Съёмка через сетку.

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съёмка через сетку.
Собственно детей и внуков повезу в зоопарк. Ярославль.
Имел не совсем удачный опыт в том же заведении. Правда был фикс 85 1.4. Снег выпал и здорово мешала сетка. Конкретно рассмотреть в монитор тушки толком не удаётся,а на большом мониторе "муть" от сетки видна.
Вопрос в следующем.
1.Какое фокусное лучше использовать?
2. Как далеко,или близко подходить к сетке?
3. Диафрагма?
4. Может ещё, что забыл?
Объектив Nikon 80-200 2.8 Mk 3.
Где то видел фото орла,через рабицу. Сначала подумал,что 70-200 так рисует. Орёл чётко,фон в рабицу!


Re[Knute]:
Так а в чем проблема то? Подходите в плотную к сетке, снимаете, дома откропите лишнее.
Re[mishuter]:
от: mishuter
Так а в чем проблема то? Подходите в плотную к сетке, снимаете, дома откропите лишнее.

1. К сетке вплотную не подойти.
2. Откропить много ума не надо.
Re[Knute]:
1. Тема, ИМХО, расположена не в том разделе (уместнее тут - http://club.foto.ru/forum/5 ).
2. Не всегда сетка - зло. Иногда может давать вот такие эффекты (съемка на мануальный 70-150/4):





Re[ser_t]:
от: ser_t
1. Тема, ИМХО, расположена не в том разделе (уместнее тут - http://club.foto.ru/forum/5 ).

Да,это я потом только чухнул.
Вот именно про то и говорил. Но не могу "прочесть" Эксиф.
Каково фокусное? Расстояние до объекта?
У меня со зрением беда. Снимаю только в "очко",что бы глянуть в монитор надо одевать очки. То есть получается как на плёнку,реально посмотреть могу только дома.
Спасибо за примеры.

Re[Knute]:
от: Knute
Но не могу "прочесть" Эксиф.
Каково фокусное? Расстояние до объекта?

Эксиф потер, т.к. диафрагма и фокусное все равно бы не прописалась (мануальный объектив).
По памяти - 150 мм (снимаю на кроп 1,5) и диафрагма 8. Расстояние - метра 3-4...
Re[ser_t]:
от: ser_t
Эксиф потер, т.к. диафрагма и фокусное все равно бы не прописалась (мануальный объектив).
По памяти - 150 мм (снимаю на кроп 1,5) и диафрагма 8. Расстояние - метра 3-4...

Вот,нашёл орла,про которого говорил. Фото не моё.
Через "рабицу".


Re[Knute]:
от:Knute
Собственно детей и внуков повезу в зоопарк. Ярославль.
Имел не совсем удачный опыт в том же заведении. Правда был фикс 85 1.4. Снег выпал и здорово мешала сетка. Конкретно рассмотреть в монитор тушки толком не удаётся,а на большом мониторе "муть" от сетки видна.
Вопрос в следующем.
1.Какое фокусное лучше использовать?
2. Как далеко,или близко подходить к сетке?
3. Диафрагма?
4. Может ещё, что забыл?
Объектив Nikon 80-200 2.8 Mk 3.
Где то видел фото орла,через рабицу. Сначала подумал,что 70-200 так рисует. Орёл чётко,фон в рабицу!


Подробнее

1. Чем длиннее, тем лучше... У меня на 200 мм сетки нет вообще
2. Объектив вплотную линзой(блендой) к сетке
3. Максимально открытая. У меня 2.8
4. Да, фильтр защитный, что б линзу сеткой не царапать

Самый цимус, когда зверьё далеко от сетки тусуется...
200мм Сетки не видно вообше, только с птичкой пятна в боке немного повторяют структуру сетки.



Re[Knute]:
от:Knute
Вот,нашёл орла,про которого говорил. Фото не моё.
Через "рабицу".


Подробнее

Здесь птица просто близко к сетке сидит, поэтому сетка и не размылилась окончательно в хлам...
Re[Knute]:
сыми серией с проводкой и вычти сетку в2 положениях
ну если можно подойти в упор и просунуть в сетку китовый зум то естессно им.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
сыми серией с проводкой и вычти сетку в2 положениях
ну если можно подойти в упор и просунуть в сетку китовый зум то естессно им.


Ага, проводка особенно актуальна для сидящих птиц!!!
Re[RFT]:
от:RFT
1. Чем длиннее, тем лучше... У меня на 200 мм сетки нет вообще
2. Объектив вплотную линзой(блендой) к сетке
3. Максимально открытая. У меня 2.8
4. Да, фильтр защитный, что б линзу сеткой не царапать

Самый цимус, когда
Подробнее

Когда в плотную к сетке не подойти. Там забор по пояс,потом канава,потом вальер.
Re[Михаил Романовский]:
про водка здвигом фотика не поворотом естессно
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
про водка здвигом фотика не поворотом естессно

Сдвиг фокусным,на длинной знаю.
Это как? Ногами?
Re[Knute]:
руками. здвинуть надо на велечину немного более прута сетки.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
руками. здвинуть надо на велечину немного более прута сетки.

Кто то из нас не Русский. :D Или я тугодум.
Re[Knute]:
ну будут 2 фоты. на 1й прут по середине. а на другой с краю. теперь клееш середину со 2й фоты а край с 1й.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну будут 2 фоты. на 1й прут по середине. а на другой с краю. теперь клееш середину со 2й фоты а край с 1й.

Забыл сказать. Я компьютер включил самостоятельно в 40 лет. Чуть,чё,имейте ввиду.
Максимум,что могу,это перегнать из РаВа в ДжиПег,чуть подправив.
Re[Knute]:
В зоопарке в принципе нужно теле. 80-200 по фокусным как раз. Может даже маловато быть местами :)
Подходить по ближе, лучше что бы сетка не попадала в минимальную дистанцию фокусировки. А то можно замучаться заставляя фотоаппарат сфокусироваться на животном, а не на сетке. Ставим фокус по центральной точке и целимся между сетки. Правда если сетка мелкая это может не помочь - привет ручной фокус. Ну и чем меньше расстояние до сетки и больше фокусное - тем лучше она размазывается. Если сетка не толстая мелкая, а с крупным зерном и из тонкой проволоки - ее вообще потом не видно.
А вот во всяких террариумах, где темно и вспышкой пользоваться нельзя - надо что то светосильное 50-100мм. 80 2.8 должно быть ничего. Но если есть светосильный полтинник или какой то портретник - лучше его взять с собой.
И мало того - в террариумах животные часто настолько неподвижные, что можно снимать с выдержками 0.5-1с. Только нужен или IS, или штатив. Или что подруку подвернется :)
И через стекло аналогично - чем ближе тем лучше.
Re[tinimi]:
от:tinimi
Но если есть светосильный полтинник или какой то портретник - лучше его взять с собой.
И мало того - в террариумах животные часто настолько неподвижные, что можно снимать с выдержками 0.5-1с. Только нужен или IS, или штатив. Или что подруку подвернется :)
И через стекло аналогично - чем ближе тем лучше.
Подробнее

Да,портретник есть Bower 85 1.4.
По террариумам уже потренировался,понял кой чего. Специально ездил на автомойку,там аквариум на тонны 2. Стёкла правда грязные,на полу по сути.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта