Бумага и чернила для Epson L805

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Бумага и чернила для Epson L805
Решил приобрести себе принтер Epson L805. Понимаю, что очень важна бумага и чернила. Принтер этот с снпч (6 цветов). Хочу спросить у людей в этом что-то понимающих - какие же чернила стоит брать и какую бумагу.
Печатать буду фотографии преимущественно, денег не гора, но за качественные расходники готов тратиться.
Буду рад, если сведущие сразу и цветовой профиль подскажут к бумаге и чернилам, которые порекомендуют.
Вообще буду рад советам по фотопечати: есть ли риск наткнуться на подделку и купить не оригинальную бумагу, скажем. Ещё через какую прогу лучше печатать, что в стандарте будет к принтеру идти или другую какую? С какого лучше формата печатать, tiff?
Печатать, если это важно, буду не что-то расцветастое - не гонюсь за чрезмерной насыщенностью, хочу максимальной достоверности.
P.S. Пардон, если слишком банальные или глупые вопросы, только начинаю..
Re[Lenyass]:
Принтер будет печатать на любой фотобумаге, подходящей по плотности. Какую брать - вкусовщина. В комплекте с принтером будет набор оригинальных чернил. В принципе этого стартового комплекта действительно хватит на 1500-1800 отпечатков 10х15 в стандартном режиме Фото. Если берете не для потоковой печати, то можете на этом и остановиться.

Что касается профилей, то в идеале под каждый принтер строится свои профили (даже для принтеров одной модели) под каждую комбинацию чернил и бумаги. Но с завода с принтером уже идет пачка профилей для родных чернил и родных бумаг. На практике же зачастую можно печатать на родных профилях с неродными чернилами и бумагами - ничего смертельного не произойдет. Особенно, если печатать фотографии с насыщенными цветами. Что, кстати, проще, чем со слабо насыщенными или ч/б, потому что наше зрение лучше различает паразитные оттенки в нейтральных тонах: белом, сером, черном.

Из форматов обычного JPG за глаза. Лучше всего печатать фотографии, находящиеся в пространстве sRGB, так как меньше шансов вылететь за пределы цветового охвата принтера.
Re[Lenyass]:
от:Lenyass
Решил приобрести себе принтер Epson L805. Понимаю, что очень важна бумага и чернила. Принтер этот с снпч (6 цветов). Хочу спросить у людей в этом что-то понимающих - какие же чернила стоит брать и какую бумагу.
Печатать буду фотографии преимущественно, денег не гора, но за качественные расходники готов тратиться.
Буду рад, если сведущие сразу и цветовой профиль подскажут к бумаге и чернилам, которые порекомендуют.
Вообще буду рад советам по фотопечати: есть ли риск наткнуться на подделку и купить не оригинальную бумагу, скажем. Ещё через какую прогу лучше печатать, что в стандарте будет к принтеру идти или другую какую? С какого лучше формата печатать, tiff?
Печатать, если это важно, буду не что-то расцветастое - не гонюсь за чрезмерной насыщенностью, хочу максимальной достоверности.
Подробнее

вам надо самому попробовать разные бумаги и понять что именно для вас подходит а что нет, ну и потом выбрать пару тройку "любимых" бумаг

по хорошему надо строить профиль под бумага+чернила, как строить... обрщаться к профессионалам которе имеют "профилятор" - спектрофотометр.

печатать лучше из фотошопа, 16 битный тиф или psd. Зачем нужно 16 бит объяснять не буду, слишком много слов писать, да принтер надо кормить фалами с разрешением 360dpi...

фотошопом надо уметь пользоваться и понимать что такое колор менаджмент... ну или хотябы заучить где какие галочки должны стоять.

"максимальная достоверность" как правило заслуга не только принтера/чернил/бумаги но и всего процесса обработки изображения.



Re[Hanikel]:
от:Hanikel
Принтер будет печатать на любой фотобумаге, подходящей по плотности. Какую брать - вкусовщина. В комплекте с принтером будет набор оригинальных чернил. В принципе этого стартового комплекта действительно хватит на 1500-1800 отпечатков 10х15 в стандартном режиме Фото. Если берете не для потоковой печати, то можете на этом и остановиться.

Что касается профилей, то в идеале под каждый принтер строится свои профили (даже для принтеров одной модели) под каждую комбинацию чернил и бумаги. Но с завода с принтером уже идет пачка профилей для родных чернил и родных бумаг. На практике же зачастую можно печатать на родных профилях с неродными чернилами и бумагами - ничего смертельного не произойдет. Особенно, если печатать фотографии с насыщенными цветами. Что, кстати, проще, чем со слабо насыщенными или ч/б, потому что наше зрение лучше различает паразитные оттенки в нейтральных тонах: белом, сером, черном.

Из форматов обычного JPG за глаза. Лучше всего печатать фотографии, находящиеся в пространстве sRGB, так как меньше шансов вылететь за пределы цветового охвата принтера.
Подробнее


Понимаю, что вкусовщина и личное дело каждого, это разумеется. Но может есть производители бумаги, которые себя хорошо зарекомендовали или даже какие-то конкретные серии, которые многие хвалят. Потому что жизни не хватит перепробовать - хочется узнать какую-нибудь пятёрку уважаемых и из них уже выбирать.

Про насыщенные и слабонасыщенные понимаю, для того и писал, что печатать не попсу буду или открытки, что задача чуть посложнее.

Про sRGB спасибо, возьму на заметку. А вот про jpeg верю слабо. Но попробую как-нибудь напечатать одну и ту же фотку, сохраненную в тифе и джипеге
Re[Attar]:
от:Attar
вам надо самому попробовать разные бумаги и понять что именно для вас подходит а что нет, ну и потом выбрать пару тройку "любимых" бумаг

по хорошему надо строить профиль под бумага+чернила, как строить... обрщаться к профессионалам которе имеют "профилятор" - спектрофотометр.

печатать лучше из фотошопа, 16 битный тиф или psd. Зачем нужно 16 бит объяснять не буду, слишком много слов писать, да принтер надо кормить фалами с разрешением 360dpi...

фотошопом надо уметь пользоваться и понимать что такое колор менаджмент... ну или хотябы заучить где какие галочки должны стоять.

"максимальная достоверность" как правило заслуга не только принтера/чернил/бумаги но и всего процесса обработки изображения.
Подробнее



Аналогично, как сказал предыдущему комментатору - согласен полностью, но хочется хоть какой-то старт иметь, на кого стоит внимание обратить, кого в первую очередь попробовать.

Про строить профиль так и рассуждал, хотя надеялся, что есть более простой (пускай и более дилетантский) способ "нащупать" профиль.

Про печать из фотошопа: если понадобилось просто картинку из интернета (jpeg, очевидно) распечатать - тоже стоит в фш открыть и оттуда печатать? Часто работаю в lightroom, как с ним, если хочу отправить на печать? Сохранить в tiff и открыть в фш, и оттуда печатать? Про битность спасибо большое, запомню сейчас и позже разузнаю почему. Ещё такой вопрос - 360dpi это принципиально или можно (нужно?) больше при возможности?

Достоверность имеется в виду того, что я наобрабатывал как раз)

Спасибо большое за ответы и очень надеюсь на новые..)
Re[Lenyass]:
от: Lenyass
Аналогично, как сказал предыдущему комментатору - согласен полностью, но хочется хоть какой-то старт иметь, на кого стоит внимание обратить, кого в первую очередь попробовать.

на родную бумагу.
она очень хороша и на ней надо попечатать чтобы иметь с чем сравнивать.

[quot]Про строить профиль так и рассуждал, хотя надеялся, что есть более простой (пускай и более дилетантский) способ "нащупать" профиль.[/quot]
не бывает такого нащупать профиль


[quot]Про печать из фотошопа: если понадобилось просто картинку из интернета (jpeg, очевидно) распечатать - тоже стоит в фш открыть и оттуда печатать? Часто работаю в lightroom, как с ним, если хочу отправить на печать? Сохранить в tiff и открыть в фш, и оттуда печатать? Про битность спасибо большое, запомню сейчас и позже разузнаю почему. Ещё такой вопрос - 360dpi это принципиально или можно (нужно?) больше при возможности? [/quot]
А зачем печатать картинку из интернета? :)

я работаю и в лайтруме и в индизайне (CS2) а печатаю из фш

360dpi - принципиально, опять таки зачем много слов писать.

Re[Lenyass]:
от: Lenyass
L805, какие же чернила стоит брать и какую бумагу.
Печатать буду фотографии преимущественно, денег не гора, но за качественные расходники готов тратиться.


рекомендую фотобумагу Epson для L805:

C13S041718 Epson Enhanced Matte Paper 192g A4 250 sh

C13S041784 Epson Premium Luster Photo Paper 235g A4 250 sh

C13S041624 Epson Premium Glossy Photo Paper 255g A4 50 sh

C13S041927 Epson Ultra Glossy Photo Paper 300g A4 15 sh


Re[Attar]:
Буду заказывать в интернет магазине, не факт, что бумага будет в комплекте.. Уточню у них

Просто нужно иногда что-нибудь для чего-нибудь. В скетчбук что-нибудь, не своё вообще.

Про фш понял, спасибо, буду из него. Про 360 dpi тоже
Re[SureColor]:
от:SureColor
рекоменждую фотобумагу Epson для L805:

C13S041718 Epson Enhanced Matte Paper 192g A4 250 sh

C13S041784 Epson Premium Luster Photo Paper 235g A4 250 sh

C13S041624 Epson Premium Glossy Photo Paper 255g A4 50 sh

C13S041927 Epson Ultra Glossy Photo Paper 300g A4 15 sh
Подробнее



Благодарю, с них и начну)
Re[Lenyass]:
от: Lenyass
Благодарю, с них и начну)


У меня л-800, три года, печатаю только для себя, использую чернила оригинал, и бумагу Люстер А-4. Через фотошоп, Раф проявляю в лайтруме , в тифф-360д. Через подобранные профиля. Ломонд супер, на ор.чернилах, тоже не плохая,если не сравнивать с Эпсоном.
(Добавлю от себя,НЕ Реклама, поинтересуйтесь с SureColor, может у него и дешевле выйдет,знакомые берут, не жалуются)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта