Вопрос - станок ФКС 30х40 контактная печать

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Вопрос - станок ФКС 30х40 контактная печать
Добрый день коллеги, хочу осваивать контактную печать...по случаю обзавелся станком ФКС 30х40 , включается, лампы светят, но вся электрика в очень слабеньком состоянии. Верхняя часть станка на отлично, подушка надувается и очень плотно прижимает лист пленки к бумаге, конструкция прижима сделана очень добротно ! (в этом я так понимаю главная фишка станка ) Есть в комплекте 2 матированных стекла, рассеивающих свет. Но паза там 3 , то есть должно быть третье стекло или это для регулировки высоты имеющихся двух?
Хочу сделать хороший рабочий инструмент для контакта: поменять электрику , диммер, лампы , поставить реле времени и т д
Я в этом деле новичок , поэтому очень нужна консультация спеца
, буду очень благодарен.

можно по скайпу: masandr69
или по телефону +7 911 9221131 Влад (Санкт-Петербург)

Re[masandr69]:
Вы бы для начала расспросили прежних владельцев, как именно они использовали этот станок.

Третье стекло могли просто кокнуть ещё раньше. Матированные стёкла довольно плохо делают из неравномерности равномерность, поэтому их там и много. Советую организовать принудительное охлаждение кулерами - хотя бы один на вдув, другой на выдув, а матированные стёкла заменить акриловыми молочными или хотя бы верхнее. Для пущей равномерности. Учтите, что молочка кушает свет намного прожорливее, чем матовое стекло.

Также третий слот мог использоваться для маски-виньетки.

Раз будете лампы менять, то старайтесь их расположить ближе к стенкам ящика. В середину добавить всегда успеете.
Re[nebrit]:
А без станка контактную печать делать можно? Просто на стол ф/у бумагу, негатив и прижать стеклом. Свет от ф/у. Ну и определение времени экспонирования, использование реле времени...
Re[Михаил-Б.]:
Можно. Но прижать стеклом, даже витринным, должным образом не получится. Самый лучший прижим - вакуум копировального полиграфического станка. Приемлемый - в специальной рамке с мощными пружинами. См. как Адамс печатал. Рамку придётся изготовлять на заказ или покупать фирмешную современную, если денег дофигища. Если на мельчайшие детали пофиг или для контролек, то годится и стекло.
Вообще, напечатать отличного качества контактный отпечаток ничуть не легче, чем сделать это проекционным способом.
Re[nebrit]:
Да вон, продаются в американском инет-магазине рамка для контактной печати, как у Адамса на видео. Для формата 8х10 дюймов. Совсем не дорого;)) А прижимать стеклом очень сильно надо это я так понимаю против образования колец Ньютона?
Re[Михаил-Б.]:
Нет. Кольца Ньютона тут ни при чём. Просто нужно обеспечить максимально плотный контакт между эмульсией плёнки и бумаги.
Re[Корр]:
Потому что световые лучи, пробив негатив, из него выходят шибко рассеянными (разнонаправленными), в отличие от проекционного способа, при котором, как бы ни рассеивался свет негативом в негативной рамке, из объектива увеличителя лучи выйдут направленными, а те, которые не попадут в зрачок объектива, они и на бумагу не попадут вовсе. А уж объектив те, которые в него попадут, их направит и сфокусирует аккурат на бумагу. Если под увеличителем в плоскости эмульсии бумаги имеется хоть какая-то ГРИП, то при контакте эта ГРИП нулевая буквально.

Мои контактные контрольки с листов 13х18, сделанные под увеличителем, заметно мутнее, нежели проекционные отпечатки с этих же листов. Впечатление, что негатив был нерезким. Ан нет! Всё дело в недостаточном прижиме.
Re[nebrit]:
Саша! Зачем мне адресовал?! Я это знаю. :D
Re[Корр]:
Да я не адресовал, а типа дополнил: разжевал, чтоб дальше не спрашивали.

И кстати, никакой поролон не спасёт. С другой стороны - если увеличитель конденсорный, то размытие менее заметно, нежели на диффузном. Но весь смак контактной печати от жёсткого света теряется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта