Можно ли увеличить фокусное расстояние (zoom) на canon 55-250mm f/4-5.6 ef-s is stm

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Можно ли увеличить фокусное расстояние (zoom) на canon 55-250mm f/4-5.6 ef-s is stm
Здравствуйте. Купил недавно вышеуказанный объектив на свой canon 550d, попробовал его и захотел ещё больше. Хитрые птицы не очень-то подпускают даже на кроп с 250 мм. Читал про различные линзы (насадки) на объектив, конвертеры и прочее. Даже заказал одну такую линзу, но, видимо, придётся её сразу продавать, так как я был невнимателен, и в описании по ней сказано, что подходит только для 18-55. Так что теперь остаётся надежда только на конвертер. Читал, что со светосилой моего объектива автофокус не будет работать, если влепить конвертер. Хотя кто-то говорит, что на некэноновских конвертерах даже на 2x будет работать автофокус. Ну и опять же, я опасаюсь, что с конвертером будет уж очень темно и страшно.

Посоветуйте, стоит ли покупать конвертер, какой, или может быть есть ещё какие-то устройства, что бы разогнать zoom на canon 55-250mm f/4-5.6 ef-s is stm?
Или отказаться от подобных глупостей, смириться и жить с тем, что тебе дано от природы (ну то есть 55-250)?
Re[Максим Максимов]:
http://evtifeev.com/8568-telekonverteryi-canon-i-dlya-canon.html#spisok-sovmestimyh-ob-ektivov-canon-s-rodnymi-telekonverterami
Re[Максим Максимов]:
от: Максим Максимов
попробовал его и захотел ещё больше.
Или отказаться от подобных глупостей, смириться и жить с тем, что тебе дано от природы (ну то есть 55-250)?

Собственно говоря вариантов то у Вас немного: или-или... Или купить 100-400 мм, или что то длиньше, что по бюджету думаю не потянете или смириться с тем что дано. Но, попробую утешить немного. Фотоохота такая штука, тут с подхода не всякую птицу и возьмешь даже на 800мм. Попробуйте изучить этот вопрос более внимательно, про скрадки, засидки, подманки, манки почитать, пообщаться с теми кто занимается этим уже давно. Тут целый раздел есть "Фотоохота", на форуме. Изучить повадки птиц... Я вот подбирался к желтым трясогузкам чуть ли не на метр в поле, с этим объективом, когда у них брачный сезон был. Не всегда удавалось, далеко не всегда но, удавалось иногда.
В общем трудиться надо! А объектив тут не самое главное.
Re[Максим Максимов]:
кенковские конвертере не вносят изменений в передаваемые данные от объектива. Так что в принципе должно заработать. Светосила естественно упадет. Если Вы в Москве то можете подъехать и проверить с моим конвертером будет работать или нет.
UPD
кстати а разве у 18-55 и 55-250 фильтры не 58мм ?
Re[Максим Максимов]:
Михаил Романовский , как раз эта статья была моим главным источником информации при обдумывании данного вопроса. Просто захотел ещё и мнение от разных людей услышать.

Олег Каледин, спасибо, почитаю про фотоохоту. Но всё-таки хотелось бы больше услышать кто что думает про конвертеры.

AleksandrSH, спасибо, про подъехать подумаю, может кто и так пробовал подобное и отпишется здесь. Да, фильтры 58 мм.

Re[Максим Максимов]:
от:Максим Максимов
Михаил Романовский , как раз эта статья была моим главным источником информации при обдумывании данного вопроса. Просто захотел ещё и мнение от разных людей услышать.

Олег Каледин, спасибо, почитаю про фотоохоту. Но всё-таки хотелось бы больше услышать кто что думает про конвертеры.

AleksandrSH, спасибо, про подъехать подумаю, может кто и так пробовал подобное и отпишется здесь. Да, фильтры 58 мм.
Подробнее


Кстати, в инструкции к объективу должно быть указана та или иная совместимость.
И точно, в разделе аксессуары, русским по-белому - несовместим!

http://www.canon.ru/lenses/ef-s-55-250mm-f-4-5-6-is-stm-lens/specification.aspx
Re[Максим Максимов]:
Наверное глупый вопрос: то есть вообще никак даже через переходники не поставишь, а если и поставишь, то не будет толком работать? Я слабо разбираюсь в вопросе, но сейчас ещё на одном сайте посмотрел совместимость, там USM объективы только совместимы что ли?
Re[Максим Максимов]:
На мой взгляд, лучшим решением будет покупка объектива с фокусными 100-400мм. , или "зуммировать" уже готовые кадры на компьютере.
Теле насадка, кот.накручивается на объектив, будет портить изображение.
Теле конвертер дорог сам по себе, "съедает" и без того невысокую светосилу, поэтому не будет работать АФ и, возможно, будет портить изображение.
В идеале : 100-400мм., остальное - компромисс (деньги на ветер).
Re[Максим Максимов]:
По моему, объективы на 400 мм уже стоят тысяч хорошо если от 50... Либо это будет что-то без стабилизатора, автофокуса и вообще печальное.
Вот нашёл информацию по kenko: http://www.kenkoglobal.com/photo/Total_Compatibility_Table_PDF.pdf
Если через контрл F ввести ef-s55-250, будет информация, что с HD1.4x/
2x будет работать "AF operation", что, как я понимаю - автофокус. Ну, это если я всё правильно понял.
Правда стоит такой конвертер тоже довольно не дёшево.
Re[Максим Максимов]:
Не знаю сколько это стоит (сейчас всё дорого), последние несколько лет смотрю только на б\у технику.
Про Canon знаю мало, т.к. "дружу" с Nikon.
Никон о своих камерах (не проф.уровня) пишет следующее: АФ камеры будет работать с объективами не "темнее" 5,6. Это они гарантируют. 2 кратный теле конвертер "съедает" 1 ступень (я не ошибся?), итого, на длинном конце, светосила становиться равной как бы f8. Если АФ камеры будет работать, считайте вам повезло. Как-то коряво выразился, вы уж извините.
Re[--]:
Посмотрел на аито, длиннее 300мм. увидел только один Nikkor, там цена за гранью.
Есть ещё вариант, тоже затратный: объектив 70-300 (лучше всего родной), со светосилой f4 + 1,4-кратный теле конвертер. В этом случае и АФ будет работать и фокусное расст. вполне приличное.
Re[Максим Максимов]:
Я точно не уверен, но вроде как у меня на максимальном фокусном светосила будет 5.6, если ставить конвертер на 1,4, получается светосила 7,84. Кэнон должен фокусироваться до 8, но тут уже тоже впритык и не факт. Если говорить про конвертер на 2х, то это уже вообще за гранью далеко, но это про кэноновские конвертеры. Kenko же говорит, что с их конвертером HD 1.4x и даже HD 2x всё будет работать. Вот в чём вопрос.
Re[Максим Максимов]:
Тут, конечно, нужно крепко подумать (всё это достаточно затратно), действительно-ли вам это необходимо. При фокусном расстоянии 300мм + 1,4х теле конвертер + кроп получается около 600мм - экв.фок.расст. При этом невысокая светосила, а освещение (как это часто бывает) не идеально. Представьте, какие должны быть выдержка и iso? И неизвестно будет-ли работать АФ и стабилизатор изображения. Поэтому объектив 100-400 и стоит дорого.
Посмотрел на авито по С-Пб, варианты есть, вполне приличный объектив можно купить в пределах 50 т.р. Дороговато, наверное, но это лучше чем с конвертерами городить, и задачи перед собой вы ставите непростые, просто для ознакомления (чтобы было понятно на что вы замахнулись) отправил вам в ЛС ссылки.
Re[Максим Максимов]:
lytii1234 , Что-то не дошло.
До 50 тысяч - это слишком для меня. Конвертер за 10-12 я бы ещё мог задуматься. Так что для меня либо это, либо смириться с тем, что есть. Немного огорчило, что мой старый фотик сони, которому за 10 лет, имеет приближение сопоставимое с кэноном 550 + объектив 55-250. При том, что 55-250 я за 9 тысяч брал + 10 за камеру... А старую соньку даже за 3 никто брать у меня не хочет( Хотя, за счёт качества снимков, кэнон обходит в зуме, но не так что бы прям на много.

Вероятно никто не пробовал конвертеры с 55-250, информации никакой не нашёл по крайней мере. Да и конвертеры, которые по заявлению производителя, должны нормально работать с 55-250, только на ибее видел. Пощупать бы, попробовать для начала.
Re[Максим Максимов]:
Ваши желания выходят за рамки средне-статистических (70-300). Поэтому и обходятся подобные затеи дорого.
Давным-давно хотел попробовать себя в макро съёмке. Было три варианта: макро объектив 105-180мм, макро кольца, макро фильтр. Самый лучший и самый дорогой вариант - макро объектив 180мм. Потыркался я с кольцами, потом с макро фильтром и забросил это дело.
Ваш случай похож, для наилучшего результата нужен подходящий объектив, все остальные варианты приносят худший результат и могут убить желание заниматься фото охотой. Попробуйте обходиться тем, что у вас есть, получившиеся снимки кадрируйте на компьютере, освойте какую-нибудь программу (типа Benvista Photozoom).
А через какое-то время, если почувствуете что жить не можете без более мощного телевика , вернётесь к этому вопросу уже с какой-то практической базой за плечами.
Слишком серьёзные затраты для того, чтобы просто попробовать.
Re[Максим Максимов]:
от:Максим Максимов
lytii1234 , Что-то не дошло.
До 50 тысяч - это слишком для меня. Конвертер за 10-12 я бы ещё мог задуматься. Так что для меня либо это, либо смириться с тем, что есть. Немного огорчило, что мой старый фотик сони, которому за 10 лет, имеет приближение сопоставимое с кэноном 550 + объектив 55-250. При том, что 55-250 я за 9 тысяч брал + 10 за камеру... А старую соньку даже за 3 никто брать у меня не хочет( Хотя, за счёт качества снимков, кэнон обходит в зуме, но не так что бы прям на много.

Вероятно никто не пробовал конвертеры с 55-250, информации никакой не нашёл по крайней мере. Да и конвертеры, которые по заявлению производителя, должны нормально работать с 55-250, только на ибее видел. Пощупать бы, попробовать для начала.
Подробнее


Блин, а в инструкцию к объективу западло глянуть??! Выше уже приводил ссылку - повторю ещё! http://www.canon.ru/lenses/ef-s-55-250mm-f-4-5-6-is-stm-lens/specification.aspx
Прокручиваете вниз и читаете русским по-белому - НЕСОВМЕСТИМ!!!
Re[Максим Максимов]:
Михаил Романовский, я прекрасно нашёл, где что написано по этой ссылке и в первый раз. И в ответ дал свою ссылку. Продублирую как ещё раз то, что я там писал:
"Вот нашёл информацию по kenko: http://www.kenkoglobal.com/photo/Total_Compatibility...
Если через контрл F ввести ef-s55-250, будет информация, что с HD1.4x/
2x будет работать "AF operation", что, как я понимаю - автофокус. Ну, это если я всё правильно понял"
То есть, если я всё правильно понял, kenko заявляет, что 55-250 будет не только совместим, но и с автофокусом на их конвертерах HD1.4x и HD2x. По той ссылке, что приводите вы, информация касающаяся только родных кэноновских конвертеров.
Но я могу ошибаться.
Re[Максим Максимов]:
от:Максим Максимов
Михаил Романовский, я прекрасно нашёл, где что написано по этой ссылке и в первый раз. И в ответ дал свою ссылку. Продублирую как ещё раз то, что я там писал:
"Вот нашёл информацию по kenko: http://www.kenkoglobal.com/photo/Total_Compatibility...
Если через контрл F ввести ef-s55-250, будет информация, что с HD1.4x/
2x будет работать "AF operation", что, как я понимаю - автофокус. Ну, это если я всё правильно понял"
То есть, если я всё правильно понял, kenko заявляет, что 55-250 будет не только совместим, но и с автофокусом на их конвертерах HD1.4x и HD2x. По той ссылке, что приводите вы, информация касающаяся только родных кэноновских конвертеров.
Но я могу ошибаться.
Подробнее

Дык в чем проблема? Покупаете адаптер, прикручиваете и вуаля. :cannabis:
Re[Максим Максимов]:
Да я уж наверное как-нибудь так... Обойдусь, учитывая что все высказываются против этих конвертеров и никакой информации по их использованию с 55-250 я не нашёл (кроме той, что по ссылке кидал выше).
Но зачем адаптер? Есть же под ef-s конвертеры.
Re[Максим Максимов]:
от:Максим Максимов
Да я уж наверное как-нибудь так... Обойдусь, учитывая что все высказываются против этих конвертеров и никакой информации по их использованию с 55-250 я не нашёл (кроме той, что по ссылке кидал выше).
Но зачем адаптер? Есть же под ef-s конвертеры.
Подробнее

Прошу прощения, я, конечно же, имел в виду не адаптер, а конвертер
А по сути, проблема, насколько я понимаю и как тут Вам пытались объяснить, в сильном падении светосилы в связке объектив-конвертер. Двукратный конвертер увеличивает фокусное в два раза, значит относительное отверстие падает тоже в 2 раза, т.е. с 1:5.6 до 1:11. Не факт что будет работать автофокус и сильно потемнеет видоискатель. Последнее легко проверить, выставьте диафрагму 11 на объективе без всяких конвертеров и нажмите кнопку предварительного просмотра глубины резкости на камере - так и светлее уже не будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта