Тема закрыта

сверхсветосильные объективы f

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
сверхсветосильные объективы (к концу света готов!)
сверхсветосильные объективы (к концу света готов!)


по ходу работы я часто занимаюсь списанием серьезного медицинского оборудования и однажды мне попались замечательные сверхсветосильные стекла RODENSTOCK 42мм/0.75 и 100мм/1.5 из импортного рентгеновского аппарата, однако я был молод и не опытен и просто продал их, так и не поснимав (тогда у меня еще не было беззеркалки сони некс)

Вот такие красавцы:


























потом я долго жалел о том что продал эти замечательные объективы, но совсем недавно я списывал аналогичный отечественный аппарат и судьба меня наградила еще парочкой сверхсветосильных объективов.

К сожалению они без маркировки, но я так пологаю параметры у них идентичные!

С помощью универсального переходника мне удалось установить эти стекла на мой Sony NEX-5, имея возможность менять рабочий отрезок, переходник также решил проблему фокусировки. Заднюю линзу пришлось максимально приблизить к матрице, к сожалению объективы не фокусируются на бесконечности, фокусировка максимум пару метров.

Диафрагмы естественно нет, только открытая дырка) Также приделал самодельную бленду, передняя линза очень огромная и ловит всех зайцев!










Re[_foto_man_]:
ну а теперь самое интересное

фотографии объективом ~40/0.75 + SONY NEX-5 (без обработки)




































все фотогарфии http://fotkidepo.ru/?id=album:47201
Re[_foto_man_]:
снимки получились оригинальные и необычные ... жаль что фокусировка только на 0.5-1 метр, это сужает область применения этого объектива, хотя в макрорежиме он очень интересен...

вскоре протестирую 100/1.5, он чуть больше приспособлен для съемки портретов
Re[_foto_man_]:
Слушай... А есть в этом что-то...

Я сначала уже хотел скзазать, что это махровое фотодрочерство, но фотки увидел и передумал))))

Re[fyarik]:
я ж продвинутый фотодрочер )
Re[_foto_man_]:
Диаметр задней линзы заставляет усомниться в сверхсветосильности.
Re[nanolab]:
А по моему глубина резкости, как раз это доказывает.
Re[nanolab]:
от: nanolab
Диаметр задней линзы заставляет усомниться в сверхсветосильности.


а когда диаметр задней линзы был показателем светосильности ?
Re[_foto_man_]:
от: _foto_man_
я ж продвинутый фотодрочер )


:D :D :D :D :D

Да не то слово "продвинутый".... С такими объективамы ты просто чемпион мира... )))))))))) Я даже представить себе не могу более эксримальные варианты!

Разве что разобрать какой-нибудь самолёт для аэрофотосъёмки предназначенный и выковорять объектив от туда...

Кстати!
А кто-нибудь знает какой теоретический предел светосилы вообще? Ещё светлее объективы могут быть теоретически?
Re[_foto_man_]:
Очень похоже на объективы Петцваля, Попадался похожий на приборе ночного видения, кроме эфекта монокля думаю больше ни для чего серъезного применить нельзя.
Re[fyarik]:
от: fyarik
А кто-нибудь знает какой теоретический предел светосилы вообще?
Если не ошибаюсь, теоретически максимальная светосила 0.70 (источники уже указать не смогу)
Re[_foto_man_]:
Самые светосильные объективы

Canon EF 50 mm f/1.0L USM такой объектив был выпущен в 1989 году, представляет собой профессиональный портретный объектив с ультразвуковым автофокусом. Cнят с производства и заменён объективом 50mm f/1.2L USM.

Canon 50mm f/0.95 выпускался с 1961 года для камеры Canon 7s с резьбой м39.
Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 Aspherical анонсирован 15.09.2008 как самый светосильный объектив запущенный в массовое производство, оснащённый асферичискими линзами.

Nikon TV-Nikkor 35mm f/0.9 самый светосильный объектив у Никон.

Tokyo Kogaku Toko 5cm f/0.7 и Simlar 5cm f/0.7 изготовлено всего три объектива в 1951 году два из них побывали в экспедиции на Южном полюсе.

Carl Zeiss 50mm f/0.7 самый светосильный объектив за всю историю фотографии. В 1966 году по заказу NASA было изготовлено всего десять штук для сьёмки теневой стороны Луны в рамках программы Apollo. Несколько объективов использовал Стенли Кубрик для съёмки фильма "Барри Лондон". Некоторые сцены фильма были сняты при свете свечей, на полностью открытой диафрагме.
Re[vlad--king]:
когда-то была возможность купить Canon 50mm f/0.95 , но упустил (
Re[_foto_man_]:

На проходящей сейчас выставке Photokina 2012 компания SLR Magic, выпускающая сменные объективы для фотокамер, продемонстрировала прототипы объективов 25mm T0.95, 35mm T0.95, 35mm T1.4 и 23mm F1.7. Эти объективы с ручной фокусировкой компания планирует выпускать в вариантах для камер Micro Four Thirds, Sony E и Fuji X.


Производитель назвал цену модели 25mm T0.95. Она равна $649. И модели 35mm T0.95 — $1249.
Re[vlad--king]:
Есть еще довольно гуманный по цене и неплохой по качеству Voigtlander Nokton 25/0,95 для Micro Four Thirds.
Re[_foto_man_]:
от:_foto_man_
снимки получились оригинальные и необычные ... жаль что фокусировка только на 0.5-1 метр, это сужает область применения этого объектива, хотя в макрорежиме он очень интересен...

вскоре протестирую 100/1.5, он чуть больше приспособлен для съемки портретов
Подробнее

Фотографии выдаваемые этим объективом , мне тоже очень понравились. А чтобы он зайцев не ловил , вот такая ( http://www.panoramio.com/photo/81933927 здесь я поместил 5 фото на эту тему , одним кликом фото увеличивается ) бленда будет идеальной, я так думаю . Вроде здесь на форуме её назвали ,,,диафрагмой,,, но эта бленда не может работать диафрагмой, так как при уменьшении размеров рамки, менее нормы на 2 - 3 ММ , начинается виньетирование, а при нормальных размерах она пропускает 100 процентов света . Тоесть это не диафрагма , а бленда , Советую попробовать .
Re[VIKT]:
спасибо, хороший вариант бленды, надо будет попробовать )
Re[Два пути]:
от: Два пути
А по моему глубина резкости, как раз это доказывает.

а тут про ГРИП вообще очень трудно говорить, картинка как у монокля
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
а тут про ГРИП вообще очень трудно говорить, картинка как у монокля

да. Фотая Мамией 135 Х 2,8 , на полной дырке, тож думал , а не моноколь ли это
Re[VIKT]:
от:VIKT
Фотографии выдаваемые этим объективом , мне тоже очень понравились. А чтобы он зайцев не ловил , вот такая ( http://www.panoramio.com/photo/81933927 здесь я поместил 5 фото на эту тему , одним кликом фото увеличивается ) бленда будет идеальной, я так думаю . Вроде здесь на форуме её назвали ,,,диафрагмой,,, но эта бленда не может работать диафрагмой, так как при уменьшении размеров рамки, менее нормы на 2 - 3 ММ , начинается виньетирование, а при нормальных размерах она пропускает 100 процентов света . Тоесть это не диафрагма , а бленда , Советую попробовать .
Подробнее
В предпразничной суете забыл пояснить, этими блендами пользуюсь на Самсунге, а такие http://www.panoramio.com/photo/38369682?tag=Nonsense ( 2 фото ) были когдато па Сигме . 2 фото папоротников сняты Самсунгом + Мамия 135 , с родной и заводской блендами .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта