Влияют ли мегапиксели на качество снимка?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
Я хочу покупать Canon S1 IS, 3.2 млн. пикс. Мой приятель мне утверждает, что сейчас лучше брать фотик с размером матрицы 5-7 мегапикселей дополняя это тем, что чем больше пикселей, тем выше качество фотографии в итоге.

Мои мысли таковы по этому вопросу что снимки по качеству будут одинаковыми если снимать 2-мегами 1600х1200 и 7-мегами при том же разрешении 1600х1200.

Вопрос: ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ? ДА И ВООБЩЕ ВЛИЯЮТ ЛИ МЕГАПАКСЕЛИ НА КАЧЕСТВО СНИМКА, ИЛИ ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ТОЛЬКО БОЛЬШИМ В ПЛАНЕ РАЗРЕШЕНИЯ?
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
Если хочешь фотографии 10x15 и не более, то 3.2 м.п. тебе вполне хватит. Расчитываешь на большее, то пиксельность должна быть больше, недаром профессиональные камеры, имеют от 8 до 21 м.п.
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
На качество снимка мегапикселы никоим образом не влияют, об этом еще Жосеф Ньепс в свое время говорил:

[quot]Разницы между однопиксельной и двупиксельной камерами-обскурами никакой, так что берите ту, у которой дизайн лучше. Лично я выбрал для себя мастерскую Гийома Ланже.

1829 год. [/quot]
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
от: Master_Demos
Влияют ли мегапиксели на качество снимка?


Ровно в той же мере, насколько количество слов в книге коррелирует с её "качеством".
Re: Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
от: Anarchist
от:Master_Demos
Мой приятель мне утверждает, что сейчас лучше брать фотик с размером матрицы 5-7 мегапикселей дополняя это тем, что чем больше пикселей, тем выше качество фотографии в итоге.

РАЗМЕР матрицы измеряется в мегапикселях. Финиш...
Подробнее

А на самом деле ФИЗИЧЕСКИЙ размер матрицы и диапазон зума в пересчете в привычные 35 мм очень мало где встретишь. В обзорах их выискивать надо, на витринах живых и интернет магазиноа -просто нету.
Re: Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
от: Anarchist
от:Master_Demos
Мой приятель мне утверждает, что сейчас лучше брать фотик с размером матрицы 5-7 мегапикселей дополняя это тем, что чем больше пикселей, тем выше качество фотографии в итоге.

РАЗМЕР матрицы измеряется в мегапикселях. Финиш...
Подробнее

ПОЯСНИ СВОЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ НЕ ТРУДНО
Re: Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
Но а что Вы можете сказать если печатать снимки на том же формате 15х10 с камер 7-мегапикселей? Качество я имею ввиду будет отличаться от 3.2 магапиксельной камеры???
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
[quot]Мои мысли таковы по этому вопросу что снимки по качеству будут одинаковыми если снимать 2-мегами 1600х1200 и 7-мегами при том же разрешении 1600х1200.[/quot] 7 мегапикселей при разрешении 1600х1200 это как [quot]Но а что Вы можете сказать если печатать снимки на том же формате 15х10 с камер 7-мегапикселей? Качество я имею ввиду будет отличаться от 3.2 магапиксельной камеры???
[/quot] Будут у 3.2 будут шумы мешьше...
Re: Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
[quote=Ильин Сергей][quot]Мои мысли таковы по этому вопросу что снимки по качеству будут одинаковыми если снимать 2-мегами 1600х1200 и 7-мегами при том же разрешении 1600х1200.[/quot] [quot]7 мегапикселей при разрешении 1600х1200 это как [/quot]

Ну я вообще имел ввиду саму 7-ми мегапиксельную камеру с режимом съемки 1600х1200
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
Hi!
Мне кажется что если Вы хотите получить лучшее качество (для себя) то нужен больший размер матрицы, но если Вы хотите продавать фото, то разрешение снимка имеет роль, неплохо иметь 8 Мп (чтобы выполнить требования фотобанков).
IMHO.
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
Все фигня, мегапиксели особо не важны, это маркетинговый прием... Лучше размер матрицы (тот, который в миллиметрах или как натуральная дробь) смотрите - тут чем больше, тем лучше, как правило...
Re: Влияют ли мегапиксели на качество снимка?
от:Master_Demos
Я хочу покупать Canon S1 IS, 3.2 млн. пикс. Мой приятель мне утверждает, что сейчас лучше брать фотик с размером матрицы 5-7 мегапикселей дополняя это тем, что чем больше пикселей, тем выше качество фотографии в итоге.

Мои мысли таковы по этому вопросу что снимки по качеству будут одинаковыми если снимать 2-мегами 1600х1200 и 7-мегами при том же разрешении 1600х1200.

Вопрос: ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ? ДА И ВООБЩЕ ВЛИЯЮТ ЛИ МЕГАПАКСЕЛИ НА КАЧЕСТВО СНИМКА, ИЛИ ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ТОЛЬКО БОЛЬШИМ В ПЛАНЕ РАЗРЕШЕНИЯ?
Подробнее
Это смотря каким форматом собираетесь печататься. Если 10х15 или 13х18 то и 3.2 мегапиксела вам хватит за глаза. Вообщето 3.2 мп можно снять с матрицы и 1/3.2 и 1/1.8. Угадайте где качество будет выше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта