах
Re[С_Дмитрий_С]:
Небось, заднюю линзу перевернул. Ибо если что другое в нём перевернуть, то будет совсем кошмар. Мог, конечно, и расстояние между линзблоками увеличить. Не знаю, я сам такое не люблю, это пробовать надо.
Re[С_Дмитрий_С]:
от: С_Дмитрий_С
Подскажите! Может кто сам делал Helios TRIOPLAN Mod? Что нужно поменять в гелиосе чтобы был рисунок как у триоплана?


Зачем курочить то что триопланом (триплетом) никогда не станет....



P1150402.JPG

триплет 78/2.8
а так он выглядит в натуральном виде


Триплет 78мм F2.8 -3.JPG
сравнительный габарит с другим


Триплет 78мм F2.8-5.JPG
затрат минимум... купить триплет за 400-500 руб. (хороший естественно..не пластик и примерно за 1600 р геликоид у китайцев...причем геликоид может и для других нужд сниматься)


P1150351.JPG


P1150503.JPG


P1150472.JPG
сложность без привычки на мануале резкость поймать...нужна тренировка...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Что такое "триатлон" в данном случае, я не знаю. Подозреваю, что таки Триоплан :)

Думаю, что тут Гелиос лишь в качестве корпуса. Собственно, корпус может быть от чего угодно. А в качестве оптики берётся проекционник от диапроектора. Они бывают разные по оптическим схемам. Но те, что нужно, обычно с фокусным 75-100 мм и светосилой 2.8-2.9. Оптическая схема - Триплет, разогнанный до 2.8. Обычно Триплеты с такой светосилой слегка софтят и рисуют на заднем плане прикольные пузыри. На поджатой же становятся совсем унылыми, так что диафрагма тут не особо нужна.

Самый дешёвый вариант - советский Триплет 75/2.8. Только у тех примеров, что я видел, цвет был совсем никакой. Но хватает и буржуйских проекционников. Если интересно, пишите в личку или е-мейл, у меня кое-что в хозяйстве завалялось подходящего.
Подробнее

есть вполне приличный 78/2.8


P1140651.JPG
у нас в Ебурге их навалом...новенькие (с просветлением...не жареные в проекторах)
причем торцы линз зачерненые....)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Вы правы, я попробовал заднюю линзу перевернуть и вышло, один минус, дальность фокусировки не большая, окало 4м.