Как подсчитать себестоимость одного снимка?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как подсчитать себестоимость одного снимка?
Меня интересует вопрос чисто технический - стоимость одного кадра.
К примеру есть 5dM2, 50/1,4, вспышка 580. Еще монитор хороший за 35 тыс, и комп за 25, на котором всё это обрабатывается. Вот и интересует, сколько примерно стоит один щелчок фотоаппарата(т.е. тупо аммортизация). Прекрасно понимаю, что идеально до копейки тут не высчитаешь, но вдруг кто заморачивался подобным вопросом. Мне просто для справки интересно
Re[Воля]:
А ботинки за сколько?Наверное тоже хорошие?Не забудьте про карту памяти!!За все рублей 25-27.В зависимости от ботинок
Re[Воля]:
Многое зависит от стоимости помещения и времени, потраченного на этот кадр.
Re[Воля]:
от: Воля
т.е. тупо аммортизация
Если топикстартер употребляет слово "аммортизация", то, предполагается, что он использует его не для "красного словца", знает его суть и то, как бухгалтеры его рассчитывают. И, следовательно, как аммортизация входит в себестоимость продукции. Или я ошибаюсь со своими рассуждалками? ;)
Re[Domin]:
Себестоимость включает в себя не только аммортизацию, а много еще чего. Меня в данном случае интересует ТОЛЬКО аммортизация, .т.е. как её рассчитать хоть приблизительно
Re[Domin]:
Если употребляет такие слова... думаю и формулы, которые проходят в курсе экономики (не специализированном) должен знать. В добавок стоимость электроэнергии нужно учесть (освещение, зарядка аккумов и прочее). Кто первый выступит в роли калькулятора?
Re[Воля]:
микроэкономика макконнелл - гугл даёт хорошие ссылки. Почитайте - поймёте как посчитать.
Re[Воля]:
от: Воля
интересует ТОЛЬКО аммортизация
Самое поверхностное представление: стоимость приобретения изделия + стоимость обслуживания в течение срока использования разделить на срок использования.
У бухгалтеров для разного оборудования установлены разные сроки использования (сроки полной аммортизации). Например, для станков срок аммортизации 8 лет, аммортизация, соответственно, ок. 12,5% в год.
Вы же, вместо срока использования можете применить среднестатистическое количество щелчков. Или реальное количество щелчков в ваших руках. От этого смысл и ценность полученных цифр не сильно изменится
Re[Воля]:
Стоимость камеры:4(года):кол-во снимков в год+ ст-ть обектива: 5-7 лет: кол-во снимков в год+ ст-ть вспышки: 5(лет): кол-во снимков в год+ ст-ть зарядки (1-2 руб)+ ст-ть карты : 5 лет:кол-во снимков в годд + ст-ть фотосьемки( время работы по 1500 руб\час: кол-во снимков) = усредненная стоимость 1 снимка.
Фактически - это продажная стоимость 1 снимка.
Вероятно, то что хотите Вы считается проще:
Вся стоимость используемого оборудования(камера+оптика+фильтр+бат.блок+бленда......) делиться на средний срок службы(вероятно 4-5 лет) и на кол-во кадров в год(усредненное). Это стоимость 1 кадра.
Re[Воля]:
Озвучте результат, пожалуйста, когда посчитаете. :)
Re[Воля]:
1 обычный кадр в среднем стоит несколько рублей, ИМХО.
Re[Воля]:
от: Воля
Еще монитор хороший за 35 тыс, и комп за 25, на котором всё это обрабатывается.
С компом Вы можете получить только "среднюю температуру больных по больнице" так как вклад в стоимость снимка обработки в первую очередь зависит от сложности обработки - то есть от затраченного времени как машинного, так и оператора. То есть в себестоимость снимка должна закладываться еще и ЗП фотошопера. А с фото аппаратом все просто - гарантируемый производителем ресурс на стоимость аппарата + стоимость оптики, у которой срок службы тоже надо считать исходя из условий эксплуатации - студия - оптика практически вечная (то есть закладывайте срок амортизации 25 лет), репортаж в экстримальных условиях - 1-2 сезона. Формально - идете к бухгалтеру и спрашиваете его, какие сроки амортизации на всю вашу технику + ЗП обслуживающего персонала (фотошопер, ассистент оператора итп)
Re:
В цену то можно заложить что угодно... вопрос: за сколько вообще заказчик готов взять твою фотографию? от сюда и весь пляс
Re[Воля]:
от: Воля
Меня в данном случае интересует ТОЛЬКО аммортизация, .т.е. как её рассчитать хоть приблизительно

по-моему, всё до противного элементарно - разделите стоимость ообрудования на его предполагаемый ресурс (или срок эксплуатации), и будет вам амортизация... :)
в данном случае поделите стоимость фотоаппарата на предполагаемый ресурс затвора - вот вам примерная стоимость одного "щелчка"... :)
Re[sevastopol-foto]:
от:sevastopol-foto
по-моему, всё до противного элементарно - разделите стоимость ообрудования на его предполагаемый ресурс (или срок эксплуатации), и будет вам амортизация... :)
в данном случае поделите стоимость фотоаппарата на предполагаемый ресурс затвора - вот вам примерная стоимость одного "щелчка"... :)
Подробнее


Да я вот уже тоже к этому склонился... У меня примерно вышло 2 рубля. Я просто думал, может на фотруме тоже кто-то заморачивался с этим вопросом, потому что вопрос стоимости одного щелчка в разных местах нет-нет да проскакивает

> вопрос: за сколько вообще заказчик готов взять твою фотографию?

читайте внимательно мой изначальный вопрос
Re[Воля]:
Чтобы выйти на самокупаемость или даже в прибыль, надо думать не об уменьшении затрат, а работать над психологией общения с заказчиком и техническими и художественными качествами ваших снимков.
Re[Domin]:
Domin, речь в вопросе шла только о том, сколько щелчок фотоаппарата, а не о том, как получить прибыль и как это окупить. Считайте, что это у меня спортивный интерес для каких-то своих целей.
Re[Воля]:
от:Воля
Меня интересует вопрос чисто технический - стоимость одного кадра.
К примеру есть 5dM2, 50/1,4, вспышка 580. Еще монитор хороший за 35 тыс, и комп за 25, на котором всё это обрабатывается. Вот и интересует, сколько примерно стоит один щелчок фотоаппарата(т.е. тупо аммортизация). Прекрасно понимаю, что идеально до копейки тут не высчитаешь, но вдруг кто заморачивался подобным вопросом. Мне просто для справки интересно
Подробнее

Многие считают, что ресурс затвора у второй пятерочки от Кэнон около 150000.
Стоимость камеры с объективом, доп. аккумулятором, флэшкой и внешней вспышкой с аккумуляторами, компьютером и монитором - тоже примерно около 150000р.
Значит и стоимость одного щелчка, без учета обработки фото и работы фотографа, только по перечисленному оборудованию - будет примерно 1 рубль.
Правда, событие или объект – цифровой камерой, не снимают одним щелчком, их может быть как десять, так и тысяча, на одном задании…
Хотя по идее, цена одного щелчка даже меньше рубля, так как затвор можно будет поменять и камера, как и, объектив тоже ещё поработают.

Но это всё, при условии работы камеры в хороших условиях, а не жесткого репортажа в толкотне толпы, съёмке спорта или в плохих условиях погоды с дождем, холодом или пылью... :(
Re[vlad--king]:
Не правильно считаете! Надо знать выдержку на какой происходит съемка, ведь по сути камера амортизируется только в момент щелчка, а все остальное время лежит мертвым грузом! Чем длиньше выдержка - тем больше амортизация, а время записи на флэшку есть в технических данных любой камеры :) ))))))))))))))))))))))))
Re[vlad--king]:
упс
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта