Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

acme световое оборудование распродажа
acme световое оборудование распродажа foto ru
Форум 
acme световое оборудование распродажа
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Зачем нужны "полтинники" ?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Alexander Ye
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5179 дней
Москва
23.03.2003 12:44:14  |  Зачем нужны "полтинники" ?  
Тема предложена тут:
[url]http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=39639&postdays=0&postorder=asc&start=15[/url]
Такое есть интересное мнение ;):
[quote:c53b8d259d][b:c53b8d259d]полтинник берет уже продвинутый любитель[/b:c53b8d259d] :!: , для решения специальных задач, например из-за ужасающе большой дырки. А на кой нормальному, обычному человеку жертвовать огромными возможностями зума, ради большой дырки?[/quote:c53b8d259d]
И такие наблюдения:
[quote:c53b8d259d]Любительские задачи
1. Природа
2. Портрет
3. Жанр
4. Макро (ягодки - цветочки)
5. Архитектура
6. Пьянки

по первому пункту либо широкий угол (пейзажи), либо телевики (300-500) для зверей разных
по второму ~100мм
за третим худо-бедно можно и с полтинником побегать , <...>, а я лучше зум возьму.
про четвертый даже "Х"([i:c53b8d259d]икс- [/i:c53b8d259d]:) ) понимает
пятый, тоже зум желателен от широкого угла.
шестой тоже широкий угол

Если чего забыл, то не со зла, поправляйте. А может новую тему начнем: "Зачем нужны полтинники?"[/quote:c53b8d259d]

В самом деле, зачем?
Лично у меня , однозначного мнения на этот счёт нет.
Как правило, этот вопрос возникает при обсуждении темы "что бы купить начинающему любителю?".
Но вот вспоминаю , очень-очень давние времена , когда ничего кроме этого самого "полтинника" и не было (у меня). И вечно его на что-нибудь не хватало- в квартире и городе не хватало "широты",в лесу, зоопарке и т.п. "длины" ну и так далее. Вот для чего он всегда подходил , так это для снимков типа "дядя Х и тётя У на даче около куста смородины" .
Ситуации когда можно "ногами" кадрировать- по моему личному опыту скорее исключение , чем правило. Сейчас ситуация изменилась, доступна нормальная техника , приличные зумы и т.п. Так [u:c53b8d259d]стоит ли сейчас рекомендовать этот самый полтинник [/u:c53b8d259d]для начинающих ?

На самом деле , меня самого , гораздо больше интересует немного другой вопрос. [color=blue:c53b8d259d]Ведь "полтинник" есть практически у каждого из уважаемых членов и гостей ;) этого форума- так вот для чего вы его покупали? [b:c53b8d259d]как часто и для каких задач им пользуетесь?[/b:c53b8d259d][/color:c53b8d259d]
Честно скажу, что сам я купил его просто-так - потому , что это действительно неплохая и дешёвая (конечно не всегда) "линза".
А может ещё и по ностальгическим соображениям :) .Пользуюсь им очень редко. Вот и интересно было бы услышать на сей счёт другие мнения.
[/color]

YG

в Клубе: 5048 дней
Moscow
23.03.2003 12:48:38  |  "полтинники" всегда нужны  
Я использую полтинник примерно в 80% случаев. Даже если стоит зум 28-70, то очень часто я снимаю им на фокусных расстояниях 45-60 мм. По-правде, кроме 50/1.4 остальные объективы мне не очень нужны.

Minolta User (original)
Гость
23.03.2003 13:23:50  |  Re: Зачем нужны "полтинники" ?  
[quote:4bb79a0f4b="Alexander Ye"]
На самом деле , меня самого , гораздо больше интересует немного другой вопрос. [color=blue:4bb79a0f4b]Ведь "полтинник" есть практически у каждого из уважаемых членов и гостей ;) этого форума- так вот для чего вы его покупали? [b:4bb79a0f4b]как часто и для каких задач им пользуетесь?[/b:4bb79a0f4b][/color:4bb79a0f4b]
[/quote:4bb79a0f4b]

При выборе первого объектива, на самом деле, два подхода существует:

[b:4bb79a0f4b]1)[/b:4bb79a0f4b] [i:4bb79a0f4b]аскетично-максималистский[/i:4bb79a0f4b]
купить полтинник (как очень качественный объектив) и снимать им только то, что им лучше всего снимать (отказываясь в каждом конкретном случае от сюжетов, которые заведомо не подходят для съемки полтиннком)

[b:4bb79a0f4b]2)[/b:4bb79a0f4b] [i:4bb79a0f4b]унивесально-компромиссный[/i:4bb79a0f4b]
купить китовый зум и при съемке - [i:4bb79a0f4b]не отказывать себе ни в чем[/i:4bb79a0f4b], заранее соглашаясь с тем, что в среднем оно дает универсализм, не давая пикового качества нигде...

А полтинник я использую в ~40% случаях... 20% (это 35/2)...
Беру с собой в город гулять (и с камеры снимаю ручку).
Тогда только немногие обращают внимание на небольшую камеру с не очень привлекающим внимание маленьким объективом...
Как только одеваю ручку и что-то вроде 28-70/2.8 - незаметная съемка практически невозможна...
[/color]

Юра.

в Клубе: 5004 дня
Израиль
23.03.2003 13:54:08  |    
Изначально в ките был у меня Зуйко 35-70/3.5-4.8. Сразу после покупки он мне очень и очень нравился. Но потом обнаружилась его якобы нерезкость (связываю это всё-таки с новой камерой, до этого был Зенит). И периодически не хватало светосилы. Дальше - больше. Стал за собой замечать излишние повороты кольца зума. Иногда это переходило все границы - фотографируемые начинали плакать и убегать к маме :).
А после приобретения 50/1.8 всё стало на свои места. Наводка - быстрая, картинка - резкая (спасибо f=5.6 даже вечером). Я очень доволен и теперь в большинстве случаев снимаю полтинником.

Foox
фотографий: 4
в Клубе: 5074 дня
Москва
23.03.2003 14:30:51  |  Re: "полтинники" всегда нужны  
[quote:aa6ca9cdf9="YG"]...По-правде, кроме 50/1.4 остальные объективы мне не очень нужны.[/quote:aa6ca9cdf9]

... и даже 85/1.4 G ? ;)

Большой любитель
Гость
23.03.2003 14:47:16  |    
А меня сначала мучила ностальгия по тому времени, когда был Гелиос-44. В том смысле, что из-за ограниченности возможностей съемки приходилось как следует думать, прежде, чем нажимать на кнопку. Купил 50/1,4. Великолепная оптика. Но. Выяснилось, что, привыкнув к зумам(28-70,70-200)--к их возможностям вести съемку в репортажном режиме(стиле), я лично использую 50/1,4 весьма редко. Правда, при установке его на камеру, ссъемочный процесс у меня переходит в другую временную и качественную категорию--как и прежде очень внимательно начинаешь относиться к съемке. И как результат--великолепные снимки. Ни одного промаха...
Давайте снимать полтинниками, хватит халтурить !
Ура!

Allau
фотографий: 65
в Клубе: 5158 дней
Австралия
23.03.2003 15:03:17  |  Полтинником пользуюсь очень редко.  
Полтинником пользуюсь очень редко.
Чаще всего пользую 28 - 80
Потом 70 - 300.
Считаю, что не хватает объектива на 24 для съемки в городе.

Lexander
Гость
23.03.2003 15:24:53  |  все та же  
А я продал еф50\1.8 и не жалею.
Двавайте не будем снимать полтинниками! ;)

Викторыч
в Клубе: 4965 дней
23.03.2003 15:51:53  |  35 мм лучше, чем 50 мм - чуть подчеркнуть перспективу  
Поставьте хороший 35мм фикс, либо застопорьте зум на этом фокусном расстоянии. А полтинник, по-моему, особо не нужен.

Shnol
фотографий: 106
в Клубе: 5279 дней
Украина, Чернигов
23.03.2003 17:03:38  |    
Присоединяюсь к Большому любителю. Ибо сам есть таким-же :):):)

Гость - не представился
Гость
23.03.2003 17:13:19  |  Re: 35 мм лучше, чем 50 мм - чуть подчеркнуть перспективу  
[quote:dc5b7a1ee8="Викторыч"]Поставьте хороший 35мм фикс, либо застопорьте зум на этом фокусном расстоянии. А полтинник, по-моему, особо не нужен.[/quote:dc5b7a1ee8]
Викторыч! Что это такое! Должен знать, что есть две манеры! Одна - 35 , вторая - 50! Так и надо говорить!

VSM
в Клубе: 5071 день
Москва
23.03.2003 17:59:22  |  Re: Зачем нужны "полтинники" ?  
[quote:ebbcea7e07="Minolta User (original)"][quote:ebbcea7e07="Alexander Ye"]
На самом деле , меня самого , гораздо больше интересует немного другой вопрос. [color=blue:ebbcea7e07]Ведь "полтинник" есть практически у каждого из уважаемых членов и гостей ;) этого форума- так вот для чего вы его покупали? [b:ebbcea7e07]как часто и для каких задач им пользуетесь?[/b:ebbcea7e07][/color:ebbcea7e07]
[/quote:ebbcea7e07]

При выборе первого объектива, на самом деле, два подхода существует:

[b:ebbcea7e07]1)[/b:ebbcea7e07] [i:ebbcea7e07]аскетично-максималистский[/i:ebbcea7e07]
купить полтинник (как очень качественный объектив) и снимать им только то, что им лучше всего снимать (отказываясь в каждом конкретном случае от сюжетов, которые заведомо не подходят для съемки полтиннком)

[b:ebbcea7e07]2)[/b:ebbcea7e07] [i:ebbcea7e07]унивесально-компромиссный[/i:ebbcea7e07]
купить китовый зум и при съемке - [i:ebbcea7e07]не отказывать себе ни в чем[/i:ebbcea7e07], заранее соглашаясь с тем, что в среднем оно дает универсализм, не давая пикового качества нигде...

А полтинник я использую в ~40% случаях... 20% (это 35/2)...
Беру с собой в город гулять (и с камеры снимаю ручку).
Тогда только немногие обращают внимание на небольшую камеру с не очень привлекающим внимание маленьким объективом...
Как только одеваю ручку и что-то вроде 28-70/2.8 - незаметная съемка практически невозможна...[/quote:ebbcea7e07]

поясните непросвещенным,
ЧТО НЕЛЬЗЯ СНЯТЬ ПОЛТИННИКОМ ?
[/color]

Alexander Ye
автор темы

в Клубе: 5179 дней
Москва
23.03.2003 18:00:08  |  Ничего подобного! :)))  
[quote:b706ec6e54="Anonym"] ... Должен знать, что есть две манеры! Одна - 35 , вторая - 50! Так и надо говорить![/quote:b706ec6e54]

Есть ещё 3-я манера - 85 мм!
:) :) :)

PS: Мне про зумы на 50мм не надо! Расскажите лучше , что [b:b706ec6e54]именно "полтинниками" [/b:b706ec6e54]снимаете! :) :) :)

Гость - не представился
Гость
23.03.2003 18:02:34  |  Re: 35 мм лучше, чем 50 мм - чуть подчеркнуть перспективу  
[quote:44dddebe4c="Викторыч"]Поставьте хороший 35мм фикс, либо застопорьте зум на этом фокусном расстоянии. А полтинник, по-моему, особо не нужен.[/quote:44dddebe4c]

В чем-то дело привычки...
Подойти к объекту как правило проще, чем отойти :-)
Потому 35 вроде как и более универсальный - можно брать и более широкие планы, чем полтинником, и практически такие же (подойдя поближе).

НО с другой стороны - от 35 у меня постоянное ощущение, что в кадре не то, что имелось в виду :-) С полтинником как-то проще. Масштаб изображения "более естественный".

Наверное потому, что с кадром 35х24 полтинник дает угол зрения, примерно соотвствующий прямому человеческому взгляду. То есть, реально видишь шире, чем с полтинником, но за счет "бокового зрения" и перевода взгляда. А прямо перед собой - как раз полтинник и дает примерно то, что видишь и картинка оказывается более "натуральной".

Возможно несколько сумбурно и субъективно, но тем не менее. "Я так думаю" (&copy Ф.Мкртчян в фильме "Мимино").

YG

в Клубе: 5048 дней
Moscow
23.03.2003 18:14:37  |  Re: 35 мм лучше, чем 50 мм - чуть подчеркнуть перспективу  
[quote:617135c03c="Anonym"][quote:617135c03c="Викторыч"]Поставьте хороший 35мм фикс, либо застопорьте зум на этом фокусном расстоянии. А полтинник, по-моему, особо не нужен.[/quote:617135c03c]

В чем-то дело привычки...
Подойти к объекту как правило проще, чем отойти :-)
Потому 35 вроде как и более универсальный - можно брать и более широкие планы, чем полтинником, и практически такие же (подойдя поближе).

НО с другой стороны - от 35 у меня постоянное ощущение, что в кадре не то, что имелось в виду :-) С полтинником как-то проще. Масштаб изображения "более естественный".

Наверное потому, что с кадром 35х24 полтинник дает угол зрения, примерно соотвствующий прямому человеческому взгляду. То есть, реально видишь шире, чем с полтинником, но за счет "бокового зрения" и перевода взгляда. А прямо перед собой - как раз полтинник и дает примерно то, что видишь и картинка оказывается более "натуральной".

Возможно несколько сумбурно и субъективно, но тем не менее. "Я так думаю" (&copy Ф.Мкртчян в фильме "Мимино").[/quote:617135c03c]

Любая фотография выглядет естественно, если ее рассматривать под углом зрения, соответствующим фокусному расстоянию при съемке.
Только фотографии, снятые шириком 17 мм нужно очень близко подносить к глазам, а снятые 600-мм отдалять от глаз.
:)
Все три расстояния 35, 50 и 85 вполне удобны для последующего разглядывания фотографий. Ощущения неестественности у меня не возникает.
Но снимать с рук 35-мм можно на 1/30, а 85-мм - на 1/90 сек.

Italiano
Гость
23.03.2003 18:43:16  |  Про полтинники  
Снимал с добрый десяток лет одним полтинником (на ФЭДе) и не подозревал, что существуют другие объективы :) :) (страшно вспомнить, когда это было). Не так давно полтинник продал, т.к. им не пользовался. Но ...
хочу взять еще себе камеру. Уже с фиксами. Но, думаю, будет не полтинник, а 35 мм. Считаю его более универсальным, а иметь одновременно полтинник и 35 по-моему все-таки чуть-чуть излишне для такого простого любителя, как я.

Italiano
Гость
23.03.2003 18:45:01  |  Про полтинники  
Снимал с добрый десяток лет одним полтинником (на ФЭДе) и не подозревал, что существуют другие объективы :) :) (страшно вспомнить, когда это было). Не так давно полтинник продал, т.к. им не пользовался. Но ...
хочу взять еще себе камеру. Уже с фиксами. Но, думаю, будет не полтинник, а 35 мм. Считаю его более универсальным, а иметь одновременно полтинник и 35 по-моему все-таки чуть-чуть излишне для такого простого любителя, как я.

Benia

в Клубе: 5286 дней
Молдова, Кишинёв
23.03.2003 19:20:21  |    
Я полтинник, то хотел покупать, то не хотел, но когда он мне случайно и недорого достался, был удивлён насколько мне приятно им снимать. Во-первых светосила. Если не перебарщивать с максимальной диафрагмой, то снимая на 2,8 и используя пленку в 400 единиц в помещении без вспышки, я просто балдею. Можно не смотреть на допустимую выдержку, она почти всегда достаточно коротка. Во-вторых - боке. Такое приятное размытие мне, лично, доставляет немало удовольствия. В-третьих он достаточно быстро и уверенно фокусируется даже в сумерках. Ещё мне кажется, что снятое полтинником как-то свежее, воздушнее и правильней по балансу цвета и светотеней. В четвёртых - минимальные искажения.
В результате - снимаю им в 30-50% случаев. Хотя на аппарате для оперативности у меня постоянно стоит Canon 28-135 IS USM.

VSM
в Клубе: 5071 день
Москва
23.03.2003 19:23:51  |    
[quote:c47300a7ff="Benia"]Я полтинник, то хотел покупать, то не хотел, но когда он мне случайно и недорого достался, был удивлён насколько мне приятно им снимать. Во-первых светосила. Если не перебарщивать с максимальной диафрагмой, то снимая на 2,8 и используя пленку в 400 единиц в помещении без вспышки, я просто балдею. Можно не смотреть на допустимую выдержку, она почти всегда достаточно коротка. Во-вторых - боке. Такое приятное размытие мне, лично, доставляет немало удовольствия. В-третьих он достаточно быстро и уверенно фокусируется даже в сумерках. Ещё мне кажется, что снятое полтинником как-то свежее, воздушнее и правильней по балансу цвета и светотеней. В четвёртых - минимальные искажения.
В результате - снимаю им в 30-50% случаев. Хотя на аппарате для оперативности у меня постоянно стоит Canon 28-135 IS USM.[/quote:c47300a7ff]

а когда попробуешь цейсовский мануальный полтинник, тогда эмоций будет еще больше :)

Kramer
фотографий: 2
в Клубе: 5304 дня
Россия, Москва
23.03.2003 19:28:26  |    
Поддерживаю предыдущих ораторов.

Использую Nikkor'овский полтинник для ночных съемок. Качество отличное как со штатива, так и с рук во многих случаях.

Еще беру его, когда нужна компактность (в горах, например).
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100