Оптимальное количество фото

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оптимальное количество фото
Есть ли какие-нибудь рекомендации об оптимальном количестве фото в слайд-шоу или альбоме (по одной теме) с точки зрения удобства восприятия при просмотре посторонними людьми, т.е. не являющимися участниками события? Я имею в виду комфортность восприятия процесса просмотра.
Допустим, после первых 5 минут просмотра слайд-шоу с частотой смены кадров 5 сек. (это выходит 60 кадров) внимание теряется и люди начинают отвлекаться, смотреть по сторонам и задавать вопросы. Значит надо стараться не превышать этот предел, безжалостно отбирать самое-самое.
По себе замечал, что больше 10-15 минут выдержать тяжело, если это, конечно, не свои-любымые фото. ;)
Что говорят фотопсихологи-практики?
Re[alex_tfn]:
Посмотрите сами в альбомах у крутых профи фотографов. :)
Могу только сказать, что стараются выложить как можно меньше.

Поэтому мой совет: как визитку на тему "побачте, як я крут" сделать отдельный сайт, лучше на флеше с анимацией и свадебным маршем, а для себя, друзей и коллег создать более обширную и постоянно пополняемую галерею. :)
Re[Shiroima]:
Я как раз имел в виду второе (для друзей, коллег, родственников; себя, любимого, можно и пропустить - никогда не устанешь). И все-таки не в виртуальном пространстве, а так чтобы в руках (на диске, альбом с бумажными фото). Твердые копии, кстати, вводят и еще одно самоограничение - финансовое.
Что касается крутых профи - у них другая задача.
Re[alex_tfn]:
30-60 секунд на кадр и обязательно с вашими коментарииями равными по длине этим 30-60 сек. А иначе все в одно место.
Re[alex_tfn]:
если подразумевается еще и то, что посторонние люди будут смотреть фотографии за своим компьютером, без вас, то я не могу не отметить, что как минимум лично я (и немалое количество людей среди моих знакомых) ненавижу слайдшоу всей душой (а ведь еще какую-нибудь музыку обязательно поставят, не конкретно под каждую фотосъёмку, а некую абстрактную плавно-нудную, а порой еще и с сильным сжатием, чтобы меньше трафика ела, хотя иногда попадаются хорошие песни) и всегда предпочитаю листать сам, с нужной мне скоростью, а если слайдшоу этого не предусматривает, обычно закрываю нафиг.
Re[alex_tfn]:
15-20 картинок вполне достаточно. Чем жестче отбор, тем выше качество показа!
Re[alex_tfn]:
Лично у меня в альбомах разное количество - от десятка до более чем сотни. По отношению к последним меня преследует навязчивая идея их проредить, но вместо этого кидаю туда всё новые фотографии...
Слайдшоу кому-то нравится, кому-то нет, кто-то любит быстро, кто-то медленно... тут не угадаешь.
С потолка возьму цифру: 20. По 20 фото в альбоме. С возможностью полистать и почитать комментарии.
Твёрдые копии... отбирайте то, что считаете самым удачным, и печатайте, а то потомки не смогут увидеть - не будут же они разгребать Ваши архивы на дисках... :)
Re:
Re[Shiroima]: Ну, в общем, трудно с Вами не согласиться. Все очень индивидуально. Кстати меня тоже часто одолевает желание безжалостного отбора фото (останавливает только жена). Думаю, что перфекционизм типа оставить несколько фото от съемки события/поездки применим только к твердым копиям.


Re[XAMeLeoN] Сказанное Вами справедливо для индивидуального просмотра, когда же смотрят несколько человек ситуация несколько иная и требует большего автоматизма. К тому же Вы, как фотограф, воспринимаете чужие снимки иначе чем просмотр прикольных фоток, Вам хочется их оценить, что-то для себя отметить, может быть посмотреть в увеличенном виде и т.п. Понятно, что в режиме слайд-шоу это нереально, тем более с нудной музыкой. ;)
Если же Вы хотите показать свои творения 2-3 челам + самому надо где-то разместиться, то лучший вариант - включить слайд-шоу и расположится на удобном расстоянии...
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
, а то потомки не смогут увидеть - не будут же они разгребать Ваши архивы на дисках... :)

Потомки просто выбросят всё в мусорный бак!
Re[Юрий Трубников]:
Посмотрел тут в качестве примера серии фотографий ЧКФР henriet.
И вот что интересно. человек много путешествует (побывал в 60 странах), казалось бы есть желание выложить НУ ОЧЕНЬ МНОГО (тем более что фотографии интересные), но выложенные на его сайте серии состоят в среднем из 12-20 фотграфий на страну, редко 40, максимум 100. И после просмотра всех альбомов у меня сложилось примерно такое же мнение, как Вы советуете: 20 картинок - оптимальное количество.
Что парадоксально: интерес к просмотру большего количества фото появляется по той стране/городу. где сам был и сам снимал - хочется смотреть еще и еще. А по странам, где не был, да и, наверное, никогда не будешь, ситуация обратная - сразу "устаешь" от просмотра после 20 картинок, даже очень качественных, а после 40 так начинаешь листать бегом.
Наверное это следствие постулата: "Никому не интересны чужие фото"?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Потомки просто выбросят всё в мусорный бак!

+1
У потомков у самих уже море снимков...
Re[alex_tfn]:
Снимки, допустим по туризму, не очень интересны другим людям – ещё потому что большое количество каналов TV и передач, например «Моя планета», в которых круглосуточно идут передачи по этой теме. Да и наши люди, стали много путешествовать, все с фотоаппаратами и видеокамерами. На «Яндекс фотках», сейчас выложено 101 329 585 фото от наших соотечествинников.
А раньше - могли посмотреть только раз в неделю Сенкевича, в «Клубе кинопутешествий» и что-то там нащёлкать самому на пару плёнок в Крыму…
Re[vlad--king]:
Согласен, что посторонним людям чужие путешествия (как, впрочем, и чужие дети/кошки/дачи/портреты/пьянки) в большинстве своем не интересны.
Тем не менее трудно победить желание позволить другим людям (не посторонним, а от тебя зависимым) насладиться твоим творчеством. Отрезвление наступит только когда станешь замечать, что при словах: "А хотите посмотреть фотки из моей последней поездки?! Их немного, это отнимет у вас всего-то пару часов" - люди начнут ссылаться на неотложные дела и как-то быстро испаряться. :)
Ключевое слово: "Может в следующий раз?"
Re[alex_tfn]:
от:alex_tfn
Отрезвление наступит только когда станешь замечать, что при словах: "А хотите посмотреть фотки из моей последней поездки?! Их немного, это отнимет у вас всего-то пару часов" - люди начнут ссылаться на неотложные дела и как-то быстро испаряться. :)
Ключевое слово: "Может в следующий раз?"
Подробнее

Немного не в тему, но вспомниля забавный случай - несколько лет тому назад тут был один персонаж (ника его уже не помню), который говорил примерно следующее
- Я купил цифрозеркалку и отснял за месяц 2000 кадров, щтук 500 - это технические тесты, а 1500 = это ценные семейные кадры...
Мои попытки убедить его, что 1500 ценных семейных кадров за один месяц не наберется никогда и нужно тщательнее и жестче отбирать, никакого влияния не оказали...
Представил себе картинку: он продолжает колотить в таком же темпе и через 10 лет у него будет 180 000 семейных кадров. Раз в месяц семья смотрит весь день месячную съемку, а на Новый год гостям предлагают насладиться всем нажитым добром...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
на Новый год гостям предлагают насладиться всем нажитым добром...

Зато как легко стало выпроваживать гостей! Они сбегают от фотографий, теряя на ходу подштанники и забывая на столе неначатую водку! :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Потомки просто выбросят всё в мусорный бак!

Снимайте так чтобы не выбрасывали. :)
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Снимайте так чтобы не выбрасывали. :)

Точнее, воспитывайте фотографическую культуру у детей и внуков! Однако, крайне мало тех, кто ценит и хранит снимки родителей. Разумеетмя, кроме тех детей известных фотографов, которые (дети) понимают, что архив отца будет их кормить... :?
Re[Юрий Трубников]:
А может у него семья большая. Или гарем.
Представьте себе - снять портфолио для каждой из наложниц?!
Re
Слайд-шоу без встроенного видео смотрится не более двух минут. Межкадровые листания не более 10 сек.
Re[66edward66]:
То есть получается 12 фото на слайд-шоу? Как-то грустно.

Мне думается, что в автоматическом режиме (хотя слайд шоу и так в автомате, но имеется в виду не тыкать в стрелку каждый раз, что само по себе утомительно) 12 фото с интервалом 5 сек даст нам 1 минуту славы, а максимум, что могут выдержать даже заинтересованные или подневольные зрители, это 5 минут или 60 фотографий.