Вопросы по fine art prints

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Вопросы по fine art prints
Всем доброго времени суток!
Решил заняться печатью принтов - limited edition и open edition. Есть некоторые нюансы, в которых пока не удалось разобраться, через поиск на форуме ничего не нашел. Буду рад вашей помощи!
1) На сайте одного из фотографов увидел вот что:
EDITION SIZE: 200 Limited; 15 Artist Edition; 10 Artist Proof
Что такое Artist Edition и Artist Proof?
2) Как подписывать принты?
Как я понял, обычно оставляют белые поля, и на них подписывают карандашом. Что делать, если хочется напечатать без полей? Подписывать с обратной стороны (так, наверное, отпечаток теряет ценность) или подписывать на лицевой стороне прямо по фотографии (чем?)?
3) Как порекомендуете подписать принт, если он напечатан на глянцевой фотобумаге (Fujicolor Crystal Archive) с накаткой на дибонд?
4) В одной из галерей видел фотографии, которые продаются limited edition и open edition одновременно. Отличия в размерах: limited больше по размеру. В случае печати open edition, есть ли необходимость ставить подпись?
Re[Evgeny_D]:
от:Evgeny_D
Всем доброго времени суток!
Решил заняться печатью принтов - limited edition и open edition. Есть некоторые нюансы, в которых пока не удалось разобраться, через поиск на форуме ничего не нашел. Буду рад вашей помощи!
1) На сайте одного из фотографов увидел вот что:
EDITION SIZE: 200 Limited; 15 Artist Edition; 10 Artist Proof
Что такое Artist Edition и Artist Proof?
2) Как подписывать принты?
Как я понял, обычно оставляют белые поля, и на них подписывают карандашом. Что делать, если хочется напечатать без полей? Подписывать с обратной стороны (так, наверное, отпечаток теряет ценность) или подписывать на лицевой стороне прямо по фотографии (чем?)?
3) Как порекомендуете подписать принт, если он напечатан на глянцевой фотобумаге (Fujicolor Crystal Archive) с накаткой на дибонд?
4) В одной из галерей видел фотографии, которые продаются limited edition и open edition одновременно. Отличия в размерах: limited больше по размеру. В случае печати open edition, есть ли необходимость ставить подпись?
Подробнее


что такое Artist Edition не знаю, может быть это авторские отпечатки? в смысле другие делал лаборант

а Artist Proof это то что автор делает для себя, в портфолио или те отпечатки которые руками трогают зрели, ну или версии,не финальные принты , если их по тем или иным соображениям хочется сохранить. то есть не для продажи...

карандашом подписывают классическое бром серебро или печапть на арт бумагах

цветную бумагу подписывают шариковой ручкой, вариант перьевой ручкой.

если вы хотите подпись с лицевой стороны то делайте поля, а так в основном все подписывают с тыльной стороны, если это монтаж то с тыльной стороны того на чем смонтировано

по поводу тиражей и всего прочего, вы сами для себя решаете что и как должно выглядеть, ну например лимитированные копии, так а безлимитные вот эдак, а открытки и постеры ещё как нибудь и потом стараетесь придерживаться правил.



Re[Attar]:
Attar, спасибо большое за ответ!
от:Attar
Artist Proof это то что автор делает для себя, в портфолио или те отпечатки которые руками трогают зрели, ну или версии,не финальные принты , если их по тем или иным соображениям хочется сохранить. то есть не для продажи...
Подробнее

Т.е. по умолчанию я обязан уведомлять о том, что такие отпечатки будут?

от: Attar
а так в основном все подписывают с тыльной стороны, если это монтаж то с тыльной стороны того на чем смонтировано

А как подписать с тыльной, если это дибонд, т.е. алюминиевый композит? Мне на ум приходит только краска, штрих, или наклеить что-то

от: Attar
карандашом подписывают классическое бром серебро или печапть на арт бумагах
цветную бумагу подписывают шариковой ручкой, вариант перьевой ручкой.

Под бромистым серебром Вы понимаете фотопечать на фотобумагах на машинах Durst, Noritsu и т.п.?
Насчет цветной бумаги не понял - имеете в виду подпись ручкой по краске?

от:Attar
по поводу тиражей и всего прочего, вы сами для себя решаете что и как должно выглядеть, ну например лимитированные копии, так а безлимитные вот эдак, а открытки и постеры ещё как нибудь и потом стараетесь придерживаться правил.
Подробнее

Лимитированная серия должна быть отпечатана одним форматом? Могу я, к примеру, по запросу кому-то напечатать форматом 80х120см на арт-бумаге, а другому - на фотобумаге с накаткой на дибонд 60х90см?
Re[Evgeny_D]:
от: Evgeny_D

Т.е. по умолчанию я обязан уведомлять о том, что такие отпечатки будут?

Не думаю, что вы кому-то что-то обязаны, разве что предоставляете подписанный вами договор вместе с отпечатком. Вообще зависит от наглости. Коммерческие фирмы, выпуская "лимитированные" издания комп. игрушек/фильмов часто делают отдельное лимитированное издание для каждого региона и каждой платформы, т.е. подписанных (ок, распечатанных) свидетельств что "ваша копия уникальна и имеет номер 42/10000" оказываются в итоге до нескольких десятков штук.
от: Evgeny_D

А как подписать с тыльной, если это дибонд, т.е. алюминиевый композит?

Напрашивается гравировка или травление
от:Evgeny_D

Лимитированная серия должна быть отпечатана одним форматом? Могу я, к примеру, по запросу кому-то напечатать форматом 80х120см на арт-бумаге, а другому - на фотобумаге с накаткой на дибонд 60х90см?
Подробнее

Зависит от условий, которые вы сами для себя придумаете или примете чей-то сторонний этический кодекс. Один фотограф тут на форуме делал единственный (или несколько штук, но вместе одному покупателю) отпечаток и продавал его вместе с разрезанным негативом. Другие могут печатать старые работы и продавать их под видом "лимитированных" серий каждый год, каждый раз одни и те же, со сброшенной нумерацией.
Re[Evgeny_D]:
от:Evgeny_D
Attar, спасибо большое за ответ!

Лимитированная серия должна быть отпечатана одним форматом? Могу я, к примеру, по запросу кому-то напечатать форматом 80х120см на арт-бумаге, а другому - на фотобумаге с накаткой на дибонд 60х90см?
Подробнее

Вообще, фотография лимитированная тиражом, не должна быть напечатана более раз, чем указано в тираже.
Единственный вариант обойти это ограничение, изменить размер отпечатка и назначить новый тираж.
Re[Evgeny_D]:
от: Evgeny_D
Т.е. по умолчанию я обязан уведомлять о том, что такие отпечатки будут?


Вы сами для себя решаете что и как у вас будет, и чего вы делать не будите, это пишется для того чтобы покупатель знал правила игры.

[quot]А как подписать с тыльной, если это дибонд, т.е. алюминиевый композит? Мне на ум приходит только краска, штрих, или наклеить что-то [/quot]
например наклеить бумажку

вы не в тюрьме и не на заводе делайте так что бы потенциальному покупателю было понятно. Есть какие-то традиции но не думаю что они распостраяются на диабонд.

[quot]Под бромистым серебром Вы понимаете фотопечать на фотобумагах на машинах Durst, Noritsu и т.п.? [/quot]

подразумеваю печать на увеличителе, или возможно цифровую печать но на классической черноблой бумаге (редкая услуга)

[quot]Насчет цветной бумаги не понял - имеете в виду подпись ручкой по краске? [/quot]
да, как ни странно, это практикуют.

[quot]Лимитированная серия должна быть отпечатана одним форматом? Могу я, к примеру, по запросу кому-то напечатать форматом 80х120см на арт-бумаге, а другому - на фотобумаге с накаткой на дибонд 60х90см?[/quot]

лимитированная серия должна быть напечатана вся сразу (все остальное лукавство) и картинки должны быть пронумерованы.

вы автор вы сами решаете что и как у вас должно быть, можете продкларировать например 20 или 100 отпечатков любого формата с одного исходника и описать возмоные размеры. Можите напечатать тираж и так-же это продекларировать. Главное опишите это понятным зрителям языком.





Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Коммерческие фирмы, выпуская "лимитированные" издания комп. игрушек/фильмов часто делают отдельное лимитированное издание для каждого региона и каждой платформы, т.е. подписанных (ок, распечатанных) свидетельств что "ваша копия уникальна и имеет номер 42/10000" оказываются в итоге до нескольких десятков штук.
Подробнее

от: dE fENDER
Другие могут печатать старые работы и продавать их под видом "лимитированных" серий каждый год, каждый раз одни и те же, со сброшенной нумерацией.

от: Аркаша Ш.
Единственный вариант обойти это ограничение, изменить размер отпечатка и назначить новый тираж.


Вот это хитрожопость у некоторых! :)

Всем спасибо за то, что разъяснили непонятные нюансы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта