epson L132 не совпадение цвета

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
epson L132 не совпадение цвета
Здравствуйте!

Имеется принтер Epson L132 (аналог L110), 4 цвета, СНПЧ. Принтер новый, чернила родные. Отпечаток достаточно серьезно не совпадает с монитором, тут важно сказать, что совпадение сильно большее чем не откалиброванный монитор и при печати с разных ПК с разными мониторами показывал стабильных уход цвета, а именно переизбыток пурпура (даже на кадрах на которых я выкручивал насыщенность Red, Purple, Magenta в ноль). Печать выполнял с win и osx и из разных программ, настроек принтера не много - основные наилучшее качество и тип носителя epson premium glossy. При печати пробывал подцепить профиль icc epson ij printer 07 (есть возможность выбрать в LR - не помогло).

Буду признателен за любую помощь.
Re[TroubleChart]:
Пурпур в принтере и его избыток не имеет никакого отношения к пурпуру на фото.
В настройках драйвера принтера есть (должна быть, ищите) возможность уменьшить количество пурпура уменьшением соответствующей краски и запомнить это как умолчание.
К картинке цеплять профиль принтера не надо, принцип прост как веник:
профиль монитора - монитору, профиль принтера - принтеру, профиль картинки (на самом деле - цветовое пространство) - картинке (и это должно быть sRGB и ничего другое).
Re[TroubleChart]:
Ну на самом деле принтеры Epson с СНПЧ то еще гумно для печати фото. Сам имею L800, он постоянно подмешивает цвета при простое, если прогнать 1-2 отпечатка то вроде цвет встает на место. У меня стабильно подмешивает циан и мадженту. Вчерась печатал как раз фото на матовой бумаге Ломонд, первый отпечаток ушел в мадженту, в настройках поставл этот цвет на -2 и вроде пошел нормально. Цвет самого снимка нет смысла править
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Пурпур в принтере и его избыток не имеет никакого отношения к пурпуру на фото.

Разумеется количество краски в контейнере принтера не влияет на фото )), я писал про избыток пурпура на отпечатке.

от: alexandrd

В настройках драйвера принтера есть (должна быть, ищите) возможность уменьшить количество пурпура уменьшением соответствующей краски и запомнить это как умолчание.

Такой настройки не нашел, перерыл все.

от:alexandrd

К картинке цеплять профиль принтера не надо, принцип прост как веник:
профиль монитора - монитору, профиль принтера - принтеру, профиль картинки (на самом деле - цветовое пространство) - картинке (и это должно быть sRGB и ничего другое).
Подробнее

Это понятно, профиль ICC я цеплял при печати из LR - есть такая возможность в модуле печати LR, но это готовый профиль, сделанного для моего принтера у меня нет. Но уход цвета настолько сильно видно, что даже без всех профилей не должно быть.
Re[lets_sin]:
от:lets_sin
Ну на самом деле принтеры Epson с СНПЧ то еще гумно для печати фото. Сам имею L800, он постоянно подмешивает цвета при простое, если прогнать 1-2 отпечатка то вроде цвет встает на место. У меня стабильно подмешивает циан и мадженту. Вчерась печатал как раз фото на матовой бумаге Ломонд, первый отпечаток ушел в мадженту, в настройках поставл этот цвет на -2 и вроде пошел нормально. Цвет самого снимка нет смысла править
Подробнее

У меня до этого был принтер Epson R220 - даже с не родными катриджами его печать меня устраивала без всяких профилей. Настраивая новый L132, уже пачку бумаги извел, печатал на разной бумаге - одна фигня - цвет не тот совсем. Уже готов заплатить за услугу калибровки принтера.
Re[TroubleChart]:
от: TroubleChart
Уже готов заплатить за услугу калибровки принтера.


Тоже вчера промелькнула такая мысль. А потом подумал, а оно мне надо? Стоимость печати фото на том же нет принте - 6р. Качество хорошее. Я этот принтер, в основном использую для "полиграфии", читай картинки печатаю. Жена делает пригласительные для свадеб и прочую шляпу. Когда покупал, повелся на 6 цветов, сейчас понимаю, что это полная хрень. 4х вполне достаточно
Re[lets_sin]:
от: lets_sin
Ну на самом деле принтеры Epson с СНПЧ то еще гумно для печати фото. Сам имею L800, он постоянно подмешивает цвета при простое, если прогнать 1-2 отпечатка то вроде цвет встает на место.

Это лечится покупкой свежих чернил.
Просто вот так, старые чернила то-ли загустевают, то-ли портятся... купил свежие даже Lomond (!) - не родные, и проблема исчезла зама собой.
Re[Александр Блоцкий]:
Кстати, как ломонд себя ведут? Сколько стоят?
Re[lets_sin]:
от: lets_sin
имею L800, он постоянно подмешивает цвета при простое, если прогнать 1-2 отпечатка то вроде цвет встает на место. У меня стабильно подмешивает циан и мадженту

Главная проблема любого принтера - криворукий юзер.
%%80 у принтера - разгерметизация ПГ, потому и качество печати соответствующее. Ни смена чернил, ни профилирование тут не помогут.
imho
Re[aVs]:
Не, ну погодите. Есть техника для любительского использования, а есть для проф использования. Эпсон Л800 явне не проф техника, а это значит, что по умолчанию она должна давать стабильно нормальный рещультат. Справделивости ради хочу отметить, что для печати разного рода картинок вещь бесподобная
Re[lets_sin]:
от: lets_sin
Кстати, как ломонд себя ведут? Сколько стоят?

У нас - дешево :)
Re[aVs]:
от: aVs

%%80 у принтера - разгерметизация ПГ, потому и качество печати соответствующее. Ни смена чернил, ни профилирование тут не помогут.imho

Согласен - в проблеме топикстартера смена чернил не поможет.
Это я писал тому, кто сказал, что Епсон - "гумно" :D
Re[Александр Блоцкий]:
использование различных профилей печати (файлы icc) начало приносить некоторый результат..., экспериментирую, результат напишу.

p.s. есть так же подозрение на паленую бумагу (хотя у меня её несколько видов), попробую сегодня купить в другом месте.
Re[TroubleChart]:
от: TroubleChart

p.s. есть так же подозрение на паленую бумагу (хотя у меня её несколько видов), попробую сегодня купить в другом месте.

Ну а принтер сам новый? Может он у вас с браком?
Ведь я когда-то на форме писал, как у нас был принтер R290 печатающий все синим цветом.
Дело в том, что мы его купили, поставили СНПЧ (с выламыванием отверстия в стенке) - соответственно потеряли гарантию, а только потом обнаружили этот баг. Но хвататься за голову было уже поздно :D
Re[TroubleChart]:
В драйвере принтера выбрать "Настройки принтера
Далее в шапке меню выбрать "Дополнительные настройки
в этом же окне "Автоматический" сменить на "Настройка"
здесь же нажать "Расширенные" - откроется новое окно - там двигать ручные настройки по цветам, контрасту, яркости. Все очень просто ...
Купил новый EPSON L132
Купил новый EPSON L132. Пока сильно волнует только один вопрос - сколько времени может простоять принтер без активной печати, что бы не высохли чернила в дюзах или шлангах? Слышал о такой проблеме у других СНЧП. Про эту модель спец в магазине сказал - простой без засыхания 3 месяца. Верить?
Re[Gluxov]:
от: Gluxov
сильно волнует только один вопрос - сколько времени может простоять принтер без активной печати, что бы не высохли чернила в дюзах или шлангах?

Неужели все печатают каждый день? Что с февраля ответа нет...
Для меня вопрос тоже актуален, поскольку бывает месяц-другой дома не появляюсь...
Re[U-StaSS]:
В головах обычного пользователя путаница.

1) За сколько засыхает принтер – ответ за несколько лет.

2) То, что постоянно обсуждают на форумах, это не засыхание. А в 99% “завоздушивание” из за несовершенства системы подачи чернил, и изменения погоды (читай атмосферного давления). Попавший воздух в каналы ПГ очень непросто выгнать. Пользователи чистят принтер прокачками, что только усугубляет ”болезнь”. Завоздушивание может произойти и в течении пары дней и в течении месяца.

Самый мягкий способ лечения это “бутерброд” когда за счёт капиллярного эффекта подтягиваются чернила к дюзам. Но это время, грязные руки, и понимание того, что делаешь..
Re[TroubleChart]:
Добрый день! Подскажите где находится трубка памперса у Epson 132 ?
Re[Gluxov]:
Задавал такой вопрос в техподдержку Епсон. Ответили, что печатать пару полноцветных листов 1 раз в 7-10 дней.