Давно обещанный тест

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Давно обещанный тест
Авто ББ, минимальное ИСО, все улучшайзеры отключены (кроме олимпуса)
Резкость, насыщенность и контраст везде уменьшены в настройках.
Камерный jpg, только ресайз.

X10


G1x


LX-3


NX-100


EPL-1



Что-то случилось с моим епл-1, желтит беспощадно... впрочем, стоит пресет "портрет" (забыл отключить).

Продолжение следует...
Re[Владимир Минаев]:
ББ "солнечно" (действительно солнечно, но слегка сквозь туманную пелену)

G1x



LX-3



NX100



X10



EPL-1



Самсунг почему-то добавил фиолетовости... олик опять дурит-желтит.
Re[Владимир Минаев]:
ББ авто

X10



G1x



LX-3



NX-100



EPL-1



То же самое, но самсунг поприличнее...
Re[Владимир Минаев]:
Выводы.

1. Субъективно картинка ближе всего к оригиналу у G1x. На втором месте NX100 при ББ авто.
2. ДД - в соответствии с теорией. Большая матрица рулит у кэнона и самса. Фудж чуть лучше панаса, олик еще получше - в полном соответствии с теорией.
3. Самс нестабилен при фиксированном пресете ("солнечно") - причем сталкиваюсь с этим не первый раз... неожиданно вылезает фиолетовый оттенок (но может и не вылезти). Зато автоББ самсунга очень хорош.
4. У олика не отключается до конца "градации" и стоит пресет "портрет" (мой косяк - забыл отключить), в итоге картинка избыточно яркая и тени чуть лучше, чем были бы без оных "градаций".
5. Мыльница, даже продвинутая вроде LX-3 или X10 - мыльница и есть.
6. Оптика фуджа и особенно кэнона - великолепна с точки зрения резкости и "прозрачности" картинки. Оликовский 12-50 помыльнее, и, видимо, это тоже неизбежная плата за диапазон фокусных.

Выбирая из этой пятерки по цвету и оптике - однозначно кэнон. Олик удобнее широким углом... ну, это сугубое ИМХО...
Re[Владимир Минаев]:
спасибо за тест!!!
мне понравился фуджик и кэнон!!
Re[Dimasco]:
Весьма познавательно. Я, о своём G1X, был худшего мнения.:)
Re[Al_lexx]:
Какой-то ребус. Где какая камера, неужели трудно написать?
Давно обещанный тест
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[D.Andreev]:
EXIF на месте
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Подробнее

там этой теме и было самое место
Re[Владимир Минаев]:
"Лень - двигатель прогресса"... :(

FUJIFILM X10



Canon PowerShot G1 X



Panasonic DMC-LX3



SAMSUNG NX100



OLYMPUS E-PL1





b]FUJIFILM X10



Canon PowerShot G1 X



Panasonic DMC-LX3



SAMSUNG NX100



OLYMPUS E-PL1
Re[Владимир Минаев]:
Без обид, но лучше бы подписать здесь, где какой аппарат. Честно говоря, не хочется лазить в екзифы...
Re[Chandler Bing]:
Подписал. Хотя в свойствах все есть ;)
Re[Владимир Минаев]:

Где столько камер взяли-?
--------------------------
Выводы интересные НО, реально при ЭТОМ размере все фотки ОДИНАКОВЫ.
Что вы тестировали,"способность к жипегу"-?
Такой тест в самый раз для мыльниц без рава... и не факт что при этом лояльном освещении какая нибудь мыльница(1/23) с 16 мгп вышла бы в лидеры
Разместите хотя бы полноразмеры жипеговые ,а лучше равы в адекватном проявщиеке с АВТОБАЛАНСОМ бб.
Жипег ,- это в основном для бытовухи и "твиттера"...неужели это единственное предназначение всех этих камер -?
--------------
Тесть все равно интересный..Спасибо!
Re[Владимир Минаев]:
А что есть правильная цветопередача? ЭТО когда утром , в обед, днем и вечером один и тот же цвет и утро от вечера на фото хрен отличишь?
Re[jonjak]:
от: jonjak
Где столько камер взяли-?
--------------------------

Купил, однако. Большинство - в фото.ру.
от: jonjak

Выводы интересные НО, реально при ЭТОМ размере все фотки ОДИНАКОВЫ.
Что вы тестировали,"способность к жипегу"-?

Ну да, а что еще можно увидеть?
от: jonjak

Такой тест в самый раз для мыльниц без рава... и не факт что при этом лояльном освещении какая нибудь мыльница(1/23) с 16 мгп вышла бы в лидеры

Вот этого точно не произошло бы... даже 12 мп на 1/2,3" мыльницы - редкостный ацтой, несмотря на все их шумодавы. Проверял, говорить не о чем.
от: jonjak

Разместите хотя бы полноразмеры жипеговые ,а лучше равы в адекватном проявщиеке с АВТОБАЛАНСОМ бб.

Хорошая камера сама все сделает... как не раз отмечалось, проявка равов фуджа (и, добавлю от себя, кэнона) мало что дает. Да и проявлять 5000 равов (мой настрел за давешний 2-недельный круиз) с минимально-вдумчивой обработкой... нет уж, я лучше поищу хороший jpg.
от: jonjak

Жипег ,- это в основном для бытовухи и "твиттера"...неужели это единственное предназначение всех этих камер -?

Хм, а что, на этот (зоо)парк можно что-то серьезное снять? студийный портрет, репортаж? Для этого я бы рекомендовал полнокадровые сони и никоны с адекватной оптикой, а это несколько другие деньги и подходы...
от: jonjak

--------------
Тесть все равно интересный..Спасибо!

Продолжение следует... за олик обидно! постараюсь отыграть...
Re[Владимир Минаев]:
Эх, ток щас вспомнил, что хотел еще никон J 1 привлечь... ну, в следующий раз...
Re[Владимир Минаев]:
Мыльницы 1/23,конечно отстой...но все же у меня в избранном на яф есть пару фоток где не испорчен ни один пиксель .. снято при хорошем свете...
--------------------------------
Понятно 1000+ не обработаешь..
но все же тут народ больше интересует на что капера способна ,а не как управляется на автомате.....
----------
Вот вы делаете выводы сначала рассмотрев у себя полноразмеры,но по этим размерам ВСЕ камеры одинаковы ,а олик приятнее других по цвету .... вот и все..
Хотя я и так знаю как они реально соотносятся.,но вот тест все равно интересно посмотреть....только в полноразмерах..
Я и сам тесты делаю LX3 некс С3, даже в рав ,при НЕ контрастном освещении и уменьшении обоих фото до 5 мгп разницы НЕТ,в больших размерах и контрастном свете - очевидна.
------------
Ждем продолжения..
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Да и проявлять 5000 равов (мой настрел за давешний 2-недельный круиз) с минимально-вдумчивой обработкой... нет уж, я лучше поищу хороший jpg


Владимир, а зачем Вам 5000 джипегов? Да еще и за один настрел... Не ужели Вы их в состоянии просмотреть и проанализировать? И куда Вы их потом, в вечное забвение или на продажу на вес?
Re[Владимир Минаев]:
Кстати,олик не желтит ,а теплит что не плохо для дальнейшей коррекции,холодные тона сложнее редактировать...
Желтит/зеленит,это когда цвет выбивается из общей массы и его сложно исправить бб....,а нужна локальная коррекция.
-------------
Ну и есть ли надежда что для каждого аппарата подобраны лучшие настройки ЖИПЕГ... ,а их не одна..
Известно что кенон дает дохлый цвет при установке профиля стандарт и гораздо лучше ,--более цветной режим,а какой установлен--?
--------
Жипег не показатель для продвинутой камеры..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта