Полевая зарядка для аккумулятора LP-E5 (Canon 500D). Существуют ли в природе?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Полевая зарядка для аккумулятора LP-E5 (Canon 500D). Существуют ли в природе?
Молодой, весьма обаятельный, но абсолютно неопытный фотограф (то есть я) купил себе Canon 500D и навострил свой взор в сторону Тибета. Но вот беда - как обеспечить питание аккумулятору? Гугл и яндекс по всем возможным вариантам поиска "портативная зарядка", "зарядка от батареек" молчит.
Один раз я видел какую-то сложную конструкцию из солнечных батарей, накопителей и еще пары килограммов техники.

Вопрос, как опытные фотографы выходят из подобных ситуаций? Есть ли какие-то решения для зарядки аккумулятора в полевых условиях (от батарей, от солнца)?

Спасибо за помощь.
Re[Skrat]:
Например http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9
Re[Skrat]:
розеток совсем не будет?

как вариант - купить батарейную ручку и пользоваться АА питанием.

а с зарядкой от солнечных батарей своих засад хватает.
Re[GeologPS]:
плюс- бат. рукоятка или доп. аккумы, типа "...из солнечных батарей..." не прокатит, но если у Вас здоровья для лишнего кг. и терпежа много то можно извратиться.
Re[anskip]:
от: anskip
Например http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9

Спасибо за наводку, видно я совсем яндексом пользоваться не умею :(

от: GeologPS

розеток совсем не будет?

Совсем. Идем в горы, на автономку.

от: GeologPS
как вариант - купить батарейную ручку и пользоваться АА питанием.

Ого, а вот о таких штуках вообще не знал. Спасибо огромное, скорее всего выберу это вариант!

от: Dmitry Lyalin
...но если у Вас здоровья для лишнего кг. и терпежа много то можно извратиться

Так а выбор-то не особо велик :) Есть фотоаппарат, есть необходимость снимать, но совершенно нет разеток - тут хош-нехош придется что-то думать и тащить пару лишник кг :)
Re[Skrat]:
Можно взять с собой кучу алкалиновых батарей и по ходу их выкидывать по мере разряда, дабы не тащить обратно кучу КГ.

Я так понимаю бензоенератор не предлагать?
Re[DarkHamster]:
[quot]Можно взять с собой кучу алкалиновых батарей и по ходу их выкидывать по мере разряда, дабы не тащить обратно кучу КГ[/quot]
Извините, DarkHamster, но я фантики и окурки привык выкидывать в мусорные бачки. Жаль, что у вас такой образ мышления ...

[quot]Я так понимаю бензоенератор не предлагать?[/quot]
ээээммм ... вы знаете бензогенератор, который можно нести в рюкзаке, помимо палаток, спальников и прочей горно-туриситческой атрибутики? Буду благодарен за информацию.
Re[Skrat]:
от:Skrat
... Canon 500D и навострил свой взор в сторону Тибета. Но вот беда - как обеспечить питание аккумулятору? Гугл и яндекс по всем возможным вариантам поиска "портативная зарядка", "зарядка от батареек" молчит.
Подробнее
я для автономки буру доп аккумуляторы...
у нас на двоих на 3-4 недели в прошлом году было 800г батарей и аккомуляторов для GPS, фотоаппаратов, фонариков, зарядки мобильных телефонов.

и думаю что если бы таскал солнечную батарею это было бы тяжелее, тем более что с ней те ещё танцы с бубном.

В этом году вместо алкалиновых AA буду брать литиевые, которых надо ~в 3 раза меньше (и они в ~4 раза дороже)

смотришь на объём флешек прикидываешь солько надо акков и вперёд, 3-4 аккумулятора никогда не помешают.

ну а обьём флешек надо прикидывать исходя из своих съёмочных аппетитов.
Re
где можно найти схему зарядника на кенон 550д? Хочу сделать вход на 12 в.
Re[66edward66]:
Skrat, поищите по слову "вампирчик" - зарядные для сотовых и т.п. устройств, высасывающие всю энергию щелочных батарей - хорошо там, где нет бытовой электросети и есть в продаже батарейки. Однако, в походе все же удобнее запас литиевых аккумуляторов, чем запас батареек и преобразователей. Надо только прикинуть объём съёмки в кадрах и пользоваться камерой в экономном режиме, не включая без крайней необходимости Live View, монитор, стабилизатор и т.п. "рассеиватели" энергии аккумуляторов.

edward, вот здесь: http://impulsite.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=80 можно проконсультироваться с Александром ( aka sa137) - схем нет, но он, поскольку ремонтирует зарядные устройства, может подсказать, как подключить 12 Вольт.
Re[Attar]:
А помогите сориентироваться, пожалуйста, сколько примерно АА батареек уйдёт за день умеренной съёмки в путешествии? Ну, или на сколько хватит тех 6 шт что поместятся разово в батарейную ручку?
Re[AK778]:
от: AK778
А помогите сориентироваться, пожалуйста, сколько примерно АА батареек уйдёт за день умеренной съёмки в путешествии? Ну, или на сколько хватит тех 6 шт что поместятся разово в батарейную ручку?

В моем опыте 6AA позволяли снять сильно меньше чем один lp-e6 (EOS5d2)
я бы не советовал заморачиваться с AA литий емче и легче.

... а в том исходном сообшении я писал не только про фото но ещё о фонарях и GPS, они кушают AA, фотоаппараты кормлю родными аккомуляторами.

потом все зависит от того сколько вы снимаете в путешествии, ну что именно вас интересует...

я более менее представляю как свои потребности так и сколько кадров могу сделать на одной батарейке, а ещё по это все надо флешек взять.
Re[Attar]:
Я пытаюсь понять кол-во батареек, которое соответствует 1 полностью заряженной батарее. Родного аккума мне может хватить на 2, ну максимум 3 дня.
А вопрос с батарейками и встал, собственно, в связи с грядущей двухнедельной автономкой без цивилизации)
Re[AK778]:
от:AK778
Я пытаюсь понять кол-во батареек, которое соответствует 1 полностью заряженной батарее. Родного аккума мне может хватить на 2, ну максимум 3 дня.
А вопрос с батарейками и встал, собственно, в связи с грядущей двухнедельной автономкой без цивилизации)
Подробнее

Я думаю что для конкретной батарейной ручки в инструкции написано сколько она позволяет снять от AA, у меня была такая инфа.

Если считать в лоб то 6 батареек 7.5V /1.2-1.8Ah в зависимости от батареек - то есть тупо в лоб 6 батареек приблизитльно как 1 аккомулятокр, но литий спокойно отдает большой ток, у АА с этим плохо.

Я видел исследования потребления тока sony nex a7 и в момент спуска затвора камера потребляет кажется 1.5А в пике, что для батареек АА несколько over и емкость батареек при разряде таким током будет приблизительно 1/2-1/3

у вашей камеры будт +/- такие -же паряметры потребления электричества.

я бы рекомендовал запастись нормальными литиевыми акомуляторами для фотоаппарата. вот значит на 2 недели вам потребуется 5-7 аккомуляторов.
Re[Attar]:
Примерно поняла. Спасибо за подробный ответ!))
Re[Skrat]:
Есть зарядные устр-ва (в том числе и для аккумулятора LP-E5), кот. заряжают аккум от USB порта (на алиэкспресс их валом, или на авито, но дороже). Возможно будут заряжать от PowerBank. Не рассматривали такой вопрос?
Если это возможно, при наличии ёмкого PowerBank, вообще проблема исчезает.
Re[lytii1234]:
Забавно. Не заметил что вопрос от 2010 года.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта