Тема закрыта

Fujifilm X-S10 (часть 1)

Всего 130 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm X-S10
Обсуждение камеры, обзоры, наблюдения, вопросы и опыт использования.
Пока что можно сделать вывод по камере что камера скорее направлена на фото чем на видео. Имеет отличный хват, и управление близкое к классической схеме.
Преимущества:
1. компактность
2. хват
3. стабилизатор
4. цена
5. картинка как во флагманах fujifilm
6. упрощенное управление
7. джойстик
8. вынесенные на диск пользовательские режимы.
Минусы:
1. уродливый внешний вид
2. выраженный роллингшаттер
3. 14 битный рав, против 16 битного в xt4
4. мало программируемых кнопок
5. стабилизатор не очень эффективный
6. отсутствие всепогодной защиты
7. наличие вспышки
В общем любые наблюдения, как положительные, так и негативные приветствуются в этой теме.
Так же можно задавать вопросы тем кто уже владеет камерой. Ну и фото примеры тоже приветствуются.

Тема закрыта продолжение по ссылкеПерейти по ссылке [mod]
Re[foto_alex]:

Re[foto_alex]:
пока что смотрю обзоры вот этого товарища https://www.youtube.com/channel/UCdyk6qAaD9vCKsWpM5qnTkg
мне кажется вполне непредвзятые
Re[foto_alex]:
Я бы не сказал, что внешний вид "уродливый". Но эта камера выглядит как типичный sony/canon/panasonic.

Что касается "выраженного роллинг-шаттер" - откуда инфа? Матрица от флагмана, там очень быстрое считывание с сенсора, эффекта не должно быть заметно.

Реальный роллиг-шаттер заметен на бюджетных камерах типа X-A3, X-A5 с байеровским сенсором на алюминиевой подложке.
Re[foto_alex]:
от: foto_alex

пока что смотрю обзоры вот этого товарища https://www.youtube.com/channel/UCdyk6qAaD9vCKsWpM5qnTkg
мне кажется вполне непредвзятые

Вот еще от барышни ревью.
Барышня мультисистемная, но с фудживодческим бэкграундом.
Камера хорошая, можно смело брать, если бюджет нерезиновый и/или пылевлагозащита не особо нужна. Кстати, признана лучшей камерой начального уровня (по версии DPreview).
Re[foto_alex]:
от: foto_alex
пока что смотрю обзоры вот этого товарища https://www.youtube.com/channel/UCdyk6qAaD9vCKsWpM5qnTkg
мне кажется вполне непредвзятые

+1.
Риальный знатог, сечет чотко в фототехнике - "Камера устаревшая", - грит, - потому что процессору уже целых 2 года!!!
А я-то, дурак, к ней присматривался, думал, ей фотографировать можно. Но нет. Бидэ с камерой. Процессору целых два года!
Re[www user]:
от:www user

+1.
Риальный знатог, сечет чотко в фототехнике - "Камера устаревшая", - грит, - потому что процессору уже целых 2 года!!!
А я-то, дурак, к ней присматривался, думал, ей фотографировать можно. Но нет. Бидэ с камерой. Процессору целых два года!
Подробнее

У меня Х-Т1 отказывается фотографировать, говорит, "насяльника, процессор старый!", и отключает режим "шедевр" :D
Re[Pomo]:
от:Pomo
Я бы не сказал, что внешний вид "уродливый". Но эта камера выглядит как типичный sony/canon/panasonic.

Что касается "выраженного роллинг-шаттер" - откуда инфа? Матрица от флагмана, там очень быстрое считывание с сенсора, эффекта не должно быть заметно.

Реальный роллиг-шаттер заметен на бюджетных камерах типа X-A3, X-A5 с байеровским сенсором на алюминиевой подложке.
Подробнее

ну вот судя по видосам и видно...даже сильно присматриваться не нужно. Я посравнивал с Т4 у него тоже есть, но вроде не так сильно выражен.
Ну а на счет одинаковости начинки...все таки есть разница...например в Т4 на матрицу подается большее напряжение, не знаю конечно что это дает...но факт есть.
Re[foto_alex]:
Зачем вы создаете этот топ второй раз? Из вас модератор не очень - вы уже же проходили это)

от: foto_alex

Минусы:
4. мало программируемых кнопок
5. стабилизатор не очень эффективный
7. наличие вспышки


Такая субьективщина, конечно.
4. Кому как, а у меня в итоге 1 кнопка и 1 диск вообще не пригодились. Все нужное настроил в пользовательских режимах и все настройки переключаются поворотом одного диска.
5. Я хз, где он там не эффективен - если вы собрались снимать выдержки от 1 секунды с рук, да он не эффективен (с двойной OIS не пробовал - руки никак не доходят), но, во-первых, надобность в таких выдержках минимальна (так как это не микра, хотя и на ней я не попадал в такие условия), а во вторых рациональней брать штатив. В видео ХЗ, думаю вплоне рабочий инструмент
7. с каких пор наличие вспышки минус? ну есть и есть)

Кому не хватает второго слота карты, погодозащиты, 4к60, сьемки прямо в компьютер - есть другие камеры в линейке. За 1000$ всего и сразу вы никогда не дождетесь.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Вот еще от барышни ревью.
Барышня мультисистемная, но с фудживодческим бэкграундом.
Камера хорошая, можно смело брать, если бюджет нерезиновый и/или пылевлагозащита не особо нужна. Кстати, признана лучшей камерой начального уровня (по версии DPreview).
Подробнее

вот у этой барышни как раз не ревью, а скорее рекламный ролик, после которого хочется сказать "заберите все мои деньги, дайте две" ...а тот все таки более беспристрастный я считаю. Но конечно каждый для себя сам выбирает, что ему ближе.
Re[multydrew]:
а мне и хотелось, что бы меня опровергли) я всего лишь высказал предположения, а если меня опровергнут, то я только порадуюсь)
Второй раз, потому что мне все-таки интересна эта тема, так как сам планирую в дальнейшем перейти на эту камеру.
Re[foto_alex]:
Re[foto_alex]:
Купил я себе это чудо. На смену... Canon g1x.

Смею утверждать что это самое оптимальное решение для любителя на данный момент.

Мои требования весьма специфичны:

    - большая матрица (идеально aps-c)
    - зум объектив с светосилой не ниже f4 (эквив 24-105 или 24-120)
    - встроенная вспышка (да, да, она нужна)
    - поворотный экран
    - видео 4к
    - не зеркалка
    - объектив идет в комплекте (для удешевления)

И получается забавная вещь, что под вот такие требования на рынке много лет не было вообще ничего. Рассмотрим ближайших кандидатов.

    - Sony a6500 + zeiss 16-70 f4 - как набор ни разу не продавались, по отдельности дорого
    - Olympus em5 mark? + 12-40 f2.8 - нет встроенной вспышки, матрица 4/3
    - Panasonic g85/g90 + leica 12-60 f4 - как набор ни разу не продавались, по отдельности дорого, матрица 4/3
    - Nikon d7500 + 16-80 f4 - зеркалка, размеры
    - Fujifilm xt3/xt4 + 16-80 f4 - нет вспышки, неудобный хват, дорого
    - Fujifilm xt30 + 16-80 f4 - как набор ни разу не продавались, по отдельности дорого
    - Canon m6 mark2 + ?? - на m серию нет нужного объектива, переходники не рассматриваю

И вдруг, совершенно неожиданно, появляется эта - первая вменяемая камера от Fujifilm - X-S10. Нормальный хват, встроенная вспышка, 16-80 f4 в комплекте, и по адекватной цене (все предыдущие камеры fujifilm с их ретродизайном и высокими ценами - это скорее для хипстеров-понторезов)

Для понимания всего момента.. Я не менял фотик ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ лет.

А не было на что менять. Когда я взял Canon G1X, он вчистую уделывал системные микро 4/3 (например Olympus e-p3) и до сих пор выдает обалденные кадры. Да G1X - просто как автомат Калашникова, ничего ни разу не ломалось, не глючило, батарея до сих пор родная, только автофокус медленный и видео не очень.

В общем эмоций много, пытаюсь все всем разобраться. Скорее всего от меня появятся вопросы к матерым фудживодам.
Re[foto_alex]:
Первое мое удивительное открытие скорее связано с объективом 16-80, а не с тушей, хотя хз.

Решил снять ночной вид города. Вручную чтобы покрутить рав.
поставил на штатив, режим М,
выставил соотв длинную выдержку, 16mm, исо 80, f4, мануал фокус на бесконечность

И... и получил какое-то размытое г..но.

Потратил вчера около часа. Оказывается бесконечность какая-то уж совсем "бесконечная" в настройках. Т.е. дом который находится от моего в ~300 метрах размыт при фокусе на бесконечность (нужно ближе).

Короче нужно немного не до самой бесконечности докручивать. При мануал фокусе на шкале фокусировки есть "широкий синий ползунок" и в центре него "узкий белый". Надо чтобы широкий синий еще был виден на шкале. О как.

Re[dimasafo]:
А бесконечность везде не на месте - я не активный пользователей ручного режима, но на Olympus 12-40/2.8 Pro и olympus 17/1.8 (у этих объективов можно включить "настоящее" кольцо фокусировки) и там тоже бесконечность была в другом месте (про старые мануалы молчу), пришлось помечать карандашиком)
Re[dimasafo]:
от: dimasafo

Мои требования весьма специфичны:

    - большая матрица (идеально aps-c)

Большая у СФ.
от: dimasafo

это скорее для хипстеров-понторезов..

Эк вы всех в хипстеры и понторезы записали.
Идя от противного, можно сделать вывод, что эта камера для олдфагов-нищебродов?)
от: dimasafo

Когда я взял Canon G1X, он вчистую уделывал......только автофокус медленный и видео не очень.

Так вчистую же уделывал))
Re[dimasafo]:
от: dimasafo

выставил соотв длинную выдержку, 16mm, исо 80, f4, мануал фокус на бесконечность

И... и получил какое-то размытое г..но.

О как.


Так и будет. Нативное ISO у этой матрицы 640. Минимальное - 160.
Re[dimasafo]:
от: dimasafo

- Fujifilm xt3/xt4 + 16-80 f4 - нет вспышки, неудобный хват, дорого


У xt-3 неудобный хват? Вот насколько я к фуджу придирался, а хват на старших моделях отличный. Уж не чета обмылкам типа xt30.

Далее про дорого:
Fujifilm X-T3 Kit XF 16-80mm F4 R OIS - 132 900
Fujifilm X-S10 Kit 16-80mm f/4 WR - 127 900

Ну и первая это профессиональный инструмент, а вторая скорее для "хипстеров, понторезов".

от: dimasafo
И... и получил какое-то размытое г..но.


А так все оптимистично начиналось. :D


Re[limboos]:
от:limboos
Далее про дорого:
Fujifilm X-T3 Kit XF 16-80mm F4 R OIS - 132 900
Fujifilm X-S10 Kit 16-80mm f/4 WR - 127 900

Ну и первая это профессиональный инструмент, а вторая скорее для "хипстеров, понторезов".
Подробнее



у вас что-то с логикой не лады... у "профессионального инструмента" - X-T3 дизайн как раз хипстеровский... X-S10 будет интересней хотя бы за счет стаба...
Re[dimasafo]:
от: dimasafo

... исо 80, f4,

Первая ошибка - базовое ИСО у этой камеры -160. 80 - это твик (т.е. недодер при съемке с последующим пушем), что сокращает ДД (хотя и не смертельно для современных матриц). F4, вообще говоря, маловато по ГРИП.
Я бы начинал с 160@F5.6 или даже 320@F8.
от: dimasafo

мануал фокус на бесконечность

Эх, молодёж! Ну, какая может быть "бесконечность" при focus-by-wire (у всех современных БЗК).
Да и на "классике" дальнюю зону желательно не на бесконечности снимать, а на гиперфокале. Бесконечность - для звезд (астрофото), а все земное - конечно...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта