Пилотный свет для накамерных вспышек

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Пилотный свет для накамерных вспышек
Я люблю снимать предметку (не коммерция, для души) и до последнего времени снимал свои любимые ножи, часы и т.п. с постоянным светом. А недавно решил попробовать стробизм. Накупил вспышек, синхронизаторов, софтбоксов и понеслась! Вот только результат мне не понравился. Я привык, включив постоянный свет, крутить предметы на съемочном столе, выстраивать композицию и видеть кадр до нажатия на кнопку спуска затвора.

С импульсным светом все не так. Чтобы увидеть кадр его надо сделать. Чертовски много лишних снимков, гемор с оценкой результата (пришлось даже накамерный монитор покупать, ибо на экране камеры не понять многого). В общем, нужен пилотный свет. Можно конечно было купить студийный свет со встроенным пилотным, но для меня это перебор, снимаю дома в небольшой комнате, снимаю не для заработка, так что покупать моноблоки пока не вижу необходимости.

Короче, стал изучать варианты, остановился на двух. Первый - специализированное изделие Falcon Eyes VL-100.

url=http://fotki.yandex.ru/users/tumanma69/view/913868/]
[/url]

Два светодиода, в комплекте крепеж на вспышку, аккумулятор, зарядное устройство и небольшой софтбокс.




Приехал он ко мне, я его опробовал. Впечатления не однозначные. С одной стороны, все удобно, крепится, держится. Но, во-1, постоянно светит как бы в пол-мощности, с трудом пробивает 60-сантиметровый софтбокс. Есть кнопка Hard Light, она на секунд на 10 увеличивает мощность света и он становится приемлемым, но потом устройство полностью гаснет и его приходится включать заново.

А вот самый большой недостаток - это время работы на одном аккумуляторе (800mAh). У меня от силы 30 минут свет погорел и всё... Это совсем мало :(
Может для каких-то предварительных настроек света этого и хватит, ну типа настроил один раз и лупишь сессию, но для меня это не подходит. Цена одного комплекта около 3200р.

Второй вариант который я опробовал - это обычный налобный фонарь Spark ST6-500CW. Работает он от 1-го аккумулятора 18650 (продаётся отдельно, я купил за 400р. 2600mAh). Сам фонарь обошелся так же 3200. В комплекте, кстати, идет матовое стекло (рассеиватель).




Если убрать элластичные ленты крепления на голову и на их место вставить стандартную ленту-липучку (фастекс), то получится вполне удобно.







Этот вариант более практичен. Производитель заявляет в турбо режиме (500 Lm) 1.4 часа непрерывной работы, в максимальном: (320 Lm) 2.5 часа и я склонен производителю верить.

Что касается яркости и цветовой температуры (снимал с WB 5600K):










Цветовая температура у Falcon конечно поближе к вспышке, это хорошо. Яркость у Spark без рассеивателя в режиме турбо повыше чем пилотный Falcon, одинаков с рассеивателем у Spark. При Hard light у Falcon и турбо у Spark без рассеивателя примерно паритет яркости, но ущербный тот режим у Falcon, 10 секунд это ни о чем, пока на 2-м 3-м источнике включишь - на первом уже погас :) В Режиме пилота Falcon и турбо с рассеивателем у Spark яркость примерно одинакова, с некоторой натяжкой при таком пилоте можно с предметкой работать, если привыкнуть. Скорее всего остановлюсь на Spark-ах, докуплю ещё пару и нормуль.

Re[Maksimka69]:
Извиняюсь, ИК подсветка нипричем, плохо прочитал пост.
Re[Maksimka69]:
патрон с лампочкой на 220 ( при желании можно и настенный регулируемый выключатель добавить ) А так баловаться можно чем угодно , можно затеять и самодельную мощную светодиодную подсветку от блока питания ,можно и регулируемую.
Лампу Ильича вам в помощь тем боле что это не переносная фотостуя для предметики.
Re[Maksimka69]:
А какой вообще смысл в таком пилоте?
Зачем он вам?

Рисунок от фонаря 100% не будет совпадать с рисунком от вспышки, даже в софтбоксе - очень малая мощность, разные углы рефлектора вспышки и фонаря, разное положение ламп.




Re[Maksimka69]:
как по мне это тоже тот еще мазохизм.
Нет ну как бы 1 фонарь прилипить на пыху и работать где то в интерьере с моделями живыми чтобы можно было понять куда хоть свет бъет это да - мей би.
Я тоже так хочу сделать, но только покупать налобный фонарь по цене двух 460II пых не вижу логики


А для себе, для души, тем более предметки проще купить моноблоки. Выйдут не дороже. 300дж за глаза хватит. И нормально с модификаторами работать можно будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта