Canon EF 50mm f/1.8 STM мануальный фокус

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Canon EF 50mm f/1.8 STM мануальный фокус
Дорогие друзья, помогите пожалуйста советом.
Купил вчера Canon EF 50mm f/1.8 STM очень доволен качеством фотографий, но есть один вопрос.
Если снимать в ручном режиме кольцо фокуса отключается через несколько секунд после съемки, и для того чтобы оно опять заработала нужно прижать кнопку спуска.
Бывает жутко не удобно, снял кадр, глянул на результат и кольцо фокуса уже не работает. В режиме автофокуса такого конечно не наблюдается.
Вот не знаю что с этим делать)
Хотел узнать это нормально или у меня бракованный полтинник?
Re[Black Bug]:
Там кольцо на электричестве, на механичестве было на предыдущих версиях.
Согласен, не удобно.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Там кольцо на электричестве, на механичестве было на предыдущих версиях.
Согласен, не удобно.

У Вас тоже отрубается кольцо через 10 секунд? мне кажется, что это жутко не правильно =)
Re[Black Bug]:
Я продал давно, мне не понравился на единице. Для любительских камер наверное подходящее стекло.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Я продал давно, мне не понравился на единице. Для любительских камер наверное подходящее стекло.

Я любитель без особых претензий =) мне просто не понятно зачем отключать колесо стразу после съемки, хотя думаю может у меня бракованный попался, уж очень быстро отрубается, если тронешь кольцо в течении пяти секунд после съемки он работает, если не успел, то его приходится включать полунажатием на спуск, жуть =)
Re[Black Bug]:
от:Black Bug
Я любитель без особых претензий =) мне просто не понятно зачем отключать колесо стразу после съемки, хотя думаю может у меня бракованный попался, уж очень быстро отрубается, если тронешь кольцо в течении пяти секунд после съемки он работает, если не успел, то его приходится включать полунажатием на спуск, жуть =)
Подробнее

У всех STM объективов так (во всяком случае, у моих) .
Re[Black Bug]:
Не пробовал снимать в мануале.
Вопрос, у тебя через 10 секунд засыпает только кольцо фокусировки или тушка тоже?
Если засыпает вместе с тушкой, то попробуй увеличить время засыпания тушки.
Re[кузьма]:
от: кузьма
У всех STM объективов так (во всяком случае, у моих) .

Спасибо за то, что внесли ясность.
У меня это первый STM, буду привыкать ;)
Re[Андрей (Dars73rus)]:
от: Андрей (Dars73rus)
Не пробовал снимать в мануале.
Вопрос, у тебя через 10 секунд засыпает только кольцо фокусировки или тушка тоже?
Если засыпает вместе с тушкой, то попробуй увеличить время засыпания тушки.

Камера засыпает через 2 минуты, а вот стекло через пару секунд, но как тут было сказано это особенность STM привода.
Re[Black Bug]:
от: Black Bug
Камера засыпает через 2 минуты, а вот стекло через пару секунд, но как тут было сказано это особенность STM привода.

Это разработчики тонко намекают, что нефиг руками крутить фокус при живой автоматике :D .
Кстати, как оно там реализовано? Ход кольца неограничен? Линзы двигаются с задержкой или сразу? Просто на моём просьюмере тоже есть кольцо для ручной фокусировки, но лучше б его не было, ибо толку ноль.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это разработчики тонко намекают, что нефиг руками крутить фокус при живой автоматике :D .
Кстати, как оно там реализовано? Ход кольца неограничен? Линзы двигаются с задержкой или сразу? Просто на моём просьюмере тоже есть кольцо для ручной фокусировки, но лучше б его не было, ибо толку ноль.
Подробнее


Ход кольца неограничен, все шевелится как хочет, как по мне так режим MF на этом стекле просто для галочки.
Как вы тонко подметили "Толку ноль" :D
Re[Black Bug]:
от: Black Bug
Ход кольца неограничен, все шевелится как хочет, как по мне так режим MF на этом стекле просто для галочки.
Как вы тонко подметили "Толку ноль" :D

Собственно, если есть автофокус, ручная фокусировка и не нужна на цифротушке, один фиг в дверном глазке по имени Видоискатель особо и не увидишь, попал или нет, только на крупных планах более-менее нормально (и то, если не сравнивать с плёнкотушкой). Да и ход кольца у них какой? градусов 90 хоть будет? или как у китёнка, 45? Так что, правильно сделали, нечего распускать свои шаловливые ручонки :D .
Re[Alexander46]:
Я после вашего комментария задумался, а зачем собственно режим MF, если после полунажатия спуска можно крутирить колёсико.
Т.е. режимом AF можно пользоваться как помощником, навелся в автомате, а потом поднастроил как надо
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Собственно, если есть автофокус, ручная фокусировка и не нужна на цифротушке, один фиг в дверном глазке по имени Видоискатель особо и не увидишь, попал или нет, только на крупных планах более-менее нормально (и то, если не сравнивать с плёнкотушкой). Да и ход кольца у них какой? градусов 90 хоть будет? или как у китёнка, 45? Так что, правильно сделали, нечего распускать свои шаловливые ручонки :D .
Подробнее

Пожалуй самый главный плюс STM это возможность засунуть свои шаловливые ручонки в режиме автофокуса, можно докрутить если чешется :D
Я снимал года 4 на старый полтинник, разницы большой в картинке нет.
Re[Black Bug]:
от: Black Bug
Пожалуй самый главный плюс STM это возможность засунуть свои шаловливые ручонки в режиме автофокуса, можно докрутить если чешется :D

Засунуть-то можно, но вряд ли результат будет лучше, чем с чистым автофокусом.
Если только в макро, и то не факт. Сужу по тому, что есть у меня. В "мануальном" режиме сфокусировался кнопкой (отдельная на корпусе), крутанул кольцо, автоматика подумала какое-то время, двинула линзы неизвестно насколько. В общем, контроля никакого, к тому же, линзы двигаются не плавно, а как бы шагами. Поэтому использую этот режим только тогда, когда не нужно перефокусироваться и тратить на это время, закрепился на одной точке в пространстве и стреляй.
Re[Андрей (Dars73rus)]:
от:Андрей (Dars73rus)
Я после вашего комментария задумался, а зачем собственно режим MF, если после полунажатия спуска можно крутирить колёсико.
Т.е. режимом AF можно пользоваться как помощником, навелся в автомате, а потом поднастроил как надо
Подробнее

Ну сделали зачем-то режим ручной :D
Да, можно докрутить в авторежиме, но если дождался точной фокусировки в автомате, то смысла в подкрутке нет никакого.
Этот объектив из серии "Руки прочь" :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Засунуть-то можно, но вряд ли результат будет лучше, чем с чистым автофокусом.

Согласен