Поездка в Чернобыль

Всего 181 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поездка в Чернобыль
Кто-то там был(не с целью ликвидирования последствий),мож че раскажите,посоветуете???
Re[muher]:
Маленькая статейка - http://www.fotopalomnik.ru/im/art/ch/chern.htm
а посоветую поиграть в С.Т.А.Л.К.Е.Р :)
Re[muher]:
от: muher
Кто-то там был(не с целью ликвидирования последствий),мож че раскажите,посоветуете???

я не был, но как теоретЕГ, если интересует безопасность здоровья могу посоветовать

а если честно, таких городов в РФ, особенно на севере - немерянно
Re[muher]:
Неплохой ресурс...спасибо.СТАЛКЕР-єт отдельній разговор...
Просто у меня там родня недалеко живет,да и к тому же там вроде 1 мая "день открытых дверей"...Что же касаеццо здоровья,надо строго следовать заданому маршруту,потому что есть места куда совацца и через 50 лет не стоит...
Re[muher]:
от: muher
есть места куда совацца и через 50 лет не стоит...


Не 50 лет, а 50 000 лет
Re[muher]:
Был я там. Год назад. Радиометр найди, грязные места могут попасться где угодно, земля местами фонит весьма сильно... Пыль тоже неприятная штука - ну тут всё от индивидуальной реакции организма зависит. Я на практике выяснил, что мне лучше с ней не связываться. Пылезащитный костюм, само собой (скорее всего, там дадут), но лучше к нему ещё перчатки, а если очень стрёмно - то и респиратор :-) Береженого бог бережет... В сильно грязных местах не задерживаться - радиометр тут незаменим. В самом Чернобыле фон небольшой, порядка 30 мкР/ч... У реактора где-то до 1500-1600 мкР/ч, ближе всё равно не подпустят... В Припяти весьма по-разному, в среднем порядка 100, но местами подскакивает до 2000, может и выше есть, не лазил... Аккумуляторов побольше бери, если с цифрой. Садятся они там быстро почему-то... Хотя, не у всех, данные расходятся... Я, по незнанию тамошнего фона плёнку таскал в свинцовом футлярчике, но это не обязательно, не настолько там плохо....
Re[muher]:
А что так заинтересовались?
Между прочим под Челябинском, Томском так же были аварии, несильно отличающиеся от той.
Там просто все раздули для развала страны с целью наворовать.
Re[RAE]:
от: RAE
Там просто все раздули для развала страны с целью наворовать.

проще, даже не с целью наворовать,
все действия по постройке саркофага и ликвидации - были организованы советским руководством с целью: "надо же как-то реагировать", практически - это было оправдание перед мировым сообществом, перед страной- "смотрите, как мы оперативно все ликвидируем",

а на самом деле, и постройка саркофага, и забрасывание реактора свинцом, ни к чему не привели

в результате несколько тысяч тонн свинца валяется рядом, а сам свинец такая гадость, по сравнению с которым пару сотен Кг выбрашенного при аврии цезия 137 и стронций 90 - полная ерунда.

саркофаг -оказался бессмысленным, это поняли уже после постройки, когда обследовали подреакторное пространство.
отселение людей привело к большим негативным последствиям (не берем 30Км зону)

и вообще миф о Чернобыльской аварии непомерно раздут, как СМИ, в первую очередь зарубежными. так и обывателями.
а на самом деле, что теперь признают даже ВОЗ и МАГАТЭ. последствия именно от радиационного воздействия было незначительно. и гораздо меньше чем при аварии на предприятие Маяк.

я навскидку могу назвать десяток мест в бывшем СССР, где проживание и питание местными продуктами питания гораздо, при чем значительно, опаснее, чем проживание даже в 30Км зоне вокруг ЧАЭС
Re[Iland]:
от: Iland

У реактора где-то до 1500-1600 мкР/ч, ближе всё равно не подпустят... В Припяти весьма по-разному, в среднем порядка 100, но местами подскакивает до 2000,....

так для справки
1500-200Мкр/ч такой гамма-фон при нахождение на территории в течение хоть целого дня - безопасен.
при этом реальная экспозиционная доза меньше, а получаемая человеком эффективная доза - незначительна.

[quot]Радиометр найди, грязные места могут попасться где угодно, земля местами фонит весьма сильно... ..[/quot]
радиометр вещб конечно полезная для ориентировки, но тут лучше и индивидуальный дозиметр с собой носить, но его нужно где-то заряжать.
и каждый день проверять полученную дозу,

Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
я навскидку могу назвать десяток мест в бывшем СССР, где проживание и питание местными продуктами питания гораздо, при чем значительно, опаснее, чем проживание даже в 30Км зоне вокруг ЧАЭС

Назовите, весьма любопытно.
Что касается радиации, наиболее гадостная - это альфа, но ее то как раз простыми дозиметрами не обнаружить...
Re[Dr. Zoiberg]:
от: Dr. Zoiberg
Что касается радиации, наиболее гадостная - это альфа, но ее то как раз простыми дозиметрами не обнаружить...

Вроде ж была какая-то мультирежимная "Припять", или я ошибаюсь?
Re[Dr. Zoiberg]:
от: Dr. Zoiberg
Назовите, весьма любопытно.
Что касается радиации, наиболее гадостная - это альфа, но ее то как раз простыми дозиметрами не обнаружить...

Хотя бы Северск, или как он еще зовется Томск-7.
Я не говорю уже о районах интенсивной добычи минерального сырья.
Re[RAE]:
Уникальный альбом белорусских фотографов:"Чернобыль. К 20 годовщине аварии":



Можно заказать по почте, обойдется ок. 1 тыс. руб.
Re[Dr. Zoiberg]:
от: Dr. Zoiberg
Назовите, весьма любопытно.
Что касается радиации, наиболее гадостная - это альфа, но ее то как раз простыми дозиметрами не обнаружить...

да в 20раз эффект воздйествия на клетки выше. чем у гамма-квантов. но альфа частицы, опасны, если только внутрь попадают
и при этом альфа распадчики - обычно только трансурановые элементы, а их еще надо найти.
от альфа частиц защищает даже кожный покров, так как пробег частиц в воздухе порядка всего 20см.


а места в бывшем СССР,
в первую очередь - это города спутник крупных предприятий цветной метуаллургии, нефте-химии и ЦБК, потом черной металлургии

из максимально опасных, Магнитогорск, Запорожье, Мариупуль, Дзержинск, Белгород, Мончегорск, и болшая часть промышленных городов Южного Урала , все города спутники ЦБК, на которых используется старое оборудование для варки целлюлозы. Хлопковые районы Средней Азии, ну и т.д

есть очень интересный термин радиационный эквивалент загрязненности территории химическими соединениями.
внешнее суммарное облучение 35 рентген за 70лет, это норма для населения.
есть некоторые цифры, например для Украины,
Мариуполь 600, Запорожье- 300

а радионуклиды, по сравнение с тяжелыми металлами и органическими соединиениями - полная ерунда, эффект воздействия - одного типа, вероятностный, наиболее изученные последствия воздействия и радиационное загрязнение - легко опредленить и оценить
Re[RAE]:
от: RAE
Хотя бы Северск, или как он еще зовется Томск-7.
Я не говорю уже о районах интенсивной добычи минерального сырья.

а еще хуже районы первичной переработки минерального сырья
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
а места в бывшем СССР,
в первую очередь - это города спутник крупных предприятий цветной метуаллургии, нефте-химии и ЦБК, потом черной металлургии

из максимально опасных, Магнитогорск, Запорожье, Мариупуль, Дзержинск, Белгород, Мончегорск, и болшая часть промышленных городов Южного Урала , все города спутники ЦБК, на которых используется старое оборудование для варки целлюлозы. Хлопковые районы Средней Азии, ну и т.д
Подробнее

А что творится у угольщиков, особенно при открытой добычи и сжигании тут же - в том же Экибастузе, Кузбассе, юге Красноярского края...
Re[RAE]:
от: RAE
А что творится у угольщиков, особенно при открытой добычи и сжигании тут же - в том же Экибастузе, Кузбассе, юге Красноярского края...

кстати интересно посмотреть какой там радиационный фон, я точных цифр не знаю, но есть предположение, что общий выше, чем в 30Км зоне вокруг ЧАЭС
Re[Блуждающий в потемках]:
Близ разрезов и шахт надо полагать значителен, если практически все иностранные делегации как правило при поездках по пути разворачиваются, мотивируя зашкаливанием их индивидуальных дозиметров.
Re[Блуждающий в потемках]:
К стати - тут попалась ссылочка - точно хуже 30 км зоны:
http://www.taboschar.net/planetnews/news/planetnews_det_20050416192025.html
Re[Блуждающий в потемках]:
Альфа-активные изотопы могут попасть внутрь с пищей как нефик делать... И доли миллиграмма достаточно, что бы гарантированно умереть от всех известных видов рака. Не так быстро как отравленый в англии полонием (запредельнй дозой), но гарантировано. Сложнее всего обнаружить, как раз из-за мизерного пробега. Есть специальные тонкопленочные дозиметры, где продукты можно растереть в пюре тонким слоем, но нужно же знать, какую часть продукта проверить, и вообще заподозрить наличие активного вещества, да и доступной эту технологию не назвать, спецов тоже мало. Тем и опасны места такого заражения, гамма фон там безопасный, а пыль, продукты, всякие грибы-ягоды. Гуляешь, клюкву собираешь, а через 5-10 лет - кирдык.

Вэлкам в Припять...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта