Какой объектив выбрать для панорамной съемке

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Какой объектив выбрать для панорамной съемке
Здравствуйте, не стал читать все темы, возможно она уже есть на этом форуме, но нужно срочно определиться с объективом для панорамной съемке а в последствии перевод панорам в куб для получения 3д тура.
Есть ли объективы чтобы при фотографировании на штативе в круговую при склейке я получал готовую панораму с потолком и полом. (зенит и задир помойку называется) извините возможно термины не правильные употребляю, так как новичок.
У меня кенон еос 60д вот к нему и нужно подобрать объективчик.
Спасибо всем, буду ждать любых ответов и вопросов.
Re[efremov]:
Пробовал на обычном объективе сделать, но 60 фотографий на одну панораму это слишком.
Подскажите еще пожалуйста, фишай для этих целей подойдет.
Хотел сперва взять широкоугольный объектив, но он отдаляет пространство
Re[efremov]:
Снимают как правило именно на фиш-ай. По большому счету, вам на профильный форум - panolab.com
Re[Bidheim]:
Сигма 8 мм + панорамная голова
Re[efremov]:
Как по мне панорамы снятые на фишай выглядят не очень. У них резкость только в центре при просмотре... Когда обычный широкоугольник то получше выглядит...
Re[Anton2707]:
от: Anton2707
Как по мне панорамы снятые на фишай выглядят не очень. У них резкость только в центре при просмотре... Когда обычный широкоугольник то получше выглядит...


Подскажите пожалуйста, обычный широко угольник отдаляет картинку, а есть ли такие объективы, которые не отдаляют?

Есть ли широко угольники, которые максимально расширяют пространство не отдаляя изображение (всю картину)? Можете примеры привести. Спасибо.
Re[Bidheim]:
от: Bidheim
Снимают как правило именно на фиш-ай. По большому счету, вам на профильный форум - panolab.com


Спасибо большое за совет, сейчас схожу туда.....

Я не разу на фиш-ай не фоткал, а видел фищ-ай два или три раза. Подскажите, где то читал, что фотографии получаются круглые (или эта показывали фото с матриц?).
При склейки в панораму возникают проблемы? Можете привести пример(название модели, чтоб подходило для Кенон еос 60д) или аналог? Спасибо!


Re[efremov]:
Спасибо большое всем кто пришел на помощь!

Мне нужно чтоб при однорядном фотографировании был максимальный захват (низ, верх).

Пожалуйста приведите примеры.

Всем еще раз спасибо!
Re[Ark]:
от: Ark
Сигма 8 мм + панорамная голова


Этот объектив подойдет для еос 60д кенон?
Re[efremov]:
от: efremov
Этот объектив подойдет для еос 60д кенон?

Да. Но учите матчасть. Материалов по созданию 3-D панорам в интернете очень много.
Нужна еще панорамная голова - без нее никак. Это еще одна статья расходов - едва ли не большая, чем fisheye.
В принципе, кое-что можно снять с рук - но это скорее исключение из правила.
Re[efremov]:
на сигме 8мм для 360 панорамы нужно всего 6 снимков, 4 во все стороны и 2 верх и низ... Это намного упрощает задачу и меньше времени требуется...
Re[Bidheim]:
от:Bidheim
Да. Но учите матчасть. Материалов по созданию 3-D панорам в интернете очень много.
Нужна еще панорамная голова - без нее никак. Это еще одна статья расходов - едва ли не большая, чем fisheye.
В принципе, кое-что можно снять с рук - но это скорее исключение из правила.
Подробнее


Можете назвать точную модель объектива Сигмы для моего фотика. Чтоб я его заказал. Если есть такая возможность посоветуйте панорамную головку, чтоб тоже подходило.
Re[efremov]:
Нашел объектив, но не уверен что на кенон подойдет
Sigma AF 8mm F/3.5 EX DG Circular Fisheye для Nikon F
на сот мркете
Re[efremov]:
от: efremov
Нашел объектив, но не уверен что на кенон подойдет
Sigma AF 8mm F/3.5 EX DG Circular Fisheye для Nikon F
на сот мркете

Объектив, как следует из названия, предназначен для системы Nikon. А у Вас, как я понял, Canon.
В целом: а оно Вам надо?.. - Знаниями, в области фотографии, как я понял, Вы не блещете (извините, но это правда - вся интересующая Вас информация находится в Гугле за 5 минут, не больше). Потребности в 3-D фотографии на рынке практически нет - 9 из 10 пытавшихся заработать этим на жизнь остаются ни с чем. Зачем вам это?.. Как просто хобби 3-D панорамы - увлечение не из самых дешевых.
За всеми подробностями - на профильный форум, о к-ром писалось выше.

Re[Bidheim]:
от: Bidheim
- Знаниями, в области фотографии, как я понял, Вы не блещете (извините, но это правда.


Спасибо большое за ответ, Вы правильно подметили, я ноль во всех профессиональных штучках.

от: Bidheim
вся интересующая Вас информация находится в Гугле за 5 минут, не больше)


Возможно я ноль в работе с поисковиком Гугл.

от: Bidheim
Потребности в 3-D фотографии на рынке практически нет - 9 из 10 пытавшихся заработать этим на жизнь остаются ни с чем.


Поделитесь пожалуйста опытом, мне очень интересны 3д туры.
Помогите подобрать к моей камере объектив и насадку. Буду ждать от Вас письма.

от: Bidheim
За всеми подробностями - на профильный форум, о к-ром писалось выше.


Заходил на профильный форум, там есть все, но нет того что мне нужно.
С моим типом камер там никто не работал.
Спасибо большое человеку на этом форуме, который подсказал этот профильный сайт, там определился объектив: Sigma 8 (там же еще подразделения какие то фт 3,5...... или что то типа этого).
Если я сейчас его куплю в инете, а вдруг он не подойдет. Мне нужно точно знать, что подойдет.


Re[efremov]:
Начну с повторения того, что Вам уже советовали – изучайте матчасть и профильные сайты. В качестве «курса молодого бойца» полезен этот ресурс
http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/navigator.htm
от: efremov
Заходил на профильный форум, там есть все, но нет того что мне нужно.
С моим типом камер там никто не работал.
Похоже на поиски чернил для пятого класа. У Вас Canon EOS с кропом 1,6, именно такими аппаратами снимается большинство любительских панорам. Если последняя фраза Вам не понятна, дальше можно не читать.
Фишай-фикс 8мм не советую, слишком специфический объектив узкого применения. Годится для быстрой съемки панорам низкого разрешения для интернета. Я бы посоветовал Tokina AT-X 107 DX 10-17 mm. На коротком конце панорама сшивается из 8 кадров с гарантированным перекрытием, что довольно оперативно при съемке и достаточно для обычных целей по разрешению. А на длинном конце можно снимать панорамы высокого разрешениея. По качеству изображения на "панорамных" диафрагмах объектив близок к Сигмовским фишай-фиксам 8 и 10мм (точно лучше 8 мм). Если панорамы снимать передумаете, объективом хоть что-то еще можно будет делать (пейзаж, архитектуру, интерьеры), не то что 8мм фиксом. Если склонитесь в сторону этого объектива, расскажу как им лучше всего работать, имхо.
Про пано головы тоже инфы дофига, и совсем близко - в этом форуме на ОДНОЙ СТРАНИЦЕ с Вашим топиком http://club.foto.ru/forum/48/655432. Здесь упомянуты со ссылками почти все часто используемые панорамщиками головы. Выбирайте любую. По цене - эту http://www.nodalpoint.ru/orbita.html Сам ее в руках не держал, но выглядит вполне убедительно.
Ну и хорошо бы Гугл освоить...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта