Как правильно снять ночной пейзаж?

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как правильно снять ночной пейзаж?
Мне было бы очень интересно снимать ночные пейзажи. Чем я сейчас и пытаюсь заниматься. Но при этом возникает очень большая проблема. Картинка из-за большой выдержки получается смазанной. Сейчас пробую бороться с этой проблемой. Если кто то может посоветовать как снимать, что бы картинка была чёткой буду очень благодарен. Р.S.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив. Может кто то знает как можно снимать без него?
Re[Slavod]:
ш
т
а
т
и
в
Re[Slavod]:
от: Slavod
.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив.

тогда лучше вообще не снимать
Re[Блуждающий в потемках]:
Можно ставить камеру на асфальт, на парапет набережной... автомобили не годятся - они скользкие и от ветра малость качаются (сам удивился).
Re[Slavod]:
от: Slavod
На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив.

Снимать и носить - не одно и то же.
Вы будете снимать, носить его за вас будет ваша подруга.
Не захочет - поменяйте. Не штатив, подругу.
Re[tombo]:
Хм. Советую познакомиться с Pleasures27 ака Whitelinen :D

Вдвоем будете снимать ночные пейзажи с луной. Вы ей штатив, а она так и быть - потаскает его...
Re[Don Julio]:
Не знаю о чём вы говорите. В поиск, на ночь глядя, идти лень.
Моя милая японка с удовольствием носит мой штатив и пару дюжин кассет 13х18 и радуется, что помогает мне.

Зато мне приходится таскать для неё термос и раскладной стульчик... :(
Re[tombo]:
пара дюжин кассет??? Это ж целый чумадан! И штатив, я полагаю, для такой камеры нужен не самый маленький....
Ваша "милая японка" - Тойота Лэндкрузер?
Re[Slavod]:
Если уж совсем влом носить штатив, попробуйте хотя бы монопод. Конечно, число резких снимков будет меньше, чем со штативом, но вкупе с нормальной (светосильной) оптикой можно получить очень даже хорошие результаты.
Re[zalex]:
от:zalex
Если уж совсем влом носить штатив, попробуйте хотя бы монопод. Конечно, число резких снимков будет меньше, чем со штативом, но вкупе с нормальной (светосильной) оптикой можно получить очень даже хорошие результаты.
Подробнее

мда, а причем тут светосильная оптика и пейзаж. тем более ночной
Re[Z-machine]:
Жжошь )))
Re[Slavod]:
от:Slavod
Мне было бы очень интересно снимать ночные пейзажи. Чем я сейчас и пытаюсь заниматься. Но при этом возникает очень большая проблема. Картинка из-за большой выдержки получается смазанной. Сейчас пробую бороться с этой проблемой. Если кто то может посоветовать как снимать, что бы картинка была чёткой буду очень благодарен. Р.S.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив. Может кто то знает как можно снимать без него?
Подробнее


Можно снимать без штатива с рук. Я, например, легко могу с рук снимать на выдержке 10с. Правда, такая хрень получается...
Re[bc----]:
от: bc----
. Я, например, легко могу с рук снимать на выдержке 10с. Правда, такая хрень получается...

это пиктореализм
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
мда, а причем тут светосильная оптика и пейзаж. тем более ночной

При том, что худо-бедно, но сокращение выдержки, хоть на ступень, в данном случае (при пользовании монопода), может сыграть решающую роль.
Re[Slavod]:
от:Slavod
Мне было бы очень интересно снимать ночные пейзажи. Чем я сейчас и пытаюсь заниматься. Но при этом возникает очень большая проблема. Картинка из-за большой выдержки получается смазанной. Сейчас пробую бороться с этой проблемой. Если кто то может посоветовать как снимать, что бы картинка была чёткой буду очень благодарен. Р.S.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив. Может кто то знает как можно снимать без него?
Подробнее

плёнку 3200, городской пейзаж запросто можно снять.
я и на 400 снимал.
Re[Slavod]:
Лечите ломку.
Штатив рулит, без него - совершенно никак.
Re[VEGA]:
от: VEGA
Лечите ломку.
Штатив рулит, без него - совершенно никак.

это у кого как.:)
Re[Slavod]:
от:Slavod
Мне было бы очень интересно снимать ночные пейзажи. Чем я сейчас и пытаюсь заниматься. Но при этом возникает очень большая проблема. Картинка из-за большой выдержки получается смазанной. Сейчас пробую бороться с этой проблемой. Если кто то может посоветовать как снимать, что бы картинка была чёткой буду очень благодарен. Р.S.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив. Может кто то знает как можно снимать без него?
Подробнее


Надо воспользоваться креатиф-ом, и снимать ночные пейзажи днем с недодержкой, заодно нужно договорится с горэнэрго, чтоб они в нужном месте фонарики зажигали.

А еще можно носить с собой штатив-струбцину(маленькая и легкая), и именные альпинисткие клинья и молоток. Клинья можно вбивать в столбы, деревья, каменные ограды, в стены домов и парапеты. К ним прикручивать штатив-струбцину и снимать. А на клине надбись: "с этой точки снимал фотограф NNN все права защищены"
Re[zalex]:
от: zalex
При том, что худо-бедно, но сокращение выдержки, хоть на ступень, в данном случае (при пользовании монопода), может сыграть решающую роль.

вы все пейзажи снимаете на открытых дырках, а тем более ночные.???
интересно, а в ГРИП хоть что-то влезает???
да и разрешение объектива на открытой дырки для пейзажей маловато.
Re[Slavod]:
от:Slavod
Картинка из-за большой выдержки получается смазанной. Сейчас пробую бороться с этой проблемой. Если кто то может посоветовать как снимать, что бы картинка была чёткой буду очень благодарен. Р.S.: На счёт съёмки со штатива я знаю, но ломает носить за собой штатив. Может кто то знает как можно снимать без него?
Подробнее

Насчет струбцинки уже сказали. Выдержка м.б. около 30 сек, так что люди и точно автомобили будут смазанными.

Нюанс: фотокамера обычно даже большие выдержки считает линейно. А это неправильно из-за известного, но почему-то игнорируемого эффекта Шварцшильда. В результате тени (в т.ч. и небо) могут оказаться недодержанными. Попробуйте внести поправку (в среднем удлинение выдержки на 1.15-1.2 на двоичную ступеньку от 1 сек). Мож, будет лучше, но не факт - какая сцена.