Светофильтр Kenko Realpro UV. У кого есть опыт пользования?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светофильтр Kenko Realpro UV. У кого есть опыт пользования?
Есть возможность преобрести фильтр Kenko Realpro UV, но нигде не могу найти отзывы по нему! У кого есть опыт эксплуатации, как он в плане светопропускания и надежности? И еще интересует он в сравнении с Marumi DHG Super Lens Protect и Hoya HMC UV! Спасибо!
Re[DarvinS]:
от:DarvinS
Есть возможность преобрести фильтр Kenko Realpro UV, но нигде не могу найти отзывы по нему! У кого есть опыт эксплуатации, как он в плане светопропускания и надежности? И еще интересует он в сравнении с Marumi DHG Super Lens Protect и Hoya HMC UV! Спасибо!
Подробнее


Свет пропускает. Надёжен.
Ещё вопросы будут?
Re[DarvinS]:
от:DarvinS
Есть возможность преобрести фильтр Kenko Realpro UV, но нигде не могу найти отзывы по нему! У кого есть опыт эксплуатации, как он в плане светопропускания и надежности? И еще интересует он в сравнении с Marumi DHG Super Lens Protect и Hoya HMC UV! Спасибо!
Подробнее
А в чём должен заключаться опыт? Просто прикручиваете фильтр и забываете о нём до момента продажи объектива или (пфу, пфу) если фильтр придёт в негодность.
Фильтры Кенко, Хойя - изделия одного и того же производителя, но под разными брендами. Покупайте фильтр только из оптического стекла с многослойным просветлением и качественным чернением обода. И помните, заменить фильтр всегда легче и дешевле, чем переднюю линзу объектива. Перед НГ мне снова "повезло" и на фильтр попало шампанское. Да простят меня фотогуру, но все рекомендуемые к очистке фильтров способы мне не помогли. Линзпен, специальный раствор от Пентакс для чистки линз, рисовая бумага, микрофибры и прочие "майки" так и не помогли очистить фильтр. Как итог - фильтр, стоимостью в 2,5 тыс - на помойку, купил новый B+W за 3500.
Возможно. что "профессиональная" чистка загаженного фильтра в сервис-центре обошлась бы дороже.
Светофильтр Kenko Realpro UV. У кого есть опыт пользования?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Перед НГ мне снова "повезло" и на фильтр попало шампанское. Да простят меня фотогуру, но все рекомендуемые к очистке фильтров способы мне не помогли. Линзпен, специальный раствор от Пентакс для чистки линз, рисовая бумага, микрофибры и прочие "майки" так и не помогли очистить фильтр. Как итог - фильтр, стоимостью в 2,5 тыс - на помойку, купил новый B+W за 3500.
Возможно. что "профессиональная" чистка загаженного фильтра в сервис-центре обошлась бы дороже.
Подробнее

Обычной тёплой водой мыть не пробовали?
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Перед НГ мне снова "повезло" и на фильтр попало шампанское. Да простят меня фотогуру, но все рекомендуемые к очистке фильтров способы мне не помогли.


Любые спиртные напитки легко оттираются спиртом
Re[Sofont]:
Вместе с просветлением.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Вместе с просветлением.

Вы сильно недооцениваете химическую стойкость просветляющего покрытия. :D
Re[Alexander46]:
Да, это было первое, что я смог сделать на месте. Вторым был линзпен. Уже потом, дома, я стал пентаксовской притиркой смывать. У меня уже второй раз так случается. Несколько лет назад на свадьбе девка вылила бокал шампанского на камеру. Даже непромокаемый кофр (для дождя, по крайней мере) пропитался шампанским. В этот раз граждане просто неудачно открыли бутылку шампанского и фонтан брызг полетел в объектив :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы сильно недооцениваете химическую стойкость просветляющего покрытия. :D
То есть, стоит попробовать его всё же отчистить?

p.s. фильтр, разумеется, а не покрытие :D
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
То есть, стоит попробовать его всё же отчистить?

p.s. фильтр, разумеется, а не покрытие :D

Да суньте его под струю тёплой воды и новой мягкой губкой для посуды протрите. На крайняк, капните немного моющего средства (ПАВ абсолютно безвредны для покрытия). После водных процедур, разумеется, надо удалить все капли, а то потом задолбаетесь следы от них оттирать.
Re[Alexander46]:
Оки, попробую. Всё же фильтры на 77 мм дорогие и действительно жалко вот так просто выкидывать. Хотя новый фильтр всё равно уже стоит на объективе (не люблю когда объектив "голый").
Re[Vlad40]:
Поторопились: наружная сторона прекрасно чистится спиртом.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Поторопились: наружная сторона прекрасно чистится спиртом.
Честно скажу, но у меня дома нет спирта даже в виде винно-водочных изделий :) Шампанское вообще какое-то липкое и оставило налёт. Получился софт-фильтр :) Сегодня тогда попробую с водой и каким-нибудь фери, а потом чего-нибудь ещё придумаю. В крайнем случае выставлю его на аукцион по дешёвке
Re[Vlad40]:
Зайдите в любую поликлинику и попросите с шоколадкой в руках. Мне не отказывали.
Если Вы из Москвы, то помогут и на Фото-Фрейме,и на Бережковской и на Кодак.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Зайдите в любую поликлинику и попросите с шоколадкой в руках. Мне не отказывали.
Если Вы из Москвы, то помогут и на Фото-Фрейме,и на Бережковской и на Кодак.

Смысл так заморачиваться? Там, по большому счёту, только сахар, который растворяется водой на раз. По крайней мере, у меня при мытье чашек и бокалов из-под шампанского никогда проблем не возникало.
Re[Alexander46]:
Вы что-то путаете: я - не заморачиваюсь.Было надо - подьехал и протер.Спиртом.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Вы что-то путаете: я - не заморачиваюсь.Было надо - подьехал и протер.Спиртом.

Да я и не про вас :) . А про Влада40, наверняка ему проще дома помыть стекло, чем искать спирт в больницах и лабах.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Честно скажу, но у меня дома нет спирта даже в виде винно-водочных изделий :) Шампанское вообще какое-то липкое и оставило налёт. Получился софт-фильтр :) Сегодня тогда попробую с водой и каким-нибудь фери, а потом чего-нибудь ещё придумаю. В крайнем случае выставлю его на аукцион по дешёвке
Подробнее


Можно почистить бензином для зажигалок "Зиппо", хотя я последнее время с этим не заморачиваюсь, просто мою фильтр под краном с Фэри или мылом, промакиваю салфеткой или туалетной бумагой.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Можно почистить бензином для зажигалок "Зиппо", хотя я последнее время с этим не заморачиваюсь, просто мою фильтр под краном с Фэри или мылом, промакиваю салфеткой или туалетной бумагой.

Сахар бензином не отмывается, а сильнее залипнуть и полимеризоваться плёнка сахара под бензином -запросто. Тогда уже ничем не взять, кроме наждачки.
Раньше любимым занятием начинающих диверсантов было кинуть кусочек сахара в бензобак, проблемы со всей топливной системой гарантированы.