TTL радиосинхронизатор Yongnuo YN-622n для камер Никон.

Всего 345 сообщ. | Показаны 1 - 20
TTL радиосинхронизатор Yongnuo YN-622n для камер Никон.
Пока Уважаемые модераторы игнорируют просьбу об разделении темы «Yongnuo YN-622» на Nikon и Canon, попробую создать новую тему.

TTL радиосинхронизатор Yongnuo YN-622n для камер Никон.

Дизайн:

Плюсы:

1) Добротное исполнение (пластик не скрипит, пластик хорошего качества, нет зазоров и т.п. и т.д.);
2) Перадатчик одновременно является и приемником (и наоборот);
3) Питание — батарейки АА;

Минусы:

1) Полное отсутствие информации об выставленной коррекции мощности в группах. Надо все поправки держать в голове;
2) Если забыли какие поправки установлены в группах, то надо делать, либо сброс к заводским настройкам, либо, как минимум, выключить/включить передатчик;
3) Поправки делаются пошагово, т.е. поправка +- 3 стопа делается за три подхода;
4) Индикатор текущего режима (TTL или М) показывает текущий режим в течении 2 секунд, только по нажатию кнопку GP/MODE на передатчике, либо полунажать кнопку спуска. В остальные моменты индикатор текущего режима горит красным цветом.

Далее используются следующие оценки работы каждой функции:

Работает — функция работает в 10 случаях из 10;
Условно работает - функция работает, как минимум в 8 случаях из 10;
(Назвать функцию работающей, когда на 40% кадров брак по вине техники, лично я, не могу.)
Не работает - функция не работает совсем, или работает в 7 или меньше случаях из 10;
Не проверял (в основном по причине глючности тех синхронизаторов, которые у меня. Через 2-3 месяца закажу новые, может что-то успеют пофиксить.)


«Сквозной сигнал на горячем башмаке передатчика»

В этом режиме, вспышка установленная на передатчик должна вести себя точно также, как и, если бы, передатчика не было. Исключение, когда на вспышке установлен режим «Мастер» (см.ниже)

Казалось бы, реализовать такой режим проще некуда. Сигнал, поступающий на передатчик через горячий башмак камеры, должен один в один передаваться на горячий башмак самого передатчика.

SB-800: Данный режим — не работает, вне зависимости от того, какой режим установлен на передатчике ТТЛ или М, и какой режим выставлен на вспышке ТТЛ или М. Т.е. не работает во всех четырех возможных комбинациях.

Т.е. работает, но работает где-то не больше чем в 10% случаев (1 из 10). Во остальных случаях кнопка спуска камеры блокируется. Из моих YN-622n на каких-то из них данная функция работает чуть лучше (5-10% случаев), на каких-то хуже (3-5%).

SB-700: Данный режим — Работает. Камера не блокируется, ТТЛ работает, все ок.

В Интернете описан случай, когда этот режим не работает на камере D300 и вспышках SB-600/700/900 и Yongnuo YN-565EX, при этом, вроде, у этого же пользователя функция работает на D800.

«Работа без управляющего модуля на передатчике»

Ручной режим (М)

а) Установка режима М на приемнике (MIX mode). Должен работать режим М для конкретной вспышки.

Данный режим - Не работает

SB-800: Всегда срабатывает на полной мощности.
SB-700: Игнорирует установленный на приемнике режим М и работает в режиме ТТЛ.

б) Установка режима М на самой вспышке. Должен работать режим М для конкретной вспышки.

Данный режим - Не работает

SB-800: Всегда срабатывает на полной мощности.
SB-700: Всегда срабатывает на минимальной мощности.

в) Установка режим М на передатчике. Это режим переводит все группы, вне зависимости от их установок, в режим М.

Работает

Единственный режим, к которому, лично у меня, нет притензий.

По умолчанию значение мощности устанавливается на 1/16 мощности.

Работает все, как и заявлено. Работает компенсация мощности, установленная на камере (FEC). В этом случае данная компенсация работает сразу для всех групп.

Также работает независимое управление мощностью в каждой группе (А/B/C) непосредственно с передатчика. Управление работает через одно место, все время в голове надо держать какую же мощность выставили в каждой группе, но это работает.

Режим ТТЛ

Для активации этого режима и передатчик и конкретный приемник должны находиться в режиме ТТЛ.

SB-800: Этот режим можно отнести к чему-то среднему между Не работает и Условно работает

Т.е. в ситуациях как в большинстве видео на Интернете, когда ведомая вспышка расположена недалеко от камеры или, когда показывают примеры, что вспышка просто вспыхнула и не смотрят результаты, у меня тоже все работает. Но, если чуть-чуть усложнить условия вспышки, отодвинуть ее подальше от камеры и обязательно проверять результаты тестов, то, лично у меня, ТТЛ режим не работает.

В 5-6 случаях из 10 идет срабатывание на максимальной мощности, в 2-3 случаях на минимальной (или это случай рассинхронизации) и только в одном случае из 10 получаем нормально проэкспонированный кадр.

SB-700: Данный режим — Работает. Камера не блокируется, ТТЛ работает, все ок.


Если расположить ведомые вспышки, так, чтоб работал режим ТТЛ, то работает компенсация мощности, установленная на камере (FEC). В этом случае данная компенсация работает сразу для всех групп.

Также работает (если ТТЛ вообще работает) независимое управление мощностью в каждой группе (А/B/C) непосредственно с передатчика.

Правда, присутствует небольшой глюк. Компенсация для группы В работает только если группа А активна на передатчике (т.е. на передатчике либо А+В, либо А+В+С). Для групп А и С все работает как положено. Причем это проявляется как на SB-800, так и на SB-700.

«Работа с управляющим модулем на передатчике»

SU-800 в качестве управляющего модуля

Не проверял

Debao SU-800 в качестве управляющего модуля

Не проверял

Внешняя вспышка с режимом Master в качестве управляющего модуля

Управляющая вспышка SB-700, ведомая(ые) SB-800.

Режим М: Работает. Т.е. с мастер вспышки, установленной на передатчике можно управлять мощность ведомых групп (в данном случае А и В).

Режим ТТЛ: Не работает. Полные глюки. Ведомые вспышки живут своей жизнью.

Похоже это несовместимость данных передатчиков/приемников с вспышками SB-800. Т.к. у меня была одна SB-700 и она работала как Мастер, то все ведомые были SB-800. Возможно, если ведомыми вспышками будут другие совместимые вспышки, то все заработает.

Режимы ТТЛ и М одновременно: SB-700 не позволяет устанавливать разные режимы в разных группах (или я не нашел как это сделать, вспышка у меня была всего на несколько часов).

P.S. Всякую экзотику (подавление красных глаз, HSS/FP, синхронизация по задней шторке и т.п.) пока не проверял, будет время проверю.

P.P.S. Приветствуется дополнение, расширение, исправления и т.п. Желательно с указанием камер и моделей вспышек.
Re[amateur_andy]:
Обновил информацию для вспышки SB-700.

YN-622n и SB-700 дружать гораздо лучше (см. выше), но и в такой комбинации хватает проблем.

Но, по крайней мере, основные режимы "на горячем башмаке", "ТТЛ" и "М" отрабатываются нормально, хотя бы при каких-то установках.
Re[amateur_andy]:
хотел брать токо вот 3шт для своих СБ800, вот теперь задумался.
Реально нужен безотказный ТТЛ (к примеру снять бросание букета невестой).
А тут даже .... короче грустный пост, расстроил меня.
Re[amateur_andy]:
ВНИМАНИЕ!!! DEBAO SU-800 не совместим с YN-622N!

подтверждено пользователем

источник : http://www.lightingrumours.com/debao-su-800-st-e2-have-longer-range-than-the-real-thing-4205#comment-963909067


видео обзор на английском
в обсуждении есть полезная информация о совместимости.

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/stHrMBiYG1g&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/stHrMBiYG1g&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[iTuner]:
от: iTuner

видео обзор на английском
в обсуждении есть полезная информация о совместимости.


Извините, а Вы сами смотрели этот обзор?

9.5 минут рассуждений о том, что "космические корабли бороздят просторы вселенной...", точное о том как все будет хорошо, если все будет работать как заявлено

И никакой полезной информации об совместимости в этом обзоре нет, хотя бы по той причине, что Автор сам заявляет в конце: что он пока еще не тестировал YN-622n. Совместимость, которая там приводится взята из инструкции, а как видим это далеко не так.
Re[amateur_andy]:
я написал про инфу в обсуждении(комментариях к видео) а не в обзоре.
ну и на фликре можно поспрашать у конкретных пользователей, которые уже меняли приборы, такие тоже есть уже
Re[iTuner]:
от: iTuner
я написал про инфу в обсуждении(комментариях к видео) а не в обзоре.


Извините опять ... о какой полезной информации может идти речь, если Автор видео, мягко так сказать, плавает в вопросах, о которых пытается рассказать?

Автор заявляет, что в CLS могут работать только родные никоновские вспышки. Что далеко не так, и Метц, и Сигма, и Ниссин, и Yongnuo вспышки могут работать в CLS. У меня даже вспышка Genesis работала в CLS, причем в мастер режиме.

Также Автор видео заявляет, что напрямую с YN-622n нельзя управлять мощностью ведомых вспышек. Якобы на самом YN-622n можно изменять только группу и канал. Что тоже не является правдой. Он хотя бы инструкцию к YN-622n прочитал ...

Re[amateur_andy]:
читайте информацию от пользователей на ютьюбе в комментариях
видео дано в качестве ссылки

можете удалить если считаете неактуальной информацию :)
Re[iTuner]:
здравствуйте, я так понимаю эта модель дешевле и лучше, чем Pixel King?
дайте потестить, за вознаграждения с моей стороны. пишите в личку, договоримся ))
HOBOCТИ ПО ТЕМЕ
Сегодня читал официальную горячую линию Yongnuo за июль 2013.

В Yongnuo принято решение выпустить триггер с ЖК дисплеем и возможно с полным набором кнопок для контроля :)
На этот шаг компанию подтолкнули пожелания и жалобы пользователей NIKON

источник на китайском: http://www.shanzhuoboshi.com/blog/2013/07/25/28491.html

У PIXEL KING PRO будет конкурент :)
Re[amateur_andy]:
Вот, что нашел
http://www.dpreview.com/forums/post/51591831
Re[spaceater]:
от: spaceater
Вот, что нашел
http://www.dpreview.com/forums/post/51591831


Спасибо, вечером попробую с не полностью задвинутой SB-800, может ТТЛ заработает :)
Re[amateur_andy]:
от: amateur_andy
Спасибо, вечером попробую с не полностью задвинутой SB-800, может ТТЛ заработает :)


Да, если не полностью задвинуть вспышку SB-800 в горячий башмак приемника, то начинает работать ТТЛ :)

Правда, перестают полностью работать поправки мощности вспышки, что установленные на самой камере, что на передатчике ... :(
Re[amateur_andy]:
Всем привет. Сегодня получил Yongnuo YN-622n, при тестировании в связки с NIKON D600 и sb910 выяснил что авто-исо на камере полностью отключается и переходит в значение 100. Как только выключаю синхронизатор стоящий на камере-все начинает работать как нужно.Проверял и с sb910 в сквозном режиме и без .Это баг или фича?
И еще, при отключении подсветки фокуса на синхронизаторе сразу намертво блокируется встроенная подсветка камеры .При переводе синхр...ра в ручной режим, вспыха продолжает работать в I-TTL FP. если приемник тоже перевести в ручной и выключить, а затем включить то пару всыхов в TTL, а затем снова в I-TTL
Yongnuo YN-622N
Работа с Yongnuo YN-622N для Nikon
Видео-версия практикума Strobius от 31 августа 2013 г.

Часть 1.
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2dQc1nZ1gKo?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/2dQc1nZ1gKo?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]

Часть 2.
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/tJSel7J6jzA?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/tJSel7J6jzA?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]

Часть 3.
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/TpjcZgK0ISQ?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/TpjcZgK0ISQ?list=UUlgt7ELcAsmWVKtzYpL6d5Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
Re[man_551]:
от: man_551
Это баг или фича?

Неудачная у них модель для N получилась!
Re[amateur_andy]:
большое спасибо за описение этих синхр, теперь ясно, что лучше их не покупать.
Re[man_551]:
от: man_551
... авто-исо на камере полностью отключается и переходит в значение 100. ... Это баг или фича?


D300 + YN622n + YN568EX и D300 + YN568EX - авто-исо в обоих случаях устанавливается на значении по умолчанию (у меня 200) и автоматически не изменяется, хотя вручную - без проблем с включенным синхриком или вспышкой

D300 + RF603n - авто-исо работает как положено

хоть я авто-исо и не использую, но тем не менее - :-(
Re[Bigbee]:
вы попробуйте просто пыху одеть на камеру и удивитесь что тоже автоисо не работает.
А янгу 603 это просто затычка со спуском и всё, поэтому автоисо работает, но пользы то ноль от этого.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
вы попробуйте просто пыху одеть на камеру и удивитесь что тоже автоисо не работает.

Аuto-iso отлично работает с родной вспышкой никон.