Выбор фотопринтера Canon или Epson

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Выбор фотопринтера Canon или Epson
Вопрос стоит в выборе между двумя принтерами Epson Stylus Photo Т50 и Canon Pixma iP 4600/ iP 4700. Очень интересует мнение людей пользующихся данными принтерами.
До этого все время пользовалась принтерами Epson R270 и R290 и на сколько я поняла Т50 и T 59 это продолжение той же линейки. Есть ли смысл переходить на Canon или Epson лучше?
Просто очень заманчивое разрешение у Canon 9600x2400dpi. по сравнению с Epson 5760x1140dpi.
При этом так же еще есть одно преимущество. У Epson минимальный объем капли 1.5пл., А у Canon минимальный объем капли 1пл.
Что соответственно должно привести к лучшему качеству печати, единственное что останавливает и заставляет задуматься: количество картриджей у Epson 6 цветов, основные и два полутона. А у Canon 5 цветов, все основные и еще какой-то один, какой так и не поняла. Ну у Canon чернила вроде как пигментные, что тоже насколько я поняла, понимаю преимущество.
Вообще запуталась в выборе подскажите плиз, надо завтра срочно ехать покупать!
Заранее благодарна.
Re[eDeLvEyS]:
Купите Epson, если до этого он у вас был. Canon быстрее печатает и удобно потоком СD диски на нем штамповать.
Re[Alexandrid]:
Высокие цифры разрешения печати -- это маркетинговое разводилово. Даже если Вам нужен размер карточек 2х3 см, такие цифры разрешения (которые, бьюсь об заклад) не соотв. действительнсти, Вам не нужны. Да и что толку, если Canon не желает тратить деньги на разработку добротных алгоритмов растрирования даже в топовых моделях? Доказательство здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_comparing_test.htm

Обратите внимание на качество растра у Эпсон и Кэнон.

Будучи неплохо знакомым с аппаратами и Эпсон, и Кэнон, возьму на себя смелось утверждать, что Кэнон -- это хоть и весьма достойные машины, но главным бонусом которых является ураганная скорость печати и очень низкий уровень шума. Но качество -- прерогатива Эпсон (при достаточной тормознутости).
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Высокие цифры разрешения печати -- это маркетинговое разводилово. Даже если Вам нужен размер карточек 2х3 см, такие цифры разрешения (которые, бьюсь об заклад) не соотв. действительнсти, Вам не нужны. Да и что толку, если Canon не желает тратить деньги на разработку добротных алгоритмов растрирования даже в топовых моделях? Доказательство здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_comparing_test.htm

Обратите внимание на качество растра у Эпсон и Кэнон.

Будучи неплохо знакомым с аппаратами и Эпсон, и Кэнон, возьму на себя смелось утверждать, что Кэнон -- это хоть и весьма достойные машины, но главным бонусом которых является ураганная скорость печати и очень низкий уровень шума. Но качество -- прерогатива Эпсон (при достаточной тормознутости).
Подробнее

Не знаю, особых проблем с растром на Кеноне я не вижу, если придерживаться известных рекомендаций по выставлению оптимальных разрешений печати. Разумеется, не сталкиваюсь с ними при печати, что используется конкретно у меня.
А вот что меня действительно раздражает
у Кенон, так это безобразно плохой уровень чёрного на матовых бумагах. Я говорю о пигентном 10-цветном принтере Pro9500 и даже о водорастворимом 8-цветном Pro9000. Как тут не ругаться, если уровень чёрного на матовой бумагеу Pro9500 не снижается ниже L*=23, притом что на глянце/полуглянце составляет L*=4.
Возможно, что на 12-цветных пигментных плоттерах этой проблемы нет за счёт дополнительных чёрных чернил.
насколько я понял, смотреть надо в сторону Эпсона...
у меня примерно такие же муки выбора... и думаю о тех же моделях.
хочу поставить снчп и использовать для дома для семьи. фоток мы печатаем не так много, ну, скажем, 100 в месяц(а для документов - эсто лазерник). не засохнет ли у меня снчп при таком режиме эксплуатации? какие критерии использования системы? какой максимально возможный перерыв в использовании принтера допустим?

http://www.originalam.net/262.html - что можете сказать о таком предложении? это нормальная цена/качество или можно найти и получше?

или от рдм'а товар круче?
http://www.rdm-print.ru/catalog/snpch_epson_empty_t50.php ?

Re[probe]:
от:probe
Как тут не ругаться, если уровень чёрного на матовой бумагеу Pro9500 не снижается ниже L*=23, притом что на глянце/полуглянце составляет L*=4.
Возможно, что на 12-цветных пигментных плоттерах этой проблемы нет за счёт дополнительных чёрных чернил.
Подробнее

Думаю, проблема может быть в профайле для матовой бумаги.
Закажите сделать для вашего принтера custom profie.
Re[sakharov]:
от: sakharov
Думаю, проблема может быть в профайле для матовой бумаги.
Закажите сделать для вашего принтера custom profie.

Ну, Вы меня совсем за лоха приняли...Зачем мне заказывать, если у меня есть спектрофотометры (притом не один :) )?
И не подумайте, что получилось так из-за кривизны моих рук. Поставляемый вместе с моим принтером (10-цветный пигментный Canon Pro9500) профиль для Кеноновской матовой бумаге имеет вообще L*=26!!!
Кстати, посмотрел, а у Epson-плоттера 11880 для матовой бумаги Epson положение получше (L*=16), но у этого плоттера есть специальные чёрные чернила для матовой бумаги.
Re[probe]:
от: probe
Ну, Вы меня совсем за лоха приняли...Зачем мне заказывать, если у меня есть спектрофотометры (притом не один :) )?

Я никого не хотел обидеть.
Для про принтеров от Epson мне порой приходилось выполнять "тюнинг" путем добавления небольшого % чернил в настройке драйвера с последующим построением профайлов. Иногда это позволяет достичь большего цветового охвата, в том числе большей плотности черного.
Но все это очень сильно зависит от конкретной бумаги.
По моей практике это лучше работает на глянцевых бумагах, где в случае родных бумаг от Epson можно без проблем для деталей в тенях добавлять 10% чернил.
Но с принтерами от Canon у меня практического опыта нет.
Re[probe]:
от:probe
А вот что меня действительно раздражает
у Кенон, так это безобразно плохой уровень чёрного на матовых бумагах. Я говорю о пигентном 10-цветном принтере Pro9500 и даже о водорастворимом 8-цветном Pro9000. Как тут не ругаться, если уровень чёрного на матовой бумагеу Pro9500 не снижается ниже L*=23, притом что на глянце/полуглянце составляет L*=4.
Возможно, что на 12-цветных пигментных плоттерах этой проблемы нет за счёт дополнительных чёрных чернил.
Подробнее

Кстати, на одном из заграничном форуме возник разговор о том, почему такой фиговый уровень чёрного и такая низкая оптическая плотность на матовых бумагах при печати на принтере Canon Pro9500. Но самое смешное оказалось то, что лучше не использовать "матовые настройки" при печати на матовых бумагах, а использовать "Fine Art настройки".
Попробовал и убедился, что это действительно так. Например, при печати на принтере Pro9500 на обычной матовой бумаге Epson Archival Paper различные настройки в драйвере выдают следующие результаты:
1. Настройка бумаги: Matte Photo Paper. Получилась оптическая плотность Dmax=1.43 и уровень чёрного L*= 22.62
2. Настройка бумаги: Photo Paper Plus Glossy II (я понимаю, что это извращение ставить глянцевую настройку для матовой бумаге, но ради эксперимента пошёл на это). Получил Dmax=1.42 и уровень чёрного L*=22.8
3. Настройка бумаги: Fine Art Premium Matte. Получил Dmax=1.61 и уровень чёрного L*=17.62. Вроде бы отличный результат для матовой бумаги. Всё было бы замечательно, но установка Fine Art автоматически проводит к тому, что по 35 мм с каждой стороны становятся недоступными для печати - это "мёртвая зона".

Очень удивил такой дурацкий подход Canon.
Re[eDeLvEyS]:
Староватая тема, но подкину материала тому кто наткнется на данную ветку http://dctec.ru/dir.php?id=87
Re[eDeLvEyS]:
Линейка пиксм обновилась http://dctec.ru/dir.php?id=144
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта