Внешняя подсветка для автофокуса: кто и что использует ?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Внешняя подсветка для автофокуса: кто и что использует ?
Видил человека с фонариком
он снимал зеркалкой кенон ;) в полутьме ;-)
знаю кто то лазерные указки использует
для меня проблемам актуальна т к у зеркалки олимпус подсведка АФ стробом вспышки( в глаза людям- не есть хорошо), сони р1 купил- там вобще подсветку автофокуса лучше отключить сразу -не помогает совсем ;-( хоть с лазерным дальнометрам ходи и фокусирующийся по шкале.
Re[_Георгий_]:
http://adrian.onsen.ca/tag/af-assist/
Re[_Георгий_]:
чего я только не использовал, когда срочно надо было))

телефон, фонарик, брелок со светодиодом...
в рещультате стал банально фокусироваться по вручную по лайввью, потому как оказалось, самый результативный метод.

в потёмках в 99% случаев мне выдается снимать постановку, причем со своим же светом (вспышки с зонтами). в последнее время прихожу к выводу, что гораздо удобнее таскать на такие съёмки диодный видеосвет. свет он даёт весьма приятный "фешеновый", при этом в разы проще выставить подходящую модели световую схему, в разы проще контролировать положение головы модели, да и снимать вообще (потому что видно, блин, хоть что-то!!), а с фокусировкой так вообще никаких проблем не будет. при желании можно этот же свет сделать моделирующим для вспышек, если нужно бОльше мощности почему бы и нет :)
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
Видил человека с фонариком
он снимал зеркалкой кенон ;) в полутьме ;-)
знаю кто то лазерные указки использует
для меня проблемам актуальна т к у зеркалки олимпус подсведка АФ стробом вспышки( в глаза людям- не есть хорошо), сони р1 купил- там вобще подсветку автофокуса лучше отключить сразу -не помогает совсем ;-( хоть с лазерным дальнометрам ходи и фокусирующийся по шкале.
Подробнее

На Никоне вообще-то подсветка есть, а для дальней дистанции пользовался несколько раз лазерной указкой для детей, в комплекте с большим набором рассекателей луча в виде разных фигурок. Продавались они в киосках с газетами, журналами по 50р. за всё. Только, наверно удобнее установить на аппарат, чтобы светила в центральную точку фокуса.
Внешняя вспышка SB-800 и сама дополнительную даёт подсветку.

На днях снимал вечером черную машину после аварии, так пользовался мощным фонариком (за 360р. вместе с зарядным на 220в.) на одном светодиоде, с литиевым аккумулятором, у него ещё 3 режима и угол луча плавно регулируется.
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN
в последнее время прихожу к выводу, что гораздо удобнее таскать на такие съёмки диодный видеосвет. свет он даёт весьма приятный "фешеновый", при этом в разы проще выставить подходящую модели световую схему, в разы проще контролировать положение головы модели, да и снимать вообще (потому что видно, блин, хоть что-то!!),
Подробнее

Что используйте? как соотношение цена/мощность?
с пыхами то замечательно всё. Есть недорогие yn 560 за 2.5 тыс и снимай всё на минимальном исо. поставил несколько можно диафрагму прикрыть. потока света хватит.
погулгил сам - мощный WALLI 2000 даёт 2000 люмен. что соответствует лампочки в 150-200 ватт. один такой девайс стоит (если у китайцев брать)- 107 $. Но свет лампочки такой мне кажется потребует на расстоянии нескольких метров исо понимать и диафрагм открывать по максимуму. у вас так ?
Либо надо несколько брать. и то- пилотый свет от иного студийного источника может и 1000 ватт быть.что бы их получить- придёшься 7-8 таких WALLI. Поглядел аналоги- много их. от тыс руб. но мощность махонькая. разве что снимать вблизи совсем что то.

Если снимаете там где розетка -есть вариант с галогенками. причём не строительными а сделанными именно для фото. по цене в разы ниже будет. покупать на известной аукционе из 4 букв ;-) правда греются они. сам не юзал, но один из участников форума делился впечатлениями -доволен.

Голь на выдумки хитра
Левши нашего времени не дремлют, а паяют forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:20:27292
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Но свет лампочки такой мне кажется потребует на расстоянии нескольких метров исо понимать и диафрагм открывать по максимуму. у вас так ?

да, у меня так.
по мощности 1000 люкс за 90 долларов в магазине в городе. судя по dx.com, я мог бы его купить долларов за 50, но уже поздно :) если был бы доступен этот валли или его аналог - не прочь был бы попользоваться.

но, если что, я и не планировал китайским видеосветом заменить хороший студийный))) это ни в коем случае не качественное решение для серъёзных съёмок, и это даже не накамерные вспышки в плане мощности никоим образом. а вот для любительского незатратного применения мне понравилось.

видеосвет я, собственно, для видео и использую, а вообще подумывал брать его и на съёмку в потёмках, ибо там и так исо задираешь, чтобы задний план немного проработать (например, ночной город), а модель светить сугубо вспышкой не сильно удобно - тяжко фокусироваться и не очень удобно снимать.

скажем так, по использованию видеосвета при съёмке в потёмках у меня пока наработанного опыта нету, но как минимум им можно пользоваться как:

1) собственно источниками света (не очень мощными), в сочетании с приподнятым исо.

2) заполняющим светом и попутно в качестве помощи при фокусировке, когда рисующим будет нормальная вспышка.

3) как пилотный свет для вспышки, будучи установленными на одну стойку вместе.


вообще наиболее реальным применением вижу пункты 1 и 2, практика покажет.
кстати, у них есть маленький плюс еще - они не летают со стойками от малейшего ветра как чёртовы вспышки с зонтами :)

p.s. нагуглил валли на 2000. штука занятная, конечно, только печалит отсутствие плавной регулировки яркости (и свой специфический аккумулятор)
Внешняя подсветка для автофокуса: кто и что использует ?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[_Георгий_]:
я раньше когда мылом снимал - оно слепло в полу темноте, второй половине вечера, так я когда кого то фотографировал просил показать светящийся мобильник у лица