"Фотовывод" или философия печати после Дня мытарств.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
"Фотовывод" или философия печати после Дня мытарств.
Первый в сезоне заказ маленьких школьничков-первоклашек.
Отснял - супер.
Сделал - что выбрали.
Заказал-забрал альбомы из переплёта - без нареканий.
День Д оказался днём печати фотографий.

потратив 2 часа на исследование фотолабов одного из районов мегагорода брянцк остановился в одной.
Причина - предложили скидку и короткое ожидание. Все остальные проигнорил то из за времени ожидания+цена, то по причине неисправимых цветозавалов.
Года 3-4 назад печатал у этих же, всё прошло на ура. По качеству и по скорости да и по цене (вроде бы тоже).
Первый отпечаток как и у всех - фигня (причём по словам печатника, того же что и в стародавние времена - всё норм) я грю убери того и того, добавь этого. Сделал. Ишо раз, ишо... пока не добились нужного результата.
Т.к. все фоты были под одно подогнаны, условились, что по этим, последним настройкам он делает всё , что осталось.
Через обозначенное время получаю стопку фоток, и бегу до дому. На месте выясняется (может это была и ошибка), что фотки - говнофотки. Будто изображение под толщей воды - цвет такой.
ну писец.

Я не могу отдавать людям такое.

Вечером в душе (душ с лейкой который) пришла идея:
Печатать на своём принтере оригинальными чернилами.

Почему оригинальными? потому что они оригинальные. А после исчезновения ОСР чернил (нинаю где купить) только оригинальные. Остальное шламы и просрочки.

Денежные решения:
для моего Я270 комплект повышенной ёмкости - 3600
Хватает примерно на 100 стр А4.
бумага ломонд - а4 глянец 4-8 р лист.
знаешь что получишь

печать в фотолабе 21*30 - 40 р
лотерея по качеству.

Да пошли они на фиг енти лабы. Пущай катятся колбаской по спасской.

Велосипеда я не изобрёл, но выводы для себя сделал.
Re[Евген См-н]:
это парадокс, - но действительно, лабы совсем не умеют печатать
Re[Евген См-н]:
Капнет потом кто-то из клиентов на ваше струйное фото и будет вам вынос мозга.
Re[Евген См-н]:
от: Евген См-н

Вечером в душе (душ с лейкой который) пришла идея:
Печатать на своём принтере оригинальными чернилами.

Вывод правильный, но продолжение радикально неправильное.
от: Евген См-н

Денежные решения:
для моего Я270 комплект повышенной ёмкости - 3600
Хватает примерно на 100 стр А4.
бумага ломонд - а4 глянец 4-8 р лист.
знаешь что получишь

Получишь отпечаток, который через год-два утратит внешний вид, даже на оригинальных чернилах, потому что Lomond Glossy - большая кака. Если решили переходить на домашнюю печать, она, хочешь того, или нет, потребует вложений. Вариант-минимум - это епсон 2880 (или если сможете найти, 2400). Если печать планируется хотя бы штук 50 А4 в месяц, вариант-минимум не канает. Нормальный вариант - епсон 3880 (или 3800). Ко всем перечисленным вариантам покупаются авточипы и комплект картриджей от епсона 9880/9800. После чего принтер заправляется оригинальными же чернилами, слитыми из больших картриджей для широкоформатников. Себестоимость фото А4 по чернилам выходит примерно 12-13р. Плюс имеете отличную стойкость отпечатка, и гарантию того, что он через год не позеленеет. Правда, бумага типа Lomond Glossy не подойдет. Либо матовая, либо из премиум серии типа Lomond Superglossy/Lomond Satin. Во втором случае себестоимость отпечатка А4 около 25р. Плюс стойкость, плюс полный контроль печати и нормальное качество.
Re[bc----]:
Зря вы успокаиваете Евген_а. Ему, видимо религия не позволяет печатать в нормально отстроеных лабах, расположеных в обоих универмагах города,где печатаются 80% местных фотографов (причём при его тираже цена - 25 р/20х30), он просто ищет не взаимопонимания с лабораториями,а их косяки
bc-- я Вам удивляюсь, ведь Вы в своё время делали испытания одной из этих лабораторий...и молчите.
Re[крендељ]:
от: крендељ
это парадокс, - но действительно, лабы совсем не умеют печатать

Это парадокс, но фотографы совсем не умеют готовить свои творения к печати, мало того- ещё и жлобятся на калибровку монитора (а зачем- он и так нормально показывает).
Re[Димец]:
от: Димец
Это парадокс, но фотографы совсем не умеют готовить свои творения к печати, мало того- ещё и жлобятся на калибровку монитора (а зачем- он и так нормально показывает).
ну, мало ли, кто чего не умеет, некоторые и снимать совсем не умеют, а некоторые умеют всё, только лабам это без разницы,- эта хрень (лабы) не для людей созданы... ;)
Re[крендељ]:
Фотографы-бомбилы тоже не все для людей, некоторые только для извлечения прибыли из доверчивого населения (это так- для развития вашей темы, но не автора...офтоп так сказать).
Re[крендељ]:
...мало ли какие лабы не умеют печатать, некоторые вовсе не предназначены для этого.
PS^ нравятся мне Ваши фото, крендель.
Re[Димец]:
у нас в городе с 1миллионом жителей нет ни одной лабы толком умеющей печатать, к такому общему выводу мы пришли на нашем главном фотосайте
Re[Димец]:
от: Димец
PS^ нравятся мне Ваши фото, крендель.
спасибо :)
Re[крендељ]:
Уважаемый Крендель, если вы считаете, что ни одна из лабов не достойна печать ваше творение, зачем же кричать об этом на уважаемых форумах? Приобретите широкоформатный эпсон, откалибруйте его под оригинальную бумагу и чернила, соответственно их тоже нужно будет приобрести. Далее вам необходимо поставить монитор с матрицей IPS, откалибровать и его. Научиться править снимки под фотошопом. Ну и до кучи снимать камерой не ниже Никон д700 с максимально светосильный объективом!!! А если вы к подобному не готовы, то не засерайте мозги здесь ни нам ни лабам своим нытьем!
Re[Unkman]:
:ohmy: йо, это что за чудо первый раз проснулось на 303 дне регистрации и только что бы со мной заговорить

(не знаю у кого как, у меня вопрос с нормальной печатью давным-давно решился покупкой приличного струйного принтера)
Re[Димец]:
от: Димец

bc-- я Вам удивляюсь, ведь Вы в своё время делали испытания одной из этих лабораторий...и молчите.


Лаба, даже хорошая - это штука такая... непостоянная. Сегодня она есть, а завтра либо цены поднимает в полтора раза, либо из нее уходит печатник, и вдруг выясняется, что все на нем и держалось. И остаешься ты, как пень в чистом поле, без нормальной печати наедине с клиентами, которые вопрошают "ну и где мои фотки???"
Re[Евген См-н]:
В нынешних условиях печатать надо самому.
Логика простая - фотограф должен представлять еще во время съемки конечный результат, т.е. стремиться к этому.
Интерпретация файла или пленки - вещь субъективная, право должно оставаться за автором, а не за раствором в чужой машине.

Главная проблема - подъем ценовой планки, которую опустили ниже плинтуса низкокачественным ширпотребом. И это особенно убивает, т.к. печатая всякое безобразие, лабы унижают фотографа, оставляяя его крайним.
Re[Geschwindig]:
Главная проблема- это как Вы правильно заметили, в том что плохие фотографы, опуская цены ниже плинтуса ищут дешёвую (естественно плохую) печать, а спрос как правило рождает предложение- плодятся плохие лабы, печатающие за трёшку плохущие фоты, туда случайно заходят фотографы с нормальным представлением о качестве...и тут начинается очередной плач Ярославны на форумах. Не лабы унижают фотографа, а фотографы, ценящие свой труд и не ценящие чужой унижают себя сами.
Re[Димец]:
Браво, Димец! Чистая философия!
Re[Димец]:
Дмитрий, мне кажется, или в Брянске совсем не осталось фотолюбителей? Одни бомбилы? Которые совершенно не умеют работать с цветом (и не знают что откуда растёт), но с завидным постоянством поднимают вой на форумах "как им опять накосячили в лабе"!
Во проблема - глянул экранную цветопробу, подправил цвет, конвертнул в профиль и отнёс на печать!.. а потом забрал не глядя! ибо на отпечатке всё так и будет!
Нет же, от собственной жадности будут печатать в булочной; или проигнорировав профили и свои кривые мониторы, кричать что "всё в зелень ушло"!..
А потом придумывать "гениальные" идеи, как с помощью дешёвого принтера НР и китайских чернил стать богатым и счастливым!
P.S. Вот из-за таких "неумных" бомбил, Фотография в Брянске ниже плинтуса!
Re[Димец]:
а, ещё раз в месяц устраивая "разоблачительные" визги на каком-нибудь форуме, с закидыванием какашками "провинившейся в этом месяце" лабы! :)
другие мечтают на китайском леваке и недопринтерах попасть в рай!
третьи придумывают "гениальные" идеи - заказывать фотокниги и возить их из Смоленска!..
четвёртые печатают свадебный "тираж" на цифровых рамках, где А4 не жуёт, и надо 30х30 самому после печати ножом кромсать! зато на 5 руб. дешевле!
P.S. Походу в Брянске остались одни лишь осатаневшие от халявы и дурновкусия бомбилы! достали уже нытьём своим! снимать бы лучше шли учиться, а не о деньгах думать!
Re[Димец]:
ох спасибо! :) хоть один здравомыслящий человек!
Господа фотографы, поймите же что качество печати и от вашей обработки зависит! Про калибровку монитора и не говорю...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта