Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБарахолкаСообществаФотоальбомы Обсуждение фототехникиШкола фотографииФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота Фотопутешествия

Форум 

Минилабы уходят в прошлое?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Страницы: 1 2 »» 
Balaj273
Гость
28.04.2002 14:52:43  |  Минилабы уходят в прошлое?  
Вот, наткнулся тут на статейку...
http://www.digital-photo.ru/articles/article14.html

Похоже, мнилабам скоро настанет конец :)) По крайней мере, печать большого формата станет более доступной (не по цене, конечно, но по возможностям). И главное -- никаких невменяемых приемщиц/лаборантов не будет больше стоять между вами и вашими фотографиями. Или я безнадежный мечтатель?

Удачных снимков!
СсылкаЦитироватьОтветить

ФОМА
Гость
28.04.2002 16:42:43  |  RE: Минилабы уходят в прошлое?  
Интересная инфа. Про этот сканер ФОТОМАГАЗИН в 5 номере писал.
Про революцию в цифровом фото сообщают каждый раз с обновлением лтнейки принтеров, сканеров, фотиков... Но клинтов в минилабах меньше не становится:)
"Пока проще засунуть в цифру изображение, чем его от туда вытащить" :)))
СсылкаЦитироватьОтветить

ФОМА
Гость
28.04.2002 16:52:18  |  Лазерная печать в минилабе и на принтере дома:)  
http://www.filmscan.ru/ - любопытная статья, главное верная очень:)
Разрешение при цифровой печати. Струйный принтер и цифровой минилаб.

Вы никогда не задумывались как работает ваш струйный принтер? Все, казалось бы, достаточно просто. Три чернильницы, сопла, чернила напыляются на бумагу... Никаких сложностей.

Но, заметьте, в вашей картинке по крайней мере 256 градаций по каждому каналу (в случае true color, когда мы имеем 24=3x8 bit). При переводе в субтрактивные цвета (CMYK, то бишь), на каждый канал получается немногим меньше градаций. А принтер, он машина глупая, он или ставит точечку, или не ставит. Стало быть, у него глубина канала - 1 бит.

Но вы же не думаете, что умные дядьки из-за бугра не решили эту проблему? Задача свелась к сле-дующему: получить возможность печати многих полутоновых градаций при наличии лишь двух. Ре-шение этой задачи простейшее - выделить некоторую область (называемую макроточкой), которая будет иметь разную степень заполнения ее реальными точками, и, таким образом, разные полутона. Можно, скажем, область макроточки задать в 16x16 реальных точек, что и дает нам необходимые 256 градаций. Макроточка заполняется от центра к краям, и бывает разной формы. Она может быть круглой, овальной, или прямоугольной.

Я не буду здесь вдаваться в подробности формы макроточки, это материал для отдельной статьи. Пока я хочу обратить ваше внимание на то, что макроточка имеет вполне ощутимый размер. Таким образом, если у нас было разрешение 1400 точек на дюйм, то при введении 256 полутоновых градаций, разре-шение становится порядка 90 макроточек на дюйм! Осознайте, как мгновенно упало разрешение! Конечно же, 256 градаций хорошо, но стоит нам выбрать макроточку 8x8 (которая дает только 64 градации), как эффективное разрешение возрастает вдвое!

А теперь о самом главном. О разрешении при печати на минилабах. Помните мои слова о том, что прин-тер - машина глупая? Так вот, цифровой минилаб - машина сверхглупая, но точки она ставит не чер-нилами из сопел. Так вот, она-то, родимая, как раз может ставить точки разной интенсивности. И ей никакие макроточки не нужны! Поэтому разрешение 300 dpi - это так сумасшедше много по сравнению с принтером, что аж жуть берет.

Так что в следующий раз, когда вы будете печатать свои фотографии в цифровой минилаборатории не крутите носом на 300 dpi, знайте - это три раза переплюнет по качеству ваш любимый струйник

По материалам DigitalPhoto г. Киев

От себя добавлю, что и лазерная печать в минилабе- полнейшая лажа по сравнению с хорошей "мокрой".

О термосублимационных принтерах кто нибудь знает? было бы интересно послушать.
СсылкаЦитироватьОтветить

qwer
Гость
28.04.2002 17:16:33  |  RE: Лазерная печать в минилабе и на принтере дома:  
... не путайте струйную и лазерную/ офетную печать ....
в струйной печати применяется метод стохастического растрирования, где полутона задаются колличеством точек на еденицу площади а не коллмчеством точек в точке линеатуры....
все описанное выше для струйной печати не верно ... мягко говоря ;-)
СсылкаЦитироватьОтветить

Alexey
Гость
28.04.2002 18:36:59  |  RE:Струйная печать на принтере дома:)  
Печатаю на принтере EPSON 2000P формат А3+ качество отменное, дорого но одно друноно стоит.
Ближайший минилаб 450км
Технические данные можно найти на сайте EPSON
СсылкаЦитироватьОтветить

Alexander Ye
Гость
28.04.2002 19:48:06  |  А вот интересно, где же господа из... :-)  
..."таёжной глубинки" (где и до минилаба -то 450км по первопутку) :-) берут картриджи и бумагу для своих "струй"?
:-)))))
СсылкаЦитироватьОтветить

Alexander Ye
Гость
28.04.2002 20:01:33  |  Вот именно, вытащить то и трудно...  
> "Пока проще засунуть в цифру изображение, чем его от туда
> вытащить" :)))
Я уже писал , но повторюсь, мне НИГДЕ не удалось получить ни профиль печатающей машины ни внятных рекомендаций на тему , каким образом добиться согласования картинки на мониторе с тем что я получу в результате печати.
Внедрённые в TIFF профили , этими печатниками игнорируются. Так , что технологии меняются , а проблемы ,абсолютно те же, остаются.
Ну какой смысл скажите "париться в фотошопе" если всё-равно получишь не знамо что! Любимое предложение - метод "проб и ошибок" - очень здорово! правда все пробы и ошибки увы , за счёт клиента ( его времени и денег)!
Может кому-то известно как решается НА ПРАКТИКЕ эта проблема? Поделитесь , думаю интересно не только мне.
Так что , то что получение изображения в цифровом виде избавляет Вас от некачественной печати УВЫ ИЛЛЮЗИЯ разбивающаяся при столкновении с правдой жизни, по крайней мере сейчас..
СсылкаЦитироватьОтветить

DT
Гость
29.04.2002 06:27:14  |  RE: Лазерная печать в минилабе и на принтере дома:  
http://www.itkom.com.ua/p400.php3
Фотопринтер OLYMPUS P-400 снимки 26Х32
цена в Украине 670 долларов
печать с ламинированием 314 точек.
картридж на 50 снимков А4 = 75 долларов
специальная бумага 100доларов 100 листов доллар лист получается.Себестоимость одного снимка 26Х32 2,5 доллара
не считая амортизации.

Современные технологии получения цветных изображений настолько разнообразны, что им можно смело посвятить целый веб-сайт. Потребности рынка в качественной цветной печати побуждают специалистов изобретать новые технологии и совершенствовать уже известные. В наше время источники изображения не ограничиваются только компьютером, все больше используются цифровые фото- и видеокамеры, мониторы с аналоговыми выходами и прочие. В качестве устройств вывода изображения чаще других используются матричные, струйные, лазерные или термосублимационные принтеры.

Основной принцип термосублимации - это нагрев красителя (возгонка) и перенос его на бумагу или пленку. При сублимации переход вещества из твердого состояния в газообразное происходит, минуя стадию жидкости. Красители в газообразном состоянии смешиваются и оседают на бумаге, формируя 'непрерывное' изображение без отдельных точек. Используемые красители испаряются пропорционально плотности изображения со специальной ленты, расположенной между нагревательным элементом и бумагой. Температурой нагрева достаточно легко управлять, что позволяет получить изображение с множеством полутонов.

К основным преимуществам термосублимационных принтеров относятся практически фотографическое качество получаемого изображения и широкая гамма оттенков цветов без использования растрирования. В отличие от мониторов персональных компьютеров, в которых применяется RGB-модель цветообразования, печатающие устройства работают с другими цветами. Данная модель называется CMY и использует зелено-голубой (Cyan), светло-пурпурный или малиновый (Magenta), желтый (Yellow). Комбинируя цвета красителей можно подобрать практически любую цветовую палитру.

Как правило, устройства, реализующие данную технологию, имеют хорошие технические характеристики и стоят довольно дорого. В то же время все современные технологии печати стремятся к "аналоговому" качеству изображения и термосублимационная печать оправдывает вложенные деньги.
СсылкаЦитироватьОтветить

Ёжик в тумане
Гость
29.04.2002 10:44:27  |  Печать  
В Активе-Пресс мне пообещали добиться полного соответствия и дать профиль их машины. Будет ли в дальнейшем это профиль игнорироваться и будет ли соответствие, не знаю, жизнь покажет. Сейчас у них просто перестановки с ремонтом, надо недельку подождать...
О результатах сообщу непременно :-)
СсылкаЦитироватьОтветить

Alexander Ye
Гость
29.04.2002 10:47:04  |  Не знаю сколько это 3590 грв, но ...  
... в Москве P-400 стоит $1100. Картридж к нему $60 (не знаю это один цвет или все сразу)
(видел например тут http://www.photoweb.ru/digitalpr.html)
Вообще , было бы интересно услышать людей которые сами им пользовались - теории то все хорошо излагают...
СсылкаЦитироватьОтветить

Сапфир
Гость
29.04.2002 10:49:11  |  Термопринтер  
У нас в издательстве стоит термосублимационный принтер Pictura 310e фирмы Fargo. Конечно, он довольно древней конструкции (1996 года) и с низким по теперешним меркам разрешением (300 х 300 Dpi). Но интересно сравнение со струйниками. Пожалуй, единственные два плюса термопринтера - большее число градаций и почти незаметный (видимый только в микроскоп!) растр. Но на этом преимущества заканчиваются. Все остальное - недостатки: низкая резкость отпечатка; низкая насыщенность цветов; из-за того, что цветной лист печатается за четыре прохода, приводка в нижней части листа может нарушиться; привязка только к специальной бумаге; да и надежность принтера низковата. Конечно, за шесть лет техника далеко шагнула вперед, но вот поработать с современными термопринтерами мне не доводилось.
СсылкаЦитироватьОтветить

SLR newbie
Гость
29.04.2002 11:41:02  |  Минилабы уходят в прошлое?  
> Или я безнадежный мечтатель?

...или довольно обеспеченный человек :) Пленочный сканер (800), компьютер (1000), принтер (700), итого две с половиной тысячи у.е. - вот то, что отделяет лично меня от светлого цифрового будущего. Минилабами за эти деньги я могу пользоваться до конца жизни, наверное :)
СсылкаЦитироватьОтветить

Petro
Гость
29.04.2002 12:08:43  |  RE: Минилабы уходят в прошлое?  
Минилабы в сегодняшнем виде исчезнут, когда исчезнут пленочные мыльницы. Им на смену придут цифровые мыльницы и соответствующие минилабы, и выглядеть это будет так: Вы (надеюсь, не Вы) приносите свою флэшку и через 24 часа получаете от невнятной приемщицы пачку изображений 10х15, запечатлевших Вас на фоне собора парижской богоматери, Вашу подругу на пляже Анталии и любимую кошку, устроившуюся на диване.
А для фотографов и сейчас существуют пролабы.
СсылкаЦитироватьОтветить

ФОМА
Гость
29.04.2002 14:47:42  |  Спасибо (-)  
-
СсылкаЦитироватьОтветить

ФОМА
Гость
29.04.2002 14:55:25  |  Согласен  
Пользуюсь Эпсоном 895. Добиться цветового соответствия, даже приблизительного, не удалось за 8 месяцев эксплувтации. Какие только профили я не цеплял-этой штуке все по барабану:( Удается получить приемлемого качества только Ч_Б отпечатки. С цветом полная засада:( Впрочем, те -же проблемы в минилабах с недобросовестным персоналом, только с профилями(масками) пленок.
Вполне допускаю, что я полный лох в компах и цифре, поэтому советы будут восприняты с благодарностью:)
СсылкаЦитироватьОтветить

Balaj273
Гость
29.04.2002 15:33:57  |  RE: Согласен  
>мне НИГДЕ не удалось получить ни профиль печатающей
>машины ни внятных рекомендаций на тему,
>каким образом добиться согласования
>картинки на мониторе с тем что я
>получу в результате печати.

Ну, не знаю. Печатал в нескольких местах из файла (Мир Фото, м.Белорусская, МАРХИ, Юпитер, Сивма на Кутузовском, Софит-фото, и др.) -- с цветом проблем не было. Попадание почти 100%. Были проблемы с качеством печати -- в некоторых местах мне не нравится (Коника-Юпитер, Софит-фото). Не нравится какое-то неестественное, "спеченное" изображение. Полутона уходят. Лубочная какая-то картинка получается, как в глянцевом журнале. Видимо, это от рождения присуще некоторым цифровым минилабам (КИС, Коника). А кроме этого -- никаких проблемм. Ни с цветными, ни с ч/б изображениями. Проблеммы в основном с персоналом. :)) Александр, если у Вас так все плохо -- пишите на мыло, опишите конфигурацию своего компа и монитора, может что-нибудь придумаем?

Скорее всего проблема именно в калибровке монитора и правильной, сквозной установке цветовых профилей (ICC) для фильм-сканера и монитора (и принтера, если имеется).

Кстати -- цифровые машины типа Geretag NetPrinter, Geretag MasterFlex, Fuji Frontier не используют цифровые профили, т.к. выводят изображение из файла точка-в-точку, без какой-либо коррекции. Из известных мне цифровых выводных устройств, профили есть лишь для широкоформатного Durst Epsilon, причем для разных типов фотобумаги они также разные.

to SLR Newbie
>или довольно обеспеченный человек :)

Ну, не то, чтобы очень :))

Я полагаю, у Вас тоже компьютер УЖЕ имеется? :)) Раз Вы форум читаете... итого минус 1000. Сканирую я у специалистов на сканере, цена которого у меня вызывает спонтанную икоту, но цена на их услуги небольшая, а качество отменное. Еще минус 700. Итого, остается цена принтера, близко сравнимая с ценой хорошего зума небольшого диапазона. Не бог весть что... :)) Для увлеченного фотографа. Зато какой контроль над изображением!

Возможно, мои нервные клетки стоят того, чтобы не растрачивать их зазря на споры с работниками лабораторий (я в основном пользуюсь пролабами). Очень сложно иногда вложить свое вИдение в чужую голову. А тут такой изюмительный прибор. Еще сам режет и в стопку складывает :)) Отпечатки с Эпсона 2000Р у меня вызывают чуство глубокого уважения к его создателям. Полагаю новый будет не хуже -- а это качество, приближающееся к РУЧНОЙ печати через разные там АПО-Родагоны и пр.... :)) Но очень дорого пока... картриджи там всякие, бумага... :))

Удачных снимков!
СсылкаЦитироватьОтветить

SLR newbie
Гость
29.04.2002 18:43:27  |  RE: Согласен  
> Я полагаю, у Вас тоже компьютер УЖЕ имеется? :))

Казенный он, рабочий :) Если я на него еще своей периферии навешаю и начну фотки сканить-печатать - боюсь, в скором времени вместо минилаба я пойду на биржу труда :)))
Сканировать на стороне - да, это выход... Не бог весть как удобно, конечно, но зато проблем меньше. А Вы не пробовали посчитать себестоимость печати фотографии А4, А5 на этом самом Epson'e, с использованием самой лучшей бумаги, в приличном разрешении ? Дешевле это будет, чем в лабе или дороже ?
СсылкаЦитироватьОтветить

Alex
Гость
29.04.2002 19:29:13  |  Про цену отпечатка.. И про Эпсон  
На Эпсоне 890 получается 30-50 руб за A4 бумага + чернила (без учёта амортизации принтера)

В Питере на фронтере такой отпечаток стоит 75р (за 2 часа)
и 60(за 24)ч. и 30р за каждый последующий с этого файла...

Правда за пол года мне ну удалось получить от принтера, то что я вижу на рекламных проспектах, отпечатков с выставок и т.д.

С фронтеры у меня цвета один в один....
А на епсоне даже близко не стоит, может принтер бракованный ;)))

Вот так вот, сканер у меня за 1000$(минольта), монитор калиброванный 19 проф за xxxx$.
Может кто научит, а то ответы в основном стандартные печатай миры, градиенты, и т.д
так в том то всё и дело что всё эти градиенты вылазят из принтера как и положено...
А вот на реальной фотке передать нормально цвет лица или зелёный газон, фиг вам :))))
СсылкаЦитироватьОтветить

SLR newbie
Гость
29.04.2002 19:49:48  |  А сколько стоит Frontier ? :)))  
Ну правда интересно :) Вот уж где счастье-то было бы :)))
СсылкаЦитироватьОтветить

DT
Гость
29.04.2002 20:59:14  |  RE: Не знаю сколько это 3590 грв, но ...  
сколько это 3590 грв это 675 долларов 75 доллпров три цвета
СсылкаЦитироватьОтветить
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Страницы: 1 2 »» 
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100