Лак для покрытия фотографий. Рецепты и технологии в любительском секторе, сравнение с ламинацией.

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Лак для покрытия фотографий. Рецепты и технологии в любительском секторе, сравнение с ламинацией.
Читал, что набирает популярность покрытие фото лаком, даже как бы резульаты получше, чем ламинация.
Кто пользуется? Где и почём лак?
Re[alexandrd]:
Покрывал матовый барит обычным лаком для волос, сочность у фотографии неплохо возрастает, хотя может это барит серый был ибо был довольно старый. С моей точки зрения лак не должен создавать ощущение пластмассовой фотографии. Ламинирование это совсем другое ощущение. Мне например откровенно не нравиться, фотография пластмассовая и свет от нее отражается, как от зеркала. Но это все очень субъективно. Я даже рамки со стеклами не использую из-за этого. Клею фотографию на пластиковую подложку а сверху паспорту.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
даже как бы резульаты получше, чем ламинация.

Гы..., а что вообще из покрытий может быть хуже ламинации??? И как вообще Вам такое сравнение могло в голову прийти. Я бы понял, если бы с пластификацией сравнивали, но для отпечатка со струйника пластификация практически неприменима.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Мне например откровенно не нравиться, фотография пластмассовая и свет от нее отражается, как от зеркала

Какое отношение к теме имеют Ваши конкретные личные предпочтения? Преимущество лака как раз в том, что можно выбирать не только между полным глянцем и сильно матированной поверхностью, но и любой промежуточный тип покрытия. Просто смешиваете глянцевый и матовый лаки в требуемой пропорции.
Re[alexandrd]:
Лаком в домашних условиях нормально не покроете, потёки будут + вонь от лака. Нужна УФ-лакировка, она для домашних условий неприменима, место + деньги стоит. Насколько я знаю, у вас А2 формат, возьмите FGK-450, переделайте в рулонник, и будет счастье за копейки (около 5000).
Re[Сергей Орловский]:
Тоже думаю попробовать покрыть лаком баритовый отпечаток.
В продаже есть акриловый лак. Наверно должен подойти для этих целей.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Гы..., а что вообще из покрытий может быть хуже ламинации??? И как вообще Вам такое сравнение могло в голову прийти. Я бы понял, если бы с пластификацией сравнивали, но для отпечатка со струйника пластификация практически неприменима.
Подробнее

В своё время я покрывал лаком барит, но после серьёзной ретуши карандашами, когда эта ретушь без покрытия видна невооружённым глазом, а под лаком незаметна. Но там технология была не так проста, первый слой - канифольный лак или кедровый, затем карандаш, затем - три слоя нитролака распылителем. И от жёлтого общего оттенка никуда не деться.
А на принтерном распечатке хотелось бы избежать желтизны, а то бы я не моргнув глазом покрыл бы его мебельным лаком - и вся недолга...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

В продаже есть акриловый лак. Наверно должен подойти для этих целей.


Как-то пользовался акриловым лаком для покраски колесных дисков)

Шикарная вещь - после высыхания становится очень твердым, не царапается и не облазит)

Думаю, что на барите будет так же)
Только вот воняет сильно, дома им пользоваться затруднительно.


Re[Fling Thing]:
Я покрывал лаком для волос обычным, он лучше чем акриловый, хотя-бы потому что не так воняет. Покрытие похоже на пластиковую бумагу Lustrе. Желтизна я полагаю результат того, что покрытие очень толстое. Я не стремился создать зеркальную поверхность, только сочность поднять немного. А если нужно зеркало, то наверное лучше ламинация или печать на глянцевой бумаге. Принтерный глянец довольно убедительный, по крайней мере эпсон и сочетание родная бумага и родные чернила
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
Только вот воняет сильно, дома им пользоваться затруднительно.


http://www.peredvizhnik.ru/product3991.html
пишут, что без запаха... и я готов это подтвердить. Правда для фото пока не использовал (жена для декупажа кажется использовала)
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

подтвердить.


так если на водной основе - чего ж ему пахнуть?

В принципе для бумаги так и лучше.
Ацетон навряд ли хорошо влияет на барит.

как бы офф - после того как сааб перешел на покраску красками на водной основе, облезание кузова в разных местах стало обычным делом). Когда красил традиционным акрилом, его нельзя было отодрать никакими растворителями...
Re[gran-x]:
от: gran-x
Лаком в домашних условиях нормально не покроете, потёки будут + вонь от лака.

Ещё ни разу не слышал и не читал на форумах ни об одном фотографе в мире, который бы умудрился покрыть с потёками, + ни малейшего запаха от водорастворимых лаков нет. Разумеется, я говорю о специальных лаках для покрытия отпечатков со струйных принтеров, а не о случайно купленном на ближайшем рынке лаке.
[quot]Нужна УФ-лакировка, она для домашних условий неприменима, место + деньги стоит.[/quot]
Естественно, не нужна и поэтому места и дополнительных денег не требует.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
И от жёлтого общего оттенка никуда не деться.

Я же Вам давал ссылку на нормальные лаки, которые используют для выставочных и музейных отпечатков и которые не дают никаких оттенков.
Re[ДМБ]:
После лакировки фотография становится более жёсткой на изгиб?
Re[eduard]:
Без понятия. Обычно сначала прикатывают на основу, а только потом лакируют. Кстати, специальные лаки являются также отличными клеями для прикатки отпечатков.
Re[ДМБ]:
А если фотография не выстовочная и не музейная, но её сохранность тоже важна? Тогда можно и заламинировать, имхо. Тем более сейчас есть специальные плёнки для фото.
Re[eduard]:
от: eduard
А если фотография не выстовочная и не музейная, но её сохранность тоже важна? Тогда можно и заламинировать, имхо. Тем более сейчас есть специальные плёнки для фото.

Есть. Но приличные ламинаторы на форматы от А2 стоят неприличных денег.
А если ещё и отпечатки под лаком будут лучше, чем под плёнкой - выбор тогда будет однозначен.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Я же Вам давал ссылку на нормальные лаки, которые используют для выставочных и музейных отпечатков и которые не дают никаких оттенков.

Да, я понял, спасибо. Нашёл в нашем городе несколько точек, где можно купить, на днях попробую, у меня есть что покрывать.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Есть. Но приличные ламинаторы на форматы от А2 стоят неприличных денег.
А если ещё и отпечатки под лаком будут лучше, чем под плёнкой - выбор тогда будет однозначен.

ДМБ правильно сказал, что фото под лак должно быть жёстко зафиксировано на основании. Для простого юзания фото лак наверняка не подходит по чисто практическим соображениям.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Да, я понял, спасибо. Нашёл в нашем городе несколько точек, где можно купить, на днях попробую, у меня есть что покрывать.

Попробовал лак матовый и глянцевый в баллончике - распылителе.
Глянцевый в целом понравился, но он хорошо ложится на премиум глосси или семиглосси, а матовый матовым снимкам ничего не добавляет, кроме защиты поверхности.
На очереди - акриловый на водной основе, в баллончике слишком вонюч для кухни и расход его велик, дорого получается.