Продажа фото

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Продажа фото
Друзья,подскажите пожалуйста,мне пишет человек в соц.сетях о том что ему понравилась фотография и просит продать ее для печати в большом формате,для того чтобы повесить на стену. Стоит ли ее продавать,либо просто отдать без денег?
Как вообще оценивать такие продажи?
Re[Mavina]:
Если деньги не нужны => отдать без денег.
Если деньги нужны => отдать в обмен на деньги.

Оценивать такие продажи нужно исходя из себестоимости материалов (амортизация оборудования) и трудозатрат на его получение (учет средней стоимости оплаты труда по региону) и нормы прибыли (определяющейся анализом рынка и конкурентов).
Re[Mavina]:
Оригинал ни в коем случае не отдавать.

Сами распечатайте и пошлите.
Если деньги не нужны попросите компенсировать печать по чеку. Если нужны возьмите авторские. Можете так же заключить нотариальное соглашение о неиспользовании в коммерческих целях, полученного изображения. Или просто договор о не использовании изображения в коммерческих целях, с предусмотренными штрафными санкциями в случае нарушения.

Если он хочет баннер. То заключите договор с рекламным агентством, которое будет заниматься печатью баннера, в котором будет строго оговорены ответственности сторон за использование ваших авторских прав на изображение. Т.е там должно быть сказано, что вы передаете права на печать в единственном экземпляре и только для единственного физического лица. А в случае коммерческого использования. То бишь этим лицом или печатающим агентством как этого единственного изображения, так и в нарушение договора копий изображения, предусмотрены штрафные компенсации в вашу пользу.

Можете так же заключить и договор на коммерческое использование, если это будет кому-то интересно, где вы можете указать гонорар и к гонорару процент с каждой продажи изображения.

По поводу конкретных юридических способов защиты своих авторских прав в таких случаях, лучше проконсультироваться с юристом по гражданским правам.
Re[Mavina]:
Спасибо за ответы!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта