Выбор постоянного LED света

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Выбор постоянного LED света
Перечитал данную ветку, но информации так и не нашёл.

Дома есть две недорогих студийных вспышки 300Вт (моноблоки).
Но хочется попробовать постоянный свет.
Галагенки, много жрут энергии и много выделяют тепла, не мой вариант (хотя по спектру (CRI) пожалуй лучший вариант).
Поэтому хочу выбрать постоянный LED свет.

Муки выбора. Как я пониманию основных критериев в выборе LED света два - CRI (Ra) и мощность. Остальное сервисные штуки, которые к качеству света отношения не имеют.
Но основное все-же наверное CRI.

В сети много вариантов от разных бюджетных брендов типа Yongnuo, GODOX, Aputure c заявленным CRI>95+ в разных форм факторах. Но у меня есть подозрения, что реально там другая CRI.

Кто и каким постоянным LED светом пользуется в "домашних студиях"?
Re[kemper2016]:
от:kemper2016
Перечитал данную ветку, но информации так и не нашёл.

Дома есть две недорогих студийных вспышки 300Вт (моноблоки).
Но хочется попробовать постоянный свет.
Галагенки, много жрут энергии и много выделяют тепла, не мой вариант (хотя по спектру (CRI) пожалуй лучший вариант).
Поэтому хочу выбрать постоянный LED свет.

Муки выбора. Как я пониманию основных критериев в выборе LED света два - CRI (Ra) и мощность. Остальное сервисные штуки, которые к качеству света отношения не имеют.
Но основное все-же наверное CRI.

В сети много вариантов от разных бюджетных брендов типа Yongnuo, GODOX, Aputure c заявленным CRI>95+ в разных форм факторах. Но у меня есть подозрения, что реально там другая CRI.

Кто и каким постоянным LED светом пользуется в "домашних студиях"?
Подробнее

Зачем для фотографии постоянный свет? Чтобы перекрыть те же импульсные источники , нужны киловатты мощности, чего дома просто невозможно достичь хотя бы по причине того, что столкнетесь с ограничением по току в электросети. Как пилотный свет пожалуйста, а так бестолково. Самое дешевое это что-то типа 100-200вт LED светильника от китайцев, 10-12тыс руб за штуку. Эквивалентно примерно 600вт галогенке. Это все приборы без оптики, как правило, с байонетом bowens под различные студийные приблуды. Но опять же, постоянный свет для фото слишком слаб и бестолков.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Но опять же, постоянный свет для фото слишком слаб и бестолков.


может это оттого, что вы снимать не умеете используя постоянный свет? а также не понимаете зачем его используют?
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Зачем для фотографии постоянный свет?

Например, что бы воспользоваться focus stacking в olympus для съемки небольших предметов.
Так кто чем пользуется :)?
Re[ScAnDroid]:
от: ScAnDroid
может это оттого, что вы снимать не умеете используя постоянный свет? а также не понимаете зачем его используют?

Конечно не умею, я же ещё видео снимаю, вот там постоянный свет очень пригождается,а в фотографии он почти не нужен, так как на коротких выдержках импульсная лампа в сотни раз мощнее обычного светильника постоянного света. Уж если нет ничего, то и такое сойдет, но специально покупать и иметь только постоянный свет для фотографии.. я не знаю, не умно как-то это
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
я не знаю, не умно как-то это

Подскажите как снимать с focus stacking используя бюджетные моноблоки?
Если есть что-то типа Profoto D2 или другие варианты с HSS, тогда для моей задачи покупать постоянный свет не нужно.
Re[kemper2016]:
от: kemper2016
Подскажите как снимать с focus stacking используя бюджетные моноблоки?
Если есть что-то типа Profoto D2 или другие варианты с HSS, тогда для моей задачи покупать постоянный свет не нужно.

Зачем вам HSS вообще в студии? Вы какие-то сложности придумываете себе сами. Мощность импульса у вас не меняется, как и выдержка.
Re[kemper2016]:
от: kemper2016
Например, что бы воспользоваться focus stacking в olympus для съемки небольших предметов.

Очень стало любопытно, как у вас происходит процесс съемки "focus stacking"? Расскажите, пожалуйста, сколько в среднем делается снимков на один объект и с какими интервалами между кадрами. Сдается мне, что пары-тройки вспышек с IGBT-транзисторным регулированием типа Yongnuo или Godox Witstro вполне достаточно. Требование HSS в такой "focus stacking" съемке - это совершенно лишне. Попробуйте меня переубедить.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
так как на коротких выдержках импульсная лампа в сотни раз мощнее обычного светильника постоянного света.


а кто вам сказал, что при фотосъёмке используются только короткие выдержки?
кто вам сказал, что при фотосъёмке нельзя использовать сразу два типа освещения?

расскажите ка мне, как бы я получил данный кадр, используя ТОЛЬКО импульс?



Re[ScAnDroid]:
Серьёзно? Поставил бы длинную выдержку и пыхнул раз на большой и десяток на уменьшенной мощности. А вообще этот кадр - исключение, подтверждающее правило.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Поставил бы длинную выдержку и пыхнул раз на большой и десяток на уменьшенной мощности.


нуну, вперёд ... и НИКОГДА бы не получили именно такой кадр! НИКОГДА!
и да, из обработки тут только цветокор.
Re[kemper2016]:
от: kemper2016
Например, что бы воспользоваться focus stacking в olympus для съемки небольших предметов.
Так кто чем пользуется :)?

Aputure Amaran AL 198A. 198 - это количество светодиодов. Работает от 6 пальчиковых батареек или от аккумулятора Сони 7,7 В 4,4 А-ч.
Регулировка яркости и угла.
На самом деле там работают на крайних положениях угла только половина диодов, остальное - за счёт изменения яркости широкоугольных и узкоугольных диодов, коих ровно половина каждого типа. На расстоянии 3-4 метра напрочь забивает свет люстры из 3-х светодиодных ламп по 11Ватт или дневной свет пасмурного дня из окна в 2-х метрах.
В комплекте 2 фильтра, один снижает цветовую температуру с 5500° до 3200°, второй матовый.
Стоил где-то у 4тыр пару лет назад.
Считается по принципу действия светом для видео, но у меня вполне справляется и с фото ночью в лесу.
Например:


ночь на вилах.jpg



Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Aputure Amaran AL 198A

Спасибо, уже заказал себе Godox SL-60W.
Но Ваш вариант тоже рассматривал, возможно куплю попозже.
А Aputure Amaran AL 198A не зеленит фото?

Re[kemper2016]:
от: kemper2016
Спасибо, уже заказал себе Godox SL-60W.
Но Ваш вариант тоже рассматривал, возможно куплю попозже.
А Aputure Amaran AL 198A не зеленит фото?


уверены, что мощности хватит?
сам пользую Godox SL-100W
Re[kemper2016]:
от: kemper2016

А Aputure Amaran AL 198A не зеленит фото?

Нет, и из снимков, которые я показал, это не следует.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта