Непонятная проблема с Yongnuo RF-602

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Непонятная проблема с Yongnuo RF-602
Всем доброго времени суток.

Имеется один передатчик ,2 приемника и 2 пыхи YN 460-II. С одним "комплектом" всё хорошо, работает отлично. А вот со вторым происходит следующее: при нажатии кнопки на передатчике, приёмник загорается и красным и зелёным (в зависимости от нажатия), но вот пыха не стреляет. Эту же пыху переставил на другой приемник, всё хорошо. Т.е. дело в приемнике, как бы сигнал он получает, а вот стрелять вспышку не заставляет. В чём может быть дело?

P.S. Оба приемника на 1-й канал и передатчик, соответственно, тоже.
Re[Роммик]:
от: Роммик
В чём может быть дело?



Скорее всего Yongnuo
Re[Роммик]:
Исчерпывающе.
Re[Роммик]:
батарейки поменяйте
Re[Роммик]:
Менял. Не помогло.
Re[Роммик]:
Имхо,проблема с приемником,если на гарантии-в сервис/к продавцу.Я бы и обе пыхи прихватил для демонстрации,т.к. дефект "на грани",не однозначный.
Re[Андрей58]:
дабы не плодить лишних тем, спрошу здесь...
особых то проблем и нет, просто вопрос по рф-602
есть аппарат кэнон 450д, есть пыхи йонги 467я и 460 II, насколько понял, рф-602 с кэнаном по второй шторке синхронизироваться не желает т.е. с одетым триггером в меню аппарата нельзя зайти в настройки пыхи и установить режим синхронизации по задней шторке...
так ли это, или это у меня какие баги??
кто как производит удаленно синхронизацию по задней шторке?
пока вижу один вариант - синхронизация по свету от установленной на камеру 467й в мануале...
Re[boombarasch]:
синхронизация по второй шторке на современных камерах происходит давольно хитро, поэтому на rf-602 не работает

сработает с ttl синхронизаторами (покеты, pixel)
Re[Роммик]:
Приемник скорее всего сгорел(например при установке на высоковольтную пыху). Но впринципе это можно вылечить, если дружите с паяльником
Re[Роммик]:
Второй комплект радиосинхры "вылетает" за пол года :-) наверно у меня "АУРА" плохая для радиочастот :-)

Re[Роммик]:
Вынуть батарейки на час - другой. И вставьте. Мне помогло.
Re[Ринат А]:
от: Ринат А
синхронизация по второй шторке на современных камерах происходит давольно хитро, поэтому на rf-602 не работает

сработает с ttl синхронизаторами (покеты, pixel)


да ну? :)
а вот не работает.
покеты мультимаксы - имеют функцию задержки синхронизации - это типа симуляция синхронизации по второй шторке. и все.
даже flex - хрен зажгут по второй шторке. 8)

от: boombarasch

есть аппарат кэнон 450д...
режим синхронизации по задней шторке...
так ли это, или это у меня какие баги??
кто как производит удаленно синхронизацию по задней шторке?
...


камеры сапога НЕ УМЕЮТ синхронизировать по-второй шторке.
ублюдошные маркетологи кэнона перенесли эту функцию во вспышки.
т.е. это может делать только вспышка. встроенная или накамерная, но это она выполняет синхронизацию по второй шторе.

к сожалению для Вашего случая - никак.
только по внешней светоловушке и с накамерной или встроенной вспышке сапопа.
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
камеры сапога НЕ УМЕЮТ синхронизировать по-второй шторке.
ублюдошные маркетологи кэнона перенесли эту функцию во вспышки.
т.е. это может делать только вспышка. встроенная или накамерная, но это она выполняет синхронизацию по второй шторе.

к сожалению для Вашего случая - никак.
только по внешней светоловушке и с накамерной или встроенной вспышке сапопа.
Подробнее

У меня Canon 400Д с передатчиком на башмаке вроде включется на синхро по второй шторке...и работает, почему тогда так?
Re[Photo-maxx]:
от: Photo-maxx
У меня Canon 400Д с передатчиком на башмаке вроде включется на синхро по второй шторке...и работает, почему тогда так?


Потому что в твоей камере есть встроенная вспышка.
Ты лучше поставь выдержку секунды 2-3 - вот и увидишь как работает этот радиосинхронизатор и камера кэнон по 2й-шторке.
У меня например внешняя вспышка(430ех) пыхает сразу, а когда затвор закрывается - ничего не происходит.
Re[Роммик]:
Хочу поделиться личным опытом использования радиотрансмиттера «YONGNUO RF-602 TX».
Купил комплект из передатчика и приёмника, подкупил к нему ещё два приёмника. После некоторого времени использования выявились следующие недостатки. У передатчика нет выключателя, т.е. если в него вставлена батарейка он всегда находится в активном состоянии. Поэтому во время съёмок, когда вам не надо, чтоб срабатывали вспышки вам нужно вытащить передатчик из «горячего башмака» фотоаппарата и соответственно наоборот. Тыркание его туда-сюда на фотике, и засовывание, а потом высовывание из кармана занимает время и постепенно начинает просто бесить.
На башмачке передатчика нет зажимного винта, ну например как на вспышках «METZ».По этому будьте готовы его потерять или случайно сместив нарушить работу управляемых им вспышек. Хотя учитывая то, что на передатчике нет выключателя, отсутствие зажимного винта вполне логично, он ведь не даст легко снять или надеть передатчик.
Далее как я осознал было бы просто здорово, имейся на передатчике сквозное гнездо «горячего башмака», для того чтоб одна вспышка могла стоять на фотоаппарате, через корпус передатчика.
Кстати из за отсутствия сквозного горячего башмака на съёмках приходилось подключать передатчик через синхрокабель к фотоаппарату, тогда работал на Nikon D200. У него на корпусе есть специальный разъём. Жаль кстати, что Nikon D7000 его уже не имеет.
Помимо того что этот долбыный синхрокабель всё время путался и самопроизвольно вываливался, то из гнезда на фотике, то из передатчика. Гадкое кстати соединение хлипкое, миниджеки в этом отношении значительно лучше. Так ещё периодически приходилось его и самому вытаскивать, когда надо было чтоб не срабатывали дополнительные вспышки (потом в суете забывал о том что сам его отключил и приходилось тратить время на выяснение того почему когда надо не работают дополнительные вспышки).
Сам передатчик крепил при этом на вспышку на фотике вставив его в подставку для никоновских вспышек, сейчас с каждой вспышкой такая идёт в комплекте, а подставку засунув под резинку на вспышке. В общем та ещё конструкция, нервов на работу с ней уходило много и от съёмки вся эта маета отвлекала изрядно.
Нахлебавшись, решил установить на передатчик выключатель, чтоб при необходимости не дёргать туда сюда шнуры и сам блок передатчика из горячего башмака на фотоаппарате. А также решил установит гнездо миниджека, так чтоб хотя бы из передатчика синхрокабель не вываливался.
В радиолавке купил самое малюсенькое гнездо миниджека какое было и сам миниджек, и самый маленький выключатель ползункового типа кокой был.

Итак выключатель.
Ну с установкой проблем не возникло, благо корпус полупустой, прорезал отверстие в верхней части корпуса для ползунка переключателя. Он аккурат попал на буквы «NUО» на верхней части передатчика, там где тестовая кнопка. Выключатель из нутрии приклеил на суперклей.
Далее стал думать чего же им выключать то. Контакты, которые зажимают батарею напрямую впаяны в плату, от них провода не идут, цепь не разомкнёшь. Не долго думая, решил прервать цепь от башмачка передатчика к плате. Благо там между контактами и платой идут тонюсенькие проводки. Разрезал проводок один, нарастил его и вывел концы на выключатель.
Собрал, попробовал всё замечательно, «чик» ползунок и передатчик не передаёт, «чик» ползунок в другую сторону и всё работает как часики. Ну думаю гений я, не иначе……эх если бы всё так просто было, ну да об этом чуть позже.


Гнездо миниджека.
Место для миниджека нашлось по левому боку передатчика, если смотреть на него сверху. Проводки подсоединил к имеющемуся на передатчике родному стандартному круглому гнезду синхроконтатакта. На синхрокабеле, которым соединял передатчик с круглым синхроконтактом на фотоаппарате, отрезал один из штекеров, благо я его на кануне всё равно сломал, затем примастырил туда малюсенький миниджек. Общая длинна синхрокабеля у меня сантиметров двадцать.
Дааа…. соединение шнурка и передатчика с помощью миниджека просто сказка, жаль нельзя такое же гнездо на фотике сбацать. Ну вернее можно конечно, но боязно. Ибо техника дорогущая и нежная. Попробовал это всё соединить работает отлично.

Итог.
И вот только начали звучать победные фанфары, как в голову пришла мысля. Ну, хорошо с тем случаем, когда передатчик стоит на горячем башмаке фотика всё ясно, выключатель прерывает как раз эту цепь. А вот если передатчик подключен с помощью синхрокабеля делать то чего? Эта цепь не прерывается выключателем и надо будет всё равно вынимать синхрокабель из гнезда на фотике. Таааак, подумал я и взялся за дело.

Выключатель, акт второй.
Выключатель у меня трёхконтактный. Два контакта, центральный и правый были уже заняты. Я решил вывести один из проводов идущих к миниджеку на этот же выключатель, присоединив провод идущий от родного круглого гнезда синхроконтакта передатчика к центральной лапке переключателя (там уже был припаян один из проводов от «горячего» башмака). А далее вывести его от незадействованной лапки переключателя к миниджеку. Перепаял все штучки дрючки, собрал передатчик в кучу.
Вот блин! Когда выключатель в положении включения цепи с горячего башмака всё работает (соответственно кроме миниджека), а вот когда переводишь ползунок выключателя в положение прерывающее цепь горячего башмака и включающее миниджек не работает вообще ничего. Передатчик просто перестаёт действовать!
Причину этого явления я так и не познал. Пришлось вернуть всё на место. Опа! Когда штекер миниджека вынут из гнезда всё работает, стоит его вставить и тут же всё вырубается, даже тестовая кнопка не фурычит.
Начал разбираться. Выяснилось что не правильно перепаял провода. Надо соблюдать полярность, провод от центрального контакта родного гнезда передатчика должен идти к центральному контакту на миниджеке и ни в коем случае к боковому.
Если перепутали амба, механизмус работать не будет. Слава богу что он не сгорает а просто не работает, наверное защита от замыкания стоит. Разобрал, перепаял, всё вернулось на исходную.
Вопрос с тем как прервать цепь на миниджеке остался актуальным. Конечно можно было впихнуть ещё один выключатель, но очень не хотелось возиться. Слишком много теперь надо было отпаять, чтоб освободить верхнюю крышку передатчика, в которой теперь красовались переключатель и гнездо миниджека, а проводочки малюсенькие, а паяльник большой и зрение не очень.
Вот тут мне в голову опять пришла мысль а не прервать ли всё же цепь, идущую от батарейки к плате и тем самым обесточить передатчик целиком, тогда и вообще не надо размыкать цепи на горячем башмаке и миниджеке.
Как я раньше говорил контакт от гнезда где устанавливается батарея, представляет собой цельную металлическую пластинку впаянную в плату. Тут проводов нет. Тогда я додумался до того чтоб вырезать маленькую пластинку из тонкого металла (в дело прошла металлическая часть пробки от шампанского или какого то другого спиртного напитка).
Тот «родной» контакт, который в плату впаян, обернул изолентой, наложил на него сделанный мной протез Г-образной формы, она нужна чтоб закрепить протез ни к чему не приклеивая в корпусе передатчика. Отпаял все провода от выключателя и вернул цепь горячего башмака в исходное состояние. Затем припаял провод к родному батареечному контакту, обернутому изолентой и вывел его на одну из лапок переключателя, а на наложенную поверх родного контакта металлическую пластинку припаял от второй лапки выключателя проводок.
Таким образом ток от батареи идёт по добавленной пластинке через провод на выключатель а затем по проводу на родной, впаянный в плату контакт. А изолента между родным и добавленным мной контактом не даёт идти току напрямую.
Попробовал, УРА!!!! Работает. Собрал передатчик, поставил на фотик, в «горячий башмак», переключатель «чик» и при съёмке вспышка, подключенная к приёмнику работает. «Чик» переключатель в другую сторону и нет импульса. Красота!.
Едем дольше, ставлю на фотик вспышку. А сразу уточню, что на Nikon D7000 производитель (сволочь такая), убрал на корпусе контакт для синхрокабеля, благо такой же есть на внешней вспышке, у меня SB 800.
Подсоедянил синхрокабель к передатчику и вспышке, «чик» на передатчике выключатель, всё работает замечательно, «чик» на передатчике переключатель в положение выкл. Иииии…….

Етить твою мать!!!!!
Как говаривал мой дедушка.
Уж не знаю почему но если передатчик обесточен, внешняя вспышка на фотике тоже перестаёт работать во всех режимах кроме TTL, да и в нём она даёт какие то дистрофические пыхи, кадр остаётся совершенно тёмным, причём далее она может зависать, переставая отвечать на нажатие всех копок и выключается только с помощью извлечении батареек.
Включаю передатчик, и всё замечательно работает. Выключаю его, и всё замечательно не работает. Причём если вытащить синхрокабель из передатчика вспышка на фотике приходит в себя и работает нормально.

Итог.
Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!!! Завтра поеду в магазин за ещё одним малюсеньким выключателем. Буду ставить его на цепь гнезда миниджека.

Re[zenitarst]:
[del mod]







схему передатчика в другую коробочку.Питание 4ААА. Прерыватель с двумя группами контактов - одна на питание и одна на синхронизацию



Отличный радиосинхронизатор когда передатчик в башмаке Canon & Nikon.
Вне бащмака через синхрокабель проявляются глюки как задержка по синхронизации или не срабатывание.Легко лечится.Уже описывал в другой теме.До следующей съёмки нужно вытаскивать 3V батарейку из передатчика .В приёмнике отлично работают ААА акумы до 1,8 вольт,что 3 вольта в приёмнике или 1,8 - приём отличный- [del mod].
Пользуюсь как появились 3 года и деградации передатчика не наблюдается




Спуск затвора и рассинхронизация вспышек относительно камеры
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Подскажите пожалуйста возможно ли решить такую проблему с синхронизацией:

1. Имеется:

трансмиттер Youngnuo rf602 (для canon)
два ресивера youngnuo rf602 (для canon)
две вспышки Canon
камера Canon
синхрошнурок от ресивера к гнезду спуска затвора камеры


2. Что делаем:

Крепим вспышки на ресиверы
Подключаем один из ресиверов к гнезду для тросика камеры
Включаем все компоненты.
Нажимаем кнопочку на трансмиттере.
Как и положено спускается затвор и срабатывают обе вспышки.


3. Проблема:
В том что НИКАКОГО эффекта вспышек нет!
Либо ресивер поджигает вспышку а потом через миллисекунду спускает затвор либо наоборот. Вообщем нет нормальной синхронизации.



Посоветуйте пожалуйста что делать.
Если сделать ничего нельзя, подскажите хорошую систему трансмиттеров ресиверов чтобы запускать затвор камеры и две вспышки ОДНИМ пультом.

Естественно по второй шторке тут не получится сделать.
Все батарейки новые. Камера 5д2 вспышки 430ех2
При спуске затвора нажатием на кнопку корпуса камеры - эффект от вспышек присутствует в полном объёме.

Re[Dima M.]:
когда передатчик в башмаке фотика всё в порядке на 1/250.Какой передатчик


если с гнездом то через кабель а не в башмаке пробывали

нужно передатчик поставить на второй фотик и стрельнуть а одну пыху в башмак приёмника с кабелем на второй фотик и отснять передок обеих вспышек. Если пыхи будут
на фотике с передатчиком то дело во втором фотике или в кабеле.RF602
работает исправно в любой комбинации .Надо через кабель запустить ппередатчик , может быть глюк в этом. Через кабель всегда на одну ступень выдержку нужно увеличить - притормаживает чем когда в башмаке.Мож неисправный и тормозит конкретно ,поставте 1/30 для пробы
Re[Dima M.]:
это тормоз камеры с управлением через многоконтактный разъём.Но при наличии ещё одного передатчика на другом канале в башмаке фотика всё решится.
Передатчик на одном канале с приёмником с кабелем в камеру и другой передатчик в башмаке на другом канале с приёмниками для вспышек . И предположу что при таком запуске фотика и пых с другими радиосинхрами
будет тот-же фокус.Особенность управления фотиков через многоконтактный разъём.Встречал в описании такой проблемы у другого форумчанина.Про
тормоза фотика с управлением через разъём-моё предположение.
Re[Dima M.]: Спуск затвора и рассинхронизация вспышек относительно камеры
Само собой, так ничего и не получится. Вы же одним передатчиком даете команду на запуск двум совершенно разным устройствам - вспышкам и камере.

Для того, чтобы такая система сработала, Вам нужны ДВА передатчика и набор приемников (я так работаю при съемке-заморозке брызг капель).

1. Комплект один приемник-передатчик работает как ДУ для камеры: приемник подключаем кабелем к камере, а передатчик находится в руке. Причем - в приемник этого комплекта не устанавливаются никакие вспышки, он выступает чистым ДУ камеры и все (абстрагируйтесь, подумайте, что это простой тросик к фотоаппарату - ничего более.. Вы же не будете пытаться подключать к тросику вспышки?).

2. Второй комплект для вспышек устанавливается на ИНОЙ КАНАЛ - это очень важно, чтобы вспышки не срабатывали от нажатия на кнопку первого передатчика, тот который выступает ДУ камеры.

Второй передатчик устанавливается в горячий башмак камеры - а вспышки в приемники на канале этого передатчика.

И все, теперь последовательность срабатывания следующая: нажатие на кнопку приемника в руке дает сигнал на запуск камеры - камера дает запуск через горячий башмак на поджиг вспышек - второй передатчик в горячем башмаке камеры поджигает вспышки в нужный момент.