Выбор гелевых фильтров

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор гелевых фильтров
Опыта в работе с гелями нет. Часто ли у вас возникает необходимость ставить один и тот же фильтр на несколько вспышек?
есть 2 варианта покупки (в каждом наборе 20 цветов по 1 экземпляру):
1) фильтры Lee




2) фильтры Rosco




Посоветуйте, что лучше взять:
1) 1 набор Rosco ИЛИ 1 набор Lee
2) 2 набора Rosco ИЛИ 2 набора Lee
3) Rosco+Lee
Re[WebGuard]:
Обе марки достойные
Комбинировать не стоит, лучше использовать один бренд

Купите один комплект для начала, всеми гелями вы вряд ли будете пользоваться, а вот ходовые понадобятся еще, если действительно будете использовать коррекцию и эффекты.
Докупите потом то что вам будет нужно.

Я хочу большой киношный тестер Cinegel заказать, чтобы попробовать все что делает ROSCO
Комплект стробиста набран из гелей серии Roscolux

Сделал заказ, посмотрим вышлют или нет :)

Re[iTuner]:
от:iTuner
Обе марки достойные
Комбинировать не стоит, лучше использовать один бренд

Купите один комплект для начала, всеми гелями вы вряд ли будете пользоваться, а вот ходовые понадобятся еще, если действительно будете использовать коррекцию и эффекты.
Подробнее

Я почему и спросил про использование одновременно одинаковых фильтров, если это исключительно редкий случай, то можно взять 2 разных и радоваться ассортименту в 40 цветов :)
Если часто случается нужда в 2-3 одинаковых фильтрах. то конечно лучше взять 2 одинаковых набора.
Вот спрашиваю часто или не часто.

от: iTuner
Сделал заказ, посмотрим вышлют или нет :D

А где сделали? Я шарился по сайту Rosco нашел рассылку бесплатных swatchbook (доставка 7.5$), но только на американские адреса. На amazon и В&Н они тоже есть по 2.5$ , но стоимость доставки не бюджетна.

Re[WebGuard]:
Зашел по вашей ссылке, оказалось европейский сайт, рассылают жителям Англии, а я нашел такую рассылку на американском.
Re[WebGuard]:
рассылают по всей европе, только сроки доставки больше
вообще эти пробники у дилеров бесплатно должны быть, ROSCO берет только за доставку если заказываешь он-лайн

Идете сюда: http://www.rosco.com/uk/sbreqs/step2.cfm
Там заполняете форму и выбираете набор
...и ждете ответа от менеджера для уточнения варианта оплаты

Re[WebGuard]:
Загляните в ближайшую мастерскую наружной рекламы - вам задарят отходы тех же самых прозрачных плёнок. Или в магазин рекламных материалов - там часто можно купить не только рулонами, но и метражом. Еще - в городском театре у светотехников или у светотехников на дискотеке тоже есть фолиевые светофильтры. Вам немного надо, чтобы понять какие цвета и плотности потребуются для работы.
Я использовал самодельные светофильтры из жёлтых и коричневых ПЭТ-бутылок - для сочетания света вспышек со светом ламп накаливания - вообще бесплатно. :)
Re[Domin]:
лично мне нужны маркированные и точно промеренные фильтры и вовсе не для спидлайта :)
конверсию для люминесцентных дневных и ДРЛок и уж тем более для ламп накаливания подобрать не проблема
а для эффектов можно самому намутить из чего угодно

но есть качественные профи гели для быстрой работы, почему бы их не использовать вместо поисков подходящего хлама
Re[WebGuard]:
закупка гелей в разных вариантах и последующее их использование дало такую практику:
самый востребованный CTO 1\2
после него - СТО 1\4
реже - фул СТО
и голубые - синие.
И, что обидно - как дело доходит, всегда не хватает CTO 1\2 )))
потому есть смысл брать
4 шт CTO 1\2
4 шт СТО 1\4
2 шт СТО фул
и по два голубых разных, блюнайт тоже ))
на остальные забить с большим прибором )))
Re[alex_mic]:
от: alex_mic
закупка гелей в разных вариантах и последующее их использование дало такую практику:
самый востребованный CTO 1\2
после него - СТО 1\4
реже - фул СТО........

+1
Re[iTuner]:
от: iTuner
Идете сюда: http://www.rosco.com/uk/sbreqs/step2.cfm
Там заполняете форму и выбираете набор
...и ждете ответа от менеджера для уточнения варианта оплаты

Да, действительно, я на текст чуть ниже внимания не обратил.
Отпишитесь пожалуйста, во сколько вам обойдется доставка. Вдруг в Россию дороже или не согласятся отправить.

от: iTuner

вообще эти пробники у дилеров бесплатно должны быть,

Где бы еще найти дилеров в Сибири :)

от:Domin
Загляните в ближайшую мастерскую наружной рекламы - вам задарят отходы тех же самых прозрачных плёнок. Или в магазин рекламных материалов - там часто можно купить не только рулонами, но и метражом. Еще - в городском театре у светотехников или у светотехников на дискотеке тоже есть
Подробнее

Я позвонил в пару магазинов по свето-аудио технике, сказали нет у них swatchbook. И я забил, сейчас такое время что в зарубежном магазине взять проще (если не срочно), чем ходить что то выспрашивать. Хотя... как повод познакомиться с светотехниками театра пойдет, с удовольствием бы поскитался по закулисам тетра :)

от:alex_mic
закупка гелей в разных вариантах и последующее их использование дало такую практику:
...
4 шт CTO 1\2
4 шт СТО 1\4
2 шт СТО фул
и по два голубых разных, блюнайт тоже ))
на остальные забить с большим прибором )))
Подробнее

Понял, возьму 2 одинаковых комплекта, пусть будет по 2 шт, пока парк вспышек тоже 2 шт. Буду расширяться, куплю нужный цвет листами по 20*20см. Спасибо.
Re[WebGuard]:
от: WebGuard
сказали нет у них swatchbook
Девочки в тех магазинах таких слов и не слышали ни разу. Спросите "светофильтры", "цветные плёнки" и т.п.. Не пугайте их словами типа "swatchbook", будьте проще. :)
Re[WebGuard]:
Ну как, ктото заказал пробники Rosco?
Re[WebGuard]:
Я сделал у них заказ по данным ссылкам, пришел ответ, что в течении 24 часов свяжутся и пропали.

Начал искать альтернатив и нашел ! SUPERGEL ROSCO и E-COLOUR+ (такие взял у них)

Нашел в Зеленограде контору которая дает бесплатно пробники, взял парочку разных.

Если кому то нужно стучите в личку кину адресок !



http://radikal.ru/fp/591b1bc5640c4a4b84ff26ef70e74519
Re[Domin]:
от: Domin

Я использовал самодельные светофильтры из жёлтых и коричневых ПЭТ-бутылок - для сочетания света вспышек со светом ламп накаливания - вообще бесплатно. :)

Предатель ))) взял , всё разболтал ))) все секреты )
Re[WebGuard]:
А я на официальном сайте ROSCO нашёл эл. адрес и написал чтоб выслали пробники. Через 2 недели бесплатно прислали ;-)
Вот они

Re[Тарас Омельченко]:
А что скажите про фильтры из китая? http://www.eliexpress.com/item/Free-Shipping-12-Color-set-Flash-Light-filter-diffuser-12-Color-Card-Strobist-Flash-Gel-Filter/1305871430.html (вс лове алиэкспресс, вместо "е" поставить "а")
Re[Igor Serov]:
от:Igor Serov
А что скажите про фильтры из китая? http://www.eliexpress.com/item/Free-Shipping-12-Color-set-Flash-Light-filter-diffuser-12-Color-Card-Strobist-Flash-Gel-Filter/1305871430.html (вс лове алиэкспресс, вместо "е" поставить "а")
Подробнее

У этого продавца не брал, а товар от китайца к китайцу может сильно отличаться. В общем народ про китайские гели говорит - кислотные они.
Я брал набор из 20 фильтров ROSCO у продавца из USA (не торгует уже). Уже позже обратил внимание на китайский набор как по вашей ссылке. Фильтры соответственно мне были уже не нужны, но держатель меня заинтересовал тем более за копейки (я брал почти в 3 раза дешевле чем по вашей ссылке). Вместе с держателем получил я и фильтры.
Из 12 китайских фильтров 3 совсем сильно отличаются от "американских" - прям не подобрать похожий из 20 ROSCO.
Из остальных 9:
4 фильтра абсолютно идентичны "американским", это
Half CT Orange / Full Blue CTB / Half Blue / Quarter Blue
5 фильтров не значительно (субъективно, для кого то может и очень значительно), но все таки отличаются от аналогов, это
Surprise Pink / Full CT Orange / Quarter CT Orange / Medium Yellow / Half PlusGreen
В качестве пробы можно брать и китайский набор. По крайней мере держатель пригодится. Кому нужно точно контролировать цвет - Китай не вариант.
Re[Тарас Омельченко]:
от: Тарас Омельченко
А я на официальном сайте ROSCO нашёл эл. адрес и написал чтоб выслали пробники. Через 2 недели бесплатно прислали ;-)

Что-то на гели не похожи. Что это?
Re[alex_mic]:
от:alex_mic

И, что обидно - как дело доходит, всегда не хватает CTO 1\2 )))
потому есть смысл брать
4 шт CTO 1\2
4 шт СТО 1\4
2 шт СТО фул
и по два голубых разных, блюнайт тоже ))
на остальные забить с большим прибором )))
Подробнее


Кто-то может ткнет носом, где их можно так взять (очень желательно с бесплатной доставкой в Украину). А то где не ищу, только наборы, из которых реально нужны только четыре штуки
Re[Izis]:
Этот пресс и есть каталог, каждый фильтр подкреплён бумажкой с графиком и параметрами и так весь прес и чередуется, бумажка-фильтр...
Если вам нужны отдельные фильтры, обратитесь на Роско или Киевскую контору mik точка com точка ua/catalog/filters/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта