RA-4 "reversal" - експеримент удался. или оптическая печать со слайда...

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
RA-4 "reversal" - експеримент удался. или оптическая печать со слайда...
Давно чесались руки попробовать прямую печать со слайда. Печать с негатива в домашних условиях практикую давно и успешно.
Материалы:
1. 1й чб проявитель был взят kodak polymax-t (что было под рукой)
2. Стопванна - уксус на глаз.
3. Цветное проявление и отбелкафиксаж kodak RA-4
4. Бумага (RA-4) kodak edge
Пробую первый лист... В первом проявителе 60сек. Вылазит что то синее и дико контрастное. В вожу коррекцию Y-90 M-60 C-0. Уже что то похожее на цветное изображение. Но контраст бешенный... Разбавляю чб проявитель пополам и увеличиваю время до 150сек. О чудо! Почти то что надо. Несколько проб цветокоррекции. Ну и вот результат. :)
немного кривовато, но для первого опыта...




Теперь будем работать над 1ым проявителем. Мож кто чего дельного насоветует? У кого есть подобный опыт поделитесь секретами...
Re[Tihen]:
от:Tihen
Давно чесались руки попробовать прямую печать со слайда. Печать с негатива в домашних условиях практикую давно и успешно.
Материалы:
1. 1й чб проявитель был взят kodak polymax-t (что было под рукой)
2. Стопванна - уксус на глаз.
3. Цветное проявление и отбелкафиксаж kodak RA-4
4. Бумага (RA-4) kodak edge
Пробую первый лист... В первом проявителе 60сек. Вылазит что то синее и дико контрастное. В вожу коррекцию Y-90 M-60 C-0. Уже что то похожее на цветное изображение. Но контраст бешенный... Разбавляю чб проявитель пополам и увеличиваю время до 150сек. О чудо! Почти то что надо. Несколько проб цветокоррекции. Ну и вот результат. :)
немного кривовато, но для первого опыта...




Теперь будем работать над 1ым проявителем. Мож кто чего дельного насоветует? У кого есть подобный опыт поделитесь секретами...
Подробнее



Решпект!
Re[Tihen]:
С успехом!
Поздравляю!

Выложите какой нибудь скан отпечатка целиком.
Re[Schnappi das Kleine Krokodil]:
от: Schnappi das Kleine Krokodil
Решпект!

+1
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
С успехом!
Поздравляю!

Выложите какой нибудь скан отпечатка целиком.


Да пока нетак уж совершенно изображение, чтоб сканы выкладывать (да и планшетник неделю назад на помойку вынес), но некоторые булочные уже отдыхают...
Re[Tihen]:
Можно технические подробности узнать?

Например, как происходит обращение, ведь эта бумага - негативная?

Для чего первый проявитель - черно-белый? Что это дает?

Проявляете в машине или в кюветах?
Re[Tihen]:
Процес практически полность повторяет 6 ванный с промежуточной засветкой для обратимых плёнок.
1. чб проявление (использовал кадаковский полимах) 150 сек.
2 стоп-ванна 30 сек.
3. промывка.
4. засвечивание.
5. цветное проявление (RA-4 без изменений 45сек 38градусов)
6. отбелка-фиксаж (RA-4)
7. промывка и стабилизация.

Надо поэкспериментировать с разными чб проявителями. И как мне показалось понадобится дополнительное фиксирование после отбеливателя...
Re[Tihen]:
от: Tihen
5. цветное проявление (RA-4 без изменений 45сек 38градусов)


Тут 38гр критично?
Такую t неясно, как держать...
Re[Schnappi das Kleine Krokodil]:
от: Schnappi das Kleine Krokodil
Тут 38гр критично?
Такую t неясно, как держать...


У меня весь RA-4 в машине происходит. Чб проявитель был комнатной температуры в кювете. Если пойдет сделаю термостат с вертикальными кюветами для 1го проявления и стоп ванны.
Температуру то держать несложно, аквариумная помпа, полукиловатный кипятильник и самодельный термоегулятор.
Re[Tihen]:
от:Tihen
Процес практически полность повторяет 6 ванный с промежуточной засветкой для обратимых плёнок.
1. чб проявление (использовал кадаковский полимах) 150 сек.
2 стоп-ванна 30 сек.
3. промывка.
4. засвечивание.
5. цветное проявление (RA-4 без изменений 45сек 38градусов)
6. отбелка-фиксаж (RA-4)
7. промывка и стабилизация.

Надо поэкспериментировать с разными чб проявителями. И как мне показалось понадобится дополнительное фиксирование после отбеливателя...
Подробнее


То есть это уже не RA-4? :))

Все еще не понимаю, для чего черно-белый проявитель? Ведь первый проявитель в RA-4 и есть фактически черно-белый.

Еще, может я путаю, но вроде отбелка (растворение образовавшегося в ходе первого проявления металлического серебра) делается перед засветкой? Или я что-то спутал уже...

Re[Мастер на всю голову]:
от:Мастер на всю голову
То есть это уже не RA-4? :))

Все еще не понимаю, для чего черно-белый проявитель? Ведь первый проявитель в RA-4 и есть фактически черно-белый.

Еще, может я путаю, но вроде отбелка (растворение образовавшегося в ходе первого проявления металлического серебра) делается перед засветкой? Или я что-то спутал уже...
Подробнее

В 1ом проявителе получается негативное чб изображение.
дальше идет повторное экспонирование. при котором засвечивается то что не проявлено.


В цветном проявлении уже вылазит позитивное цветное изображение. А отбелка-фиксаж смывает все (проявленное и нет) серебро оставляя одни красители.

А отбелка после первого перед засветкой, это из чб слайда...
Re[Tihen]:
от:Tihen
В 1ом проявителе получается негативное чб изображение.
дальше идет повторное экспонирование. при котором засвечивается то что не проявлено.


В цветном проявлении уже вылазит позитивное цветное изображение. А отбелка-фиксаж смывает все (проявленное и нет) серебро оставляя одни красители.
Подробнее


А засвечивается, видимо, до тех пор пока изображение не пропадет (помню, если проявленную ч/б-пленку не закрепить, то изображение на ней на свету постепенно пропадает)?
Re[Мастер на всю голову]:
от: Мастер на всю голову
...(помню, если проявленную пленку не закрепить, то изображение на ней на свету постепенно пропадает)?


Для этого как раз необходима стопванна. Чтоб полность нейтрализовать проявитель оставшийся в эмульсии.
Re[Tihen]:
от: Tihen
Для этого как раз необходима стопванна. Чтоб полность нейтрализовать проявитель оставшийся в эмульсии.


Спасибо, вроде немного прояснилось. А то у меня в плане понимания процесса проявки слайда какие-то белые пятна. В свое время нам объясняли все это именно на примере черно-белого слайда.

А на каком увеличителе печатаете?
Re[Мастер на всю голову]:
от: Мастер на всю голову
А на каком увеличителе печатаете?


Простенький Durst Csl 305 на 35мм с цветосмесительной головой.
Re[Tihen]:
Мне это интересно, поскольку сам хочу попробовать цветную печать. Невозможность напечатать - это то, что меня останавливает от съёмки на слайд. :D
Re[Tihen]:
от:Tihen
Давно чесались руки попробовать прямую печать со слайда. Печать с негатива в домашних условиях практикую давно и успешно.
Материалы:
1. 1й чб проявитель был взят kodak polymax-t (что было под рукой)
2. Стопванна - уксус на глаз.
3. Цветное проявление и отбелкафиксаж kodak RA-4
4. Бумага (RA-4) kodak edge
Пробую первый лист... В первом проявителе 60сек. Вылазит что то синее и дико контрастное. В вожу коррекцию Y-90 M-60 C-0. Уже что то похожее на цветное изображение. Но контраст бешенный... Разбавляю чб проявитель пополам и увеличиваю время до 150сек. О чудо! Почти то что надо. Несколько проб цветокоррекции. Ну и вот результат. :)
немного кривовато, но для первого опыта...




Теперь будем работать над 1ым проявителем. Мож кто чего дельного насоветует? У кого есть подобный опыт поделитесь секретами...
Подробнее

Тайен. Вы на правильном пути. Здорово!
Мне кажется, что результаты у вас все еще контрастноваты.
Попробуйте еще дольше проявлять фотобумагу в первом черно-белом проявителе. Но сначала его еще разбавьте, он станет проявлять мягче. Согласитесть, что деталей в тенях хочется побольше. Еще есть способ регулировать контраст будущего отпечатка предварительной засветкой фотобумаги. Буквально это делается так.
Лист цветной фотобумаги, на которую вы будете печатать, кладете в кадрирующую рамку. Ручным фонариком светите в потолок слабым светом. Он подсвечивает фотобумагу до экспозиции. Так делаете ступенчатый клин (в рамке до печати), а потом на него печатаете основное изображение. После проявки увидите, какая засветка больше Вам подходит. Удачи!
Re[Tihen]:
От повышенного контраста вы ни куда не денетесь - негатив все таки 0.7-0.9, против 3.0 у слайда.
Кроме того, на снимке уже видна небольшая разбалансировка по контрасту, связанная с перепроявом нижних слоев, либо/и недопроявом верхних.
Здесь лучше все же немножко повысить концентрацию и сократить время.
Если хотите максимального рузультата - прийдется возиться с корректирующими добавками - йодид/щелочь/роданид.
Если объемы большие и на одной партии бумаги - можно повозиться.
В противном случае лучше смириться - хорошего любительского уровня Вы уже добились.
Re[Tihen]:
Здравствуйте Tihen! А чем у Вас закончилась борьба с контрастом? Я пошёл по Вашим стопам и наиболее хороший, причём весьма, результат дало использование в первой ч/б проявке проявителя Родинал в пропорции 1/100 при 23 по Цельсию при 150 секундах.
Re[Tihen]:
Кто нибудь продвинулся дальше или излбрёл идиальный рецепт?
И обьясните пожалуйста принцип, почему так полуеться изображение...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта