olympus epl5 или sony nex6 помогите определиться

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
olympus epl5 или sony nex6 помогите определиться
Доброго времени суток! Помогите определиться с выбором. Перечитал множество топиков, тестов, тем, но так и не смог до конца определиться. Была sony a 55. Потом надоело таскать купил взамен samsung nx 10 - тормозной фокус, продал купил a 35. Теперь окончательно устал и хочется маленькую системку.
Выбор остановился на nex 6 и pen epl5!
1. Я в фото далеко не профи (но как понимаете хочется немного)
2. Фотографировать дочку бегающую (дома, на улице, на праздниках)
3. Макро не нужно, но портретные и хочется телевик впоследствии.
4. Мануальные стекла может быть для красивого портрета и куплю.
5. Хочется купить и обрастать стеклышками но чтобы радовала.
6. Автофокус хотелось бы побыстрее. Все таки ребенок да и жена иногда будет сама снимать.
Объясните в чем разница грип на м43 и aps-c сильно ли видно и чем отличается на портретах

Вопрос какой фокус лучше. В nex 6 фазовый + контрастный или в epl5 контрастный но шустрый.
Сильно ли заметно шум на epl5 в сравнении с nex6 на высоких iso и нужны ли они мне (не знаю так как пока фотографирую больше на автомате).
Raw пока конвертить некогда но хочется получать хорошие фото.

Понимаю что мне лучше подходит epl5, но вдруг кто посоветует, покажет на плюсы значимые nex6
Сильно ли отличается epl5 от omd e 5?
Спасибо всем кто откликнется!
P.S. Нравятся оба. М.б даже nex более за счет пикинга, но больше интересует фокус, не хочется смазанных фото на nex стеклах, а ребенок может уже не сделать того, что хотел запечатлеть.
Re[evgen84]:
от: evgen84

Сильно ли отличается epl5 от omd e 5?

Смотрите, ключевой момент в том, что в ОМ-Д, nex6 и всех камерах, что у вас были есть видоискатель. У ПЛ5 нет, снимать только по экранчику! Отсюда и пляшите, удобно оно вам, или нет.
Re[evgen84]:
от:evgen84
Доброго времени суток! Помогите определиться с выбором. Перечитал множество топиков, тестов, тем, но так и не смог до конца определиться. Была sony a 55. Потом надоело таскать купил взамен samsung nx 10 - тормозной фокус, продал купил a 35. Теперь окончательно устал и хочется маленькую системку.
Выбор остановился на nex 6 и pen epl5!
1. Я в фото далеко не профи (но как понимаете хочется немного)
2. Фотографировать дочку бегающую (дома, на улице, на праздниках)
3. Макро не нужно, но портретные и хочется телевик впоследствии.
4. Мануальные стекла может быть для красивого портрета и куплю.
5. Хочется купить и обрастать стеклышками но чтобы радовала.
6. Автофокус хотелось бы побыстрее. Все таки ребенок да и жена иногда будет сама снимать.
Объясните в чем разница грип на м43 и aps-c сильно ли видно и чем отличается на портретах

Вопрос какой фокус лучше. В nex 6 фазовый + контрастный или в epl5 контрастный но шустрый.
Сильно ли заметно шум на epl5 в сравнении с nex6 на высоких iso и нужны ли они мне (не знаю так как пока фотографирую больше на автомате).
Raw пока конвертить некогда но хочется получать хорошие фото.

Понимаю что мне лучше подходит epl5, но вдруг кто посоветует, покажет на плюсы значимые nex6
Сильно ли отличается epl5 от omd e 5?
Спасибо всем кто откликнется!
P.S. Нравятся оба. М.б даже nex более за счет пикинга, но больше интересует фокус, не хочется смазанных фото на nex стеклах, а ребенок может уже не сделать того, что хотел запечатлеть.
Подробнее

По АФ олимпус получше будет, плюс стаб в тушке. По ИСО у Сони преимущество, но не принципиальное. Если выбирать между епл5 и омд, то пляшите от того нужен вам видоискатель или нет (мне так очень нужен). На счет портретов и ГРИП то тут всетаки преимущество у Сони, хотя опять же незначительное. По наличию оптики тут значительный перевес в пользу олимпуса... По крайней мере пока.
Re[evgen84]:
от: evgen84
Была sony a 55. Потом надоело таскать купил взамен samsung nx 10 - тормозной фокус, продал купил a 35. Теперь окончательно устал и хочется маленькую системку.

Если есть соневские объективы - то однозначно некс + переходник... если нет - то я за компактность, т.е. олимпус.

Я вот вообще на никон 1 поглядываю.
Re[evgen84]:
от: evgen84

5. Хочется купить и обрастать стеклышками но чтобы радовала.
6. Автофокус хотелось бы побыстрее. Все таки ребенок да и жена иногда будет сама снимать.


По этим двум пунктам определенно 4/3. Стекол на некс мало и они дороги в основном.
Re[evgen84]:
Спасибо за информацию. Может про обрастать стеклами я и перегнул. Будет ширик, портретник и потом телевик. Самое важное - получаемое кол-во хороших фото на начальном уровне с китом и без смазов. Учитывая что epl5 даже подешевле на 10.000 р. То может даже интереснее. По поводу видоискателя, пользуясь альфой редко смотрю туда - может просто профессионализма не хватает. Думаю это не критично. Знаю что omd e5 очень популярна но она громоздкая на вид(в руках не держал), а хочется поменьше вот и мучаюсь с выбором. Nex импонирует пикингом, 16:9, кроп получше, на счет iso смотрел много тестов и чего то далеко не лучше epl5. Epl5 больше нравится по фокусу, стабу в тушке, jpeg без рава.
Re[evgen84]:
По парку оптики, Jpeg с камеры, скорости АФ (для съемки детей немаловажно), компактности E-PL5 будет интересней. Единственное, - скорей всего захочется сразу поменять китовый объектив. :)
Re[evgen84]:
Если нажать на кнопку "Форумы", то самый первой темой будет "Помогите выбрать". ;)
Re[evgen84]:
от:evgen84
Спасибо за информацию. Может про обрастать стеклами я и перегнул. Будет ширик, портретник и потом телевик. Самое важное - получаемое кол-во хороших фото на начальном уровне с китом и без смазов. Учитывая что epl5 даже подешевле на 10.000 р. То может даже интереснее. По поводу видоискателя, пользуясь альфой редко смотрю туда - может просто профессионализма не хватает. Думаю это не критично. Знаю что omd e5 очень популярна но она громоздкая на вид(в руках не держал), а хочется поменьше вот и мучаюсь с выбором. Nex импонирует пикингом, 16:9, кроп получше, на счет iso смотрел много тестов и чего то далеко не лучше epl5. Epl5 больше нравится по фокусу, стабу в тушке, jpeg без рава.
Подробнее

Если без смазоа то как раз на много лучше будет если через видоискатель, плюс у Оли стаб буде во всех стеклах, тк матричный. ОМД только на фото кажется большой, так она чуть ли не меньше некса, а отличие от епл5 только на величину горбика. Пикинг есть и в омд если через арт режим рав плюс жпг. Хотя через цифровой телеконвертор мне больше нравится наводится, хотя даже без него нормально если через видоискатель , а не по экрану наводится.
Re[evgen84]:
deleted
Re[Chega]:
от: Chega
Если нажать на кнопку "Форумы", то самый первой темой будет "Помогите выбрать". ;)

Да извиняюсь не видел. Да и многие выбирают именно в самой теме беззеркалок. Я и сам здесь многие выборы читал. Особенно понравилось omd vs nex
Re[Chega]:
от: Chega
Если нажать на кнопку "Форумы", то самый первой темой будет "Помогите выбрать". ;)

Вроде сегодня только появилось, нет?
Re[suzom]:
от: suzom
Вроде сегодня только появилось, нет?

http://www.youtube.com/watch?v=XNnaxGFO18o
Re[Chega]:
от: Chega
http://www.youtube.com/watch?v=XNnaxGFO18o

Оригинальный ответ :D
Re[evgen84]:
[удалено]