Широкоуглольная насадка на обьектив (или конвертер) - стоит ли?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Широкоуглольная насадка на обьектив (или конвертер) - стоит ли?
Привет всем.
Пользуюсь двумя камерами для съемки людей. На одной (Sony a 37) объектив портретник 50 мм 1.4, на второй камере (nikon) с переменным фокусным расстоянием 18-55 (если нужно на более широкий угол что-то снять).

Есть и на Sony китовый обьектив 18-55, но пользуюсь двумя камерами, как как не люблю во время съемки постоянно снимать и заменять объективы. На улице пыль и не хочу забить матрицу, да и не удобно это просто.

Но думаю Есть ли какой-то вариант оставить только одну камеру Sony c 50 mm, и может быть накручивать на объектив при необходимости какую-нибудь широкоугольную насадку?

Так понимаю - при насадке например х0.45 мои 50 мм конвертируются в 23 мм.

Но насадками не пользовался, и остается вопрос по поводу их качества, по видео на ютубе сделал вывод что такие насадки почти всегда замыливают изображения по краям и углы затемняются.

Кто пользовался, что скажет?

Может есть нормальные по качеству, но и не дорогие насадки?
Re[Николай Павленко]:
Нет не стоит этого делать, это танцы с бубном ни чего хорошего не дадут. Зеркальные камеры предназначены для сменных объективов. От нечастой перестановки, матрице ни чего не будет, переставить объектив вопрос одной минуты. Но, даже для тех кому лень менять, уже придумали уже 18-250 зуммы. вопрос качества на них, не обсуждаем.
Re[Николай Павленко]:
от нечастой замены объетива? ... ну как, за съемку раз 40 придется переставлять.
Пару раз так и делал по началу, но в сони а 37 попала быль под полупрозрачную пленку. Просто так матрицу в этой модели не почистить, и пыль сильно заметные пятна давала, вычистить ни как не удалось. Сама месяца через два куда провалилась. По поводу зум объективов - так они не светосильные.
Re[Николай Павленко]:
Вам правильно взять светлый зум (2.8). Бюджетные конверторы очень сильно гробят картинку. Столь частое вкручивание насадок в резьбу для фильтра приведёт через некоторое время к срезанию резьбы.
Re[Jur Igruh]:
Мой широкоугольный конвертер рассчитан под объективы с диаметром под фильтр 58мм. Для установки на объективы с другими размерами в комплекте шёл набор качественных колечек-переходников: 52, 55, 62, 67, 72 x 58mm.

Как я понял из Сети, у сонькиного полтинника диаметр под фильтр 55мм. В этом случае проблемы повреждения резьбы на соньке от частого применения широкоугольного конвертера не существует: достаточно прикрутить адаптер 55 X 58mm, один раз и на всю оставшуюся жизнь. Новую крышечку под 58мм только придётся докупить.

PS: никакого ухудшения картинки от использования конвертера я не заметил. Если и ухудшает, то не больше защитных и UV фильтров, которые использует народ.
Re[vshatl]:
подскажите модель насадки, которая у Вас? Присмотрюсь к ней, ибо у многих моделей идет эффект трубы и мыло по краям
Re[Николай Павленко]:
от: Николай Павленко
подскажите модель насадки, которая у Вас?

Не очень-то вы верьте написанному выше, особенно учитывая это заявление: "Если и ухудшает, то не больше защитных и UV фильтров, которые использует народ."
Re[Николай Павленко]:
Пользуюсь широкоугольной насадкой на видео камере (съёмка домашнего видео - очень по-любительски). Качество изображения: центр кадра - хорошо, края моет и искажает очень заметно. Зум, при использовании широкоугольной насадки, лучше вообще не трогать, становиться ещё хуже. Пробовал насадку от sony, такая же ситуация (в/камера sony с объективом zeiss )
Re[Николай Павленко]:
Есть такой эффект, эффект трубы. Но там просто чёрные углы , а само изображение стремится к фишайному и представляет обрезанный круг исключительно на коротком фокусе. На кропнутой камере на кропнутом ef-s 18-55 на фокусном 40-55 мм всё нормально. С 30мм и ниже начинает портиться геометрия, с 24 мм появляются чёрные углы, на 18мм они максимальные. Я этой насадкой пользуюсь на телевичке 55-250.

Насадка такая:
PROFESSIONAL HK MK III DSLR MC AF 0,43X WIDE LENS JAPAN OPTICS.

PS: насадка - под фильтр 82мм. T.е.та ещё " дура ", большая и очень тяжёлая. Для повседневного использования как-то не очень...

И ещё: из-за своего веса использовать автофокус на объективах с вращающейся передней линзой - смертельный номер, мотор загнётся.
Re[vshatl]:
от: vshatl
С 30мм и ниже начинает портиться геометрия, с 24 мм появляются чёрные углы, на 18мм они максимальные.

Что и требовалось доказать. Использование её на телевике, вообще, лишено смысла, проще (дешевле и качественнее) купить 18-55.
Re[vshatl]:
ок, спасибо за ответ
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта