Реле СУРА 2 и трансформатор. Проблема.

Всего 92 сообщ. | Показаны 1 - 20
Реле СУРА 2 и трансформатор. Проблема.
Друзья, никто не сталкивался с такой проблемой, есть реле Сура-2(вроде) вот такое: http://www.avito.ru/images/big/3004977.jpg

Есть фотоувеличитель Дон-110 с галогеновой лампой на 12 вольт и трансформатор к ней. В розетку реле втыкаю красный фонарь и кабель от фотоувеличителя. Через некоторое время ~ полчаса, реле самопроизвольно начинает подавать ток в розетку с фотоувеличителем, что приводит к самопроизвольному включению галогенки. Правда, видимо, напряжение более слабое, поэтому галогенка начинает светить в полсилы.
Но не суть, главное что это происходит самопроизвольно.

Собственно вопрос, что с этим можно сделать?

Читал отзывы, что происходит это по разным причинам, в связи с конструктивными особенностями реле. Советовали ставить на пути между фотоувеличителем и реле - пилот, как для компьютера, но это тоже не помогло.
Re[Strongy Mike]:
У симистора (КУ 208Г) в суре тепловой пробой. Случается иногда...
Итак, -
идеально (по мере убывания) -
1-заменить симистор!; можно на более мощный
2-навесить на симистор радиатор
3-обдувать реле в области симистора кулером
4- п.п. "2"+"3"
Re[Sasha_U]:
Спасибо за ответ!
А Симистор(КУ 208Г(ТС122-25-4)), он где находится? В самом реле или в "розетке"?

Кстати, вот инструкция к реле Сура - 2:
http://i014.radikal.ru/0912/7c/3e44ef695529.gif
http://i047.radikal.ru/0912/b1/0209abc36a11.gif
Re[Strongy Mike]:
в "розетке"
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
в "розетке"

А более мощный, это какой?
Я далек от радиотехники...

В схеме используется вот этот:
http://www.chip-dip.ru/product0/6449.aspx

Какой более мощный и современный аналог вы посоветуете, что будет нормально работать с трансформатором?

Их список тут: http://www.chip-dip.ru/catalog/1795.aspx
Re[Strongy Mike]:
Я сталкивался с такой фигней.

Без трансформатора.
Воткнул в цепь после реле перед лампой купленную в магазине фигню, которая заставляет лампу светиться сильнее или меньше. Не помню как называется. С ней оказалось, что лампа стала мигать через равные промежутки времени.

С трансформатором 12В.
Все окей.
Только если лампу меняешь, видно по небольшому искрению, что на контакты подается ток. Но лампа не горит.

Фиг хзнает почему так, но работает. А что еще нужно для фоторафии...

Re[DimasShishkin]:
от: DimasShishkin

Воткнул в цепь после реле перед лампой купленную в магазине фигню, которая заставляет лампу светиться сильнее или меньше.


Называется диммер. Он тоже на тиристорах-симисторах с импульсным управлением. Вот они и не дружат.

А вообще то после очередного обдумывания пришел к выводу что проже Сурой включать какое нибудь силовое релле а им уже ЛЮБУЮ другую нагрузку. Хоть трансформаторы хоть диммеры.
Re[Pilligrim_work]:
Это как? По типу, включить пилот между реле и увеличителем и в него(пилот) воткнуть какое-нибудь устройство? )
Или как? )
Re[Strongy Mike]:
от: Strongy Mike
Это как? По типу, включить пилот между реле и увеличителем и в него(пилот) воткнуть какое-нибудь устройство? )
Или как? )

- это значит, что вместо увеличителя "воткнуть" обмотку силового реле, нормально открытые контакты которого при запуске реле "сурой" замкнули бы цепь питания лампы увеличителя, НО!!! ... если в электронике не знаток, то лучше доверить приведение "суры" в рабочее состояние спецу. Ибо самому решать вопрос - практически бесполезное занятие, если только это - не повод познакомиться с электроникой таким вот своеобразным методом...
Re[Strongy Mike]:
P.S. в самом крайнем случае вези её мне на Беговую, где я работаю. Разберёмся.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
P.S. в самом крайнем случае вези её мне на Беговую, где я работаю. Разберёмся.

Спасибо за помощь.
Но мне с работой и намеченными съемками очень трудно будет выделить значительное время для поездки.
А что насчет симистора? Неужели там так все сложно? Тупо заменить(перепаять 3 контакта, я, вроде смогу). :D
Главное ничего не напутать.
Re[Strongy Mike]:
Ну да, так и надо поступить.
Брать лучше всего в "чип-и-дип" желательно с гарантией.
Возможно, с ними можно и договориться на срочный ремонт...
Вообще-то при том, что "Сура" имеет привлекательную внешность, вышеупомянутым грешком страдает, хотя после ремонта вроде бы ведёт себя поприличнее... Я бы посоветовал найти "Интервал-М" - танк-машина. И ещё интересное наблюдение: у меня два "Изохрона-Ц" "примитивных в сравнении с Сурой", - работают исключительно надёжно оба. Хотя, понятное дело, один из них - в "длительном отпуске". :))
Re[Sasha_U]:
Спасибо!
Так и поступлю. )
Вот уж поистине ручная печать, руками придется лезть везде. )
Но от того и интереснее. ))
Хочется один раз настроить под себя и больше не мучиться, отдаться фото творчеству. )

Хотелось бы понять по характеристикам симисторы, какой выбрать?
Проблема только из за нагрева, или все-таки трансформатор внес свою лепту в разлад механизма?
Re[Strongy Mike]:
от: Strongy Mike
Спасибо!
Проблема только из за нагрева, или все-таки трансформатор внес свою лепту в разлад механизма?


"Через некоторое время ~ полчаса, реле самопроизвольно начинает подавать ток в розетку с фотоувеличителем, что приводит к самопроизвольному включению галогенки. Правда, видимо, напряжение более слабое, поэтому галогенка начинает светить в полсилы. "
Эта фраза и есть ответ на поставленный вопрос...
Светит вполсилы потому, что пробивается один из двух каналов симистора, что ведёт к проходу одной боковой полосы синусоиды электропитания, что, в свою очередь ведёт к выделению эл. мощности в два раза меньше номинальной и сопровождается заметными пульсациями и, возможно, специфическим звуковым "сопровождением" неправильно работающего трансформатора, который, в силу данного обстоятельства, усугубляет сложившуюся ситуацию (механизм излагать не буду, ибо для малоподготовленной аудитории - непонятный "шум", прошу прощения... )
С более мощным и совершенным симистором такой номер не прошёл бы.
Короче, надо посетить, как я уже сказал раньше, "чип-и-дип" (у них, кстати, сайт имеется), - помогут с выбором. Или топать на савёл, царицынский или митинский радиорынок. В крайнем случае, - радиоателье по месту жительства. ИМХО.
От всей души - удачи.
зы... в запасе второе реле - не помеха... Так, - ИМХО...
:?
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
"Через некоторое время ~ полчаса, реле самопроизвольно начинает подавать ток в розетку с фотоувеличителем, что приводит к самопроизвольному включению галогенки. Правда, видимо, напряжение более слабое, поэтому галогенка начинает светить в полсилы. "
Эта фраза и есть ответ на поставленный вопрос...
Светит вполсилы потому, что пробивается один из двух каналов симистора, что ведёт к проходу одной боковой полосы синусоиды электропитания, что, в свою очередь ведёт к выделению эл. мощности в два раза меньше номинальной и сопровождается заметными пульсациями и, возможно, специфическим звуковым "сопровождением" неправильно работающего трансформатора, который, в силу данного обстоятельства, усугубляет сложившуюся ситуацию (механизм излагать не буду, ибо для малоподготовленной аудитории - непонятный "шум", прошу прощения... )
С более мощным и совершенным симистором такой номер не прошёл бы.
Короче, надо посетить, как я уже сказал раньше, "чип-и-дип" (у них, кстати, сай имеется), - помогут с выбором. Или топать на савёл, царицынский или митинский радиорынок. В крайнем случае, - радиоателье по месту жительства. ИМХО.
От всей души - удачи.
зы... в запасе второе реле - не помеха... Так, - ИМХО...
:?
Подробнее


Самое печальное,что если оставить без присмотра включонной всю эту лабуду,то поиметь пожар,как нефиг делать.Транс самовозгорается и горит открытым пламенем.Всё из личного опыта - до сильного пожара дело не дошло,но штора уже начинала дымиться! ;)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Самое печальное,что если оставить без присмотра включонной всю эту лабуду,то поиметь пожар,как нефиг делать.Транс самовозгорается и горит открытым пламенем.Всё из личного опыта - до сильного пожара дело не дошло,но штора уже начинала дымиться! ;)
Подробнее

Да, - точно, точно..:(
Re[Sasha_U]:
Я за релле. Те же три провода что при перепайке симистора, зато ничего разбирать не надо.
Вот релле
http://chipdip.ru/product0/21878.aspx

Схема простейшая.



Вариант исполнения либо тройник (но надо чтобы была не общие шины а три отдельные розетки), либо три розетки на деревяшке. Или две и коробочка.
Ещё понадобится провод с вилкой.

Самый безопасный вариант. Релле потребляет 5 ват - сура даже не заметит. А коммутирует 1 киловат.
Re[Pilligrim_work]:
Схема простая, без изъянов (разве что может понадобиться шунтирование контактов конденсатором с небольшой ёмкостью, - 0,01-0,047 микрофарад, - с целью подавления искрения и его последствий), но до тех пор, пока не будет восстановлен симистор, в ней нет смысла.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Схема простая, без изъянов (разве что может понадобиться шунтирование контактов конденсатором с небольшой ёмкостью, - 0,01-0,047 микрофарад, - с целью подавления искрения и его последствий), но до тех пор, пока не будет восстановлен симистор, в ней нет смысла.
Подробнее

Т.е. новый симистор не решит проблемы? Они все греются и пробивают?
Re[Strongy Mike]:
совершеннобезосновательныйвывод
Моя же Сура РАБОТАЕТ!!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта