Съемка с радиосинхронизатором - готовность вспышек

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Съемка с радиосинхронизатором - готовность вспышек
Те, кто пользуется радиосинхронизаторами, поделитесь, пожалуйста, информацией! Вопрос такой: при съемке со вспышками увижу ли я в видоискателе камеры индикатор готовности вспышек?

Планирую снимать на Nikon D700, две вспышки - SB-700 и SB-600 с софтбоксом и зонтом на отражение. Они заряжаются с разным временем.
Я пробовала в режиме CLS, там вообще доступен звуковой сигнал с самих вспышек, это очень полезно. Но режим этот не подойдет, так как, встроенная вспышка пыхает, и этого нужно избежать (котики могут испугаться). Заслонки - не вариант, все равно видно))
Пробовала в режиме iTTL, правда, с кабелем, и поочереди для каждой вспышки. Вижу индикатор в видоискателе, окей, прекрасно, но не знаю, как будет с двумя вспышками одновременно.
Радиосинхронизатор тоже вариант, потому что настраивать вспышки можно в мануале, тратиться на iTTL синхронизаторы не надо.
Поэтому планирую радиосинхронизаторы, но не знаю, как в этом случае поведет себя камера - будет ли информация о том, что вспышки зарядились?
Что скажете?
Re[Хельга_ОК]:
Нет , не будет . Нет никакой обратной связи от приёмника к передатчику . Если полностью разряжаете вспышки то ждите пять-6 секунд и хлопайте по новому. В Никон вспышках индикатор загорается при 65% заряде а не при 100%
Re[IURASHIK]:
Спасибо, IURASHIK ! Ну что ж, логично, что не будет, и жаль. Может, придется считать про себя: раз, два, три, четыре)) (SB-600 перезаряжается 3,5 сек).
И спасибо за информацию про 65%. Я заметила, что иногда вспышка срабатывает слишком уж быстро, при этом кадр недоэкспонирован, - это в режиме iTTL. Надо еще попробовать, хочу понаблюдать за этим, получше разобраться.
Получается, что только CLS полностью контролирует увлекшегося фотографа))
Re[Хельга_ОК]:
В видоискателе появляется индикация при 65 % готовности . А до 100 % ущё столько же времени нужно .Чтоб убедиться вставьте в вспышку старые акумы которые заряжают медленно . Направьте на обьект или стену с соответствующей экспозицией для полного импульса . Сделайте полный импульс а потом внимательно ожидайте загорания индикации и сделайте мгновенно ещё кадр . Сравните яркость при 15-20 сек ожидании полного заряда и заряда при появления индикации готовности . Плохие акумы нужны чтоб не успело сильно зарядиться пока уловите сигнал готовности . Чтоб оценить эту разницу поставьте f8 к пимеру для первого кадра и пока сново медленно будет заряжаться до индикации вы успеете перейти на f5,6 И удивитесь что кадры почти одинаковы. Так во всяком случае у меня получалось . К сожалению нет возможности добавления к вашим вспышкам внешнего питания для убыстрения перезаряда . Это возможно только на SB-800,910 :(
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
В Никон вспышках индикатор загорается при 65% заряде а не при 100%


Ого, не знал такого факта, но догадывался что что-то здесь не так :) Спасибо за информацию
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Чтоб убедиться вставьте в вспышку старые акумы которые заряжают медленно . Направьте на обьект или стену с соответствующей экспозицией для полного импульса . Сделайте полный импульс а потом внимательно ожидайте загорания индикации и сделайте мгновенно ещё кадр . Сравните яркость при 15-20 сек ожидании полного заряда и заряда при появления индикации готовности .
Подробнее


Попробовала, поснимала, как советуете. Да, вижу разницу, есть такое. Теперь буду знать, и нужно будет учитывать. И, может, вспышку поменять... одну - на более новую))
Re[Хельга_ОК]:
Нет ,не НИКОН вспышка другая а совсем другая с которой сможете снимать серии по 5 кадров мощными пыхами . Это транзисторная IGBT вспышка джоулей на 300 умеющая за один заряд отдать 5-6 импульсов в серии яркостью как одна ваша SB-700. И она не будет дороже чем SB-910 . Думайте ,стоят того ваши котики ?
Re[IURASHIK]:
Надо подумать. Хотя я с самого начала думала о студийном свете, но решила начинать с того, что есть. На выезд вспышки лучше подходят, чем приборы типа студийных вспышек или моноблоков. Элементарно из-за веса и объема - ведь мне их носить. Спасибо за вопрос, в результате решила почитать Ликбез по вспышкам, чтобы лучше понимать что происходит и как может быть))
Re[Хельга_ОК]:
Я вам написал про вспышку с возможностью серийной съёмки. Они есть и на аккумуляторах
Re[IURASHIK]:
Ага, надо обратить внимание. Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта