Как лучше снять панораму интерьера?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как лучше снять панораму интерьера?
Народ, всем привет! :) Может кто-то поделиться, как лучше и на каком фокусном расстоянии снимать панораму внутри помещения, а точнее интерьера с многочисленными архитектурными элементами, горизонтальными и вертикальными линиями, линиями на полу? Чтобы не было искажений по краям, которые затрудняют и делают невозможным склейку панорамы?
И много ли вертикальных кадров стоит делать в таком случае, и стоит ли увеличить нахлест?

Буду признательна и рада вашим советам! :)
Re[Комар]:
фокусное расстояние по барабану, хоть на 300 мм снимайте. Ставите камеру на панорамную головку, выставляете нодальную точку, и снимаете .
Re[Andrew-magistr]:
Спасибо! А если нет панорамной головки, обычный штатив? Просто главное, сторого соблюсти горизонтальную ось?
Re[Комар]:
от: Комар
Спасибо! А если нет панорамной головки, обычный штатив? Просто главное, сторого соблюсти горизонтальную ось?


Нет, главное соблюсти нодальную точку в качестве центра вращения.
Re[Комар]:
от:Комар
как лучше и на каком фокусном расстоянии снимать панораму внутри помещения, а точнее интерьера с многочисленными архитектурными элементами, горизонтальными и вертикальными линиями, линиями на полу? Чтобы не было искажений по краям, которые затрудняют и делают невозможным склейку панорамы?
И много ли вертикальных кадров стоит делать в таком случае, и стоит ли увеличить нахлест?
Подробнее
Мало знать, при каких параметрах, с помощью каких приемов, с какими предпочтениями СЛЕДУЕТ снимать интерьеры. Все эти знания, пожелания и рекомендации могут оказаться пустым звуком - всё зависит от ПРЕДЛАГАЕМЫХ САМИМ ИНТЕРЬЕРОМ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ и в первую очередь - ПРОСТРАНСТВЕННЫХ. Станете снимать туалет, ванную комнату или узкий корридор с шкаф-купе - это одни требования, кухню хрущевки - другие, гостиную циганского особняка - третьи, зимний сад с колоннадой - одни, спальню вместе с натяжным потолком - совсем другие, интерьер жилой комнавты в одну стенку - это одно, зал картинной галереи - другое, цилиндрический храм от пола, включая иконостас и купол - ничего общего. И это только что касается геометрии, не упоминая о проблемах света. Так что, называя общим словом ИНТЕРЬЕР, вы практически ничего не говорите, вернее говорите о том, что снимать придется внутри помещений и не более того, но в каждом случае - свои нюансы и свои требования и пожелания. Интерьер в съемочном плане - очень ШИРОКОЕ понятие и большой ПРОСТОР для толкованя, а главная проблема в его (интерьера) ...УЗОСТИ и ТЕСНОТЕ. ;) Поэтому каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно, у каждого свои заморочки. А общими словами о съемке ИНТЕРЬЕРА ВООБЩЕ можно назвать только очень общие рекоментации и пожелания, без конкретики. ПОэтому приготовьтесь к тому, что какие-то рекоментации где-то прекрасно отработают, а какие-то могут оказать вооще неприменимыми, хоты в других случаях может оказаться все с точностью до наоборот.
Статей по съемке интерьеров в сети очень немного и они в абсолютном своем большинстве ориентированы на однокадровую съемку на средний или широкий формат, с особыми шифт-тилт объективы и, если по-серьезному, то так и снимают, так и описывают. А при скромных пожеланиях и с сиротскими возможностями - панорамно, многокадрово, но об этом особо распространяться людям скучно еще и потому, что им интересней и забавней писать о 360/180 панорамах, которые сейчас крайне популярны, но непригодные для вашего случая. Но поискать - найти можно.
Ищите статии и обсуждения, читайте, снимайте, нюансов - тьма, в десятке постов всего не раскажешь. В этом форуме темы тоже были. Одно можно сказать конкретно - технологии панорамной интерьерной съемки "в два притопа, три прихлопа" ;) для гарантированного качества по геометрии для всех ситуаций и всех пожеланий никогда и ни кто вам не даст, в каждой ситуации - свои проблемы, свои выходы из положений. А единственная конкретная рекомендация звучит так: если можно обойтись всего одним кадром на штатном ФР, снимайте "панораму" из одного кадра. ;)
Хотите конкретно, эффективно, полезно и по делу - показывайте свои неудачные панорамы и задавайте конкретные вопросы по конкретным нестыковкам. Заочно, не пробуя вообще, не поснимав хоть сколько-нибудь, не стокнувшись с конкретными проблемами, беспредметно задавать вопросы превинтивно - глупое занятие и пустая трата сил и времени. И вашего, и ваших собеседников.
Re[Комар]:
от: Andrew-magistr
фокусное расстояние по барабану, хоть на 300 мм снимайте.
Ну, вот - началось... ;)
Комар, извините, это моя оплошность - я забыл вас предупредить о том, чтобы вы были готовы ко всяким сюрпризам, не ведая того. Я вам неспроста написал, что без собственной практики лучше обсуждение не затевать - будете принимать на веру, вестись на подобные "благие пожелания" и принимать их за чистую монету. Не принимате всё на веру, вы ведь на форуме. От всех. И от меня - в том числе. ;)
Re[Комар]:
от: Комар
Спасибо! А если нет панорамной головки, обычный штатив?


Тогда за съемку панорам в помещениях даже не беритесь, только время зря потратите.
Re[]:
Парни, с нами дама. Давайте учитывать это и уровень ее опытности. Я так практически уверен, что она под панорамными головками понимает те, что обзывают панорамными в магазинах. И продавцы всучат, не разбираясь или намеренно даже. Пойдет да купит. ;) Лучше б уточнить.
Re[Комар]:
Почитайте здесь - http://www.photo-sturm.ru/useful/article/panorama_head/
Re[vlad--king]:
Пример панорамного снимка интерьера - http://www.free-lance.ru/users/Liska/viewproj.php?prjid=237559
Re[vlad--king]:
Ага, спасибо! Я уже вчера тут почитала:) все вообщем-то стало понятно..
Re[цукен]:
Спасибо большое за советы! Панорамную голову спец для этого случая я покупать, конечно, не буду... :) тем более учитывая то, сколько она стоит :D А без этого, как я поняла (без установки объектива в нодальной точке) я не справлюсь, наверное... только, если чудом что-то может получиться... :) или в шопе надо будет очень долго колдовать, притом еще и не мне...:))
Я уже ездила на объект один раз, сняла - но ничего не вышло...хотела повторно попробовать, поэтому и обратилась сюда за советом. В любом случае, спасибо! :)
Вчера покопалась, почитала.. теперь много чего интересного о панорамной съемке узнала:))
Re[vlad--king]:
Да, спасибо за пример!) Ну видимо, здесь скорей на длинном фр снято...
Re[Комар]:
от: Комар
как я поняла (без установки объектива в нодальной точке) я не справлюсь, наверное... только, если чудом что-то может получиться...
При таком изобилии смайликов не очень понятна степень серьёзности вашего отношения к вашей проблеме и как относиться к вашим вопросам участникам. ;)
На самом деле "не так страшен черт, как его малюют", т.е. не так всё безнадежно и катастрофично - всё завависит от сложности постановки задачи и от ...элементарной аккуратности фотографа, соблюдения некоторых несложных правил и каким образом предполагается выполнять сам процесс сшивки - вручную в редакторе или специализированными программами. И помочь вам в том, чтобы относительно усшешно создавать панорамы БЕЗ ЭТОЙ ГОЛОВКИ - дело не такое уж и сложное. Если требования не слишком заморочные, то можно легко и без проблем обходиться без столь дорогого оборудования. Особенно, если съемка таких панорам - не предполагается на регулярной основе, не будет основным родом деятельности, а будет эпизодическими заданиями. Помните и то, что сгущать краски, нагонять страхов и завышать критичность проблем - любимая болезнь фото-форумов. ;) Сам не один год снимал интерьеры без подобной заумной фигни и ...сейчас без нее чаще всего обхожусь в силу того, что (ищите в разделе "Сделай сам") придумал и изготовил (за полдня делается "с помощью картона ножниц и клея" ;) ) насадку для любой самой обычной штативной головки, превращая ее в двукоординатную нодальную головку. Штука уникально проста по конструкции и изготовлению, состоит практически всего из ...2-х (двух) простых самопальных детальки. Изготовить их - плевое дело и для этого не обязательно быть профессиональным слесарем, как для изготовления других подобных штук и не заслуженным изобретателем, как ваш покорный слуга. Ставится штуковина между камерой и обычной головкой и ее ...даже не сразу и заметишь. ;) Повторю: и без всяких подобных голов МОЖНО ВПОЛНЕ УСПЕШНО КЛЕПАТЬ ПАНОРАМЫ, если есть в наличие голова, руки, незавышенные требования в постановке задачи и не слишком заморочный сам интерьер. Тот пример, что приведен в качестве примера - архи сложный при кажущейся простоте и такой без спец.головки просто так не снять, но и ...снимать такие (круговые 360 гр. в четыре стены) панорамы вам ни кто никогда не закажет, уверяю вас - это скорее из области никому ненужного трюкачества. Если вы внимательно присмотритесь и включите воображение. ;)

от: Комар
или в шопе надо будет очень долго колдовать, притом еще и не мне
Должен вас заверить: при том, какие теперь есть (вполне доступны и просты в пользовании до безобразия ;) ) спец.программы, прибегать к фотошопу - есть самый заморочный и почти безрассудный путь, который только усложняет путь к успеху. Поверите ли, не знаю, но у меня шоп даже не установлен. Я ж говорю: любят у нас позастращать и поднагнать "пурги". ;)

от: Комар
Я уже ездила на объект один раз, сняла - но ничего не вышло...хотела повторно попробовать
Я уже говорил один раз и повторяю: барышня, не надо лишних слов и общих фраз про "пробовала - караул - что делать, не знаю - помогите, растолкуйте, как надо делать правильно", а возьмите да ПОКАЖИТЕ, КАК СНЯЛИ И ЧТО ВЫШЛО (хотя бы в небольших размерах) и сразу станет ясно, в чем и где вы напартачили, что неправильно понимаете, в чем ваши основные ошибки и какие вам пожелания, советы и приемы подсказать.
Стерли уже? Нет проблем - если в самом деле обеспокоены вопросом и реально хотите разобраться - снимите панорамно ...свой квартирный интерьер любой комнаты. На чем поучиться, абсолютно без разницы. Если цель не пофлиртовать с форумными мустщинами таким замысловатым образом. ;) ;) ;)
Re[Комар]:
от: Комар
Да, спасибо за пример!) Ну видимо, здесь скорей на длинном фр снято...
По чем "видимо"? Но каким признакам такой (.......) вывод? Потому, что длинная фотка? ;)

"Не всё то золото, что желтое".
почти (с) ;)
Re[Комар]:
Вам наверное это надо...

Примеры - http://www.3dpanorama.ru/gallery/

Как сделать - http://www.3dpanorama.ru/tehno/

Re[Комар]:
Комар писал(а):
Спасибо! А если нет панорамной головки, обычный штатив?
от: bc----
Тогда за съемку панорам в помещениях даже не беритесь, только время зря потратите.

от:Комар
Спасибо большое за советы! Панорамную голову спец для этого случая я покупать, конечно, не буду... :) тем более учитывая то, сколько она стоит :D А без этого, как я поняла (без установки объектива в нодальной точке) я не справлюсь, наверное... только, если чудом что-то может получиться... :)
Подробнее

Хоть и поздновато, но всё же решил вставить и свои 5 копеек. ;)

Есть такое правило: Если нельзя, но очень хочется, то .... МОЖНО!

В любой ситуации надо исходить из задачи, которую автор ветки чётко не обозначила. А отсюда и разные иногда безаппеляционные мнения.

Если стоит задача снять эксклюзивную, размером 3х4 метра, с детализацией до миллиметров на заднем плане и т.д и т.п. панораму, тогда без Хассельблата и спецплёнки даже "панорамной головки" не хватит ...

Если же требования не столь строги и есть желание, верный глаз и твёрдая рука, то ... почему бы и не попробовать.

Вот пара примеров.
Условия съёмки:
1. нет разрешения на съёмку со штативом вообще, неважно с головкой или без;
2. освещение никакое;
3. мельтешат артефакты (люди свободно "флуктуируют" из кадра в кадр) ;);

Одним словом без панорамной головки и нодальной точки ну никак, но ... очень хочется ;)





каждая панорама "склеена" из 10-ти фотографий в PTGui.

ЗЫ. За панорамную головку и нодальную точку обеими руками :P
Re[Александр Рауш]:
от:Александр Рауш
Вот пара примеров.
Условия съёмки:
1. нет разрешения на съёмку со штативом вообще, неважно с головкой или без;
2. освещение никакое;
3. мельтешат артефакты (люди свободно "флуктуируют" из кадра в кадр) ;);

Одним словом без панорамной головки и нодальной точки ну никак, но ... очень хочется ;)
Подробнее
Забавно. ;)
Забавно то, что проблема, поднятая автором вообще-то относится к панорамной съемке ИНТЕРЬЕРОВ со всеми характерными проблемами, обусловленными съемочными особенностями интерьеров. А эти особенности включают в себя относительно малые пространства, широкий угол обзора, низкие потолки, изобилие предметов по глубине сцены и крайне близкий передний план. Особенности интерьерного освещения не трогаем - то плюс еще одна головная боль не меньше.
Вы же приводите пример того, как, мол, при желании и старании панорамная съемка делается "одной левой", даже без штатива вообще, уж не говоря о спецголовках, что-де проблема надумана и раздута необоснованна. Но! Но в качестве интерьера приводите такое помещение, которое скорее следует признать как крытый ЛАНДШАФТ - на столько оно просторное. Крытый стадион тоже интерьером назовете? ;) А манера съемки такова, что характерные трудности интерьерной съемки она попросту НЕ ЗАТРАГИВАЕТ - практически без потолков, предметов по глубине сцены и совершенно без переднего плана, без пола. Это, извините, не пример искуссной, умелой работы, а "игра в поддавки". Вы просто все проблемы, которые могли быть в интерьере, исключили, обошли их стороной, исключили из кадра, т.е. проигнорировали всеми трудными моментами, которые-то и составдяют проблемы таких съемок. Вы б еще сняли одну только колоннаду вдоль противоположной стены, не захватив более ничего, и стали так же хвастать "желанием и умением" - а что, она же, мол, в помещении, значит, снимок является интерьерным. ;)
Хотите блеснуть мастерством без штатива и головки - снимите "хрущевскую" кухню 3х3 метра, заставленную кухонным Г-образным шкафом вдоль двух стен и под потолок, со столом в средине, со стульями вокруг него, захватив часть пола, потолка с люстрой и шириной угла охвата в три стены и от камеры до стола - полтора метра. (просто привел реальный пример из довольно типичных реальных заказов) И чтобы все сшилось, сошлось и не потеряло реальности пространства и пропорций, все вертикали чтобы были вертикальными. Эх, посмотрели бы мы на ваш паркет, шкаф и стол! ;) Ладно, можете даже снимать с обычным штативом, а не с рук. Вот тогда это будет "если нельзя, но очень хочется...", вот тогда можете в столь же бодром тоне заявлять, что "не так страшен черт..." А пока вы НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛИ И НЕ ДОКАЗАЛИ, вы ушли от проблем методом их исключения из кадра. ;) Уж извините за прямоту. А такие интерьеры, как привели вы, не знаю, каким надо быть халтурщиком и неумехой, чтобы не снять с рук без особых стараний. Точно так же могла быть снята, например, панорама дворика перед своим подъездом с детской площадкой в средине двора на фоне стены соседнего дома. Только и того, что сверху ничем не накрытый, чтобы формально считаться интерьером вашего типа. ;)
Кстати, свет практически ни как на склейке кадров панорамы не отражается, "флуктуации" вычищаются на полном автомате програмой склейки без участия фотографа, важно только при съемке не допустить сосвем уж нелепых ляпов. А косяки от параллакса при таком большом удалении ближайших объектов от объектива - тоже ни как не отражаются на качестве сшивки тоже благодяря совершенству программ. Так, что панорамная головка здесь помогла бы как зайцу пятая нога. Из этого следует, что весь список ваших осложняющих факторов - пустой звук, а не проблемы.
Так, что ваше "правило" - мимо кассы. С пятью копейками вместе. ;)
Re[Комар]:
от:Комар
Может кто-то поделиться, как лучше и на каком фокусном расстоянии снимать панораму внутри помещения, а точнее интерьера с многочисленными архитектурными элементами, горизонтальными и вертикальными линиями, линиями на полу? Чтобы не было искажений по краям, которые затрудняют и делают невозможным склейку панорамы?
Подробнее

Что значит панораму? Какую? сферическую для просмотра на компе? тогда лучше фишаем. Печать? тогда очень зависит от особенностей конкретного интерьера. Нужен специальный штатив и головка. Штатив должен позволять снимать с высоты выше человеческого роста, особенно для помещений имеющих значительную высоту.(соответственно надо подумать и о ду камерой). Далее стоит подумать о освещении (вернее лучше сначала подумать) и тут будет настоящая головная боль, ибо как правило дизайнеры сделают все, чтобы фотографу жизнь медом не казалась - напихают кучу источников с разной цветовой температурой, тут тебе и светодиоды, и галоген, и люминисцент и т.д. и все это норовит в одном кадре собраться.
В общем дело это сложное, с налету получить что-то более менее приличное не получится. Нужны и железки всякие, и знания кой какие. Но если есть желание снимать интерьер, начните не с панорам, а с простых снимков.
Re[цукен]:
от: цукен
Забавно. ;)
Уж извините за прямоту. ...
Не извиняю, а ... искренне признателен за подробный разбор моих "шедёвров". :P

Поняли же Вы меня несколько превратно.
Я не просто, как уже писал выше, "ЗЫ. За панорамную головку и нодальную точку обеими руками", а и имею оную, точнее панорамную "тарелку", которую можно не только крепить на штативе, но и просто ложить на любую подходящую поверхность.

Но, увы, далеко не всегда и не везде можно использовать даже простой штатив. Сие прискорбно, но факт.

Ещё раз спасибо ;)