Переходное кольцо с одуваном - вопрос...

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Переходное кольцо с одуваном - вопрос...
Фотоаппарат Canon 20D. Использую не только родные объективы, но и продукцию отечественного производителя под М42, вот и сейчас купил SAMYANG MF 800 и переходное кольцо T-mount/Canon EOS (chip). Проявляется следующая проблема - при установке переходника с чипом отказывается работать спуск. Т.е. иногда он срабатывает (1 раз из 3-5 нажатий), а чаще вообще не подает признаков жизни...
Проявилось это сначала на KIPON адаптер М42 - Canon EOS, а теперь и на переходном кольце SAMYANG T-mount/Canon EOS (chip). Адаптер, на котором впервые "вылез" этот дефект, KIPON Адаптер М42 - Canon EOS брал БУ, "довеском" к объективу, так что сильно не расстраивался, а сейчас купил новый SAMYANG T-mount/Canon EOS (chip), и на нем все также...
В то же время есть у меня еще один адаптер KIPON М42 - Canon EOS с чипом (брал, как и переходное кольцо T-mount/Canon EOS (chip)) на foto.ru в начале января - работает изумительно.
Подскажите, если кто сталкивался с таким, в чем может быть дело?
Re[Slanin]:
Кхммм... Похоже и сам разобрался. Информация с сайта Лушникова: http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/canon_spec.htm

"Появилась и ещё одна особенность - "жёсткая" блокировка спуска до сигнала подтверждения. Если удерживать кнопку спуска нажатой до упора, снимок будет сделан мгновенно по сигналу точного фокуса. Это позволяет снимать динамичные сюжеты."

Похоже, у меня именно так все и есть. Запутало, что на купленном в январе адаптере KIPON М42 - Canon EOS эта логика "жесткой" блокировки не работала, и я к этому привык, решив, что так и должно быть...
Попробую переучиться.
Похоже, теперь понятны становятся слова прежнего хозяина адаптера KIPON М42 - Canon EOS, что он "промахивался" с фокусом на его адаптере. В моем "работоспособном" варианте адаптера съемка не так зависит от одувана, как в его. Без блокировки фотоаппарат снимает во всех случаях, даже когда закрыта крышка объектива, и я не уверен, что это плохо...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта