Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
Господа!
Подскажите, кто знает, как убирать возникающую у просроченной ч/б пленки вуаль?
А то у меня есть Свема 64 аж до 1993 года срока годности. Хотелось бы с ней поиграться. Посмотреть, так сказать, что может из нее выйти. :D
Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
Добавте к 1л Д76 1-3 кристаллика иодистого калия. И попробуйте. Может что-нибудь и получится. Так же можно попробовать добавить в фенидоновые проявители бензтриазол кажется около грамма на л, в точном числе я могу ошибиться. Посмотрите фотосправочник типа Журбы.
Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
Все зависит от условий хранения. На старых Свемах очень часто заводился грибок, особенно на 120 (бумага, что ли роль играла?).
Я бы уменьшил температуру проявления и увеличил время. Использовал бы более контрастный проявитель (д-76, например, поигрался с концентрацией).
А вообще - выкинуть без сожаления.
Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
от:Erick John Stark
Господа!
Подскажите, кто знает, как убирать возникающую у просроченной ч/б пленки вуаль?
А то у меня есть Свема 64 аж до 1993 года срока годности. Хотелось бы с ней поиграться. Посмотреть, так сказать, что может из нее выйти. :D
Подробнее


Противовуалирующие в-ва добавлять в проявитель, а лучше спуциальный проявитель с малой вуалью составить, но это теперь сложновато.
Более того противовуалирующие в-ва как правило сильно снижают чувствительность пленки, которая и без того пролежала и чувствительность потеряла.
Была у меня свема фн-64 именно до 93-го года, лет 5 назад я на нее снимал и проявлял 10 минут в ID-11 не разбавленном.
Все отлично вышло, никакой вуали,а отпечатки почти не отличались по полутонам от отпечатков с ильфорда, ну разве немного по зерну, да и то, если приглядеться.
Правда я свою хранил в холодильнике, но не все время.
Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
От старого фотографа слышал, что, в случае отсутствия бензотриазола и прочей химии, может помочь кусочек сахара, растворенный в проявителе. Сам, правда, не пробовал.
Re: Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
Mirdita, спасибо за обстоятельный ответ! Такой редко на этом форуме встретишь :(
Только вот не можете подсказать, всю эту химию (см. ниже) можно где-нибудь официально купить или придется по знакомым лаборантам искать (что в целом неприемлемо, т.к. знакомых лаборантов у меня нет)?

от:Mirdita Havlar

Для Вашей задачи хорошо подходит проявитель Видермана:

Натрия сульфит безводный - 125 г
Гидрохинон - 15 г
Натрия карбонат безводный (сода, но не питьевая!) - 60 г
Калия бромид кристаллический - 9 г
Бензотриазол - 5 г
Фенидон - 1 г
Воды - до 1 л.
Подробнее

Erick John Stark
в оригинальном рецепте бензотриазол находится в количестве 3 г (а не 5 г). Практика показала, что бром. калий вместо 9 г применять 6 г, а бензотриазол 0,2 процентный раствор 40 мл. В оригинале сильно растет контраст и пропадает изображение в тенях. С меньшим содержанием противовуалирующих веществ нужно брать 25 мл концентрата и долить до 500 мл водой. Время проявления увеличить от указанной на упаковке плёнки порядка 7 минут при температуре раствора 20 градусов. В ацетоне фенидон лучше не растворять, проявитель становиться сильно агрессивный. А лучше растворять в спирте. Все химикаты можно найти в авиационных частях в группе объективного контроля. Этот проявитель хорошо работает и с просроченными плёнками. Сам недавно проявлял Фото 250 с гарантией до 94 года. Снимал по факт. чувствительности 160 ед. (плёнка хранилась в холодильнике).
Re: Re: Re: Re: Как убрать вуаль на просроченной пленке при проявке?
Фенидон-Гидрохиноновые обычно хорошо выяявляют чутьё, а заодно и вуаль. Этот рецепт (а у нас в стране он в своё время поступал в бутылированном виде в продажу под названием ПБ--1к), да с таким количеством бензотриазола, вуалирует действительно несильно. Но контраст может заметно подрасти. Да и противовуалирующие действие принимает ясно выраженный пороговый характер - т.е. у одних пленок вуаль отсекается полностью, а у других, чуть больше полежавших или другого номера эмульсии, вуаль сильная.
Т.е. "отсекается" нижняя часть хар.кривой. Более мягко отсекают вуаль метоловые проявители с добавлением бензотриазола. Использую любимый Д-23 в разбавлении 1+2 с добавлением 4-10 мг бензотриазола на 300 млл рабочего раствора. Т.е. порция проявителя приобретает вид:
Метол -- 0,75г
Сульфит безводный -- 10г
Бензотриазол -- 4-10 мг
Вода дист. -- до 0,3л

Бензотриазол лучше применять в виде 0,1 % раствора (например, 250 мг в 250 млл) в 1 млл -- 1мг.
Время обработки - около 20 минут при минимальном помешивании, если кол-во бензотриазола больше, чем 5 мг, проявление сильно замедляется и чутьё сильно падает.
Температуру надо держать не более 20С, это общее правило для просроченных пленок.
Таким образом удавалось получать "чистые" пленки в нынешнем году со сроком "до 92г" при холодильном хранении, и со сроком "до 96г" при комнатном. Правда, пленки были широкие, у них вуаль "пятнистая", пропечатывается ракорд, и это очень сильно портит. Чутьё падает примерно в 2 раза.
Лучше начать с проб - сделать -1, 0, +1, +2, +3 от номинального чутья, указанного на коробке, и посмотреть, как будет с разными концентрациями бензотриазола.
Вообще, всё это очень малопредсказуемо, одни пленки (имеется в виду, что одного типа, напр. ФН-64)очень хорошо перелёживают, другие - нет.
Да, в Фотомагазине за прошлые года была статья о проявках просроченной пленки и приводился специализированный рецепт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта