Как сканировать на просвет негативы

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Re: Как сканировать на просвет нигативы
[quote:e6ecc31fd4="Петрович"]У меня собралось мнго нигативов около 2500 кадров, есть сканер Мустек 1200 соответсвенно есть увиличитель, как это все собрать вместе и загнать в комп, кто пробовал, прошу Ваше мнение, спасибо.[/quote:e6ecc31fd4]

Где-то слышал, что можно сканировать нЕгативы на планшетнике, положив сверху негатива зеркало. Сам не пробовал.
Re: Как сканировать на просвет нигативы
Я пробовал, ничего хорошего не получилось. Похоже, фотоприёмник сканера чувствителен только к лучам, идущим вертикально, поэтому при использованиии фотоувеличителя края изображения неразличимы. Точнее, видно только пятно в центре. Пробовал наклонить лучи с помощью линзы от конденсора, не получилось. Должно быть надо было точнее подобрать положение линзы.
С зеркалом тоже ерунда получается. Свет должен проходить сквозь негатив 2 раза. Кроме того, мешает свет отражённый от
негатива и не несущий никакой информации. Изображение получается тёмным и неконтрастным.
Кое-что удалось получить, осветив негатив сверху лампой дневного света. Правда лампа была обычная и мерцала, поэтому на кадрах вылезла полосатость. Надо было взять энергосберегающую лампу - они не мерцают, а лампу в сканере - выключить. Но я поступил по-другому купил сканер Epson 2450 со слайд-приставкой ;)
Думаю, что Мустек даст слабое разрешение. У моего Епсона по паспорту 2400Х4800, правда реально даёт около 1200, так годится только для кадра 10Х15. Максимальное разрешение из негатива он не вытягивает.
Re[]:
Ребят, ну всё таки - что же делать?

Абалдеть, поднял тему 7-ми летней давности :D
Re[playkot]:
сканировать, а что ещё надо то?
Re[playkot]:
Сканировать либо плёночным сканером, либо планшетником с осветителем для слайдов/негативов. Или переснимать цифровой камерой, например так, как описано здесь: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=73876#
Re[Петрович]:
Негативы цветные и маскированные?
Чтобы придушить оранжевую маску можно использовать голубые фильтры, для цветной печати. ББ делать по негативу с учётом маски.

Можно вот так ещё снимать -



Про пересъёмку, было здесь - http://www.ixbt.com/digimage/scancam.shtml
;)
Re[Петрович]:
В этой ветке я предложил один из вариантов: http://club.foto.ru/forum/6/491539
Re[Victor Helis]:
а где то была дикая тема Гега вроде, как переделал оптику на планшетнике, или что он там творил, тема была на пару листофф, но ни фоток толковых о переделке , ни описания толкового так и небыло
Как сканировать на просвет нигативы
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Петрович]:
Я переснимаю с помощью приставки ПЗФ, приставки ПД, Olympus E-510, Гелиос 44М7 (от Индустара 61ЛЗ отказался - мой экземпляр темный и менее резкий, чем Г-44).
Почитайте здесь:
http://www.ixbt.com/digimage/splenki.shtml