Зоны Адамса

Всего 115 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зоны Адамса
Увидел градиент на глади пруда, стало интересно какая разница будет в зонах, замерил. Получилось - 1\60 сек. самя темная, нижняя часть, 1\125 сек - верхняя. 1 ступень то бишь, 1 зона разницы. Замерил по среднесерому (асфальт) - 1\60 сек. Так и снял. Прихожу домой, запускаю ФШ, фильтр silver efex (он зоны показывает). Вижу: самая темная часть - 3-я зона, самая светлая - 7-я. Итого разница 4 зоны. Думал-думал, ничего не понял...


Re[Machu Picchu]:
я тоже ничего не понял
Re[Блуждающий в потемках]:
Блуждающий в потемках, что конкретно непонятно? Пруд видите? Низ темный, верх светлый. Экспонометр показал что низ от верха отличается на одну ступень. А программа показывает что ступеней четыре.
Re[Machu Picchu]:
Не знаю, мну кажется что нету там 4х ступеней, а 1-2 как раз
Re[Machu Picchu]:
Только вы должны знать, по какому принципу меряет зоны ваш фильтр. Я думаю, что буде в кадре летящий черный мотылек с блескнувшим на солнце крылышком, т.е. пара ченых пикселов и пара белых наберется, так он бы и все 8 показал, хотя фактически их, может быть, даже 10. Вы меряете и считаете только воду, а он?
Возьмите в руки пипетку дв потыкайте, хотя для этого готовый инструмент - гистограмма имеется с кучей циферок.
Re[цукен]:
Очень здравая мысль.
Re[цукен]:
не доверяете фильтру nik silver efex? Он не на коленке писан. Кстати пипетка дает те же 4 ступени.
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
не доверяете фильтру nik silver efex? Он не на коленке писан. Кстати пипетка дает те же 4 ступени.


не доверяете экспонометру камеры, измеряющий отраженный свет?
пользуйтесь внешним, и замеряйте падающий

а ФШ и всякие фильтры оставьте цифроонанистам
Re[Блуждающий в потемках]:
доверяю. Я пытаюсь понять почему 1 ступень реального освещения превратилась в 4 ступени на фотоизображении.
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
доверяю. Я пытаюсь понять почему 1 ступень реального освещения превратилась в 4 ступени на фотоизображении.


а голову не забивайте себе этой фигней
лучше снимайте
Re[Machu Picchu]:
"а ФШ и всякие фильтры оставьте цифроонанистам" - забавно, по делу сказать ничего не смогли, но сентенциями сыплете щедро.
Re[Блуждающий в потемках]:
я бы не стал противопоставлять.
Re[Machu Picchu]:
во первых контраст в JPEG на коленке писан фото метрировать можно только рав
во вторых ваш спотметр на коленке писан какой у него угол спота а?
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
"а ФШ и всякие фильтры оставьте цифроонанистам" - забавно, по делу сказать ничего не смогли, но сентенциями сыплете щедро.

так чего тут говорить, про замер на изображение, которое прошло обработку

адамс, знаете ли не знал, про фильтр nik silver efex и про пипетку в ФШ
он знаете на форматные камеры снимал,
и точечным ТТЛ замером не баловался


нафига так слепо Адамса везде применять
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
доверяю. Я пытаюсь понять почему 1 ступень реального освещения превратилась в 4 ступени на фотоизображении.

У того изображения с форматом которого работает фотошоп нет понятия EV в принципе.

И в отличие от RAW, разрядность (8, 16... бит) преобразованного изображения не привязана к EV.

Прежде чем попасть в фш RAW подвергается: дебайеризации, гамма коррекции, уровни ББ, кривые... В результате по полученному изображению ни одна программа не сможет достоверно измерить EV.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках


нафига так слепо Адамса везде применять

Ого, надо Адамса выборочно и с умом применять оказывается? :D НаУчите где его надо применять а где не надо?

Сделал следующий эксперимент. Нарисовал градиент от белого к черному. Распечатал. Замерил экспозицию - выдержки от 1\6 до 1\125. Это 4.5 ступени. Т.е. ДД сцены по шкале адамса - 4-5 зон. Сфотографировал весь лист на 1\45 (среднее). Загнал в программу - показывает зоны от 1 по 6 включительно. Итого шесть зон. По моему пониманию так: если имеется две области, равномерно освещенные с разницей освещенности в 1 единицу (одна из которых имеет экспозицию 1\30, а другая 1\60,) и диапазон чувствительности материала 10 единиц, то на светочувствительном материале мы должны иметь разницу равную в 1 единицу диапазона этого материала. Диапазон материала - это гистограмма от 0 до 255. Одна единица - это 25.5 Значит гистограмма отснятого должна иметь горб между значениями 100 и 125.5 (ну, при условии что за среднесерое значение принято среднее между этими значениями). Почему же тогда гистограмма расползается в ширину?
Re[Блуждающий в потемках]:
--
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
Одна единица - это 25.5


йад и стена аффтар.. фперёд учиь мат чать www.normankoren.com

начнём с того что -1 стоп от 255 будет 160 в sRGB.
а -5 стопов будет... правильно , 40.


Re[Stalin_AS]:
от: Stalin_AS
У того изображения с форматом которого работает фотошоп нет понятия EV в принципе.


вот на самм деле поддержка цветовых профилей (и sRGB в часности) если её разумно юзать (а не для того что б задрать насыщеность по уши) позволяет получить измеряемую картинку.
Re[L4m3r]:
Гистограмма в RGB показывает цвета. На гистограмме 256 градаций. При чем здесь sRGB?