Приспособа для макрофотографии?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Приспособа для макрофотографии?
Здравствуйте!

Для научной работы нужно сделать серию фотографий (1:1) некой жидкой среды (пены) для определения ее дисперсности.
В итоге нужна ч/б "сетка" из ячеек пены.

Использовать собираюсь старый советский светильник с алюминиевым отражателем на который будет сверху ставится исследуемый образец в пластиковой "Чашке Петри", сверху фотоаппарат на штативе.

Вопрос: 1)Что из "подручных(доступных) материалов можно использовать в качестве рассеивающего(+для опоры) материала на светильник, чтобы получить нормальное изображение?
2) возможно есть какие-то специальные приспособления для такой съемки?
[/img]
Re[DanteSPB]:
Может быть плексиглас с подложеной бумагой или тканью подойдет. Или что-то подобное. я видел что-то типа плексигласа только белый. В общем строительный рынок.
Re[DanteSPB]:
Неплохо бы схемку (рисунок) прикладывать к таким вопросам.
Как я понял, лампа светит напросвет кюветы и жидкости? Если так, то можно обойтись вообще без камеры, поставив прозрачную кювету на обычный планшетный сканер. При глубине несколько миллиметров глубины резкости сканера хватит для получения качественного скана.
Re[arkie]:
от:arkie
Неплохо бы схемку (рисунок) прикладывать к таким вопросам.
Как я понял, лампа светит напросвет кюветы и жидкости? Если так, то можно обойтись вообще без камеры, поставив прозрачную кювету на обычный планшетный сканер. При глубине несколько миллиметров глубины резкости сканера хватит для получения качественного скана.
Подробнее


Интересная идея! Лампа светит на просвет. Там правда не кювета, а круглая Чашка Петри, толщина стенки около 0,5 мм.
Сегодня попробуютакой вариант! Спасибо!

PS: Схемку приложить не получилось. (Я так понял ее только из альбома
можно).

Плексиглас тоже посмотреть можно, но боюсь там только большие листы в продаже(

Re[DanteSPB]:
способ работает, только вот не могу понять как сделать ячейки черными, а пространство внутри пузыря светлое.

Вот из такой картинки как получить



такую?




Спасибо!

Что-то я подозреваю, что это уже не макро, а микрофотография.
Видимо было некоторое увеличение при съемке.
Re[DanteSPB]:
попробуйте чашку накрыть зеркалом, или осветить её через кальку; потoм попробуйте применить фильтр Threshold
Re[DanteSPB]:
-Использовать собираюсь старый советский светильник с алюминиевым отражателем на который будет сверху ставится исследуемый образец в пластиковой "Чашке Петри", сверху фотоаппарат на штативе.

Если в светильнике лампа накаливания это черевато покороблением полистирольной чашки петри. Так же в этом случае малоприемлем рассеиватель из бумаги(температура обугливания 180 градусов)

В этом случае лучше использовать стеклянную чашку и в качестве рассеивателя матовое стекло.

Или энергосберегающие лампы. Тогда можно использовать менее теплостойкие материалы например молочное оргстекло.

Но на самом деле. Вы вообще выбрали в корне неправильную и порочную схему освещения. Вам нужна типичная схема освещения в темном поле(специально для обнаружения объектов рассеивающих и преломляющих свет)

Организовать ее несложно. Снизу чашки надо поместить абсолютно черное тело, например горлышко пустого глинянного горшка с сужающимся к горлу и расширющимся к низу телом (или другой аналогичной глубокой и большой емкости), или черный бархат или закопченую сажей металлическую(стеклянную) пластину. А далее организовать узкий(по толщине слоя пены) боковой свет с двух сторон на встречу друг другу. Для этого использовать можно хоть настольную лампу с щелевой дифрагмой из фольги или консервной жести, а если при этом еще воспользоваться линзами от конденсора старого советского увеличителя(ставить между лампой и диафрагмой используйте скоч и химические штативы с лапками), то вобще получится конфект.

У вас получится светлая картина стенок ячей пены на черном фоне их пузырей, при желании картину можно инвертировать в черную на белом поле в фоторедакторе.

PS Я в принципе питерский при большом желании можно встретится и попробовать организовать, что-нибудь на месте. Пишите в личку.
Re[DanteSPB]:
от: DanteSPB
не могу понять как сделать ячейки черными, а пространство внутри пузыря светлое.

Это просто: делаете негатив (invert), затем увеличиваете контраст. В пределе можно перейти на 2 бита и получить совершенно графическую картинку. При этом вылезает неравномерность освещения, за которую нужно бороться.

Re[DanteSPB]:
Спасибо за советы! Буду искать оптимальный вариант.

Re[DanteSPB]:
Товарищи!
Собрал устройство для боковой подстветки чашки Петри, теперь вот встал вопрос в фотоаппарате.
Есть вариант Nikon D90 + 18-105 +? = макро. Что нужно докупить для этого стелка чтобы оно смогло снимать макро?
Есть ли смысл?
Либо не заморачиваться и снимать мыльницей Canon a 610.
Спасибо!
Re[DanteSPB]:
от:DanteSPB
Товарищи!
Собрал устройство для боковой подстветки чашки Петри, теперь вот встал вопрос в фотоаппарате.
Есть вариант Nikon D90 + 18-105 +? = макро. Что нужно докупить для этого стелка чтобы оно смогло снимать макро?
Есть ли смысл?
Либо не заморачиваться и снимать мыльницей Canon a 610.
Спасибо!
Подробнее

Если вариант с "незаморачиваться" вас устроит, то почему бы нет. В конце концов только вы это сможете сказать.

Брать D90 для такого использования смысла вообще не вижу. Но если он вам приглянулся, то отговаривать не буду. Для макро можно взять неавтофокусный объектив советских времен с баянетом никоновским.
Re[evil]:
от:evil
Если вариант с "незаморачиваться" вас устроит, то почему бы нет. В конце концов только вы это сможете сказать.

Брать D90 для такого использования смысла вообще не вижу. Но если он вам приглянулся, то отговаривать не буду. Для макро можно взять неавтофокусный объектив советских времен с баянетом никоновским.
Подробнее

D90 лежит передо мной. Возможно из 18-105 сделать макро с помощью колец или нет?
Re[DanteSPB]:
Возможно. Ведь кольца так и называются "макрокольца", это единственное их предназначение. :)
Re[arkie]:
от: arkie
Возможно. Ведь кольца так и называются "макрокольца", это единственное их предназначение. :)

Это конечно хорошо. Но получается единственная возможность узнать это - купить кольцо?! Может кто-то пробовал что-то с подобными стеклами?
Re[DanteSPB]:
Во первых, как уже сказали, надо делать темнопольную систему, а во вторых, эталонная фотография сделана в тонком слое, толщина которого примерно равна диаметру наименьших пузырей. То есть пена зажата между стёклами со стандартным зазором. Для достаточно больших пузырей объём будет прямо зависеть от площади. Если взять зазор в половину диаметра наименьшего пузыря, то на всякие изломы зависимости можно будет и забить, я думаю.
Re[DanteSPB]:
от: DanteSPB
Это конечно хорошо. Но получается единственная возможность узнать это - купить кольцо?!

Это не единственная возможность узнать, можно еще книжку прочитать. Вам правильно сказали про кольца. Советую еще найти что-нибудь вроде старого фотоувеличителя, на стойке и столике которого можно смонтировать всю систему.
Re[DanteSPB]:
от: DanteSPB
D90 лежит передо мной. Возможно из 18-105 сделать макро с помощью колец или нет?

Кольца для зеркалки, конечно можно, но попробуйте их ещё найти… И с простыми кольцами автоматика работать не будет.
Проще использовать положительную линзу, тогда всё будет работать.
В качестве положительной линзы я использовал плоскопараллельную линзу Френеля из оптического пластика. Они есть, например в Питере – размер 65х185х1мм, увеличение примерно 2 диоптрии., стоят меньше 50руб. Используются в качестве линейки-лупы, по краю нанесена шкала в см, мм.
Размер снимаемого объекта, с зумом - около 100мм, получался 3х4,5см., а если широким углом, то примерно 6х9см. Но расстояние до объекта получалось небольшое, менее 10см. Если нужно больше, тогда макрообъектив. Качество – для пузырей вполне.
;)
Re[DanteSPB]:
Товарищи! Собрал приспособление по схеме "В темном поле"
2 светильника по бокам, внизу абсолютно темное тело, спилил пластиковую чашку Петри так чтобы толщина слоя пузырьков не давала "кашу". Вроде и со съемкой разобрался.

Но проблема. Использовал круглые галогенные светильники по 50W, (которые обычно в потолок ставят). Но не учел тот факт, что свет довольно-таки рассеянный. Не получается направленного луча, который пробьет даже чашку диаметром 4 см. По краем идет пересвет, а дальше луч не проходит.

Какие лампы лучше использовать в моей схеме? Посоветуйте пожалуйста!
Re[DanteSPB]:
Лампы для таких светильников производятся с разными углами рассеивания света, от 8 до 60 градусов. Угол обычно пишется на упаковке лампы, там и смотрите.
http://www.citiel.ru/philips.htm

Re[DanteSPB]:
Спасибо! На моих 36гр
Следственно нужно искать с минимальным, то есть 8ку...
Но почему-то на лампах с маленьким углом напряжение 12в :(
может кто-нибудь знает в С-ПБ магазин с большим выбором лампочек?
Что-то выбор везде не велик..