Зачем нужна бленда?

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зачем нужна бленда?
Вопрос очень простой… зачем нужна я в принципе понимаю, но хочу чтобы Вы подтвердили. Так же если работаешь со вспышкой, верно ли я понимаю что ее нужно снимать? Вообще о бленде побольше расскажите плз, или ссылочку дайте почитать.
Re[Alex ICQ 154215944]:
Защита от боковых засветок
Re[Alex ICQ 154215944]:
Много тут не расскажешь, вот цитата из одного фоторуководства:

«Светозащитные (солнечные) бленды часто остаются за пределами внимания фотографов,
однако они необходимы для защиты аппарата от попадания лучей, не участвующих в
образовании изображения, особенно при съемке против света. Бленды должны быть глубокими
и иметь внутри черную матовую поверхность. Если на поверхности появляются царапины, то
необходимо снова зачернить их. Следует иметь несколько бленд разных диаметров для
установки на разные объективы. Бленда, подходящая для стандартного объектива, будет
заслонять углы кадра на широкоугольном объективе и наоборот, если бленда рассчитана на
широкоугольную модель, то защитное действие ее снизится при установке на стандартный
объектив.»


От себя скажу, что бленды постоянно установлены на два из трех моих объективов, на сверхширик и штатник, для телевика, ИМХО, она нужна редко. Интересно, что бленда для сверхширика крупнее тушки Кэнон 400д. :)
Re[Alex ICQ 154215944]:
штоп пальцами линзы ни пачкать.
Re[Fot-ark]:
от:Fot-ark
Много тут не расскажешь, вот цитата из одного фоторуководства:

«Светозащитные (солнечные) бленды часто остаются за пределами внимания фотографов,
однако они необходимы для защиты аппарата от попадания лучей, не участвующих в
образовании изображения, особенно при съемке против света. Бленды должны быть глубокими
и иметь внутри черную матовую поверхность. Если на поверхности появляются царапины, то
необходимо снова зачернить их. Следует иметь несколько бленд разных диаметров для
установки на разные объективы. Бленда, подходящая для стандартного объектива, будет
заслонять углы кадра на широкоугольном объективе и наоборот, если бленда рассчитана на
широкоугольную модель, то защитное действие ее снизится при установке на стандартный
объектив.»


От себя скажу, что бленды постоянно установлены на два из трех моих объективов, на сверхширик и штатник, для телевика, ИМХО, она нужна редко. Интересно, что бленда для сверхширика крупнее тушки Кэнон 400д. :)
Подробнее

2-я функция бленды - отсекать боковые лучи света, которые не участвуюх в формировании изображения, но стимулируют хроматику и снижают контраст в сером.
Re[Barmaley]:
от:Fot-ark
Много тут не расскажешь, вот цитата из одного фоторуководства:

«Светозащитные (солнечные) бленды часто остаются за пределами внимания фотографов,
однако они необходимы для защиты аппарата от попадания лучей, не участвующих в
образовании изображения, особенно при съемке против света
. Бленды должны быть глубокими
и иметь внутри черную матовую поверхность. Если на поверхности появляются царапины, то
необходимо снова зачернить их. Следует иметь несколько бленд разных диаметров для
установки на разные объективы. Бленда, подходящая для стандартного объектива, будет
заслонять углы кадра на широкоугольном объективе и наоборот, если бленда рассчитана на
широкоугольную модель, то защитное действие ее снизится при установке на стандартный
объектив.»


От себя скажу, что бленды постоянно установлены на два из трех моих объективов, на сверхширик и штатник, для телевика, ИМХО, она нужна редко. Интересно, что бленда для сверхширика крупнее тушки Кэнон 400д. :)
Подробнее

:)
Re[Alex ICQ 154215944]:
[сообщения клонов удаляются]
Re[Alex ICQ 154215944]:
Во время дождя и мокрого снега защищает.
Re[aka tango]:
а еще я однажды(давно еще) уронил д70 с 18-70 и блендой линзой вниз на асфальт. бленда лопнула. стекло и фотик целы (царапины на пластмассе не в счет). бленду заклеил. если бы лопнула передняя линза, полагаю я ее не смог бы заклеить.
Re[Alex ICQ 154215944]:
от:Alex ICQ 154215944
Вопрос очень простой… зачем нужна я в принципе понимаю, но хочу чтобы Вы подтвердили. Так же если работаешь со вспышкой, верно ли я понимаю что ее нужно снимать? Вообще о бленде побольше расскажите плз, или ссылочку дайте почитать.
Подробнее


Если бленда крупная, обычно такие на зумах, то её приходится снимать при использвании внутрикамерной вспышки, иначе будет чёрная тень от неё в нижней части кадра, при использовании широкого угла.
А так от бленды всегда только польза.
При использовании объективов от ФФ камер, на кропнутых тушках, родную бленду следует заменить на более узкую, или поставить внутри бленды кольцо с отверстием в виде прямоугольника. ;)
Re[Alex ICQ 154215944]:
от:Alex ICQ 154215944
Вопрос очень простой… зачем нужна я в принципе понимаю, но хочу чтобы Вы подтвердили. Так же если работаешь со вспышкой, верно ли я понимаю что ее нужно снимать? Вообще о бленде побольше расскажите плз, или ссылочку дайте почитать.
Подробнее
бленда нужна для солидности, визуально удлиняет объектив :)
бленда нужна для того чтобы не падал контраст и цвета были чище.
Re[Attar]:
Канон линзы - Ланс Canon EF камеры информации

Объектив капюшона - ли Я Really необходимо для использования одной?




Хорошо вы не обязаны использовать один, но если существуют некоторые весьма веские основания сделать это.

Итак какие блага является капюшон?

Начального использование для рассеивателя капюшон является для предотвращения света из нажимая элемента переднем рассеивателе от Сторон - уменьшение контрастности и создание факеле.Снимки, сделанные с рассеивателя капот, установленных в целом будет иметь в богаче цветов, глубже насыщенности .

Среднее рассеивателя капот используется для защиты на рассеивателе .Ущерб, помешали может варьироваться от печати пальцем передней элемент (незначительными неудобствами) для неработающих рассеивателя (возможно основных расходов - и утерянных изображений).Объектив капюшона обычно сильны и придерживаться от рассеивателя некоторое расстояние.Случайное оформлению и царапины на передней элемент сокращаются просто так трудно достигать стекла.Накопленный в ходе некоторых последствий защиты является имея искупительную часть принимая удар.Конечно ultra широкоугольное линз имеют очень короткий капюшонами, которые предлагают очень мало защиты.

Объектив капюшона на более фокусное расстояние линз предлагают элемент защиты некоторых передних рассеивателя от дождя и пыли.Капюшон помогает поддерживать элемента передней чистой и сухой.Конечно если ваш объектив не погоды, sealed, вы должны не пусть он получить влажной на первом месте.

Но рассеивателя капюшона являются дорогостоящим - и неудобной .Да. Но ваш рассеивателя была вероятно гораздо более дорогостоящим - и вы стрельба с Д-КАРТУ, поскольку требуется качество наилучших возможных изображения (не поскольку удобный и недорогой).

Подсказки, небольшие удобства: Если рассеиватель капюшон слишком плотно подходит для вашего вкусу, добавить немного органа нефти потоков.Вашего тела нефти - от вашего лбу носа... Капюшон будет гораздо легче исказить.

Ланс Л Canon серии линз обычно поставляются с капюшон надлежащего рассеивателя.Не L помощью рассеивателя капюшона обычно стоимость около $ 25 и доступны из многих компаний розничной торговли на этом сайте.

Получите в привычку всегда использования рассеивателя капюшон!
Re[Barmaley]:
Спасибо за перевод, повеселил :))))))
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
...
А так от бленды всегда только польза.
...

Я бы не был таким категоричным. Приведу пример. Представьте себе кадр сделанный летом в поле после обеда, когда солнце уже не в зените, но еще жарит во всю. Если снимать против солнца, то каждый колосок, каджая травинка просто светится изнутри. И если объектив склонен нахвататься "постороннего света", то снимок будет выглядеть так, как будто смотришь через прикрытые ресницы. Просто эффект присутствия. Если же все сделать "правильно", то выйдет пособие для сельского хозяйства.

PS: Описанный кадр найти быстро не удалось. Если кому будет интересно приложу больше усилий для поиска.
Re[Alex ICQ 154215944]:
Если обЪектив и камера с проблемами, то и бленда не помогает. Уже писал здесь и фото выложил : http://club.foto.ru/forum/21/418710,5#p4194717
Если передняя линза сильно выпуклая, то очень хорошо от боковой засветки спасает. Против света тоже лучше с блендой, с солнцем в кадре и без.
Re[evil]:
от:evil
Я бы не был таким категоричным. Приведу пример. Представьте себе кадр сделанный летом в поле после обеда, когда солнце уже не в зените, но еще жарит во всю. Если снимать против солнца, то каждый колосок, каджая травинка просто светится изнутри. И если объектив склонен нахвататься "постороннего света", то снимок будет выглядеть так, как будто смотришь через прикрытые ресницы. Просто эффект присутствия. Если же все сделать "правильно", то выйдет пособие для сельского хозяйства.

PS: Описанный кадр найти быстро не удалось. Если кому будет интересно приложу больше усилий для поиска.
Подробнее


Чтобы ещё больше усилить эффект свечения, при съёмке против света, - можно применить приём, "мазануть пальцем по объективу (светофильтру)". Жирным естественно. :D
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Чтобы ещё больше усилить эффект свечения, при съёмке против света, - можно применить приём, "мазануть пальцем по объективу (светофильтру)". Жирным естественно. :D

Ага. А еще насечку нанести :)
Re[Barmaley]:

>> Но рассеивателя капюшона являются дорогостоящим - и неудобной .Да. Но ваш рассеивателя была вероятно гораздо более дорогостоящим - и вы стрельба с Д-КАРТУ [...]

Браво! Ламер застрелится от зависти )
Re[Alex ICQ 154215944]:
а кто нибудь знает насколько целесообразно использование бленды на 50мм фиксах к примеру. спасибо.
Re[Сергей Шм]:
использую бленду всегда и везде.чем выше контрастность объектива и его технические свойства\.тем меньше потребность в бленде.на 50 1.4 не понимаю даже,где с блендой снимал,а где без.на других объективах бленда-необходимость.бленда на телевиках немножко от дождя переднюю линзу защищает ну и от пыли естественно.плюс-меньше вариантов повредить линзу.когда объектив не используется-храню его с надетой блендой-помогает о случайных ударов уберечь немногобленды флама гораздо хуже родных по свойствам своим.во-первых,они гладкие(нет бархата внутри,что снижает эффект при боковых лучах.во-вторых,пластик из которого они делаются,не известен.родные -мягкие-в случае чего ломается бленда а объектив остаётся цел.как с фламой не знаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта