Плоды любви Olympus M4/3 и Pentax 110

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плоды любви Olympus M4/3 и Pentax 110
Специально вывел отдельную тему. так как это все же отдельный уникальный случай когда объективы мануальные как будто специально сделаны под формат современной микро4/3.

в теме http://club.foto.ru/forum/44/452737
Aleph начинал эту тему.
предлагаю все же отдельно ее обсуждать от полнокадровых объективов.

подробная информация по поводу объективов для Pentax 110
http://www.pentax110.co.uk/index.html
первые примеры Aleph
http://mu-43.blogspot.com/2010/04/14-pentax-110-24mm-f28.html

Вот наконец и я стал обладателем наборчика объективов Pentax 110/
точнее сразу целого набора . который чудом сохранился в идеальнейшем состоянии. совсеми блендочками светофильтрами (а к нему идут макро насадки, тобиш этим чудом можно снимать еще и макро.) и все работает даже аккумутятор еще не сдох. и чего то там в видоискателе показывает.













правда переходник и еще один портретник еще не доехал до меня. посему остается пока только созерцать на это чудо творчества пентаксовских инженеров.

а ведь это даже не дальномер. а почти полноценная зеркалка! с довольно крупным видоискателем (крупнее чему Е-400 серии)
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
это все же отдельный уникальный случай когда объективы мануальные как будто специально сделаны под формат современной микро4/3.

Диафрагму тоже специально забыли? ;)
Re[zubkoyurij]:
Красота !
И что вот кому мешает возродить это в цифре???
Нескромный вопрос-сколько стоит?
Re[Булла]:
ну видите ведь. олимпус с панасоником сделали. а каждый второй считает своим долгом плюнуть в такой формат. вот пентакс и не делает )
Re[zubkoyurij]:
Оля с панасом таки сделали , но размерчик имхо великоват.
А помимо Пентакс 110 был и "Нарцисс"-на 16мм плёнку(1,5 кроп!), тоже зеркалка крохотулька.
И подобные размеры привсей миниатюризации не воспроизвести ну никак!

А в Пентакс110 центральный затвор, я так понимаю?
Поэтому объективы без диафрагм и снимать только на открытых?
Re[Булла]:
у пентакса есть диафрагма. просто она не в объективе а между объективом и затвором. правда диафрагма прямоугольная точнее квадратная.
Re[zubkoyurij]:
выдалось свободное времечко.

вобщем пентакс 110 18mm
все на открытой диафрагме.
вобщем то видимо объективы на самом деле ощутимо светосильнее нежели 2,8 их паспортные. так как в родные тушки вмонтированна диафрагма. и она на самой открытой диафрагме имеет довольно крошечное отверстие. тобиш на полностью открытой диафрагме она поджимается до 2,8.
ну а в олике нет встроенной диафрагмыы :D сымаем как есть.










































и обнаружилась не очень приятная деталь. оказываеццо переходничек сделали с неправильным рабочим отрезком. и при фокусировке в бесконечность, фокусируется да дистанцию 2-3 метра. а дальше бокееее.
ну да лана конструкция простая. попозже доточу, переделаю переходничоксс.
Re[zubkoyurij]:
110 пентакс, он полукадровый был?
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
да пентакс раньше олимпуса делал дваждыкропнутые зеркалки. причем это не дальномер а реально зеркалка крошечная)
Re[zubkoyurij]:
Pentax 110 24mm
(тоже переходник не дает до бесконечности сфокусироватсья :) )







полноразмерники




Re[zubkoyurij]:
Картинка очень приятненькая , мне лично нравится больше , чем у родных микро 4/3 линз ... и нету закрученного боке как у c-mount ... я вот вчера такой наборчик тоже чуть не купил-с ... вот только вовремя увидел , что диафрагму регулировать нельзя :(((( А так все хорошо начиналось ...
Re[zubkoyurij]:
исчо ЧАЙКА советцкая была. там линз на резьбе М39.
Re[zubkoyurij]:
Так вот попробовал из набора Pentax-110 объектив 18mm с теоретической диафрагмой 2,8, которой нет, то есть "сымаем как есть"

- очень качественный объектив, с почти цифровыми ТТХ, цвет передает как цифровой
- боке современное, не двоит, не троит, не крутит и т.п.
- достаточно контрастный и резкий (и это без диафрагмы )

Засветок никаких нет, поскольку не полнокадровый, а для кропа.


очень маленький.
если сравнить этот объектив с оптикой на С-mount, то линзы вроде качественнее, не говоря про рисунок.
Виньетки нет.










Re[zubkoyurij]:
те же 18mm

















могу сказать что этому объективу диафрагма не нужна. грип достаточный, и резкость тоже
Re[sonera]:
от: sonera
могу сказать что этому объективу диафрагма не нужна. грип достаточный, и резкость тоже

Ну, диафрагма не только для этого ;) . Иногда еще чтобы в предельную выдержку вписаться. Мне несколько раз 7-14 прикрывать приходилось, 4-ки много по свету было.
Re[zubkoyurij]:
Еще кадрик

Re[zubkoyurij]:
А как стеклышки на камере смотрятся?
Re[zubkoyurij]:
18мм






На G2 так :)


Re[zubkoyurij]:
Была возможность взять достаточно недорого комплект 110-х с тушкой, но отпугнула невозможность регулирования диафрагмы. Может и зря...
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
да пентакс раньше олимпуса делал дваждыкропнутые зеркалки. причем это не дальномер а реально зеркалка крошечная)


Юрий, Вы не правы, Олимпус гораздо раньше Пентакса делал полукадровые зеркалки. И наывались они, внимание... Olympus PEN :D

The [Pentax] Auto 110 was introduced with three interchangeable lenses in 1978.

The Pen series is a family of half-frame cameras made by Olympus from 1959 to the beginning of the 1980s (c) Wiki

Т.е. когда 110-е только начинали производиться, ПЕНы уже уходили с рынка после 20 лет успешного производства.