Как фотографировать звезды?

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Как фотографировать звезды?
Добрый день!

Прочитал сообщение
http://www.kp.ru/articles/issue22843/paper19182.html
======
К Земле приближается метеорный поток


В начале августа романтиков и любителей астрономии ждет незабываемое зрелище! Из созвездия Персея к нам летят персеиды - поток космической пыли, которая является остатками кометы Свифта-Таттла.

Начиная с ближайшего понедельника, 5 августа, наблюдатель за ночь сможет увидеть 10 - 20 'падающих звезд'. Но уже 11, 12 и 13 августа зрелище обещает быть по-настоящему грандиозным. В 130 км над нашей планетой со скоростью 212 тысяч км/час ночное небо будут прочерчивать более ста метеоров в час - белые, желтые, голубые. А продлится звездопад до 25 августа.

'Падающие звезды' в темное время суток (два часа по полуночи - максимум видимости) можно будет наблюдать по всей территории СНГ. Лучше всего уехать подальше от огней города - на дачу, в деревню. Смотреть следует в сторону северо-востока. И учтите: следующий большой и красочный метеорный поток - Геминиды - приблизится к Земле лишь 14 декабря.Посоветуйте как снимать звездное небо.
======

Вот и хочется попробовать сфотографировать. А как? посоветуйте

И еще есть форум где обсуждаются вопросы фотографирования звездных объектов. Может кто ссылку даст, а то я ее найти не могу :(


Сергей
Например:
http://www.telescope.ru/cgi-bin/forum.cgi
Смотря что Вы хотите получить...
Самое простое - звездные треки
Потребуется: зеркальная камера, жесткий штатив, спусковой тросик с фиксацией, желательно что бы был светосильный объектив, также желательно использовать бленду. Пленка от 100 до 400 (можно смело брать 100 если нужны только звездные треки, или 800 и выше для запечатления метеоров) Пленку брать из тех, которая не используется проффесионалами для обычной фотографии.
Фотоаппарат на штатив, наводим в нужную часть неба открываем затвор, ждем... лучше от 5 и до... (пока не неадоест)
Чем дальше снимаемая звездная область от Полярной звезды, тем длиннее выйдут треки за меньшее время.
*Обязательно попробуйте снимать Полярную - выдержка не меньше 20 минут, лучше - около 1 часа.
Если же Вы хотите что-бы звезды получились не полосами, а точками - прийдется сильно потрудится.
Достаньте звездную карту или астропрограмму и посмотрите, какую область неба хотите сфотографировать, затем можно по формуле вычислить время экспозиции t в секундах, за которое звезда, имеющая склонение D, прочертит на негативе трек длиной d при съемке объективом, имеющим фокусное расстояние F:

t = (13750 * d) / (F * cos D)

Для более подробной съемки потребуется экваториальный штатив с механическим или электрическим (желательно) приводом. Если используете объектив с фокусным более 200 мм, то экваториальная установка должна быть очень устойчивой, точно настроеной, иначе все зря...
С объективами до 50 мм можно обойтись одним экваториалом, двигая через определенные промежутки времени камеру в сторону вращения Земли.
Кстати, если есть объектив 300 и более и !качественная! экваториальная установка можно делать очень хорошие снимки галактик, звездных скоплений и туманностей.

[b:49ded03c4c]Также зайдите и почитайте форумы по астрофотографии на сайтах http://www.astronomy.ru, http://www.starlab.ru[/b:49ded03c4c]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта