Морозостойкость беззеркальных камер и объективов.

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тест морозостойкости беззеркальных камер и объективов.
Недавно на втором часу на улице при минус 20 отказал автофокус объектива Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150мм F4.0-5.6 II ED MSC.
Помогла разборка и полное удаление смазки с резьбового вала двигателя. Не рекомендую повторять. Это сложно и можно повредить объектив. Отчет о разборке тут http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/30971-obektiv-mzuiko-digital-ed-14-150mm-f40-56-ii-ed-msc/page-2

Ко время "лечения" морозы уже прошли, поэтому для тестирования я замораживал камеру с объективом в морозилке бытового холодильника в течение 3 часов или всей ночи. Заворачивал в два пакета. Температура в моей морозилке немного ниже номинала, минус 21, но плюс-минус пара градусов "погоды не делает".
После выносил на балкон, вынимал из пакета, вставлял свежий теплый аккумулятор и проверял. Если скорость и точность автофокуса такие же, как в тепле, тест пройден.
Поскольку при температуре, приближающейся к нолю, гарантировано запотевание оптики, на объектив обязательно устанавливал УФ фильтр, который приходилось тут же протирать. После теста либо оставлял камеру нагреваться и сохнуть на балконе, либо там же убирал в сумку и уже в ней заносил в помещение. Моя камера и объектив имеют защиту от влаги, так что незначительного конденсата я мог не опасаться.

Предлагаю форумчанам-энтузиастам протестировать таким же способом свою технику.
Замораживание в морозилке на три часа обеспечивает стандартные условия теста в отличие от малоценных постов наподобие "вчера снимал и все работало".
Зачем это тест? Выяснить, какая техника не подведет зимой. Например я вероятно воздержался бы от покупки этой техники, если бы знал о возможных проблемах в мороз. Одно дело разбирать объектив за 20000, другое - за 100000

Дисклеймер: я не несу никакой ответственности за любые последствия ваших действий со своими камерами.

P.S.: Сразу отвечу про указание заявленного производителем температурного режима (у Olympus до -10). У камер Canon, которыми я пользуюсь лет 15, на донышке написано "For home or office use", однако они работают в любой мороз.
Re[Павел И.]:
Объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150мм F4.0-5.6 II ED MSC
При минус 20 фокус (АФ и МФ) не мог сфокусироваться на бесконечность. На ближних дистанциях тормозил и ошибался. Удалена смазка. После этого тест пройден.

Камера Olympus OM-D E-M5 Mark II. Тест пройден.
У замороженной камеры тормозит, плывет изображение на дисплее. ЭВИ не проверял во избежание запотевания. В тот день, когда отказал объектив, снимал только по ЭВИ и торможения не заметил. Вероятно имеет значение, что камера греется во время работы.
Re[Павел И.]:
А зачем эти тесты? В инструкции написано -10, дальше никто ответственности не несет. После конкретно ваших тестов аппарату жить осталось совсем немного, так как внутри образовывался конденсат и коррозия дорожек на плате и контактов уже скорее всего пошла, даже если этого пока не видно. Не просто так пишут, что нужно при резком изменении температуры выдержать аппарат в упаковке для медленного повышения температуры во избежание образования конденсата. Это я вам из практики (правда не фотоаппарата, но это не важно) пишу. Хотя у кого лишний фотик, почему бы и нет.

З.Ы. смазка густеет с понижением температуры и это нормально. Так можно и двигатель в объективе спалить. Если так хочется, то намажте жидким силиконом (тот, который для уплотнителей дверей автомобилей используют зимой), он не дубеет на морозе. Совсем без смазки не советую, это не на долго.
Re[Павел И.]:
Павел, провоцируете любознательных?
Re[stl]:
Про рекомендованные температуры я выше уже написал все, что думаю. Других идей не будет. В дискуссии не вступаю.

О смазке. Там и была смазка белая, похожая на силиконовую. Белые смазки есть НЕ силиконовые?
Смазка же не может даже при огромной паспортной вилке температур сохранять одинаковую вязкость.
Кстати, насколько я понял, наблюдая за работой объектива , спалить мотор нельзя, присутствует защита от его перегрузки. Именно поэтому автофокус и не работает. Он отключается вовсе или возможно рассматривает как физическое ограничение затрудненную фокусировку при некоторой достигнутой вязкости. Т.е. тяжело вязко крутится - срабатывает защита. Если не может стронуть при первом включении - сообщение об ошибке. Или гоняет в ближнем диапазоне туда-сюда, не успевая быстро провернуть вал до бесконечности.

Про конденсат я и сам писал выше вообще-то.

Я пробовал класть свою всепогодную смазку (Мобилит 100), она тоже не годится. Поэтому удалил смазку вовсе.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Павел, провоцируете любознательных?

Да, хочу найти надежную технику. Чего такого страшного я предлагаю? Когда на свадьбе забегают с мороза в помещение, условия жестче.
Конкретно сейчас например в Москве оттепель. Такую погоду конечно лучше пропустить. Но морозы еще будут.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150мм F4.0-5.6 II ED MSC
При минус 20 фокус (АФ и МФ) не мог сфокусироваться на бесконечность. На ближних дистанциях тормозил и ошибался. Удалена смазка. После этого тест пройден.
Подробнее


Без фоточек неинтересно :cannabis:

ЗЫ кстати о смазке, как то мне приятель подарил немного смазки применяемой в космических аппаратах, синяя такая, я ей дверные петли смазывал, чтобы не скрипели
Re[Syrega]:
от: Syrega
Без фоточек неинтересно :cannabis:

Фоточка Деда Мороза Вас устроит?
Re[Павел И.]:
от: Павел И.


О смазке. Там и была смазка белая, похожая на силиконовую. Белые смазки есть НЕ силиконовые?

Я имел ввиду ту, которая в балончиках прозрачная. Она жидкая. Конечно соплю повесить не получится, но влажная поверхность будет.
Для того, чтобы сработала защита от перегрузки, ее - эту самую перегрузку сначала нужно на какой-то момент получить... Можно и спалить двигло.
Re[stl]:
от:stl
А зачем эти тесты? В инструкции написано -10, дальше никто ответственности не несет. После конкретно ваших тестов аппарату жить осталось совсем немного, так как внутри образовывался конденсат и коррозия дорожек на плате и контактов уже скорее всего пошла, даже если этого пока не видно. Не просто так пишут, что нужно при резком изменении температуры выдержать аппарат в упаковке для медленного повышения температуры во избежание образования конденсата. Это я вам из практики (правда не фотоаппарата, но это не важно) пишу. Хотя у кого лишний фотик, почему бы и нет.
Подробнее
Если верно вас понял, то морозостойкость до -10 означает, что с камерой охлажденной на улице до -10 можно смело зайти в теплое помещение, продолжая съемку внутри этого помещения и при этом конденсат внутри камеры не образуется, - это на самом деле так?

Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Фототочка Деда Мороза Вас устроит?



Если она снята на этот объектив после всех пыток, то вполне.
Re[Syrega]:
от: Syrega
Если она снята на этот объектив после всех пыток, то вполне.

Объектив работает. А вот зима сломалась.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Если верно вас понял, то морозостойкость до -10 означает, что с камерой охлажденной на улице до -10 можно смело зайти в теплое помещение, продолжая съемку внутри этого помещения и при этом конденсат внутри камеры не образуется, - это на самом деле так?
Подробнее

Думаю не образуется. :) Что при -10, что при -30. Конденсат будет на наружных поверхностях, а внутренние будут медленно нагреваться, не образуя точку росы.
Re[stl]:
от: stl
Я имел ввиду ту, которая в балончиках прозрачная. Она жидкая. Конечно соплю повесить не получится, но влажная поверхность будет.

Спасибо, поизучаю)
от: stl

Для того, чтобы сработала защита от перегрузки, ее - эту самую перегрузку сначала нужно на какой-то момент получить... Можно и спалить двигло.
Это был бы гарантийный случай. Неизвестно ведь, какая была температура на момент поломки. Поэтому защита шустрая и очень чувствительная.
Кстати о температурах, олимпус записывает в exif температуру сенсора. Интересно, зачем.

Re[Павел И.]:
Для гарантийного случая. :D
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Для гарантийного случая. :D

Если камера на ходу, теплая, то температура сенсора выше температуры объектива.
Re[Павел И.]:
А если матрица сгорит от перегрева? И защита не сработает. :)
Re[Павел И.]:
Говорят, в жилом массиве, что в паре километров, в тот день -19 намеряли. В лесу всяко холоднее было. Но там градусника нет.



PM2, Rokkor 58/1.4



D5100, 35/1.8G. АФ замёрз, стал медленым и неторопливым.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Думаю не образуется. :) Что при -10, что при -30. Конденсат будет на наружных поверхностях, а внутренние будут медленно нагреваться, не образуя точку росы.

в объективах конденсат будет, ибо, воздух, при фокусировке и зуммировании, с вне тянут.
Re[Vitalij_K.]:
Перед тем как зайти - выставить фокусное и расстояние для съёмки. :D И бегать-снимать соблюдая эту дистанцию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта