Работа с тендерами и гос.заказом. Немного опыта.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Могу поделиться информацией о работе с гос. заказчиками и тендерами. Интересно кому либо?
Нахлебался на ниве тендеров и госзаказа (фотосъемки).
Есть определенный опыт, которым могу поделиться. Если найдутся интересующиеся.

Можно накидать вопросы сюда.

Америку никому не открою конечно.
Истины, местами, будут банальны.
Но Опыт - это, как мы знаем, сын ошибок трудных. (Или как там сказал классик?)

На всякий случай ставлю галку "модерировать тему".
Вдруг пригодится.
Re[localhost]:
Ну поделитесь. Поконкретнее можно? Что, за съемка? Кто заказчик? Какие требования? В каком виде подается результат? Оплата?
Re[localhost]:
Я имел опыт работы через тендер и госзаказ.. правда не в фотографии... Интересно, применительно к теме фотосъемки, но разве что из праздного любопытства ) А вообще могу вас поздравить, что нахлебались)
Re[localhost]:
Могу в теме поделиться и опытом Заказчика о теме. Если тоже кому-нть надо.
Re[localhost]:
Сразу оговорюсь, что я давно уже разучился интересно излагать мысли на бумаге, потому это будет, скорее, набор тезисов.

Итак, я фотограф (удивительно, правда?). Причем не только по основному роду занятий, но, даже, и по оквэдам в налоговой.

С тендерами по фото впервые связался осенью прошлого года.
Мне прислали ссылку на тендер на создание виртуального тура (сферические панорамы и т.п.) для одного федерального вуза. Поставил себе цель выиграть - и выиграл. Цена, изначально невысокая, упала почти в 2 раза. Предоплата - ноль, все расходы - мои проблемы. Но был доволен. Снял все в срок, неслабо перевыполнил ТЗ (не только количественно, но и качественно). Ректор был очень доволен, благодарственное письмо сделали.

Поначалу все выглядело очень многообещающе, перед новым годом подкинули еще одну работу, по прямому договору (сумма менее 100т). Там пошли первые проблемы - "профессионализм" некоторых сотрудников привел к тому, что меня убедили - деньги безналом не получить, нужно ехать лично забирать (я - из сибири). Ну... мне было зачем более интересным ехать в Москву - решил прокатиться. Прокатился, пробыл 3 недели, деньги так и не получил - выяснилось, что можно только безналом. Улетел назад. Когда садился в Новосибирске - получил смску о зачислении средств.

Довольный ректор вуза дал указание подчиненным - сделать новый виртуальный тур, более подбробный и снятый в более подходящее время года (весной-летом, а не осенью). Обратились ко мне, как к проверенному исполнителю. Я выслушал тонны откровенной лести в свой адрес. Сами предложили делать без тендера - найти легальный способ. Клятвенно обещали поселить меня (напомню - я издалека на своей территории и за свой счет. Исходя из этого я выставил им вилку цены (съемка отдельно, сборка тура отдельно).

Великому начальству, конечно же не с руки общаться напрямую с исполнителем. И был устроен "испорченный" телефон. Исполнители с их стороны люди хоть и хорошие, но часть информации от меня не донесли. Таким образом первый раз сократили бюджет на съемку.

"Профессионалы" же, которым было поручено найти легальный способ работать без тендера - этот способ не нашли. Искать его, конечно же, пришлось мне. Нашел: несколько изменений в ФЗ-94 (закон о гос.закупках) и пару постановлений правительства РФ. Выглядело это очень многообещающе - можно без тендера делать закупку по моей теме до 400т, а этого хватало с запасом.

Но ведь федеральные законы и постановления правительства не указ нашим гос.учреждениям. Ведь их задача "что бы ничего за это не было", а эффективность работы - дело не первой важности. Они решили не рисковать - и начали готовить тендер. Само собой техническую часть ТЗ писал я. (Иначе там бы опять можно было мыльницей снимать в один кадр). Худо бедно объявили тендер, запихав в расходную часть исполнителя еще и тиражирование сд дисков с продуктом.

Еще отожгли в том, что выставили максимальное (в 30% ) обеспечение. Т.е. после подписания контракта моя сторона перечислила им в залог 30% от максимальной стартовой цены, или (учитывая падение на торах) более 40%.

Было еще забавное. Меня, как хорошего исполнителя, но далеко живущего – обещали за свой счет поселить в общежитии. Ну а что? Для меня это огромная экономия, учитывая нулевую предоплату по контракту. Обещание конечно же никто не выполнил. Их последний вариант «1.3-2т.р. за койкоместо в сутки» я счел оскорблением.

Дальше – больше. У контракта есть сроки, и есть штрафы за их нарушения. Но… несколько факультетов стоят в ремонте. Их можно будет снимать еще очень нескоро. Тусуюсь в Мокве.

Посмотрев на это дело имея текущий опыт, я понимаю – игра, похоже, не стоит свеч. Стараешься, делаешь, а всем побарабану. Ну рядовые исполнители от заказчика (они меня водят по вузу) еще стараются, остальным же глубоко наплевать. Даже учитывая то, что продукт делается имиджевый и важный.

Это как бы первая часть моей тендерной истории.
Есть еще один проект. Он вцелом был удачен. Просто сработан в минус по деньгам : )
Re[Val1234]:
от: Val1234
Могу в теме поделиться и опытом Заказчика о теме. Если тоже кому-нть надо.


мне надо :)
тема - фоторафия? или хотя бы близкая?
Re[localhost]:
Часть 2
Более удачная история.

Весной этого года был объявлен тендер на фотосъемку гигапиксельной панорамы Екатеринбурга. Взамен или дополнение к уже существующей. Был так называемый запрос котировок.

Историческая справка:
Тендеров в основном 2 вида – аукцион и запрос котировок. В первом случае – между участниками проходят торги, онлайн. Они понижают стартовую цену на 0.5-5% за раз. Выигрывает предложивший меньшую. (В теории, цена может перейти через ноль, развернуться и пойти вверх, т.е. вы предлагаете заказчику заплатить денег за право сделать работу. Лимит повышения – 100 млн руб. Бывает такое в финансовом секторе) Во втором случае – вы в конверте почтой обычной (только не ЕМС! но об этом позже) или электронной с применением ЭЦП отсылаете одну единственную ставку от себя. В назначенный час заказчик должен вскрыть конверты и выбрать победителя по минимальной цене.

Я очень слабо верил в успех этой эпопеи, но заявку подал. Девушки из DHL были удивлены и пожелали удачи.

В день подведения итогов (или предыдущий, уже не помню) был странный звонок из Екатеринбурга. По закону нельзя обсуждать целый ряд вопросов до подведения итогов. И они и я закон соблюдали, поэтому разговор был ну очень странным : ) Я прямым текстом рассказал об уже реализованном тендере, заметил, что хочу и для них работу сделать хорошо и качественно.
Через несколько часов (или на следующий день?) мне сообщили о победе в тендере. Мое снижение цены примерно на 30% было даже избыточным. Основной конкурент (Екатеринбургская компания которая уже делала подобные работы) цену вообще не понижала.

Была и интересная странность… Дело в том, что заявки подали трое: я, компания из Екатеринбурга и некое непонятное ООО, инфу о котором нагуглить так и не получилось. И это ООО якобы подало заявку на несколько минут позже меня, и с ценой примерно на 1т.р. ниже моей.
Но… (не буду строить домыслы как так получилось) ребят подвела работа с документами. Они неправильно оформили заявки. В общем я выиграл. Чем был очень рад.

Пора подписывать контракт. Мы его согласовали, я его подписал от себя и выслал убогой и поганой почтой России, а именно ее «гордостью» - ЕМС. Эти гады, очень надолго задержали посылку (кстати компенсацию еще до сих пор не выплатили), что чуть не привело к срыву подписания и бану меня на 3 года, как исполнителя гос.заказов. Но, спасибо администрации города, мы смогли в срок решить этот вопрос.

Про саму съемку рассказывать не вижу смысла в этой теме. Прошла она интересно, с погодой повезло.

Порадовали те представители администрации с которыми я работал.
Другое дело, что в минус сработал (расходов было немеряно), но что поделаешь, зато интересно.

Скажу вот что. Бывают разные ситуации, и любые, даже самые незначительные изменения нужно (!) обязательно (!) сразу (!) оформлять доп. соглашением. Это бережет кучу нервов и времени.

Ах да!
Забавное.
Когда были опубликованы результаты, на местных новостных сайтах были забавные статьи на тему того как «свадебный фотограф» выиграл тендер и обошел профильную компанию из самого города-заказчика. Но после публикации работы ее сочли достойной. Что радует : )
Re[localhost]:
от: localhost
Другое дело, что в минус сработал (расходов было немеряно), но что поделаешь, зато интересно.

Опыт опытом но вообще это называют демпингом и вроде даже в РФ за такое могут наказать. Так что может быть такие тонкости публично не разглашать, а то если бы я проиграл тендер Вам, прямо в суд мне дорога.

Но почитать интересно
Re[jtphoto]:
каких только глупостей на фото.ру не прочитать :)
статью и основания в студию!)

цена была снижена на четверть от стартовой. а работа сделана - отлично.
Re[localhost]:
Демпинг - цена ниже себестоимости (о чем Вы признались выше). Или работать экономней (без минусов и с профитом) или цену не снижать (если при данной цене минус объективен).

Для Вас это развлечение и набирание опыта, а кто-то другой изза таких как Вы не смог новую машину купить не говоря про тех которые тупо на кормление семьи трудятся.
Re[localhost]:
вам автор нюансы бизнесса расказывает а вы его еще и ругаете:)
автор молодец сработал норм ;)
получил информацию опыт и положил в свой портфель еще и портфолио ;)

а минус..
так это вложение в себя, а влоение в себя окупаются но со временем :)
Re[localhost]:
Недавно был забавный тендер на создание виртуального тура по музею в Омске.

Цель, вроде бы благая - создание наглядного материала для обучения детей-инвалидов.

В ТЗ - очень много воды про 10050 указов и стандартов, 100500 гостов и т.п. Ну да ладно, так должно быть. В конце концов с музейными экспонатами надо работать по действующим процедурам и регламентам.

Объем работы:
- 10 сферических панорам по залам;
- отснять 105 экспонатов музея (с их демонтажом из экспозиции);
- собрать в виртуальный тур;
- озвучить.

Работы не очень много. И работа очень интересная.

Но ряд проблем.
Само собой, музей должен получить деньги за:
- проведение фотосессии на их территории;
- право коммерческой публикации фотографий экспонатов;
- работы по демонтажу экспонатов для фотосъемки.

Это разумно.

Неразумна позиция музея и составленный проект контракта.

Проблема первая:
Музей отказывается (!) официально заранее предоставлять прайс на свои услуги (описанные выше). Зам. директора лишь выдал "ну это будет стоить примерно 390-420т.р., но мы сейчас готовим повышение цен на 20-30%."
Ну это-то понятно... Музей и сам хочет учавствовать в тендере.

Проблема вторая:
Сроки.
Какой-то не очень умный (или наоборот - умный и заинтересованный?) человек выставил в проекте контракта срок на проведение фотосъемки экспонатов (105 из действующей экспозиции с демонтажом) 2-2.5 недели.
Музей заявляет, что реальный срок 2-3 месяца. А если быстрее, то нужно оплачивать сверхурочные работников. Это, опять же, разумно. Но музей, опять же, отказался дать официальные цифры.

В общем в проект контракта заложена очень интересная схема финансирования музея. Интересно, как бы ФАС на это дело посмотрела. Но... нереально почти жалобу подать. Музей не дает "прайсы", но это же еще надо доказать. А сроки весьма сжатые.

Чем я недоволен?
Хреновыми условиями для честной конкуренции.
Конечно понятно, что заказчик "страхуется", что бы кто попало не прибежал. Конечно понятно, что музей не хочет криворучек-вредителей на своей территории.

Но я, как потенциальный исполнитель, заинтересованный именно в реализации проекта, отказался от участия. Хотя и инвестор (на оплату услуг музея) есть. Почему? Потому что нереально спрогнозировать затраты. Особенно в условиях, когда музей "не дает" расценки на услуги.

В общем недавно состоялся аукцион.
Было 3 заявки. Цена упала на 30-35% примерно.
Чуть позже станет понятно кто выиграл (или "выиграл").

Нужно будет отследить за результатом работ.
Re[jtphoto]:
от:jtphoto
Демпинг - цена ниже себестоимости (о чем Вы признались выше). Или работать экономней (без минусов и с профитом) или цену не снижать (если при данной цене минус объективен).

Для Вас это развлечение и набирание опыта, а кто-то другой изза таких как Вы не смог новую машину купить не говоря про тех которые тупо на кормление семьи трудятся.
Подробнее

и что? кого то от кормушки отодвинул
но заказчик=гос-во то только в выигрыше от этого

да и доказать что-то
может он сработал в "+" т к это на имидж его положительно сказалось сильно
чел же сказал- бывает что и приплачивают за право выполнить работу
Re[localhost]:
выиграл т.н. "открытый конкурс" (т.е. были критерии опыта и деклариции о намерениях, а не лишь тупая цена) объявленный мин.культом рф.

был удивлен немного. но конкурс оказался настоящим, выиграл, уехал снимать.

чем крупнее заказчик, тем больше сложностей. одну сопроводительную бумагу ждал почти неделю.
Re[localhost]:
от: localhost

...В ТЗ - очень много воды про 10050 указов и стандартов, 100500 гостов и т.п. ...

Если фраза TЗ допускает двоякое толкование - то она однозначно будет воспринята с точки зрения уменьшения расходов в ущерб качеству. Если в ТЗ что-либо не прописано (для нормального человека совершенно естественное при выполнении данной работы) - оно не будет выполнено.
Участвовал в составлении тз фотосъемки в части требований к цветопередачи, работу выигравшая фирма уже ведет (там десятки тысяч экспонатов, работа не на один год). Мало написал - надо было всего Ханта цитировать. Не сколько кадров уже попали в работу издательства - мне по большому счету плевать на соответствие шкалы допускам в контракте - главное, что бы было красиво, так вот несколько кадров из тех что попали ко мне - откровенный брак и в ТЗ не было указано, что блик не может закрывать пол предмета - не подкопаешься. Фирма наняла студентов, которые кнопочку нажимают, ошибок по контрасту и цвету море, но я не заказчик, заказчик - комиссия, которые радуются низкой цене - это единственный критерий. В итоге получим картинки, которые кроме, как в базу данных в качестве маленьких иллюстраций нигде в серьезной работе не используешь.

А вот так у нас выглядит ТЗ на печать. От фраз о перевернутых и пустых листах самому смешно, но ведь было!

Самое страшное, что закупка питания для школ и детских садов для наших детей имеет тот же критерий - кто ниже даст цену.
Re[Igor Bon]:
от:Igor Bon
А вот так у нас выглядит ТЗ на печать. От фраз о перевернутых и пустых листах самому смешно, но ведь было!
Подробнее

Попробуйте выиграть тендер в МВД - вот там получите удовольствие по полной программе, а то, что у вас это просто детский лепет и благорастворение воздусей.
Re[Igor Bon]:
от: Igor Bon
Самое страшное, что закупка питания для школ и детских садов для наших детей имеет тот же критерий - кто ниже даст цену.

В Москве не совсем так...
Re[Baobab]:
2localhost спасибо,тему подняли интересную (сам щас в это погружен),
но по делу ноль инфы - одни эмоции.
По своему опыту (Москва и область) могу сказать,что запрос котировок ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ.
Аукционы без извращений в ТЗ (когда могут не допустить после первой части) как правило по чесноку....
Что касается обеспечения заявок и контрактов,то сейчас стало чуть хуже. Перестали принимать поручительства (только деньги или банковская гарантия), а это дополнительные расходы.
Re[Baobab]:
Ага, как только убрали поручительство, объем по БГ сразу подскочил (работаю по этому направлению). Многие договариваются с банками по открытию счета - банк ничем не рискует: выиграл - взяли свою комиссию, нет - возврат обратно на расчетный счет.... народ приспосабливается :)
Re[Fred Ford]:
от: Fred Ford
Попробуйте выиграть тендер в МВД - вот там получите удовольствие по полной программе, а то, что у вас это просто детский лепет и благорастворение воздусей.


Тендеры "от мвд" выигрываются еще до стадии составления ТЗ.
Знаю изнутри, к сожалению.

По фото обычно 2 проблемы:
- либо идиотское тз;
- либо тз слишком простое, и конкурс выигрывают (дико роняя цену) халтурщики.

Открытый конкурс по Дагестану меня очень порадовал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта