Вспышка Viltrox JY-610 II и создание на её основе псевдо TTL для системы SONY.

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Вспышка Viltrox JY-610 II и создание на её основе псевдо TTL для системы SONY.
Имею на руках Sony ILCE-6000L и вспышку Sigma EF-500 Super от Кенон. Сейчас использую эти девайсы по такой схеме: накамерная вспышка включена в мануальном режиме, а Sigma в режиме слейв и поджигается по центральному контакту, через провод. Ессно при таком раскладе, если я ставлю настройки в зелёную зону, у меня получается жуткий пересвет. Так как сначала фотоаппарат делает оценочный слабый педпых и ожидает, что при съёмке кадра света будет столько, как заложил при проектировании производитель, а в место этого на него льются водопады света от сторонней пыхи. Исходя из этого, возникла идея усилить слабый оценочный предпых третьим устройством, которое будет поджигаться через светоловушку оценочным предпыхом, тем самым как бы говоря фотоаппарату, что и при экспонировании кадра света будет очень много. Одно из препятствий при реализации этой схемы может быть рассогласование времени световых импульсов встроенной и усиливающей вспышки. Но я провел пробы и в качестве усиливающей поставил сигму, все кадры получаются тёмными, то есть фотоаппарат суммирует импульсы обеих вспышек, ожидает, что и основной импульс будет такой же сильный, а это значит, что усилить предпых сторонней вспышкой вполне реально. И в качестве неё я решил взять Viltrox JY-610. Она не дорогая, имет делитель мощности от 1 до 128, плюс световым потоком можно управлять с точностью до трети еВэ.
Теперь о проблемах, вспышка эта существует в трёх ипостасях; для Кенона, Никона и как безсистемная, с одним центральным каналом. Причем во всех этих иркорнациях свойства её различны; в никонаковском варианте нет родного TTL. У Кенона она родной i-TTL понимает, но как я уловил, не может с ним работать дистанционно. Осложняется всё это тем, что русского мануала на неё мне найди не удалось, а с английским языком у меня не очень… Поэтому возникает вопрос какую из трёх модификаций этой вспышки взять, хотя скорее из двух, зачем мне Никон. Мне хотелось бы взять кеноновский вариант, так как хочу сбежать от тётки к Кенону, и если затея с псевдо ТТЛ провалился у меня останутся две пыхи одной системы. Но насколько она для кенона будет функциональна? Может взять бессистемную, она и подешевле, пусть и не на много?
Плюс ещё хотелось бы понять, у сабжа есть два режима слейва S1 и S2. Как я понял они позволяют вкл/выкл оценочный предпых. Но я не понял, как они это делают и не перечеркнёт это всю мою затею с псевдо TTL?

Вот ссылки на инструкции для всех трёх видов вспышки:
для Nicon: https://yadi.sk/d/rJClS_9233n65B
для Canon: https://yadi.sk/d/Lfq8rKv433n63d
дыя безсистемной: https://yadi.sk/d/4QvvSCBi33n5cZ
А здесь сайт производителя: http://www.viltrox.com/en/index.php?m=index&a=content&cid=106
Re[Этвас]:
Это автор темы, к сожалению потерял аккаунт к нику "Этвас" и пришлось регистрироваться по новой.

Так вот, где-то через две недели после нового года, купил я эту вспышку Viltrox JY-610 II, и сразу уселся за тестирование псевдо TTL на её основе.
Вот первое фото: https://cloud.mail.ru/public/G85J/FBynHbc6r
так выглядит тестовая поляна без всяких ухищрений, зона «Р», встроенная вспышка в лоб (на Sony a6000 можно регулировать направление импульса встроенной вспышки, либо прямо, либо в потолок). На табурете где стоит голова маникена, приклеены стикеры, поясняющие основные параметры съёмки.
И перед тем как продолжить, хочу сказать несколько слов об автоматике Sony а6000. У него три зоны, в которых он выставляет экспокоррекцию автоматически: «зелёная», какая-то суперумная «жёлтая» зона и обычная «Р», как в плёночных фотоаппаратах. В зелёных и жёлтых настройках а6К берёт все настройки на себя и встроенная вспышка работает только в автоматическом режиме. Соответственно он вместо того чтобы крутить калабашки и подбирать экспопару, может заняться регулировкой мощности вспышки, а так как такой возможности у него нет, то он может запороть кадр. Опять же в «зелёном» и «жёлтом» режиме автоматика не разрешает пользователю самому выбирать точку фокусировки, поэтому по жизни я этими цветными настройками не пользуюсь, но всё же протестировал эти жёлтозелёные зоны, но больше так для галочки. Основное сравнение родного TTL и «Псевдо» я проводил в зоне «Р». Фотографии никак не обрабатывались, единственно, что я сделал в Лайтруме это сконвертировал их из raw-а в jpg с максимальным качеством.
И так второе фото: https://cloud.mail.ru/public/Kxcc/HpATBLpxF
Здесь тоже всё просто, только к встроенной пыхе добавилась Sigma 500. Настройки её не менялись на протяжении всей сессии: мощность 1к1, смотрит в «потолок». Настройка экспозиции этого кадра была сделана в ручную, в зоне «М», на основании нескольких тестовых снимков.
Третья фотография: https://cloud.mail.ru/public/MVBc/qZ5c2M5Fm
Опять встроенная вспышка, плюс Sigma 500 только экспопару выставляла автоматика а6К в зоне «Р» и так как предпых не усиливался, естественно она не справилась, кадр пересвечен.
А вот теперь пошли фотографии с квази TTL, ещё раз повторю, они никак не редактировались, что было то и получилось.
На четвертой фотографии Viltrox 610-ая работала в режиме 1:1 и усилила предпых встроенной вспышки:
https://cloud.mail.ru/public/D198/RdzWWkKtY
Автоматика фотоаппарата поняла, что света будет много и нормально выстроила кадр.
Далее я начал уменьшать мощность Viltrox 610-ой:
На пятой фотографии она 1:2 https://cloud.mail.ru/public/LHog/ekyFXS8E1
А на шестой 1:4 https://cloud.mail.ru/public/TTxU/PDgfZwkGo
И опять не смотря на уменьшение усиления предпыха, TTL фотоаппарата отрабатывает уверенно, все фотографии получились хорошими. Тут нужно отметить одну особенность Viltrox JY-610, дело в том, что при мощностях 1:2, 1:4 и уж тем более 1:1 после усиления предпыха она не успевает зарядиться и вспыхнуть. Поэтому сама 610-ая не участвует в построении кадра, что обидно, так как запас по мощности был бы не лишним: много света не бывает.
Продолжаю дальше ослаблять яркость пыха 610-ой и при мощности 1:8 кадр оказался пересвечен:
https://cloud.mail.ru/public/Fffo/K1foapzi4
Дальнейшее уменьшение мощности Viltrox 610-ой ни чего не меняет, все фотографии получаются пересвеченными и всё более и более становятся похожими на фото номер три, где 610-ая была выключена.
Затем я попытался протестировать эту конструкцию в экстремальных режимах: в полной темноте папка «Съёмка в темноте» https://mega.nz/#F!LZQ0RZQS!R-IWmCSkQhqA-FYIpBjfcA
При максимальным освещении которое мне удалось создать папка «Съёмка при макс.освещении» https://mega.nz/#F!6Qgx0TKK!K7KKNs12kxRk3DBIUFS58Q
И самые сложные условия это папка «Селфи» https://mega.nz/#F!OAYGmbiS!tM0UtPpU4wrkNW2aRZg1GA
Это когда фотоаппарат устанавливается напротив зеркала и снимает сам себя. В этих условиях какие-то снимки получились лучше, какие-то хуже, но всё равно видно, что квази ТТД работает и хоть как-то пытается спасти кадр.
За прошедшие три месяца мне удалось побывать на некоторых выездных мероприятиях и испытать квази TTL в полевых условиях. Работой системы остался очень доволен, съёмки велись в зоне «М», на откуп автоматике была отдана чувствительность, результаты вы можете посмотреть в папке: «Двадцать лет ''Эклибрису''» https://mega.nz/#F!7BIxCDrZ!_w2IF-9XA2aZNuvbN-Mnkg
Подводя итог, хочу отметить, что работой псевдо ТТЛ остался доволен. Автоматика во всех режимах и автоматических и полуавтоматических работает очень хорошо. Что позволяет не отвлекаться на выстраивание экспозиции кадра, а переключить всё внимание выстраиванию сцены.
Если кто-то будет повторять мои опыты, то какие в этой конструкции могут быть засады? Система оказалась очень чувствительна к направлению импульса усиливающей предпых вспышки, то есть к Viltrox 610-ой. Достаточно её головку повернуть на 90 градусов и фотоаппарат перестаёт её замечать, предпых не усиливается, снимки получаются пересвеченными. Но серьёзным недостатком назвать это рука не поднимается, так как Viltrox в освещении кадра не участвует и то куда она светит, усиливая предпых абсолютно по барабану. Из этого же следует ещё один вывод: все навороты Viltrox в этой конструкции избыточны. И дело тут даже не в цене, 610 и так не дорогая вспышка, просто, что бы её приготовить к работе, надо понажимать кучу кнопок. Сейчас я бы взял вот такую вспышку: https://ru.************/item/Universal-Digital-Slave-Flash-Light-Auto-Single-Contact-Standard-For-Hotshoe-Canon-Nikon-DSLR-Camera-NEW/32688132820.html?spm=2114.14010208.99999999.262.mheI7O (к сожалению данный сайт не позволяет давать ссылки на алиэкспрес, поэтому вместо звёздочек вбейте это слово латинскими буквами, ну либо наплюйте на эту ссылку)
Эта вспышка хороша тем, что приводится в действие нажатием одной кнопки, режим работы удобно контролировать по светящимся светодиодам, размер со спичечный коробок. Короче зацикливаться на Viltrox 610-ой не советую.
Осталось несколько не решённых вопросов. Возможно, ли такую конструкцию использовать не как накамерную вспышку, а как внешнюю? Радио синхронизатора у меня нет, а проводок, который поджигает Сигму чуть более 20 см. Но судя по чувствительности системы к направлению пыха усиливающей вспышки это вряд ли получиться.
Ещё вопрос: возможность создать из двух вспышек квази TTL это фишка только системы Sony или и другие бренды тоже можно развести на это дело? Ну и напоследок от себя хочу добавить, после работы с такой конструкцией у меня сложилось впечатление, что я не квази TTL склепал, а просто усилил мощность встроенной вспышки с семи единиц до пятидесяти. Все какие косяки были такие и остались, количество бракованных снимков, как было в районе одного-двух процентов такое и осталось. Мощность вспышки только усилилась, а всё остальное осталось без изменений.