Статья: Как я фотографирую животных

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Статья: Как я фотографирую животных
Оригинал статьи: Как я фотографирую животных[quot]Начала я это неблагодарное дело ещё, когда работала в питомнике. После того как мной были сняты все деревья, лужайки и пригорки в местном лесу, я обратила свой объектив на своих сослуживцев и клиентов. Клиенты — народ своеобразный и снимать их, даже не искусство нужно, а большая тактичность т. к. мы готовили собак проводников для слепых. А вот с собаками всё просто, как я думала. И ни чего подобного! Есть собаки, которые просто рождены стать звездой, как ни сядет, как ни посмотрит, просто шик-блеск! А есть увальни и недотёпы, и сидит красиво, и смотрит умно, но на фото,- мама дорогая «не убивайте меня люди»! Есть такие характеры, к которым, чем больше внимания уделяешь, тем подозрительнее они себя ведут...[/quot]
Re:
Статья для женских журналов и таких же форумов
Re:
Живенькая, как говорят профессионалы, статья. Весело, легко читается. Эти наши любимые животные всегда будут объектами фотоохоты. Самое интересное, что Вам удалось передать их индивидуальный характер, их мысли и вообще замечательная статья.
Re:
Лохота...не думала, что люди, снимающие встроенной вспышкой в лоб считают себя профи и учат других......
Re: Re:
от: Наська П.
Лохота...не думала, что люди, снимающие встроенной вспышкой в лоб считают себя профи и учат других......

не надо такой категоричности,это лишнее! если можете написать и показать лучше, сделайте это. мне лично статья понравилась. Халва не претендует на роль СУПЕР ПРОФИ УЧИТЕЛЯ, т.к. об этом и сказала (читайте статью, внимательней)ИМХО. от себя могу добавить: я тоже люблю снимать животных. у них, как и у людей, разные характеры, и порой приходится с ними "договариваться" в большенстве случаев это работает. животные живут на чуйке и от таго как вы к ним относитесь (в большенстве случаев) и зависит получится ли портрет. ну и конечно всё в ваших руках, асть мастерство, то его непропьёшь!!! спасибо за статью, она добрая и чувствуется отношение автора к братьям нашим меньшим. спасибо.
Re: Re: Re:
На самом деле интересные снимки даже домашних животных - очень непростое дело и автор статьи очень верно подметил, что животные очень внимательно реагируют на все происходящее вокруг них. А уж про съемку движения я вообще молчу - часто из 50 кадров удачными оказываются 2-3.
Но главное - это действительно хорошее отношение к нашим притомцам. Показывайте им камеру чаще, желательно не пыхайте в лоб с близкого расстояния, хвалите и любите и со временем они сами начнут позировать именно так как надо!
Удачи Вам, Халва!
Re: Re: Re: Re:
Я тоже очень много снимаю своих псяк - дело это очень непростое. Выход интересных фоток очень мал - у меня даже меньше чем 2-3 на 50 кадров. Нет, если держать на поводке, то еще ничего. А в свободном полете доберман весьма проворен. :) И еще им так хочется показать тебе, что им нравится сниматься! Лизнуть обьектив - это именно то для выражения подобных чувств! Или подкрасться сзади и попытаться отобрать камеру.
А еще такая проблема - в начале прогулки псяки чистенькие, хорошенькие, но и позировать не желают. А ближе к концу они поспокойнее, но зато и видок же у них!

Надо признать, что с переходом на зеркалку с компакта снимать стало намного легче. Быстрый фокус, оптический видоискатель. Единственное, буфера на 4 кадра (300D) мало. Ну и нужен телеобьектив - 70-200 практически идеален. С более длинным было бы труднее ловить "моделей" в кадр, а на меньшем - интересных моментов меньше - собаки уже обращают внимание на фотографа и их поведение меняется.

Ну и автору статьи - снимать животных лучше на воздухе, когда они играют, а не мучать фотосессиями. :) Опять же со светом будет лучше - а то встроенная вспышка сильно портит картинку. И еще - следите за фоном - на всех картинках в статье фон сильно отвлекает внимание зрителя. Удачи Вам и новых удачных снимков своих любимцев.
Re: Re: Re: Re: Re:
Еще раз прочитал статью.
Действительно живенько. Но неинформативно :( В качестве "поболтать" довольно сносно, но зачем для этого "статья"?
Из представленных фотографий понравилась кошка, все остальное... кхе... не тянет на иллюстративный материал к громкому слову "статья".

А ведь статья могла получиться, если бы кроме байки (неплохой весьма байки) про "папу собаки" описывались бы и некие технические приемы с хорошими иллюстрациями. А так получилось сочинение практически ни о чем. Пусть Автор извинит меня за жесткую критику :)
Re: Статья: Как я фотографирую животных
Согласен с предыдущими ораторами:)
Имхо примеры фотографий со вспышкой(в помещении) не очень удачные - резкие тени.

...А прочел с интересом, спасибо:)
Re: Статья: Как я фотографирую животных
Про статью автор сам сформулировал.Фотографии не ахти. Особенно фон. Плюс же ,на мой взгляд то , что снималось не с верхней точки. Мне предстоит снимать собак нашей секции , так что заказал на амазоне
Сэлли Энн Томпсон. Фотографи­рование собак. Photographing Dogs. Sally Anne Thompson. Hove Foto Books 1989. Аннотация впечатляет.
С художественной точки зрения просто посмотреть
Elliot Erwitt Dogs . изд-во Phaidon. Ну этого фотографа представлять не надо. Для собачника по моему эта книга -
фотобиблия.
С уважением
Re: Re: Статья: Как я фотографирую животных
Владимир-Г
Ага-ага
Я снимаю своих хасок - на многих кадрах один хвост и остается
Re: Статья: Как я фотографирую животных
С удовольствием поболтали....
Про своих любимцев можно болтать часами и причем тут информативность..
Re: Re: Статья: Как я фотографирую животных
"В моей статье нет полезных советов, как снимать животных, и я не претендую ни на что. Мне просто хотелось поболтать с вами!" - вот оно, САКРАЛЬНОЕ, я бы сказал, ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ...