Как сделать фото без бликов, имея только 580 ех 2

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Как сделать фото без бликов, имея только 580 ех 2
Недавно попросили сфотографировать матрешек. Из техники кэн 30д, пыха обозначенная в названии темы, и объектив 85/1.8. Ну в общем как я не крутил башку пыхи, на матрешках (они лакированные) всегда был блик от импульса. Даже без пыхи от лампочки накаливания на них был блик. Теперь вопрос, есть какие-либо ухищрения, чтобы добиться результатов без бликов и без использования софт боксов или лайт боксов, не помню точно как называются.
Re[Kirimbay]:
Есть: хороший потолочный рассеиватель большой площади.
Re[Kirimbay]:
Лайтбокс
Re[Kirimbay]:
Полярик?
Re[Kirimbay]:
от: Kirimbay
Теперь вопрос, есть какие-либо ухищрения, чтобы добиться результатов без бликов и без использования софт боксов или лайт боксов, не помню точно как называются.

Соорудите самостоятельно из подручных материалов (без лайткуба будет грустно). :?
Например так (не очень удобно, но если снимков немного, то будет терпимо). Берёте белую простыню (или просто белую ткань, если есть), кладёте набок стул (либо табуретку, либо небольшой стол) с 4 отдельными параллельными ножками (бывают ведь и с 2, и со скрещенными и т.п.). Изнутри к ножкам стула/стола крепите (проволокой, нитками, зажимами и т.п.) простыню так, чтоб осталось небольшое отверстие под объектив. Про фон не забудьть - например, белый картон или бумага на картоне. Пыху ставите снаружи так, как Вам лучше по светотени на объекте (например сбоку-сверху-спереди) - так чтоб пятно от пыхи было чуть меньше размеров этого "куба"(не знаю, есть ли в Вашей функция "пилотный свет", в моих никоновских есть - очень полезен иногда) . Можно (необязательно) с обратной стороны от пыхи поставить вплотную к "кубу" зеркало средних размеров - для более яркой подсветки теней.
Быстро, дёшево и сердито. ИМХО.
Re[Kirimbay]:
только полярик спасет
Как сделать фото без бликов, имея только 580 ех 2
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Kirimbay]:
от: Kirimbay
...без бликов и без использования софт боксов или лайт боксов...

Полностью избавиться от бликов позволяют полярики на фотоаппарате и осветителе. Если осветителей несколько, то удобнее поставить камеру с поляриком на штатив, включать поочерёдно осветители и крутить полярик на каждом осветителе до исчезновения бликов, глядя через видоискатель; отрегулировав все, фотографировать. Если осветитель один, то проще крутить полярик на камере. Для поляриков с круговой поляризацией важно не перепутать их ориентацию, иначе блики не исчезнут - надо ставить внутренней стороной к осветителю. Со вспышкой не снимал, в качестве осветителей использовал светодиодные фонари, они яркие, не греют и, вроде, не слишком искажают цвет.
Re[Dmitry Voronov]:
от:Dmitry Voronov
Полностью избавиться от бликов позволяют полярики на фотоаппарате и осветителе. Если осветителей несколько, то удобнее поставить камеру с поляриком на штатив, включать поочерёдно осветители и крутить полярик на каждом осветителе до исчезновения бликов, глядя через видоискатель; отрегулировав все, фотографировать. Если осветитель один, то проще крутить полярик на камере. Для поляриков с круговой поляризацией важно не перепутать их ориентацию, иначе блики не исчезнут - надо ставить внутренней стороной к осветителю.
Подробнее

Тоже вариант! :P Но недешёвый - нормальные полярики стОят прилично, а самодельный куб можно сделать быстро, из подручных материалов и практически бесплатно. К тому же, если снимать не матрёшек, а металлические предметы, то полярики не спасут, но это уже немного не по теме...
Re[hard2000]:
от: hard2000
Тоже вариант! :P Но недешёвый - нормальные полярики стОят прилично...

Во-первых, у многих фотографов несколько поляриков; во-вторых, для осветителей годятся самые дешёвые полярики.
Re[Kirimbay]:
Вам человек правильно сказал - лайт-бокс, не надо никаких поляриков.
Можно лайт-бокс и самому соорудить, если бюджета нет на готовый, но лучше купить готовый и не заморачиваться
Re[Kirimbay]:
Re[Kirimbay]:
Пару листов ватмана в ближайшем канцелярском. Ставите вокруг своих мартешек. Пыхать, разумеется, в бумагу.
Re[Kirimbay]:
Всем спасибо за ответы, при случае обязательно попробую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта